Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен прав на немецкие, стоимость

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Документы на замену прав я подавал в Kfz-Zulassung , может и заявлением к ним же. Но если не к ним, то они наверняка скажут куда идти.
Führerscheinstelle это называется. Просто часто оно находится в том же здании, где и авто регистрируются.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Все автошколы на карантине. Как вы думаете, срок этот продлится ? То есть могут разрешить ездить на российских правах дольше 6 месяцев из-за карантина ?

У меня у друга произошла такая же история. Приехал в августе, до февраля можно было кататься по украинским правам. Теоретический экзамен сдал, пару уроков вождения откатался, в среду должен был быть экзамен, а за два дня до этого ввели карантин. Права нужны по работе, а экзамены могут сдавать лишь полицейские/пожарные и иже с ними. Так он сходил в фюрершайнштелле, там пошли на встречу и дали добро еще на полгода катания по украинским правам
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Ну да. Я им писал на е- мейл месяц назад. Не ответили. Завтра будем звонить.
подать заявление на продление - это куда подать ?
- парадокс этой страны в том, что e-mail они игнорируют, но на бумажные письма отвечают 146%. Так что если вы действительно хотите спросить - надо писать бумажное письмо. У меня это до сиз пор вызывает разрыв шаблона, особенно тот факт, что e-mail вообще-то хранится на сервере и поэтому всегда можно доказать когда ты его отправил, когда кто-то его получил. А бумажное письмо потеряется и вообще ничего не докажешь. Но нет, в этой стране e-mail "теряется", а вот бумажное письмо - никогда...
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 9 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
По следам вчерашней переписки решил написать сегодня в нашу Führerscheinstelle и вот что они ответили:

Sehr geehrter Herr Dorotynskii,

wer seinen ordentlichen Wohnsitz NACH dem 31.09.2019 in Deutschland begründet hat, darf jetzt anstatt 6 Monate nun 12 Monate
mit seinem ausländischen Führerschein im Inland fahren.

Dieser Fall ist bei Ihnen sicher gegeben, da Sie seit dem 16.10.2019 in Deutschland gemeldet sind.

Somit greift bei Ihnen die Regelung von 12 Monaten Fahrberechtigung mit Ihrem russischen Führerschein.

Ein Dokument hierfür wird von uns NICHT ausgestellt.

Так что поздравляю всех, кто въехал позже 31 сентября и ещё не получил местные права. Айда все в прокат :cool:
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Прошу прощения,что не совсем в нужную ветку пишу. Вот озадачился сегодня следующим обстоятельством.
Будучи на сервисе сегодня,где меня попросили бриф часть 1,которую я благополучно не нашёл. Дома нашёл в обложке,подаренной автосалоном,т.е. почти три года катался без документа. Но вопрос не в этом,а в том,что в брифе адрес мой старый. Надо ли менять теперь документы на машину? Звучит глупо,учитывая нем.мобильность
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Прошу прощения,что не совсем в нужную ветку пишу. Вот озадачился сегодня следующим обстоятельством.
Будучи на сервисе сегодня,где меня попросили бриф часть 1,которую я благополучно не нашёл. Дома нашёл в обложке,подаренной автосалоном,т.е. почти три года катался без документа. Но вопрос не в этом,а в том,что в брифе адрес мой старый. Надо ли менять теперь документы на машину? Звучит глупо,учитывая нем.мобильность
- едешь в Bezirksamt и там поверх старого адреса клеют бумажку с новым.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Супруга почти обменяла права. Обошлось в общем 2 штуки - только практика 10 занятий по 110 евро за час и 20 минут. Правда сдала практический тест с первой попытки. Тянулось это больше полугода, волокита, потом инструктор все время в отпуск уходил, или прививки ставил а потом в отпуск, то прюфер заболеет, и потом опять отпуск у инструктора. Ну при таких тарифах можно конечно не надрываясь работать. Вот я и думаю, а стоит ли мне заморачиваться и менять свои права сейчас. Пока кстати они продлены до октября из-за короны. Может еще продлят. Если я подам сейчас на замену, то их сразу же заберет Фюрершайнштелле - порядки у нас такие, у супруги их забрали (и не отдадут) и сказали получайте немецкие права. Хотелось бы обождать пару лет. Сейчас на работе можно хоум офис на постоянку оформить - по сути мне машина внутри Германии не особо нужна.
Я ведь могу не обменивать их, а пользоваться ими в других странах ЕС, как сменный водитель на дальний расстояния? Или там тоже кто-то может заморочится и спросить а че это я не поменял права имея ВНЖ Германии? Я же не обязан их менять?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я ведь могу не обменивать их, а пользоваться ими в других странах ЕС, как сменный водитель на дальний расстояния?
Надо смотреть законодательство других стран, Германия тут тогда ни при чём.

