Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Всем здравствуйте,
думала, написать иль нет вопрос. Ай, ладно,напишу. При подаче на ВНЖ у супруга 2 загранпаспорта. Так получилось, что старый заканчивается в феврале 2022 года, и он , когда еще будучи в Мск подавали на БК, не успел раньше сделать новый паспорт (спустя пару недель после подачи был уже новый), короче, визу поставили в старый (как раз там тютелька в тютельку было полгода).
Может ли быть проблема с тем, что раз виза стоит в старом, то ВНЖ могут дать по старому и на короткий срок (маловероятно, конечно, это нелогично даже), или вообще возникнет проблема у чиновника, как выдать ВНЖ, если данные паспорта при подаче на ВНЖ теперь новые? Я может кипишую зря...
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем здравствуйте,
думала, написать иль нет вопрос. Ай, ладно,напишу. При подаче на ВНЖ у супруга 2 загранпаспорта. Так получилось, что старый заканчивается в феврале 2022 года, и он , когда еще будучи в Мск подавали на БК, не успел раньше сделать новый паспорт (спустя пару недель после подачи был уже новый), короче, визу поставили в старый (как раз там тютелька в тютельку было полгода).
Может ли быть проблема с тем, что раз виза стоит в старом, то ВНЖ могут дать по старому и на короткий срок (маловероятно, конечно, это нелогично даже), или вообще возникнет проблема у чиновника, как выдать ВНЖ, если данные паспорта при подаче на ВНЖ теперь новые? Я может кипишую зря...
Проблем не должно возникнуть, для ВНЖ можно новый паспорт подавать.
Кто-то писал, что были вопросы у чиновника в легальности двух паспортов, но это единственный раз мне встречалось.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Всем здравствуйте,
думала, написать иль нет вопрос. Ай, ладно,напишу. При подаче на ВНЖ у супруга 2 загранпаспорта. Так получилось, что старый заканчивается в феврале 2022 года, и он , когда еще будучи в Мск подавали на БК, не успел раньше сделать новый паспорт (спустя пару недель после подачи был уже новый), короче, визу поставили в старый (как раз там тютелька в тютельку было полгода).
Может ли быть проблема с тем, что раз виза стоит в старом, то ВНЖ могут дать по старому и на короткий срок (маловероятно, конечно, это нелогично даже), или вообще возникнет проблема у чиновника, как выдать ВНЖ, если данные паспорта при подаче на ВНЖ теперь новые? Я может кипишую зря...
Добрый день! Не совсем как у Вас ситуация, но близко… Муж получал ВНЖ пару недель назад, дали по срок действия паспорта и служащий сказал, что если до момента изготовления пластика муж успеет принести новый паспорт, то ВНЖ продлят на 4 года без дополнительной оплаты… Выдачу пластика назначили на середину ноября-два месяца изготовление получается, конечно новый загран он сделать не успеет, но опция с заменой старого загранника в процессе оформления ВНЖ все таки есть… Земля-Гессен
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Алекsандр

Новичок
Сообщения
8
Добрый день, хочу получить совет, может кто сталкивался, я переехал в Германию, Франкфурт, 3 недели назад, получил прописку, с помощью Степана страховку еще с родины заказал, всем рекомендую :) открыл банковский счет, сейчас в поиске постоянной квартиры, есть два варианта, один во Франкфурте, а другой немного дальше Бадноухайм. Как только я выберу квартиру то сразу покупаю билеты жене и ребенку, к примеру буду арендовать квартиру с 10.11 2021. После приезда мы все в ней прописываемся и нужно будет назначать термин на ВНЖ по голубой карте.
Такой вопрос если я арендую квартиру не во Франкфурте смогу ли я подавать на термин по ВНЖ в Ausländerbehörde не по месту прописки, а к примеру во Франкфурте? Или место прописки жестко привязывает ко всем бюрократическим делам конкретно к этому региону? Вопрос волнует так как виза заканчивается 10.12.2021 и до этого времени хотелось бы получить термин, а есть подозрение что получить термин во Франкфкрте будет быстрее. Заранее спасибо за коментарии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
Такой вопрос если я арендую квартиру не во Франкфурте смогу ли я подавать на термин по ВНЖ в Ausländerbehörde не по месту прописки, а к примеру во Франкфурте? Или место прописки жестко привязывает ко всем бюрократическим делам конкретно к этому региону
Только по месту прописки, обычно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Алекsандр

Новичок
Сообщения
8
Приветствую!

Только по месту прописки, обычно.
А такой вопрос, вот я напишу им имейл с просьбой назначить термин, сейчас я так понимаю везде так, никакой формы онлайн с открытыми датами нет, есть ли какой-то срок в течение которого они должны ответить? К примеру моэет такое быть что они ответят через два месяца? А виза уже просрочилась. Или тот факт что я уже отпраивл заявление на термин дает нам право спокойно ждать когда они его назначат?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Или тот факт что я уже отпраивл заявление на термин дает нам право спокойно ждать когда они его назначат?
Да, если написали - вы уже "в домике". Хотя это неудобно, но Вас не накажут в любом случае, если Вы всё что можно с Вашей стороны сделаете.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Hovanes

