Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Штрафы за вождение с Российскими правами после полугода нахождения на территории Германии

ViT

Осваивается
Сообщения
1 979
То, что пришёл запрос с просьбой уточнить водителя уже означает, что полиция понимает, что за рулём не он (камеры, если что, фоткают лицо).
Это не всегда так.
Пришло письмо (Zeugenfragebogen) от Bürgermeister c просьбой заполнить данные водителя. До этого момента мужу на его нарушения приходили сразу штрафы.
Точно так же было, хотя за рулем был владелец. Но в письме скорее всего написано, что заполнение обязательно, только если был другой водитель, если нет, то отправка по желанию.
Так как:
письмо (Zeugenfragebogen) от Bürgermeister
я предположу это письмо пришло из населенного пункта где Вы живете или рядом и камера была не стационарная, а переносная, которую как раз устанавливают городские власти.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Пришло письмо (Zeugenfragebogen) от Bürgermeister c просьбой заполнить данные водителя.
Вы уверены, что там именно обязательное требование заполнить этот бланк?
В общем случае это опция, если за рулём был кто-то другой, и штраф нужно ему переадресовать. Если нет, то просто оплачивается штраф и всё.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Вы уверены, что там именно обязательное требование заполнить этот бланк?
В общем случае это опция, если за рулём был кто-то другой, и штраф нужно ему переадресовать. Если нет, то просто оплачивается штраф и всё.
Может быть, кстати, что требование не обязательное.

Обязательное, когда речь идет о штрафных пунктах, то есть не просто заплатить штраф, а указать, кому идут конкретно эти пункты.

Это может быть выходом для ТС, но как всегда обманывать систему мы не поощраем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AnastasiyaSergeevna

Новичок
Сообщения
2
Вы уверены, что там именно обязательное требование заполнить этот бланк?
В общем случае это опция, если за рулём был кто-то другой, и штраф нужно ему переадресовать. Если нет, то просто оплачивается штраф и всё.
Заполненную анкету необходимо отправить до определенного числа (на ответ дали неделю). Указали пункт, по которому можно отказаться от дачи показаний (если владелец авто состоит в каких-либо родственных связях с нарушителем). Предполагаю, что в таком случае ответственные органы начнут сами выяснять, кто был за рулем.
Штраф пока не прислали.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
826
но если Вы знали о том, что не можете ездить по этим правам и ездили по ним умышленно - тогда наказание тяжелее.
Ещё вроде могут Sperre впаять от 6 месяцев и больше. То есть нельзя будет сдавать экзамен.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Заполненную анкету необходимо отправить до определенного числа (на ответ дали неделю). Указали пункт, по которому можно отказаться от дачи показаний (если владелец авто состоит в каких-либо родственных связях с нарушителем). Предполагаю, что в таком случае ответственные органы начнут сами выяснять, кто был за рулем.
Штраф пока не прислали.
Ну, если прям сказано, что необходимо (точно не "можно"?), то тогда, наверное, ниче не сделать.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 277
Адвокат Вам вряд ли чем-то поможет, тут Вы виноваты на 100% и ни один адвокат Вас из этого не вытянет. Он может поиграть тут только на одном - было умышленное вождение с просроченными правами или не умышленное (типа ой не знала).
Адвокат нет, но варианты есть :)
Они незаконны конечно, но есть же
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 503
Указали пункт, по которому можно отказаться от дачи показаний (если владелец авто состоит в каких-либо родственных связях с нарушителем).
т.е. в связи с данным пунктом он может не вписывать водителя?
если так, то штраф наверно выпишут на него - что менее болезненно, чем езда без прав.
но это только предположение.
 

style

Новичок
Сообщения
301
Все отягощено тем, что мои российские права уже не действительны на территории ФРГ. Я числюсь в автошколе.
А что нельзя знакомую из рф вписать? ;) Думаю вряд ли они будут копаться в страховках, да и бывают наверное без ограничения водителей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 277
А что нельзя знакомую из рф вписать? ;) Думаю вряд ли они будут копаться в страховках, да и бывают наверное без ограничения водителей.
Если подтвердить визами ее нахождение в стране
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 277
То есть они тут бюрократия настолько развита, что будут пытать владельца на визу знакомой?
Спокойно, если почувствуют,что их за идиотов держат. Хотя казалось бы денежный штраф получат же. Но хитросделанных почему бы не вывести на чистую воду?
Этот бизнес процветает среди восточноевропейской части: найти за хорошие деньги зицпредседателя Фунта
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 660
Сообщения
46
Это равносильно тому, кто-то украл миллионы ,потратил и сидит и думает ,,а может признаться...
 

nakoikaci

Новичок
Сообщения
11
Привет всем,
нашел две памятки по правам для студентов, кто может помочь интерпретировать. Вроде написано по-русски, но не по-русски :)

1 ссылка:
1. Основание постоянного местожительства в Федеративной Республике Германия Решающее значение для дальнейшего пользования Вашим водительским удостоверением в Федеративной Республике Германия имеет сначала решение вопроса статуса Вашего пребывания или Вашего "постоянного местожительства". Постоянное местожительство лица находится, упрощенно говоря, там, где данное лицо проживает как минимум 185 дней в год. Лица, регулярно пользующие транспортом для поездки на работу и с работы, не основывают постоянное местожительство в Федеративной Республике Германия. Их иностранное водительское удостоверение в Федеративной Республике Германия признается в течение всего срока действительности. Под понятием "лицо, регулярно пользующее транспортом для поездки на работу и с работы" подразумевается владелец иностранного национального или международного водительского удостоверения, который имеет свое местожительство за границей, а в связи с возникшим в Федеративной Республике Германия трудовым правоотношением здесь управляет механическими средствами транспорта, причем регулярно возвращается на свое местожительство за границей. К "лицам, регулярно пользующим транспортом для поездки на работу и с работы", могут относиться также студенты и обучающиеся.

2 ссылка: https://bmdv.bund.de/SharedDocs/DE/...r-staaten-russisch.pdf?__blob=publicationFile

4. Особые положения для студентов и обучающихся Обучение в университете или школе не считается переездом на постоянное местожительство. Это значит, водительские права, которые студенты и обучающиеся во время обучения в Федеративной Республике Германия получили в своей родной стране, здесь действительны. Вместе с тем студенты и обучающиеся из других государств-участников в Федеративной Республике Германия могут получить водительские права при условии, что они пребывают здесь минимум шесть месяцев. То же самое касается лиц, имеющих постоянное местожительство в Федеративной Республике Германия, если они в течение не менее шести месяцев учатся в университете или в школе другого государства-участника.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 587
Привет всем,
нашел две памятки по правам для студентов, кто может помочь интерпретировать. Вроде написано по-русски, но не по-русски :)
- студенты пока учатся могут ездить по национальным правам, остальные только полгода
 

nakoikaci

Новичок
Сообщения
11
- студенты пока учатся могут ездить по национальным правам, остальные только полгода
где можно подтвердить данную информацию? я ходил в бюро по выдачи прав, там сказали, что мне надо менять права через 6 месяцев. Но я не знаю немецкого, поэтому уверенности нет...
 

Anatoly_013

Новичок
Сообщения
78
Всем доброго дня! Ситуация: вчера на автобане тормознули полицаи в штатском (хотя на световом табло во время требования остановки у них высвечивалось Zoll). Ехал с семьёй в машине, зарегистрированной на меня 1,5 года назад. Права у меня российские (в силу определённых обстоятельств с документами на место жительства в Германии не занимался их обменом, так как нет уверенности, что останусь в Германии дольше чем на полгода). Они записали данные и сказали, что пришлют письмо на почту.
Вопрос: есть ли мне сейчас смысл искать срочно автошколу и сдавать экзамены? и как максимально быстро можно обменять права? или теперь лучше сначала ждать письма в суд и только после этого заниматься вопросом обмена прав?
И что будет, если повторно поймают с ездой без прав?
Спасибо заранее за продуктивные ответа. Про свою ответственность в течение 6 месяцев получить немецкие права осведомлён, но не занимался этим в связи с жизненной ситуацией (это не оправдание, а констатация).
 
Верх