Ваши права можно обменять в Германии, пока не истёк их срок годности.

Или там тоже кто-то может заморочится и спросить а че это я не поменял права имея ВНЖ Германии? Я же не обязан их менять?
Что там могут спросить - надо узнавать там. В каждой стране свои законы. Но в Германии Вы не обязаны получать права. Раз нет прав, то не можете водить, а так - дело хозяйское.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
только практика 10 занятий по 110 евро за час и 20 минут.
это какой город? права на коробку автомат только? какая-то негуманная цена за час.
Я понимаю,что во время пути собачка могла подрасти,но не на столько же: я сдавал в 2015 и час стоил около 55Евро на автомате,но в Берлине, где цены ниже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
это какой город? права на коробку автомат только? какая-то негуманная цена за час.
Я понимаю,что во время пути собачка могла подрасти,но не на столько же: я сдавал в 2015 и час стоил около 55Евро на автомате,но в Берлине, где цены ниже.
Фалькензее, западный пригород Берлина. Автомат только. Ценник завышен явно, тут согласен.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Фалькензее, западный пригород Берлина. Автомат только. Ценник завышен явно, тут согласен.
точно,запамятовал,что соседи. Могу дать контакты школы,где я учился,но она в Восточном Берлине (мне с работы было удобно),там инструктор классный (казахский немец)
 

Раха

Осваивается
Сообщения
787
точно,запамятовал,что соседи. Могу дать контакты школы,где я учился,но она в Восточном Берлине (мне с работы было удобно),там инструктор классный (казахский немец)
Спасибо. Но Восточный Берлин далековато. Да я видимо не скоро начну права менять. Годика через 2, сначала гражданство получить надо. Итак я по минимуму потрачусь. Сразу сдам. Я тут итак год езжу, уже скоро все знаки выучу): И все эти курсы копейки по сравнению с уроками музыки для дочки. Щас жена за руль сядет и я спать буду на заднем сиденье как обычно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Пришли в Фюрершейнштелле за правами. Они начали выяснять, вызванивать почему в свидетельстве о прохождении теста на вождении не написано, что автомат. Потом дали времянку, розовую бумажку, годную на 3 месяца. Примерно тогда по их словам и права созреют, месяца через 3. Итого 13 месяцев эпопея с получением прав. Короче мне походу надо будет таки подавать на права, как раз через годика 2 и получу. Это Бранденбург, Хавелланд, Фалькензее
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Ребята, есть тут также же несчастные, кому срочно нужен термин на практический экзамен, а его не дают? Речь про Берлин.
Меня записали на 3 марта! Это ж просто какой то коллапс системы (хотя чему я удивляюсь). Звонила в разные школы, все говорят одно и тоже. Как думаете, есть шанс написать в Führerscheinstelle с мольбами (детей возить в школы некому и тп)?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Как думаете, есть шанс написать в Führerscheinstelle с мольбами (детей возить в школы некому и тп)?
конечно есть :), тут только от Вас зависит писать или нет. Есть ли шанс чего-то добиться письмами? Не думаю.
 
Верх