Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

Svetlana55556

Новичок
Сообщения
8
Я, конечно, не Сергей. Да и Степан - тоже не Сергей, но я попробую ответить.
Главное, что Вы получили подтверждение, что документы на рассмотрении. Мяч на их стороне, так что Вас тут никак обвинить не могут. Уверен, что Вам беспокоиться не о чем. Да и 2020 год уж слишком специфичным получается.
Спасибо!
 

Svetlana55556

Новичок
Сообщения
8
Как вам ответили выше, для легального нахождения на территории Германии вам больше ничего не нужно. Ждите документов. Но если вы захотите поехать в другую страну в это время (включая ЕС), вам нужно получить Fiktionsbescheinigung. Это как бы продление визы на время оформления документов. С ним можно пересекать границы любые, включая границы третьих стран.
Спасибо!
 

патик

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, подскажите пожалуйста, из каких выплат складывается годовой заработок 55200 Евро для подачи документов на визу, только оклад или премии тоже......
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день, подскажите пожалуйста, из каких выплат складывается годовой заработок 55200 Евро для подачи документов на визу, только оклад или премии тоже......
Здравствуйте. Премию можно учесть, если она не вариативная, а чётко прописана в контракте, как часть годовой зарплаты.
 

патик

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Премию можно учесть, если она не вариативная, а чётко прописана в контракте, как часть годовой зарплаты.
Спасибо, т.е. только то, что в контракте, никакую справку предприятие не должно предоставлять о реальном доходе, жалко.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо, т.е. только то, что в контракте, никакую справку предприятие не должно предоставлять о реальном доходе, жалко.
В контексте чего вопрос? Если речь о получении ПМЖ по льготным правилам для БК, то там можно именно реальной зарплатой подтвердить, да.
 

патик

Новичок
Сообщения
3
В контексте чего вопрос? Если речь о получении ПМЖ по льготным правилам для БК, то там можно именно реальной зарплатой подтвердить, да.
Племянница осенью будет имея семейную блукард (она не основной держатель), 3 года в Мюнхене 2-а из которых работает, подавать на себя
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
имея семейную блукард (она не основной держатель)
Нет понятия "семейная блюкард". Есть воссоединение семьи с держателем ГК.

3 года в Мюнхене 2-а из которых работает, подавать на себя
Если она подаёт на Niederlassungsarlaubnis, то надо принести подтверждение знания языка на В1, подтверждение 21 месячного взноса в пенсионный фонд и зарплатные листки за каждый месяц. Также могут запросить по новому закону прохождение модуля Leben in Deutschland интеграционных курсов. Лучше заранее этот вопрос выяснить.
 

Svetlana55556

Новичок
Сообщения
8
Как вам ответили выше, для легального нахождения на территории Германии вам больше ничего не нужно. Ждите документов. Но если вы захотите поехать в другую страну в это время (включая ЕС), вам нужно получить Fiktionsbescheinigung. Это как бы продление визы на время оформления документов. С ним можно пересекать границы любые, включая границы третьих стран.
Добрый день, хотела так же уточнить, продолжать работать я так же могу? Документы поданы, ответа ещё нет.
 

artemzxc13

Новичок
Сообщения
24
Какой алгоритм действий по получению ВНЖ после приезда по рабочей визе с визой D на полгода, можно ли записаться онлайн вообще . И как записать ребенка в школу ? В следующем году будет уже 6 лет
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Зависит от конкретного города.

В двух словах (возможны вариации в зависимости от города)
1. Зарегистрировать себя по месту проживания
2. Оформить медицинскую страховку
3. Оформить термин на получение ВНЖ (скорее всего онлайн)

Ребенок-школа.
Если вам все равно в какую школу, то можете подождать распоряжение ведомства по вопросам образования.
Если не все равно - ищите, какая нравится, договаривайтесь о встречи, приходите, просите принять ребенка на обучение
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 3 users

artemzxc13

Новичок
Сообщения
24
Всем привет у меня опять возник вопрос по поводу ВНЖ. Требуют ли они договор аренды жилья ? У меня в ноябре термин на ВНЖ, а найти какое-то жилье долгосрочное я пока не смог. Снимаю пока без договора. Заранее благодарю
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Требуют ли они договор аренды жилья ?
Зайдите на ИХ сайт и посмотрите там требуют ли ОНИ договор аренды жилья. ОНИ везде разные и требования тоже у НИХ различаются ?
 
  • 😍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
880
Друзья, после переезда в Германию возникла необходимость оформить вид на жительство.
В ведомстве по делам иностранцев выдали анкету (наверное типовая) и попросили заполнить.
Некоторые пункты не очень понятны, может быть кто-то из местных заполнял недавно и сможет помочь:

1. Раздел 'Angaber zum Antragsteller / zur Antragstellering' -> 'Wohnsitz(e)' содержит пункт 'zugezogen von'.
Это они мой адрес на Родине хотят знать? К слову, в Германии я уже прописку один раз менял, переезжая из одной квартиры в другую.
2. Раздел 'Angaber zum Antragsteller / zur Antragstellering' -> 'Wohnsitz(e)' содержит пункт 'Frühere Aufenthalte in Deutschland'.
Приезды с целью попить пива с сосисками считаются или они спрашивают про долгосрочное нахождение?
3. Раздел 'Angaben zu Familieangehörigen' -> 'aufenthaltsrechtlicher Status'
Тут вообще непонятно. Что у меня, что у супруги нет пока тут никакого статуса кроме того, что мы подаемся на ВНЖ. Это оно?
4. Раздел 'Angaben zum Aufenthalt' -> 'Zustimmung zum Visum durch'.
Наверное, самое сложное. Я не понимаю совсем, что хотят видеть в этом пункте.
5. Ну и в самом конце, перед подписью есть пункт 'Ich beantrage die Erteilung der Aufenthaltserlabnis für' и нужно указать 'Zeitraum'. Какой еще период они хотят?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Это они мой адрес на Родине хотят знать? К слову, в Германии я уже прописку один раз менял, переезжая из одной квартиры в другую.
Откуда приехали, да. Прошлый адрес. Если в Германии, то в Германии.

Приезды с целью попить пива с сосисками считаются или они спрашивают про долгосрочное нахождение?
Долгосрочные и туристические... Вроде бы... скажем так, если укажите туристические - это никак не навредит ничему.

Тут вообще непонятно. Что у меня, что у супруги нет пока тут никакого статуса кроме того, что мы подаемся на ВНЖ. Это оно?
Есть, это параграфы по которым выданы визы.

Раздел 'Angaben zum Aufenthalt' -> 'Zustimmung zum Visum durch'.
Какое ведомство одобрило визу. Посольство, например. Или же документы уходили в Германию, тогда Ausländeramt этот же, если там были документы.

Ну и в самом конце, перед подписью есть пункт 'Ich beantrage die Erteilung der Aufenthaltserlabnis für' и нужно указать 'Zeitraum'. Какой еще период они хотят?
До 4 лет можете просить
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
880
Степан, спасибо большое за оперативный ответ! Оформил платную подписку в качестве благодарности.

Если не затруднит, хочу уточнить пару вопросов.
Откуда приехали, да. Прошлый адрес. Если в Германии, то в Германии.
Даже если я там месяц временно жил..? Вот у жены просто, приехала из России, тамошний адрес и пишет, у меня вечно все не пойми как :)

Есть, это параграфы по которым выданы визы.
Там еще в этом же пункте есть вопрос про gültig bis. В данном случае дата окончания визы?

Какое ведомство одобрило визу. Посольство, например. Или же документы уходили в Германию, тогда Ausländeramt этот же, если там были документы.
Про посольство там рядом отдельный пункт 'Visum ausgestell von'. А как узнать куда там могли уходить документы? Мы в Москве подали документы на визы, там и получили в посольстве.

До 4 лет можете просить
Ок, отлично! Пока так долго не планирую тут оставаться, но кто знает как получится :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Оформил платную подписку в качестве благодарности.
Спасибо!
Даже если я там месяц временно жил..? Вот у жены просто, приехала из России, тамошний адрес и пишет, у меня вечно все не пойми как :)
Просто последний адрес. Всё равно откуда. Где были прописаны в последний раз.

Мы в Москве подали документы на визы, там и получили в посольстве.
Тогда оставьте пустым, раз посольство указано в другом пункте.
 

Виктория1

Новичок
Сообщения
30
Здравствуйте!

Я приехала в Германию по программе Голубой Карты, муж со мной - по воссоединению семьи. Во вторник у нас совместный термин для получения Aufenthaltstitel. Они пишут, что необходимо личное присутствие, это означает - присутствие обоих? Только моего присутствия не хватит?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Да, необходимо личное присутствие обоих.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх