Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста какие документы нужно будет предоставить в Германии для получения ВНЖ? Может что-то подготовить на родине? Например справка о не судимости, нужна ли она для получения Aufenthaltstitel?
Конкретные требования для получения Aufenthaltstitel по работе надо узнавать в AUsländeramt города, куда Вы едете жить. Там на сайте должно быть всё перечислено. Обычно ничего необычного не надо и на Родине ничего не подготовить, кроме того, что уже подготовлено для визы.

Справка о несудимости не нужна.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Vadim638

Новичок
Сообщения
2
Спасибо. Я еду в Берлин.Я так и раньше думал, просто наткнулся на пару сайтов организаций, которые помогают с получением виз, внж и т.п. Так вот там пишут про обязательные документы, где есть и справка о не судимости. Я запутался и решил вам написать! Теперь все ясно благодаря вашей работе! Смотрю и читаю Вас! Ещё раз благодарю!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Wasil D

Новичок
Сообщения
42
Всем привет!

Буду благодарен за подсказку:
виза кончается меньше чем через месяц.
Некоторое время безрезультатно пытаюсь получить термин для "Aufenthaltstitels" однако "Ausländerbehörde" (Кельн, Мюльхайм) трубку не берут на е-маилы (как мои так и HR) не отвечают.
В глубоких раздумьях какие еще есть более креативные варианты получить термин
?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем привет!

Буду благодарен за подсказку:
виза кончается меньше чем через месяц.
Некоторое время безрезультатно пытаюсь получить термин для "Aufenthaltstitels" однако "Ausländerbehörde" (Кельн, Мюльхайм) трубку не берут на е-маилы (как мои так и HR) не отвечают.
В глубоких раздумьях какие еще есть более креативные варианты получить термин
?
Скачиваете анкету на Aufenthaltstitel, заполняете, подписываете, с копиями всех документов по списку отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес АБХ. Уведомление о вручении - доказательство, что вы вовремя обратились за ВНЖ.
Дублируете это емейлом со сканам.
Ждёте термин.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Wasil D

Новичок
Сообщения
42
Скачиваете анкету на Aufenthaltstitel,
На нашем городском сайте можно скачать / заполнить он-лайн только на продление.
Для тех кто в первый раз "Вы получите форму заявки на консультации или заранее по запросу в ответственном за вас офисе".
Интересно, если отправить анкету скачанную с сайта другого города - поможет?))
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
На нашем городском сайте можно скачать / заполнить он-лайн только на продление.
Для тех кто в первый раз "Вы получите форму заявки на консультации или заранее по запросу в ответственном за вас офисе".
Интересно, если отправить анкету скачанную с сайта другого города - поможет?))
Вы можете написать заявление на выдачу в свободной форме тогда. В любом случае, письменные запросы регистрируются и обрабатываются в обязательном порядке. И факта вашего обращения уже достаточно, чтобы пребывание оставалось легальным.
Ну и потом через три месяца можно будет обратиться в вышестоящую инстанцию о том, что, кажется, в том офисе все умерли, пришлите новых.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
По поводу вот анкеты хотела спросить ( Antrag auf Erteilung/Verlangerung eines Aufenthalstitels), анкетка на 2 листа для получения ВНЖ, вроде маленькая, однако есть пара-тройка вопросов.
1. Что вот заполнять в поле, где говорится про "Die Einreise in das Bundesgebiet erfolgte am" я не поняла суть вопроса:
1631723571821.png
2. И потом там про период нахождения на Федеральной территории "с и по" - А что тут указать, или это дописывает уже сам чиновник? Я не могу знать ни точный год ни даты пребывания.
3. А что обычно пишут про цели пребывания на Фед. территории, если это работа , то так и написать одним словом Arbeit ? А если вот я , супруга, которая сидит дома с детьми, ест, пьет, но не работает :D ? , мне что писать? А особенно, что касается последнего вопроса про то, "Как вы планируете обеспечивать свое пребывание?" , что писать, что мой муж будет оплачивать мое проживание? типа "Ehemann gibt Geld" )))) ?

1631723848097.png

1631723526620.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
По поводу вот анкеты хотела спросить ( Antrag auf Erteilung/Verlangerung eines Aufenthalstitels), анкетка на 2 листа для получения ВНЖ, вроде маленькая, однако есть пара-тройка вопросов.
1. Что вот заполнять в поле, где говорится про "Die Einreise in das Bundesgebiet erfolgte am" я не поняла суть вопроса:
Посмотреть вложение 8369
2. И потом там про период нахождения на Федеральной территории "с и по" - А что тут указать, или это дописывает уже сам чиновник? Я не могу знать ни точный год ни даты пребывания.
3. А что обычно пишут про цели пребывания на Фед. территории, если это работа , то так и написать одним словом Arbeit ? А если вот я , супруга, которая сидит дома с детьми, ест, пьет, но не работает :D ? , мне что писать? А особенно, что касается последнего вопроса про то, "Как вы планируете обеспечивать свое пребывание?" , что писать, что мой муж будет оплачивать мое проживание? типа "Ehemann gibt Geld" )))) ?

Посмотреть вложение 8370

Посмотреть вложение 8368
1)Дату въезда указать
2)Это про предыдущие периоды пребывания в Германии. Если когда-то уже бывали, нужно указать даты.
3)Мужу пишете работа, себе и детям - воссоединение семьи.
4)Так и пишете, муж (Ehemann). А мужу, конечно, работа по найму.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Подали заявления на получение ВНЖ.
Спросили только фотки, заявления, зарплатные листки, рабочий контракт и справку из школы дочки. Больше ничего не спрашивали. Надеюсь все будет хорошо.
Оплатить комиссию 250 евро картой не смог, я так понял нужна местная немецкая карта, Виза и Мастеркард не катит.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Подали заявления на получение ВНЖ.
Спросили только фотки, заявления, зарплатные листки, рабочий контракт и справку из школы дочки. Больше ничего не спрашивали. Надеюсь все будет хорошо.
Оплатить комиссию 250 евро картой не смог, я так понял нужна местная немецкая карта, Виза и Мастеркард не катит.
В списке еще значится свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке с апостилем , это вот то, что нам присылали. А что за справка из школы? Что в ней должно быть написано?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В списке еще значится свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке с апостилем , это вот то, что нам присылали. А что за справка из школы? Что в ней должно быть написано?
Что ребенок в школе учится, в секретариате вам могут выписать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Своим получала буквально вот только что, выглядит так:
Inkedphoto1632210454_LI.jpg
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
В списке еще значится свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке с апостилем , это вот то, что нам присылали. А что за справка из школы? Что в ней должно быть написано?
Справка называется Schulbescheinigung
В ней ничего такого, на фирменном бланке написано, что такой-то ребенок учится в этой школе в таком-то классе.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Dimtim

Новичок
Сообщения
4
Подскажите пожалуйста. Собираюсь подаваться на ВНЖ в Мюнхене. Не пойму какие анкеты заполнять. Ну со мной вроде как более менее понятно заявление на BlauKarte и документы понятны. Но вот что делать с женой и детьми непонятно. Если делать как воссоединение то там куча документов требуют: Подтверждение дохода, Подтверждение работодателя, Договор аренды, Подтверждение наличия жилой площади а для жены еще и сертификат языка требуют. Может надо тоже оформлять как на BlauKarte? Возможные варианты ВНЖ на этой странице. И как я понял надо делать заявление для каждого члена семьи отдельно т.е. я + жена + 2 детей. Еще писали что надо справку со школы ... а тут в списке нет.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Подскажите пожалуйста. Собираюсь подаваться на ВНЖ в Мюнхене. Не пойму какие анкеты заполнять. Ну со мной вроде как более менее понятно заявление на BlauKarte и документы понятны. Но вот что делать с женой и детьми непонятно. Если делать как воссоединение то там куча документов требуют: Подтверждение дохода, Подтверждение работодателя, Договор аренды, Подтверждение наличия жилой площади а для жены еще и сертификат языка требуют. Может надо тоже оформлять как на BlauKarte? Возможные варианты ВНЖ на этой странице. И как я понял надо делать заявление для каждого члена семьи отдельно т.е. я + жена + 2 детей. Еще писали что надо справку со школы ... а тут в списке нет.
Да их хрен поймешь, у нас по факту спросили только анкеты, фотки, зарплатные листки и справку из школы.

Посмотрим что будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите пожалуйста. Собираюсь подаваться на ВНЖ в Мюнхене. Не пойму какие анкеты заполнять. Ну со мной вроде как более менее понятно заявление на BlauKarte и документы понятны. Но вот что делать с женой и детьми непонятно. Если делать как воссоединение то там куча документов требуют: Подтверждение дохода, Подтверждение работодателя, Договор аренды, Подтверждение наличия жилой площади а для жены еще и сертификат языка требуют. Может надо тоже оформлять как на BlauKarte? Возможные варианты ВНЖ на этой странице. И как я понял надо делать заявление для каждого члена семьи отдельно т.е. я + жена + 2 детей. Еще писали что надо справку со школы ... а тут в списке нет.
Для жены и детей воссоединение семьи. Вам в любом случае нужны подтверждение дохода (контракт и зарплатные листки), подтверждение от работодателя, что вы не находитесь в состоянии увольнения, договор аренды и регистрация по месту жительства.
А языковой сертификат жене не нужен, потому что вы получаете БК, а эти списки рассчитаны на общий случай (и поэтому там есть этот сертификат, который нужен в общем случае и не нужен в вашем конкретном).

На каждого заполняется отдельная анкета.

Справку со школы могут попросить, а могут и нет (чиновник имеет право запросить дополнительные документы, если считает нужным). Но ее просто в секретариате школы выписывают, проще с собой взять, чтобы не досылать потом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Подскажите пожалуйста. Собираюсь подаваться на ВНЖ в Мюнхене. Не пойму какие анкеты заполнять. Ну со мной вроде как более менее понятно заявление на BlauKarte и документы понятны. Но вот что делать с женой и детьми непонятно. Если делать как воссоединение то там куча документов требуют: Подтверждение дохода, Подтверждение работодателя, Договор аренды, Подтверждение наличия жилой площади а для жены еще и сертификат языка требуют. Может надо тоже оформлять как на BlauKarte? Возможные варианты ВНЖ на этой странице. И как я понял надо делать заявление для каждого члена семьи отдельно т.е. я + жена + 2 детей. Еще писали что надо справку со школы ... а тут в списке нет.

Члены семьи проходят по Familiennachzug:

1633074801671.png

Семья ж еще на родине?

Я предоставлял в Посольстве в Киеве все указанные Вами документы : Подтверждение дохода, Подтверждение работодателя, Договор аренды, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка
 

Dimtim

Новичок
Сообщения
4
Члены семьи проходят по Familiennachzug:

Посмотреть вложение 8675

Семья ж еще на родине?

Я предоставлял в Посольстве в Киеве все указанные Вами документы : Подтверждение дохода, Подтверждение работодателя, Договор аренды, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка

Всем спасибо! Будем пробовать.

Семья в Германии и ребенок ходит в школу тут. И регистрация жилья уже есть.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Всем спасибо! Будем пробовать.

Семья в Германии и ребенок ходит в школу тут. И регистрация жилья уже есть.

Тогда ж все документы должны быть на руках) это те же, что и для приезда
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх