Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен прав на немецкие, стоимость

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Вопрос не совсем про стоимость, но задумалась. Когда меняли права один из водителей не носил очки, зрение было в норме. Сейчас подупало немного и комфортней водить в очках. Я помню в РФ надо было поменять, чтоб стояла отметка про вождение в очках. Надо ли что-то подобное делать в Германии?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Вопрос не совсем про стоимость, но задумалась. Когда меняли права один из водителей не носил очки, зрение было в норме. Сейчас подупало немного и комфортней водить в очках. Я помню в РФ надо было поменять, чтоб стояла отметка про вождение в очках. Надо ли что-то подобное делать в Германии?
Здесь, насколько помню, отметки тоже ставят. Думаю надо тест зрения или ещё какую бумажку от врача принести и просто перевыпустить карточку. Водить то не разучились от падения зрения
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Здесь, насколько помню, отметки тоже ставят. Думаю надо тест зрения или ещё какую бумажку от врача принести и просто перевыпустить карточку. Водить то не разучились от падения зрения
вот про пересдачу у меня и мысли не было)) именно про перевыпустить карточку с учетом отметки
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Эм, простите, а зачем? Насколько я знаю по России, если отметка стоит, то водитель обязан быть в очках. Если отметки нет, то хочешь в очках, хочешь без.
Не понимаю смысл специально ставить отметку и самому себя ограничивать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Не понимаю смысл специально ставить отметку и самому себя ограничивать.
Смысл, наверное, в том, чтобы все сделать правильно просто на всякий случай. Потому что, мало ли что. :) Вдруг, в случае аварии страховая попросит сдать тест на зрение, а по итогу скажет, что т.к. в правах нет пометки об очках, то они недействительны. И откажется возмещать убытки. Я о таком никогда не слышал, но лучше перебдеть, мне кажется, если речь идет о таких важных документах.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Эм... я, конечно понимаю, что в Германии свои законы, и свои нюансы. Но подобная отмазка страховой для меня звучит дико даже по российским меркам.
В России если отметки нет это означает, что ты волен сам решать как тебе удобнее ехать в очках/линзах или без них. Если отметка стоит, то обязан быть в. Отсутствие отметки это не "неправильно", это нормально. Но, повторюсь, это по российским законам.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Чуть в сторону от темы. Выдача международных прав в дополнение к основным немецким. Для поездок в Россию и Украину очень рекомендовано.
Время - 10 минут, стоимость - 14.30 евро. Из документов, кроме паспорта и прав, нужна фотография биометрическая и заявление (было на сайте Straßenverkehrsämtern (Führerscheinstelle) ).
Для любителей читать Internationaler Führerschein | ADAC Rechtsberatung
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Для поездок в Россию и Украину очень рекомендовано.
Можно чуть подробнее рекомендовано кем и почему? У нас тут Борис, который частенько ездит, утверждает, что международка это все туфта никому не нужная. И, я, честно говоря, еще не знаю, когда международные были бы реально нужны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Можно чуть подробнее рекомендовано кем и почему? У нас тут Борис, который частенько ездит, утверждает, что международка это все туфта никому не нужная. И, я, честно говоря, еще не знаю, когда международные были бы реально нужны.
В статье, на которую я сослался выше, есть табличка.
Почему - полиция в России и Украине не обязана читать и понимать по-немецки.
То же самое касается Молдовы и Беларуси.
Как оно там в реальности, не знаю. Вернее, знаю, т.к. брал напрокат авто в Киеве с немецкими правами. Но могут ведь и придраться.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Статью я, разумеется, прочел. За Украину не знаю. В России сделают вид, что это не права, только в случае если целенаправленно хотят докапаться, но тогда и международные не выручат. К чему иному прикопаются.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Статью я, разумеется, прочел. За Украину не знаю. В России сделают вид, что это не права, только в случае если целенаправленно хотят докапаться, но тогда и международные не выручат. К чему иному прикопаются.
Мое дело проинформировать, решает каждый сам за себя. Это как с очками - линзы надел и едешь, один полицейский скажет "ОК", другой - выпишет штраф за то, что без очков, а на фото в правах они есть.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Эм... я, конечно понимаю, что в Германии свои законы, и свои нюансы. Но подобная отмазка страховой для меня звучит дико даже по российским меркам.
В России если отметки нет это означает, что ты волен сам решать как тебе удобнее ехать в очках/линзах или без них. Если отметка стоит, то обязан быть в. Отсутствие отметки это не "неправильно", это нормально. Но, повторюсь, это по российским законам.
Да, как раз, в этом и суть. Отмазка звучит дико, да. Но если не знаешь досконально всех законов и тонкостей, то лучше не рисковать, чтобы потом не прилетело оттуда, откуда не ждешь.

Один мой знакомый работает юристом в крупной страховой компании в России. И его работа, как раз, всеми правдами и не правдами отказывать в страховых выплатах. Отказы, как он говорит, не всегда правомерны, а, чисто по-человечески так вообще в половине случаев несправедливые. Но страховая такие дела частенько выигрывает, а юристам неплохо так платит за то, что они потом по ночам спать не могут
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В России в этом отношении очень "весело", тут соглашусь.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Привет всем. Вот такой вопрос. Степан, интересно Ваше мнение в том числе.
Супруга переехала 1 марта. Российские права на вождение автомобиля необходимо заменить на немецкие в течении 6 месяцев. 2 из них уже прошли. Все автошколы на карантине. Как вы думаете, срок этот продлится ? То есть могут разрешить ездить на российских правах дольше 6 месяцев из-за карантина ?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне кажется, что на E-Mail или телефон автошколы могут и во время карантина отвечать. Соответственно можно обсудить условия заранее. И, когда откроются, бежать заключать договор, подавать документы на замену... То есть начинать телодвижения. И уже, когда до конца срока останется где-то месяц - два, подать заявление на продление срока, указав, что процесс уже начат, но карантин...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
могут разрешить ездить на российских правах дольше 6 месяцев из-за карантина ?
встречный вопрос: если у вас спросят почему вы не поменяли права, вы сможете доказать, что пытались?
Ну, допустим договор с автошколой и ее информация, о том что занятия не начались/приостановлены и т.д.?
Я думаю, что лучше стараться сделать как положено и не очень надеяться на то что "проскочите."
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Мне кажется, что на E-Mail или телефон автошколы могут и во время карантина отвечать. Соответственно можно обсудить условия заранее. И, когда откроются, бежать заключать договор, подавать документы на замену... То есть начинать телодвижения. И уже, когда до конца срока останется где-то месяц - два, подать заявление на продление срока, указав, что процесс уже начат, но карантин...
Ну да. Я им писал на е- мейл месяц назад. Не ответили. Завтра будем звонить.
подать заявление на продление - это куда подать ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То есть могут разрешить ездить на российских правах дольше 6 месяцев из-за карантина ?
Могут дать отсрочку, я думаю. Надо обращаться в Führerscheinstelle. Это целиком на их усмотрение - в законе никаких экстренных случаев не предусмотрено.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
встречный вопрос: если у вас спросят почему вы не поменяли права, вы сможете доказать, что пытались?
Ну, допустим договор с автошколой и ее информация, о том что занятия не начались/приостановлены и т.д.?
Я думаю, что лучше стараться сделать как положено и не очень надеяться на то что "проскочите."
Да мы не надеемся. Мы переживаем, что не успеем.
я просто задал вопрос. Возможно кто-то в курсе смягчения требований в этой части.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх