Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

Natalia Kirpa

Новичок
Сообщения
8
Писала в свободной форме с объяснением причин и списком приложенных документов. Email нашла тут: Antrag auf Verlängerung per E-Mail - Berlin.de
Прикрепляла один pdf со сканами всех документов из списка с офиц. сайта.
Спасибо большое!!

А квитанцию об оплате пошлины тоже надо сразу прикладывать к письму, или это уже после приглашения?
 

mak4669

Новичок
Сообщения
11
Всем привет! Читал в интернете и даже здесь на форуме о том, что существует минимальное количество квадратных метров жилья на человека для получения ВНЖ (12-13 квм).

Подскажите, насколько это актуально, если переезжаешь один? Предложили место в хорошем коливинге за приятную стоимость, но сама комната (которая будет указана в контракте) составляет меньше 12 квм. При этом есть большое количество общих площадей, но они в контракте подробно не уточняются. Может ли это стать проблемой при получении карточки ВНЖ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Подскажите, насколько это актуально, если переезжаешь один?
Нормы городские, так что везде могут быть нюансы. Но в целом помимо комнаты есть же и площадь общего пользования. Одному, я думаю, некритично.
 

sviristelka

Новичок
Сообщения
4
Спасибо большое!!

А квитанцию об оплате пошлины тоже надо сразу прикладывать к письму, или это уже после приглашения?
Насколько мне известно, оплатить её можно только на месте, когда вас уже вызовут на термин.
 

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Всем привет. Вопрос скорее к тем, кто в Гамбурге — как долго обычно занимает процесс рассмотрения документов на Aufenthaltstitel/Blaue Karte, поданных онлайн (через форму на сайте serviceportal.hamburg.de)?

На сайте сказано, что это может занять до 5 недель, но я не уверен насколько это актуально в текущих условиях. Моя D виза заканчивается 12 февраля, подал документы я 22 декабря. Если мне вдруг не ответят в срок, то я не уверен как действовать дальше — мне автоматически выдадут временное разрешение (Fiktionsbescheinigung, если не ошибаюсь), или мне нужно будет запрашивать его самостоятельно?
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Всем привет. Вопрос скорее к тем, кто в Гамбурге — как долго обычно занимает процесс рассмотрения документов на Aufenthaltstitel/Blaue Karte, поданных онлайн (через форму на сайте serviceportal.hamburg.de)?

На сайте сказано, что это может занять до 5 недель, но я не уверен насколько это актуально в текущих условиях. Моя D виза заканчивается 12 февраля, подал документы я 22 декабря. Если мне вдруг не ответят в срок, то я не уверен как действовать дальше — мне автоматически выдадут временное разрешение (Fiktionsbescheinigung, если не ошибаюсь), или мне нужно будет запрашивать его самостоятельно?
Мы тоже подали, но в велком-центр через мыло 7 декабря. Пришел автоответ и тишина...
Автоматически ничего тут не выдают, но, как понимаю, если вы подали, а вам не выдали еще, то ваше пребывание легально.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dmitry23

Новичок
Сообщения
77
Добрый день.

Учусь в Германии в Hochschule, студвиза, диплом будет со специальностью MBA Big Data Management.
Я так понимаю у меня два пути после учебы, с рабочим контрактом на руках подаваться на рабочую визу, либо на БК, и как понимаю выбор люди делают исходя из бонусов того или иного документа.
Мне более нравится БК, ибо некоторые плюшки есть описанные здесь:

Мой вопрос, чем лучше вариант по рабочей визе подаваться? Если голубая карта так упрощена, не требует знания немецкого, то почему все не подают только на неё?
Дело в том, что мне после учебы можно открывать так называемую Job Seeking Visa. Это виза которая из двух сроков, дается на 18 месяцев, из них 6 месяцев дается на поиск собственно работы.
Если правильно понимаю, я так или иначе прикреплен буду к работодателю по бюрократическим причинам по обоим вариантам.
Тогда в чем преимущество рабочей визы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
подаваться на рабочую визу, либо на БК, и как понимаю выбор люди делают исходя из бонусов того или иного документа.
Тут не вопрос выбора. Если человек может получить ГК - ему дают ГК, неважно что он просит. "Бонусы" только у ГК есть.

Мой вопрос, чем лучше вариант по рабочей визе подаваться?
Ничем, это вариант, если выполнены условия ГК.

Если голубая карта так упрощена, не требует знания немецкого, то почему все не подают только на неё?
Потому что там прежде всего порог по зарплате надо преодолеть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Добрый день.

Учусь в Германии в Hochschule, студвиза, диплом будет со специальностью MBA Big Data Management.
Я так понимаю у меня два пути после учебы, с рабочим контрактом на руках подаваться на рабочую визу, либо на БК, и как понимаю выбор люди делают исходя из бонусов того или иного документа.
Мне более нравится БК, ибо некоторые плюшки есть описанные здесь:

Мой вопрос, чем лучше вариант по рабочей визе подаваться? Если голубая карта так упрощена, не требует знания немецкого, то почему все не подают только на неё?
Дело в том, что мне после учебы можно открывать так называемую Job Seeking Visa. Это виза которая из двух сроков, дается на 18 месяцев, из них 6 месяцев дается на поиск собственно работы.
Если правильно понимаю, я так или иначе прикреплен буду к работодателю по бюрократическим причинам по обоим вариантам.
Тогда в чем преимущество рабочей визы?
Не все могут податься на ГК. У кого-то зарплата в лимит не пройдёт, у кого-то образование не профильное. Кроме того, на ГК образование должно быть высшим.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день.

Учусь в Германии в Hochschule, студвиза, диплом будет со специальностью MBA Big Data Management.
Я так понимаю у меня два пути после учебы, с рабочим контрактом на руках подаваться на рабочую визу, либо на БК, и как понимаю выбор люди делают исходя из бонусов того или иного документа.
Мне более нравится БК, ибо некоторые плюшки есть описанные здесь:

Мой вопрос, чем лучше вариант по рабочей визе подаваться? Если голубая карта так упрощена, не требует знания немецкого, то почему все не подают только на неё?
Дело в том, что мне после учебы можно открывать так называемую Job Seeking Visa. Это виза которая из двух сроков, дается на 18 месяцев, из них 6 месяцев дается на поиск собственно работы.
Если правильно понимаю, я так или иначе прикреплен буду к работодателю по бюрократическим причинам по обоим вариантам.
Тогда в чем преимущество рабочей визы?
Не все могут получить БК, там условия строже, чем на рабочую визу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А я не утверждаю, что это она говорила, это просто крылатое выражение)) Но приятно видеть образованность)
Так можно всех участников «что, где, когда» и разгадывальщиков кроссвордов в образованные зачислить:)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
А где связь между этой фразой и этим топиком вообще?
 

Veron

Новичок
Сообщения
50
Здравствуйте!
А не подскажете, после получения (по почте) голубой карты, я должен вернуть Fiktionsbescheinigung, который при подаче документов мне выдали? В информационном письме о выдаче мне голубой карты было только требование вернуть старый Aufenthaltstitel (у меня была голубая карта Литвы).
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Здравствуйте!
А не подскажете, после получения (по почте) голубой карты, я должен вернуть Fiktionsbescheinigung, который при подаче документов мне выдали? В информационном письме о выдаче мне голубой карты было только требование вернуть старый Aufenthaltstitel (у меня была голубая карта Литвы).
Если они отдельно об этом не написали, я бы не парился
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dmitry23

Новичок
Сообщения
77
Ок, спс.
Моя головная боль сейчас это permanent contract, о котором идет разговор, что я не понимаю, потому что любая компания в Германии имеет Probezeit, так?
Как тогда может быть permanent contract, если испытательный срок есть... Я думаю начать работать полную ставку на время этого Probezeit, но на студвизе. А потом я бы хотел подавать на blau karte. Хотя ожидаемо, что официальный работодатель сразу потребует её сменить на blau karte.
У меня не складывается мозайка вместе с испытательным сроком, который я слышал в Германии соблюдается и является вещью серьезнее, чем в СНГ. Серьезнее в смысле увольнения за невыполнение целей или недостаточную производительность... Неоправданность ожиданий, можно так сказать наверное.
 
Верх