Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен прав на немецкие, стоимость

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
у нас в городе(деревне) 4 школы. так вот я выбрал самую дешёвую. вот вам прайс от 01.23

Посмотреть вложение 14901
извините, я напутал. Не 150 евро а 138 евро за 90 мин. Вот инвойс
Посмотреть вложение 14900
Мдаа... Чёто инфляция прям жёсткая
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
у нас в 2015? да, неплохо было ))
я же конкретное сообщение процитировала - там хорошо было всего полгода назад ))

а у вас в 2015 возможно было не очень, т.к. тогда было хуже, чем у dorotynsky недавно.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

ukhanev

Новичок
Сообщения
119
В пятницу практически закончил эпопею с заменой прав, экзамены сдал, права пока в виде листочка получил. Осталось дело за малым, дождаться карточки.

Немного о процессе и стоимости:
Место действия -Хемниц, Саксония.

После переезда в августе 22 заняться правами сразу не удалось из-за ожидания ВНЖ. В связи с тем что ВНЖ я получил только в середине марта, кататься на своём авто я уже не мог, соответственно тренировки возможны были только на авто автошколы.
Erstehilfe прошёл довольно быстро(начал искать курсы 6.03 прошёл 11.03), но чисто случайно. Записей в DRK небыло вплоть до мая, однако личный поход позволил найти запись на ближайшую на тот момент субботу.
Sahtest прошёл в ближайшем Fielmann бесплатно и без очереди.

Поиск школы был по принципу ходи по всем и пробуй найти место :) Нашел школу Orgis, плюс повезло что там говорят по русски.
Антраг взял 14.03

Подал заявление в Fahrerlaubnisamt 16.03.2023
Ответ на почту пришел 12.04 ( хотя дата на письме 05.04)

Теоретический экзамен в декре без ошибок сдал 24.04 (готовился по приложению Führerschein 2023Gold iOS)

Откатал 3 раза по два академчаса. Первый раз «вспомнить все» включая поездки на механике. Одно занятие за день до экзамена и одно непосредственно перед экзаменом.

Практический экзамен прошёл без проблем 12.05.23. Сначала поговорили о шинах и противотуманках и как заблокировать руль. Катались примерно 45 мин, было два замечания от прюфера: первое не сразу разогнался с 50 до 70 после знака, второе можно и чуть больше дистанцию на автобане. Оба замечания в итоговый протокол не вошли.
Сразу после экзамена дали листок по которому можно ездить в пределах Германии. Из странностей, в нем откуда-то возникло отчество, хотя везде писал по заграну, возможно из подтверждения ГИБДД. Взял термин в Fahrerlaubnisamt, буду узнавать на сколько критично.

Стоимость:
Erstehilfe (DRK) - 35€
Sahtest (Fielmann) - 0
Fahrerlaubnisamt - 49
Приложение iOS - 10€
Автошкола
Grundgebühr - 510€
Theor. Prüfung - 55€ + dekra 22,93€ = 77,93€
Вождение 64€ x 6 = 384€
Prakt. Prüfung -179€ + dekra 116,93 = 295,93€

Итого 1361,86€
 
  • 👍
Реакции: 15 users

n1ckito08

Новичок
Сообщения
289
В пятницу практически закончил эпопею с заменой прав, экзамены сдал, права пока в виде листочка получил. Осталось дело за малым, дождаться карточки.

Немного о процессе и стоимости:
Место действия -Хемниц, Саксония.

После переезда в августе 22 заняться правами сразу не удалось из-за ожидания ВНЖ. В связи с тем что ВНЖ я получил только в середине марта, кататься на своём авто я уже не мог, соответственно тренировки возможны были только на авто автошколы.
Erstehilfe прошёл довольно быстро(начал искать курсы 6.03 прошёл 11.03), но чисто случайно. Записей в DRK небыло вплоть до мая, однако личный поход позволил найти запись на ближайшую на тот момент субботу.
Sahtest прошёл в ближайшем Fielmann бесплатно и без очереди.

Поиск школы был по принципу ходи по всем и пробуй найти место :) Нашел школу Orgis, плюс повезло что там говорят по русски.
Антраг взял 14.03

Подал заявление в Fahrerlaubnisamt 16.03.2023
Ответ на почту пришел 12.04 ( хотя дата на письме 05.04)

Теоретический экзамен в декре без ошибок сдал 24.04 (готовился по приложению Führerschein 2023Gold iOS)

Откатал 3 раза по два академчаса. Первый раз «вспомнить все» включая поездки на механике. Одно занятие за день до экзамена и одно непосредственно перед экзаменом.

Практический экзамен прошёл без проблем 12.05.23. Сначала поговорили о шинах и противотуманках и как заблокировать руль. Катались примерно 45 мин, было два замечания от прюфера: первое не сразу разогнался с 50 до 70 после знака, второе можно и чуть больше дистанцию на автобане. Оба замечания в итоговый протокол не вошли.
Сразу после экзамена дали листок по которому можно ездить в пределах Германии. Из странностей, в нем откуда-то возникло отчество, хотя везде писал по заграну, возможно из подтверждения ГИБДД. Взял термин в Fahrerlaubnisamt, буду узнавать на сколько критично.

Стоимость:
Erstehilfe (DRK) - 35€
Sahtest (Fielmann) - 0
Fahrerlaubnisamt - 49
Приложение iOS - 10€
Автошкола
Grundgebühr - 510€
Theor. Prüfung - 55€ + dekra 22,93€ = 77,93€
Вождение 64€ x 6 = 384€
Prakt. Prüfung -179€ + dekra 116,93 = 295,93€

Итого 1361,86€
Хороший отзыв. Примерно такая же сумма получилась у меня в Лейпциге, и даты примерно похожие, закончил в феврале.
Один момент, можно и не ждать, пока будет именно пластик ВНЖ. В моем сулчае было достаточно письма от АБХ с одобрением ВНЖ, где было написано, до какого срока оно будет выдано.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 006
Стоимость:
Erstehilfe (DRK) - 35€
Sahtest (Fielmann) - 0
Fahrerlaubnisamt - 49
Приложение iOS - 10€
Автошкола
Grundgebühr - 510€
Theor. Prüfung - 55€ + dekra 22,93€ = 77,93€
Вождение 64€ x 6 = 384€
Prakt. Prüfung -179€ + dekra 116,93 = 295,93€

Итого 1361,86€
Спасибо за инфо, интересно.
Подскажите, в автошколе в сумму Grundgebühr - 510€ что входило? Теорию вы ведь там не учили, и за вождение платили отдельно?
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
119
Спасибо за инфо, интересно.
Подскажите, в автошколе в сумму Grundgebühr - 510€ что входило? Теорию вы ведь там не учили, и за вождение платили отдельно?
По сути ничего. :) Это своего рода плата за Антраг необходимый для подачи документов. И оплата теоретического экзамена в автошколе - плата за пару кликов при записи в Декру.
Я у себя в городе видел предложения чуть дешевле, в сумме евро на 200-300. Но для меня сроки были важнее, поэтому искал школу в которой возьмут без ожидания.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Toxaracer

Новичок
Сообщения
13
В пятницу практически закончил эпопею с заменой прав, экзамены сдал, права пока в виде листочка получил. Осталось дело за малым, дождаться карточки.

Немного о процессе и стоимости:
Место действия -Хемниц, Саксония.

После переезда в августе 22 заняться правами сразу не удалось из-за ожидания ВНЖ. В связи с тем что ВНЖ я получил только в середине марта, кататься на своём авто я уже не мог, соответственно тренировки возможны были только на авто автошколы.
Erstehilfe прошёл довольно быстро(начал искать курсы 6.03 прошёл 11.03), но чисто случайно. Записей в DRK небыло вплоть до мая, однако личный поход позволил найти запись на ближайшую на тот момент субботу.
Sahtest прошёл в ближайшем Fielmann бесплатно и без очереди.

Поиск школы был по принципу ходи по всем и пробуй найти место :) Нашел школу Orgis, плюс повезло что там говорят по русски.
Антраг взял 14.03

Подал заявление в Fahrerlaubnisamt 16.03.2023
Ответ на почту пришел 12.04 ( хотя дата на письме 05.04)

Теоретический экзамен в декре без ошибок сдал 24.04 (готовился по приложению Führerschein 2023Gold iOS)

Откатал 3 раза по два академчаса. Первый раз «вспомнить все» включая поездки на механике. Одно занятие за день до экзамена и одно непосредственно перед экзаменом.

Практический экзамен прошёл без проблем 12.05.23. Сначала поговорили о шинах и противотуманках и как заблокировать руль. Катались примерно 45 мин, было два замечания от прюфера: первое не сразу разогнался с 50 до 70 после знака, второе можно и чуть больше дистанцию на автобане. Оба замечания в итоговый протокол не вошли.
Сразу после экзамена дали листок по которому можно ездить в пределах Германии. Из странностей, в нем откуда-то возникло отчество, хотя везде писал по заграну, возможно из подтверждения ГИБДД. Взял термин в Fahrerlaubnisamt, буду узнавать на сколько критично.

Стоимость:
Erstehilfe (DRK) - 35€
Sahtest (Fielmann) - 0
Fahrerlaubnisamt - 49
Приложение iOS - 10€
Автошкола
Grundgebühr - 510€
Theor. Prüfung - 55€ + dekra 22,93€ = 77,93€
Вождение 64€ x 6 = 384€
Prakt. Prüfung -179€ + dekra 116,93 = 295,93€

Итого 1361,86€
А Вы права переводили или нет? нет этой стоимости в расчете. Думаю переводить или нет, и в ADAC или просто. Там даже переводить особо нечего имена собственные и цифры.
И в Дрездене сейчас очень тяжело автошколу найти, может в Хемнице лучше будет.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
583
Наконец-то и моя история с получением немецких прав завершилась. Экзамен сдан со второго раза, права получены в тот же день, родные права забрали.
Бюджет:
Тест зрения -10 евро
Курсы первой помощи - 35 евро
Перевод родных прав присяжным переводчиком - 40 евро
Регистрация в амте на замену прав - 45 евро
Регистрация в автошколе - 200 евро
Теоретический экзамен - 127 евро
Уроки вождения - 8*2*60 = 960 евро (из-за того что практику сдал только со второго раза)
Практический экзамен - 2*316 = 732 евро (из-за того что практику сдал только со второго раза)
Итого: 2149 евро.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

n1ckito08

Новичок
Сообщения
289
Наконец-то и моя история с получением немецких прав завершилась. Экзамен сдан со второго раза, права получены в тот же день, родные права забрали.
Бюджет:
Тест зрения -10 евро
Курсы первой помощи - 35 евро
Перевод родных прав присяжным переводчиком - 40 евро
Регистрация в амте на замену прав - 45 евро
Регистрация в автошколе - 200 евро
Теоретический экзамен - 127 евро
Уроки вождения - 8*2*60 = 960 евро (из-за того что практику сдал только со второго раза)
Практический экзамен - 2*316 = 732 евро (из-за того что практику сдал только со второго раза)
Итого: 2149 евро.
Ух, у нас с женой по 1250 поулчилось, при том что всякие регистрации дороже были. Получается 1 пересдача плюсом 800-900евро добавляет( жестко однако
 

Rooney

Новичок
Сообщения
583
Ух, у нас с женой по 1250 поулчилось, при том что всякие регистрации дороже были. Получается 1 пересдача плюсом 800-900евро добавляет( жестко однако
Здесь все индивидуально и многое от земли зависит. У нас в Гамбурге по статистике 45% несдач в год. Самый высокий процент по всем землям.
Ну и после общения с "коллегами" из автошколы, кто тоже иностранные права переписывал выяснилось, что с первого раза никто не сдал. Мне кажется к тем, кто переписывает иностранные права, отношение более строгое, чем к тем, кто с нуля сдает. При чем у многих причина не сдачи несоблюдение безопасной дистанции или бокового интервала при перестроении, что по сути очень субъективно и зависит от экзаменатора. У меня в первый раз тоже ничего смертельного не было и инструктор ничего не нажимал, но экзаменатор посчитал это грубой ошибкой и остановил экзамен.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Мне кажется к тем, кто переписывает иностранные права, отношение более строгое, чем к тем, кто с нуля сдает. При чем у многих причина не сдачи несоблюдение безопасной дистанции или бокового интервала при перестроении, что по сути очень субъективно и зависит от экзаменатора.
думаю, что это закономерно - меняющие права чаще не соблюдают дистанцию и интервал, чем обучающиеся с нуля.
я как-то поначалу лихо пролезала в небольшие щелки, видя, что мне хватает места, а инструкторша прям нервничала, и сказала больше так не делать.
а мне вспомнились некоторые узкие улочки в центре Питера, где с краев все запарковано, а по центру навстречу друг другу мчатся машины - и никто не поймет, если будешь каждую машину пропускать с черепашьей скоростью.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
282
В пятницу практически закончил эпопею с заменой прав, экзамены сдал, права пока в виде листочка получил. Осталось дело за малым, дождаться карточки.

Немного о процессе и стоимости:
Место действия -Хемниц, Саксония.

После переезда в августе 22 заняться правами сразу не удалось из-за ожидания ВНЖ. В связи с тем что ВНЖ я получил только в середине марта, кататься на своём авто я уже не мог, соответственно тренировки возможны были только на авто автошколы.
Erstehilfe прошёл довольно быстро(начал искать курсы 6.03 прошёл 11.03), но чисто случайно. Записей в DRK небыло вплоть до мая, однако личный поход позволил найти запись на ближайшую на тот момент субботу.
Sahtest прошёл в ближайшем Fielmann бесплатно и без очереди.

Поиск школы был по принципу ходи по всем и пробуй найти место :) Нашел школу Orgis, плюс повезло что там говорят по русски.
Антраг взял 14.03

Подал заявление в Fahrerlaubnisamt 16.03.2023
Ответ на почту пришел 12.04 ( хотя дата на письме 05.04)

Теоретический экзамен в декре без ошибок сдал 24.04 (готовился по приложению Führerschein 2023Gold iOS)

Откатал 3 раза по два академчаса. Первый раз «вспомнить все» включая поездки на механике. Одно занятие за день до экзамена и одно непосредственно перед экзаменом.

Практический экзамен прошёл без проблем 12.05.23. Сначала поговорили о шинах и противотуманках и как заблокировать руль. Катались примерно 45 мин, было два замечания от прюфера: первое не сразу разогнался с 50 до 70 после знака, второе можно и чуть больше дистанцию на автобане. Оба замечания в итоговый протокол не вошли.
Сразу после экзамена дали листок по которому можно ездить в пределах Германии. Из странностей, в нем откуда-то возникло отчество, хотя везде писал по заграну, возможно из подтверждения ГИБДД. Взял термин в Fahrerlaubnisamt, буду узнавать на сколько критично.

Стоимость:
Erstehilfe (DRK) - 35€
Sahtest (Fielmann) - 0
Fahrerlaubnisamt - 49
Приложение iOS - 10€
Автошкола
Grundgebühr - 510€
Theor. Prüfung - 55€ + dekra 22,93€ = 77,93€
Вождение 64€ x 6 = 384€
Prakt. Prüfung -179€ + dekra 116,93 = 295,93€

Итого 1361,86€
Вы написали, что смогли ездить только на машине автошколы. А можно ездить на своей с инструктором? Это получается существенно дешевле? В этом случае экзамен на какой машине сдается?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Вы написали, что смогли ездить только на машине автошколы. А можно ездить на своей с инструктором? Это получается существенно дешевле? В этом случае экзамен на какой машине сдается?
нет, конечно, в машине автошколы у инструктора есть педали.
а даже если было бы возможно - зачем инструктору/автошколе делать это дешевле при одинаковых временных затратах?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

JWL

Новичок
Сообщения
282
Я тоже удивилась, просто было написано «В связи с тем что ВНЖ я получил только в середине марта, кататься на своём авто я уже не мог, соответственно тренировки возможны были только на авто автошколы.»
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
нет, конечно, в машине автошколы у инструктора есть педали.
а даже если было бы возможно - зачем инструктору/автошколе делать это дешевле при одинаковых временных затратах?
Плюс к тому: техническое состояние своих машин они знают, клиентовских нет, а ответственность за такие поездки все же на них.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ukhanev

Новичок
Сообщения
119
Я тоже удивилась, просто было написано «В связи с тем что ВНЖ я получил только в середине марта, кататься на своём авто я уже не мог, соответственно тренировки возможны были только на авто автошколы.»
Смысл в том что ВНЖ я получил больше чем через полгода. А без ВНЖ права не поменять. Соответственно на своей машине ездить не мог.

Если есть действующие права можно на своей(или съемной) машине по городу и окрестностям. Привыкая в той местности где проходит экзамен к зонам 30, остановке перед равнозначными перекрестками, сложным перекресткам и выездам на автобаны. Ну и учиться пресловутому шультеблику.
В этом случае времени с инструктором потребуется значительно меньше.
 

JWL

Новичок
Сообщения
282
Смысл в том что ВНЖ я получил больше чем через полгода. А без ВНЖ права не поменять. Соответственно на своей машине ездить не мог.

Если есть действующие права можно на своей(или съемной) машине по городу и окрестностям. Привыкая в той местности где проходит экзамен к зонам 30, остановке перед равнозначными перекрестками, сложным перекресткам и выездам на автобаны. Ну и учиться пресловутому шультеблику.
В этом случае времени с инструктором потребуется значительно меньше.
Спасибо. Значит я просто не так поняла.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Смысл в том что ВНЖ я получил больше чем через полгода. А без ВНЖ права не поменять. Соответственно на своей машине ездить не мог.
надо же, строго там у вас.
во Франкфурте можно менять с нац. визой.
 
Верх