Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ок, спс.
Моя головная боль сейчас это permanent contract, о котором идет разговор, что я не понимаю, потому что любая компания в Германии имеет Probezeit, так?
Как тогда может быть permanent contract, если испытательный срок есть... Я думаю начать работать полную ставку на время этого Probezeit, но на студвизе. А потом я бы хотел подавать на blau karte. Хотя ожидаемо, что официальный работодатель сразу потребует её сменить на blau karte.
У меня не складывается мозайка вместе с испытательным сроком, который я слышал в Германии соблюдается и является вещью серьезнее, чем в СНГ. Серьезнее в смысле увольнения за невыполнение целей или недостаточную производительность... Неоправданность ожиданий, можно так сказать наверное.
Permanent contract - это неограниченный по сроку контракт, к испытательному сроку это не имеет никакого отношения. В неограниченном контракте таже прописывается испытательный срок.
Во время испытательного срока работник работает точно также, как после его завершения. Ни зарплата, ни часы работы, ничего не меняется после прохождения испытательного срока. Меняются только условия расторжения контракта.
Job Seeking Visa НЕ состоит из двух сроков, после завершения образования в Германии ее выдают на 18 месяцев. Все это время можно искать работу и работать на полную ставку.
Если у вас есть разрешение на работу, работодателю абсолютно безразлично, по какому параграфу (Blaue Karte, рабочая виза, виза для поиска работы для завершивших обучение в Германии) вам выдали Aufenthaltstitel.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
Добрый день!

Я ИТшник, переехал по трудоустройству, проживаю г. Берлин.
В паспорте разрешение на пребывания до Апреля, пора уже делать BC. Когда мигрировал, в РФ консульстве тоже подавался на BC, как я понимаю - окончательно буду подаваться уже здесь, в Берлине.

Подскажите, как правильно на нее подаваться первый раз, пока что находил только как продлевать уже существующую.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Мы подали 8.12.2021, вчера позвонили в велком-центр, они такие: "ниче не знаем, ждите, когда-нибудь придет термин".
Внезапно сегодня приходит письма с термином на 17 мая (виза до 15го)
Good morning,
thanks a lot for contacting us. You will find a checklist of needed documents on our homepage.
Please send in ACTUAL scans (one pdf would be preferred in the beginning of May.
The next free appointment has been send.
A confirmation of your legal stay until the appointment takes place will be send to you by paper mail.
Have an actual biometric photo with you.
Please note: Payment by debit card is preferred. Credit cards are not accepted.
See you at our new address: Süderstraße 32b, 4th floor!
Непонятно:
1. Все документы в один скан запихать?
2. Это они имеют ввиду, что Fiktionschbescheinigung они нам почтой отправят?
3. Актуальные сканы. Т.е. все, что мы им пихнули в письмо от 8.12 - не подходит? Оно в джимейл не пихается, он начинает часть доков ссылками прикреплять((
4. Дебетовая - это ЕС или просто вивид подойдет?))
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мы подали 8.12.2021, вчера позвонили в велком-центр, они такие: "ниче не знаем, ждите, когда-нибудь придет термин".

Непонятно:
1. Все документы в один скан запихать?
2. Это они имеют ввиду, что Fiktionschbescheinigung они нам почтой отправят?
3. Актуальные сканы. Т.е. все, что мы им пихнули в письмо от 8.12 - не подходит? Оно в джимейл не пихается, он начинает часть доков ссылками прикреплять((
4. Дебетовая - это ЕС или просто вивид подойдет?))
1) , 3) Похоже на то. Есть сервисы, "ужимающие" сканы.
2) Да, по почте.
4) Мое чутье подсказывает, что ЕС.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
1) , 3) Похоже на то. Есть сервисы, "ужимающие" сканы.
2) Да, по почте.
4) Мое чутье подсказывает, что ЕС.
Не хочется сервисам свои документы отдавать, поэтому страдаем))
Ладно, ближе к маю прозвонимся им еще раз
 
Сообщения
4
Такой же вопрос. Я же правильно понимаю, что в форме нужно выбирать "beantragen", если только национальная виза пока? Мне кажется, что да, но знакомые, которые переехали ранее, но в других городах, советуют тыкать на "verlängern", теряюсь. 1642725133090.png

И ещё пара вопросов: переводов, сделанных и заверенных в России для визы достаточно же (также жена со мной переехала по воссоединению)? И апостиль для диплома тоже не нужен, верно? Старался уточнить, читая другие темы, но всё равно в голове однозначный ответ не сложился.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Такой же вопрос. Я же правильно понимаю, что в форме нужно выбирать "beantragen", если только национальная виза пока? Мне кажется, что да, но знакомые, которые переехали ранее, но в других городах, советуют тыкать на "verlängern", теряюсь. Посмотреть вложение 10928

И ещё пара вопросов: переводов, сделанных и заверенных в России для визы достаточно же (также жена со мной переехала по воссоединению)? И апостиль для диплома тоже не нужен, верно? Старался уточнить, читая другие темы, но всё равно в голове однозначный ответ не сложился.
Да, в первый раз beantragen.
Обычно да, хватает тех переводов, что были для Посольства сделаны. Апостиль на диплом не нужен.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Hovanes

Новичок
Сообщения
16
Привет! Ребят, а вам приходило электронное письмо с подтверждением подачи на внж после самой подачи?
Я подал документы 2 недели назад, но мне не распечатали подтверждение из-за проблем с принтером. Сказали ждать карточку в течение 10 недель и подтверждающее письмо по email в течение дня, электронное письмо так и не пришло :)
 

Hovanes

Новичок
Сообщения
16
Такой же вопрос. Я же правильно понимаю, что в форме нужно выбирать "beantragen", если только национальная виза пока? Мне кажется, что да, но знакомые, которые переехали ранее, но в других городах, советуют тыкать на "verlängern", теряюсь. Посмотреть вложение 10928

И ещё пара вопросов: переводов, сделанных и заверенных в России для визы достаточно же (также жена со мной переехала по воссоединению)? И апостиль для диплома тоже не нужен, верно? Старался уточнить, читая другие темы, но всё равно в голове однозначный ответ не сложился.
Я подавался 2 недели назад, отнёс ровно те же документы, что и при подаче на визу в Москве. + бумажку о регистрации по месту жительства, мед страховку (сформировал письмо в личном кабинете TK, карточку не попросили) и еще попросили договор аренды.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

asm2324sww

Новичок
Сообщения
14
Привет! Кто сталкивался в Кёльне с получением ГК после визы, подскажите, пожалуйста, сайт где бронировали запись на подачу?(Для тех кто забанен в гугл по мак адресу:) )
 

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
Собираете документы, получаете номерок для посещения, оплачиваете и получаете ВНЖ
Посмотреть вложение 10882
У меня возникают трудности на этапе "получаете номерок":

Вот такая картина выдается:

1643802373590.png
 

Hovanes

Новичок
Сообщения
16
У меня возникают трудности на этапе "получаете номерок":

Вот такая картина выдается:

Посмотреть вложение 11085

У меня месяц ушел чтобы поймать термин, в интернетах рекомендуют проверять наличие термина по утрам между 6-7 часами (якобы именно в это время вкидывают новые термины в систему). Я так рано не встаю, так что проверял в 8 :)
 

Wasil D

Новичок
Сообщения
42
Привет! Ребят, а вам приходило электронное письмо с подтверждением подачи на внж после самой подачи?
Я подал документы 2 недели назад, но мне не распечатали подтверждение из-за проблем с принтером. Сказали ждать карточку в течение 10 недель и подтверждающее письмо по email в течение дня, электронное письмо так и не пришло :)
У меня просто взяли документы и пообещали прислать всё по почте в связи с короной, что больше мне приходить не нужно.
Через некоторое время я пришёл лично (дозвониться невозможно) с вопросом, где собственно обещанный титель?
Титель преспокойно взяли из коробки на подоконнике)
 
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 3 users

Hovanes

Новичок
Сообщения
16
У меня просто взяли документы и пообещали прислать всё по почте в связи с короной, что больше мне приходить не нужно.
Через некоторое время я пришёл лично (дозвониться невозможно) с вопросом, где собственно обещанный титель?
Титель преспокойно взяли из коробки на подоконнике)
Мне неделю назад пришло по почте письмо с кодами, а вчера отдельным письмом пришла сама карточка. Заняло 1 месяц с момента подачи документов. Дали на 4 года
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Сообщения
4
Если кому-то интересно или просто волнуется, что проблемы могут возникнуть из-за обстоятельств в Восточной Европе: сегодня спокойно приняли документы на меня (Blue Card) и жену. Граждане РФ. Обещали ВНЖ после 18 апреля прислать. Fiktionsbescheinigung с правом на въезд по просьбе и с объяснением зачем тоже выдали.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Всем добрый день! Мы с женой таки получили записи на подачу документов в Гамбурге, но аж на июнь, хотя заявления подавали ещё в декабре-январе. По электронной почте сотрудник ведомства вместе с подтверждением записи сообщила, что мне полагается временный документ на пребывание внутри Германии, а если планирую выезжать за её пределы, то и Fiktionsbescheinigung.

Так вот, с тех пор прошёл уже месяц, на вопросы по почте ответа нет, по телефону не дозвониться, никакие временные документы обычной почтой нам, естественно, никто не прислал. Как нам действовать в таком случае? Имеет ли смысл заявиться с утра в ведомство и попросить выдать документы так?
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Всем добрый день! Мы с женой таки получили записи на подачу документов в Гамбурге, но аж на июнь, хотя заявления подавали ещё в декабре-январе. По электронной почте сотрудник ведомства вместе с подтверждением записи сообщила, что мне полагается временный документ на пребывание внутри Германии, а если планирую выезжать за её пределы, то и Fiktionsbescheinigung.

Так вот, с тех пор прошёл уже месяц, на вопросы по почте ответа нет, по телефону не дозвониться, никакие временные документы обычной почтой нам, естественно, никто не прислал. Как нам действовать в таком случае? Имеет ли смысл заявиться с утра в ведомство и попросить выдать документы так?
А вы в амте подавались или в велком-центре? Нам тоже пообещали прислать Fiktionsbescheinigung, но пока нет...
 
Верх