Новичок
Сообщения
16
Кому-нибудь удавалось последнее время выловить термин в Берлине для получения внж по блю карте? Я уже неделю как ни зайду на сайт - терминов нет :) у меня конечно есть еще 5 месяцев, но кажется что-то тут не так.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 761
Кому-нибудь удавалось последнее время выловить термин в Берлине для получения внж по блю карте? Я уже неделю как ни зайду на сайт - терминов нет :) у меня конечно есть еще 5 месяцев, но кажется что-то тут не так.
может без термина пойти?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Кому-нибудь удавалось последнее время выловить термин в Берлине для получения внж по блю карте? Я уже неделю как ни зайду на сайт - терминов нет :) у меня конечно есть еще 5 месяцев, но кажется что-то тут не так.
Попробуйте на е-мейл написать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Во Франкфурте сейчас все через почту. Пишите им письмо (электронное), я такой-то такой-то, имею визу D по такому-то параграфу до такого-то числа. Прошу прислать список документов для получения Aufenthaltstitel и назначить термин. Они пришлют через пару недель бумажное письмо со списком документов, анкетами, формулярами и напишут куда отправить эмейл с кодом чиновника. Отправляете и ждете письмо с термином, чтоб принести оригиналы документов и сдать пальчики.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 761
Подали заявления на получение ВНЖ.
Спросили только фотки, заявления, зарплатные листки, рабочий контракт и справку из школы дочки. Больше ничего не спрашивали. Надеюсь все будет хорошо.
Оплатить комиссию 250 евро картой не смог, я так понял нужна местная немецкая карта, Виза и Мастеркард не катит.
Что-то молчат чиновники, ничего не шлют. Это нормально? пятая неделя пошла с момента подачи
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Что-то молчат чиновники, ничего не шлют. Это нормально? пятая неделя пошла с момента подачи
Вообще, нормально. Но вы им напишите/позвоните, спросите, как процесс, чтобы напомнить о себе.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Виктория1

Новичок
Сообщения
30
Добрый день!
Граждане РФ, получили с мужем этим летом временный вид на жительство на 4 года в Германии (Blau card и воссоединение семьи). Виза D у нас до декабря этого года. Вопрос: что будет, когда закончится виза? Насколько я понимаю, основным документом на жительство является Aufenthaltstitel и просроченная виза уже ни на что, кроме возможности вернуться в Германию из поездки домой в РФ, не влияет? Все правильно или есть какие-либо моменты, почему надо продлевать визу, чтобы остаться в Германии при наличии временного ВНЖ? И если надо продлевать, где это делается (живем в Берлине) и насколько заблаговременно до конца действия визы? Заранее спасибо за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Спасибо, что оформили платную подписку! Имейте пожалуйста ввиду, что через месяц она продлится автоматически. Если Вам не понадобится платный статус через месяц - нужно отказаться от подписки заранее здесь https://forum.tupa-germania.ru/account/upgrades, нажав кнопку "Отменить" один раз. Тогда статус останется до конца оплаченного периода и потом не продлится.

раждане РФ, получили с мужем этим летом временный вид на жительство на 4 года в Германии (Blau card и воссоединение семьи). Виза D у нас до декабря этого года.
"Получить ВНЖ" означает получить карточку. Вы имеете ввиду "получили право на получение ВНЖ"? Или у Вас есть карточки Aufenthaltstitel?

Вопрос: что будет, когда закончится виза?
Она перестанет действовать.

Насколько я понимаю, основным документом на жительство является Aufenthaltstitel
Верно

и просроченная виза уже ни на что, кроме возможности вернуться в Германию из поездки домой в РФ, не влияет?
Просроченная виза = нет визы. Без визы в Германии пребывать нельзя. Вернуться в РФ можно. Но возможно после года тюрьмы за нелегальное пребывание, например.

Вам нужно иметь разрешение на пребывание каждый день нахождения в Германии.

Все правильно или есть какие-либо моменты, почему надо продлевать визу, чтобы остаться в Германии при наличии временного ВНЖ?
Не понятно, что в Вашем понимании значит "наличие".

И если надо продлевать, где это делается (живем в Берлине) и насколько заблаговременно до конца действия визы?
Ну уже надо бы подать.
Почитайте
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день!
Граждане РФ, получили с мужем этим летом временный вид на жительство на 4 года в Германии (Blau card и воссоединение семьи). Виза D у нас до декабря этого года. Вопрос: что будет, когда закончится виза? Насколько я понимаю, основным документом на жительство является Aufenthaltstitel и просроченная виза уже ни на что, кроме возможности вернуться в Германию из поездки домой в РФ, не влияет? Все правильно или есть какие-либо моменты, почему надо продлевать визу, чтобы остаться в Германии при наличии временного ВНЖ? И если надо продлевать, где это делается (живем в Берлине) и насколько заблаговременно до конца действия визы? Заранее спасибо за ответ!
Вы по приезду уже подали документы на оформление ВНЖ (Aufenthaltstitel) в АБХ (Ausländerbehörde)?
Вам должны выдать ВНЖ в виде карточки (иногда делают вклейку в загранпаспорт вместо этого, если завод по изготовлению карточек очень загружен).
Если у вас карточки (или вклейки) уже на руках, то по этому документу вы можете выезжать и въезжать в Германию, национальная виза D, которую вы получили в России для первоначального въезда, вам больше не нужна.
В будущем вам нужно будет вовремя продлевать ВНЖ (Aufenthaltstitel) в АБХ (Ausländerbehörde).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Виктория1

Новичок
Сообщения
30
Вы по приезду уже подали документы на оформление ВНЖ (Aufenthaltstitel) в АБХ (Ausländerbehörde)?
Вам должны выдать ВНЖ в виде карточки (иногда делают вклейку в загранпаспорт вместо этого, если завод по изготовлению карточек очень загружен).
Если у вас карточки (или вклейки) уже на руках, то по этому документу вы можете выезжать и въезжать в Германию, национальная виза D, которую вы получили в России для первоначального въезда, вам больше не нужна.
В будущем вам нужно будет вовремя продлевать ВНЖ (Aufenthaltstitel) в АБХ (Ausländerbehörde).
У обоих есть выданные нам карточки Aufenthaltstitel в конце июля этого года, а визы заканчиваются в декабре.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх