Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Здравствуйте

Это координаты параграфа в порядке выдачи разрешений на работу

И там второй параграф, первый абзац, второе условие - как раз Голубая Карта
§ 2 BeschV - Einzelnorm
Огромное спасибо за разъяснение!

В таком случае, могу написать свою историю подготовки и подачи документов, если это ещё нужно на сайте. :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В таком случае, могу написать свою историю подготовки и подачи документов, если это ещё нужно на сайте. :)
На сайте я истории больше не публикую, но тут на форуме раздел историй миграции есть, конечно, было бы здорово если бы Вы тоже завели топик
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
На сайте я истории больше не публикую, но тут на форуме раздел историй миграции есть, конечно, было бы здорово если бы Вы тоже завели топик
Ок.. Как только найду время - напишу свою историю.
И спасибо Вам за этот сайт и форум!
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 2786

Добрый день. Помоги, пожалуйста, разобраться, как лучш поступить.
Живу в германии 4,5 года. Все это время я работала по специальности, у меня только обычная рабочая виза. На следующий год мне не продлили контракт, но я хочу остаться в Германии.
Я знаю, что прожив пять лет в Германии я могу получить ПМЖ. Мне не хватает буквально 5 месяцев до этого срока.
Могу ли я поступить например на курсы немецкого и жить здесь, изучая язык, получить визу для изучения языка и через пять месяцев все таки податься на получение ПМЖ? Возможно, вы можете подсказать какие то другие варианты? Буду очень благодарна за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Могу ли я поступить например на курсы немецкого и жить здесь, изучая язык, получить визу для изучения языка и через пять месяцев все таки податься на получение ПМЖ?
Нет, потому что требуется 60 месячных взносов в социальные страховки, а не просто срок. Нужна именно работа по найму.

Найдите другую работу, подходящую под условия получения рабочей визы. Сейчас с этим не должно быть проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 2786

Спасибо за ответ. Еще уточнение- я подаюсь сейчас на поиск работы в агентство по поиску работы. А так же на получение пособия по утрате работы. Мне сказали в агентстве, что я буду продолжать платить с этого пособия какие то соцотчисления. Могут ли они считаться на получения этих 60 месяцев отчислений?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Могут ли они считаться на получения этих 60 месяцев отчислений?
Нет. Эти взносы за Вас будет платить государство. Кроме того, Вам необходимо иметь работу на момент обращения за Niederlassungserlaubnis
 
У

Удаленный 2786

СПАСИБО за консультацию)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Полина

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
Мы с мужем (программист) полторы недели назад переехали в Германию (Мюнхен) по национальным визам (в посольстве подавались на визы по процедуре голубой карты у мужа и соответственно по воссоединению семьи у меня). Теперь у нас стоит вопрос, как поменять визы (срок действия 6 месяцев, т.е. до апреля) на голубую карту для мужа и ВНЖ, привязанный по срокам к его голубой карте (насколько я понимаю), для меня? Я пыталась сделать термин в ведомстве по делам иностранцев онлайн, но там нет свободных чисел вплоть до конца января. Прописка на временной квартире у нас уже есть, на банковский счёт заявку подали, очень хотелось бы уже как-то запустить вопрос с получением голубой карты. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то путь записаться на подачу не онлайн? Стоит туда позвонить (у меня немецкий не идеальный, но пока по всем вопросам удавалось разобраться)? Или можно, например, просто ранним-ранним утром подъехать и попробовать по живой очереди? Или там всё очень строго по терминам? Заранее большое спасибо за ответ!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я пыталась сделать термин в ведомстве по делам иностранцев онлайн, но там нет свободных чисел вплоть до конца января.
Бывает. Для некоторых городов это скорее норма, чем наоборот.

Не забудьте про медицинскую страховку каждому из вас.

Стоит туда позвонить
Хуже точно не будет.

Или можно, например, просто ранним-ранним утром подъехать и попробовать по живой очереди?
Попробуйте хотя бы подъехать и посмотреть, существует ли живая очередь как вид. Возможно, что только по записи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Полина

Новичок
Сообщения
2
Большое спасибо за быстрый ответ! Тогда ещё насчёт страховки маленький вопрос: у нас пока действует та белорусская страховка для выезжающих за рубеж, которую у нас запросили предоставить в посольстве при получении национальных виз (у мужа на 30 дней, у меня на полгода). Такая страховка подойдёт для подачи заявки? Или нужно дождаться, пока мы оформим уже здешнюю страховку?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Такая страховка подойдёт для подачи заявки?
Нет
Или нужно дождаться, пока мы оформим уже здешнюю страховку?
Если вы запишетесь на термин в январе, то успеете. Как я понимаю у вашего мужа уже есть контракт с работодателем. Обычно оформление мед.страховки берет на себя работодатель. Вам нужно будет после обратиться в офис страховой компании, чтобы вас внесли в страховку мужа, как члена семьи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нет

Если вы запишетесь на термин в январе, то успеете. Как я понимаю у вашего мужа уже есть контракт с работодателем. Обычно оформление мед.страховки берет на себя работодатель. Вам нужно будет после обратиться в офис страховой компании, чтобы вас внесли в страховку мужа, как члена семьи.
У нас работодатель вообще ничего не делал.
Муж просто зашёл в ближайший офис одной из страховых с контрактом и регистрацией и там оформился, потом сообщил работодателю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У нас работодатель вообще ничего не делал.
Муж просто зашёл в ближайший офис одной из страховых с контрактом и регистрацией и там оформился, потом сообщил работодателю.
По закону так - если работник не предоставит информации о страховке, то работодатель обязан сам на свой вкус выбрать любую государственную страховку.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Grempel72

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Нуждаюсь в точной информации. Воссоединяюсь с мужем, виза D уже открыта на 3 месяца. Возник вопрос : я обязана за эти 3 месяца только успеть въехать в страну и ПОДАТЬ документы на внж или подать уже ПОЛУЧИТЬ сам внж? Просто возникли обстоятельства, которые задерживают мой отъезд. И мы с мужем волнуемся, не хочется по незнанию попасть впросак... Благодарна за информацию ❤️
 

Svetlana55556

Новичок
Сообщения
8
Сергей, добрый день, у меня такой вопрос, я приехала в Германию по рабочей визе в начале марта, документы на получение внж подала в конце марта, отправив их по почте, т к из-за короны личный прием был закрыт. Мне отписались, что документы получили и отправили запрос в Agentur für Arbeit. Прошёл месяц, я спросила ещё раз про сроки напомнила, что виза заканчивается у меня в начале сентября. Мне отписались, что решения пока нет и надо ждать. У меня вопрос, надо ли их дёргать или просто ждать? В сентябре у меня закончится виза и я не смогу уехать в Россию или за пределы Германии пока не получу внж. Я так поняла, что если у меня есть подтверждение, что документы в работе, то я могу тут находиться, даже при условии просроченной визы. Так ли это и могу ли я продолжать работать? Или стоит бить тревогу и добиваться ответа? Моей знакомой из Дюссельдорф дали термин на подачу документов только на февраль..... Я в Берлине. Заранее спасибо!
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Сергей, добрый день, у меня такой вопрос, я приехала в Германию по рабочей визе в начале марта, документы на получение внж подала в конце марта, отправив их по почте, т к из-за короны личный прием был закрыт. Мне отписались, что документы получили и отправили запрос в Agentur für Arbeit. Прошёл месяц, я спросила ещё раз про сроки напомнила, что виза заканчивается у меня в начале сентября. Мне отписались, что решения пока нет и надо ждать. У меня вопрос, надо ли их дёргать или просто ждать? В сентябре у меня закончится виза и я не смогу уехать в Россию или за пределы Германии пока не получу внж. Я так поняла, что если у меня есть подтверждение, что документы в работе, то я могу тут находиться, даже при условии просроченной визы. Так ли это и могу ли я продолжать работать? Или стоит бить тревогу и добиваться ответа? Моей знакомой из Дюссельдорф дали термин на подачу документов только на февраль..... Я в Берлине. Заранее спасибо!

Я, конечно, не Сергей. Да и Степан - тоже не Сергей, но я попробую ответить.
Главное, что Вы получили подтверждение, что документы на рассмотрении. Мяч на их стороне, так что Вас тут никак обвинить не могут. Уверен, что Вам беспокоиться не о чем. Да и 2020 год уж слишком специфичным получается.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Сергей, добрый день, у меня такой вопрос, я приехала в Германию по рабочей визе в начале марта, документы на получение внж подала в конце марта, отправив их по почте, т к из-за короны личный прием был закрыт. Мне отписались, что документы получили и отправили запрос в Agentur für Arbeit. Прошёл месяц, я спросила ещё раз про сроки напомнила, что виза заканчивается у меня в начале сентября. Мне отписались, что решения пока нет и надо ждать. У меня вопрос, надо ли их дёргать или просто ждать? В сентябре у меня закончится виза и я не смогу уехать в Россию или за пределы Германии пока не получу внж. Я так поняла, что если у меня есть подтверждение, что документы в работе, то я могу тут находиться, даже при условии просроченной визы. Так ли это и могу ли я продолжать работать? Или стоит бить тревогу и добиваться ответа? Моей знакомой из Дюссельдорф дали термин на подачу документов только на февраль..... Я в Берлине. Заранее спасибо!
Как вам ответили выше, для легального нахождения на территории Германии вам больше ничего не нужно. Ждите документов. Но если вы захотите поехать в другую страну в это время (включая ЕС), вам нужно получить Fiktionsbescheinigung. Это как бы продление визы на время оформления документов. С ним можно пересекать границы любые, включая границы третьих стран.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх