Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

Maximus

Новичок
Сообщения
6
СОР деда повторное. Также есть справка о рождении. Может, у родственников найдется первичное СОР, буду искать. Фигня в том, что его имя в повторном СОР - Николаус. В архивной справке и мамином СОР он - Николай.
Прабабушка в его СОР и в архивной справке записана с разными отчествами (Фридриховна-Егоровна). Но думаю, это как-то можно всё привести в соответствие.
 

Maximus

Новичок
Сообщения
6
В архивной справке говорится, что прабабушка 1912 г.р. была направлена в 1941 г. на спецпоселение, откуда мобилизована в трудармию. В 1956 г. от спецпоселения освобождена (вместе с сыном) на основании дела №...
Этого достаточно для BVA или нужна её (или её сына) справка о реабилитации?
 

Vog

Новичок
Сообщения
411
В архивной справке говорится, что прабабушка 1912 г.р. была направлена в 1941 г. на спецпоселение, откуда мобилизована в трудармию. В 1956 г. от спецпоселения освобождена (вместе с сыном) на основании дела №...
Этого достаточно для BVA или нужна её (или её сына) справка о реабилитации?
год рождения есть, репрессия есть, дата освобождения есть.
в ней говорится о мотиве репрессии? (по национальному признаку - немка, или указ, или?)
если да, то на мой взгляд, этой справки (оригинал с «мокрой печатью») должно быть достаточно
 

Vog

Новичок
Сообщения
411
СОР деда повторное. Также есть справка о рождении. Может, у родственников найдется первичное СОР, буду искать. Фигня в том, что его имя в повторном СОР - Николаус. В архивной справке и мамином СОР он - Николай.
Прабабушка в его СОР и в архивной справке записана с разными отчествами (Фридриховна-Егоровна). Но думаю, это как-то можно всё привести в соответствие.
повторное, это не страшно при наличии справки.
а вот с разночтением имён/отчеств могут быть проблемы. вот прямо в этом, 2024 году, BVA вдруг стало проявлять «непонимание», хотя раньше никогда не было проблем с русификацией имени/отчества.
могу только высказать своё мнение, что заранее дёргаться не стоит. если что, то будет допзапрос.
это можно привести в соответствие, если подавать заявление в МВД со всеми вариантами ФИО. тогда, в ответе ведомства, как и в самом документе (справке) будут прописаны все варианты: Имярекина Имя Фридриховна (Егоровна). то же и по деду
 

Maximus

Новичок
Сообщения
6
год рождения есть, репрессия есть, дата освобождения есть.
в ней говорится о мотиве репрессии? (по национальному признаку - немка, или указ, или?)
если да, то на мой взгляд, этой справки (оригинал с «мокрой печатью») должно быть достаточно
Есть упоминание указа, по которому их выслали: Указ Президиума ВС СССР от 28.08.1941. Гугл говорит, что это тот самый о переселении немцев Поволжья, где их обвиняют в пособничестве немецко-фашистским захватчикам.
Хороший совет про запрос в МВД со всеми вариантами ФИО. Расспросили родственников. Оказывается, прабабушка где-то записана с отчеством по отцу, где-то по отчиму. Очень странно, но вот так. В архиве нашлось свидетельство о смерти, где есть её данные, как в справке о репрессиях.
 

Vog

Новичок
Сообщения
411
Есть упоминание указа, по которому их выслали: Указ Президиума ВС СССР от 28.08.1941. Гугл говорит, что это тот самый о переселении немцев Поволжья, где их обвиняют в пособничестве немецко-фашистским захватчикам.
Хороший совет про запрос в МВД со всеми вариантами ФИО. Расспросили родственников. Оказывается, прабабушка где-то записана с отчеством по отцу, где-то по отчиму. Очень странно, но вот так. В архиве нашлось свидетельство о смерти, где есть её данные, как в справке о репрессиях.
ага, с Указом - то, что и следовало ожидать, но лучше было всё уточнить. ведь не всякая репрессия нужна в деле ПП…
1. опорный
не совет, а прям таки прямое указание: не стоит упоминать нигде в Антраге, что это отчества по отцу и по отчиму. замучаетесь доказывать BVA, что это один и тот же человек. (и в МВД тоже!). это - русификация немецкого отчества Фридриховна! по ней понадобится только справка о репрессиях + СОР её сына (вашего деда).
необходимо подать запрос в МВД на архивную справку с составом семьи.
в запросе обязательно указать все варианты написания ФИО из имеющихся доков ЗАГС и отдельно просить: в справке прошу указать ФИО в соответствии с немецким и русифицированным написанием отчества из прилагаемых документов ЗАГС (СОР, СОБ, СОСмерти) Фридриховна/Егоровна по прабабушке и имени Николай/Николаус по деду. это должно позволить связать Фридриховну с Егоровной, а Николауса с Николаем, и убрать возможные придирки BVA.
2. цепочка родства
дальше, вам нужно доказать биологическое родство. то есть, СОБ деда и СОР его дочери (вашей мамы). надеюсь, она рождена в законном браке (для мужской линии это важно).
и СОБ вашей мамы + ваше СОР
3. основной заявитель
дальше уже ваши доки ЗАГС (СОБ + СОР ваших детей) + В1 + справка о несудимости
 
Последнее редактирование:

Irina 13

Новичок
Сообщения
8
Уважаемые форумчане, добрый вечер!

Я – основной заявитель. В СОБ и СОР ребенка указана моя национальность «русская». Обратилась в ЗАГС с заявлением о смене национальности на немку в этих документах, получила отказ. Обратилась в суд с заявлением о внесении изменений в записи актов гражданского состояния, получила даже не отказ в смене национальности (слушания не было), а лишь Определение суда в отказе рассмотрения моего дела. Вопрос: отказ из ЗАГСА и Определение суда в отказе рассмотрения моего дела – являются достаточными усилиями в смене национальности для BVA? Есть ли смысл отправлять в BVA отказ из ЗАГС и Определение суда? Может кто-то уже отправлял такие документы, что отвечают бераторы в таких случаях? P.S. Имею сертификат B1 со всеми 4 модулями, в BVA никакие документы еще не отправляла.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 759
Уважаемые форумчане, добрый вечер!

Я – основной заявитель. В СОБ и СОР ребенка указана моя национальность «русская». Обратилась в ЗАГС с заявлением о смене национальности на немку в этих документах, получила отказ. Обратилась в суд с заявлением о внесении изменений в записи актов гражданского состояния, получила даже не отказ в смене национальности (слушания не было), а лишь Определение суда в отказе рассмотрения моего дела. Вопрос: отказ из ЗАГСА и Определение суда в отказе рассмотрения моего дела – являются достаточными усилиями в смене национальности для BVA? Есть ли смысл отправлять в BVA отказ из ЗАГС и Определение суда? Может кто-то уже отправлял такие документы, что отвечают бераторы в таких случаях? P.S. Имею сертификат B1 со всеми 4 модулями, в BVA никакие документы еще не отправляла.
В заявлении в суд вы писали именно о смене национальности?
Если да, то вы можете подать новое заявление об установлении юридического факта принадлежности к немецкой национальности для указания этой национальности в документах.

В вашем заявлении в суд вы писали о том, что хотите сменить национальность для переезда в Германию?
 

Irina 13

Новичок
Сообщения
8
Да, в заявлении (о внесении изменений в записи актов гражданского состояния) я просила изменить национальность с русская на немку в СОБ и СОР ребенка. Указала причину, что декларирование себя немцем является требованием для переезда на постоянное место жительства в Германию.
Выходит, я могу подать новое Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение? Следует ли писать, что это нужно для переезда в Германию? Если нет, то тогда какие доводы следует приводить? Большое спасибо за ответы!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 759
Да, в заявлении (о внесении изменений в записи актов гражданского состояния) я просила изменить национальность с русская на немку в СОБ и СОР ребенка. Указала причину, что декларирование себя немцем является требованием для переезда на постоянное место жительства в Германию.
Нельзя такое заявление показывать BVA.
Выходит, я могу подать новое Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение? Следует ли писать, что это нужно для переезда в Германию? Если нет, то тогда какие доводы следует приводить? Большое спасибо за ответы!
Ни в коем случае нельзя писать, что вам это нужно для переезда.
С доводами сложно, конечно. Напишите, что внесение национальности "русская" было сделано по ошибке/недосмотру/непонимания значения, вы всегда ощущали себя немкой и хотите документы привести в соответствие с тем, кем вы себя считаете, вы хотите, чтобы в ваших документах была указана именно ваша национальность. Что-нибудь такое. Вряд ли это подействует на российский суд, но такое хотя бы можно предъявить BVA, если суд откажет.
 

Irina 13

Новичок
Сообщения
8
Я поняла, спасибо! Тогда в любом случае мне нужно новое заявление в суд составлять, и учесть что нельзя писать о переезде.
Если всё же, суд удовлетворит мои требования, и ЗАГС выдаст мне новые свидетельства, какие-то справки мне нужно брать из ЗАГСа о выдаче повторных свидетельств? Я правильно понимаю, что это будут повторные свидетельства? И что указать в справках о причине выдачи новых свидетельств? Эти справки также нужно в BVA отправлять?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 759
Я поняла, спасибо! Тогда в любом случае мне нужно новое заявление в суд составлять, и учесть что нельзя писать о переезде.
Если всё же, суд удовлетворит мои требования, и ЗАГС выдаст мне новые свидетельства, какие-то справки мне нужно брать из ЗАГСа о выдаче повторных свидетельств? Я правильно понимаю, что это будут повторные свидетельства? И что указать в справках о причине выдачи новых свидетельств? Эти справки также нужно в BVA отправлять?
ЗАГС вносит изменения в актовые записи и выдает новые свидетельства.
Справки вам не нужны, вы можете написать в сопроводительном письме, что меняли национальность через суд, поэтому свидетельства повторные.
Справки обычно берут, когда как раз хотят показать, что изменений не вносилось, а причина выдачи повторного свидетельства, например, утеря первичного.
 

Vog

Новичок
Сообщения
411
последнее время мы наблюдаем некоторое (единичное) количество АВ, счастливые обладатели которых говорят, что в решениях судов было упоминание переезда на ПМЖ, как цели. также, есть письменное мнение г-жи Павлик, утверждающей, что подобное упоминание не может служить ни поводом, ни причиной для отказа. однако, г-жа Павлик не равно BVA. да и бережёного Бог бережёт...
при этом, российское право/судопроизводство подразумевает, что в иске заявитель должен указать нарушение (возможное нарушение) своих прав, имеющих вещное/экономическое/практическое значение. иначе иск могут не принять к рассмотрению. что означает, что одно только «ощущаю себя немцем» не примут. и ссылки на конституцию РФ не помогут.
возможно, поможет консультация юриста, чтобы вывернуться и удовлетворить все необходимые условия.

p.s. в одном исковом в российский суд было что-то вроде: являясь лицом немецкой национальности по своим корням, истории, внутреннему самоощущению, но не имея такой записи в документах ЗАГС, я не могу реализовать своего права, как лица немецкой национальности, на скидку на обучение в «обществе немцев Загорска», что нарушает мои права (и перечень статей кодексов РФ)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 759
Новое видео на канале Тупа-Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
411
Новое видео на канале Тупа-Германии

я наткнулся на дмитрия (его сайт и ютьюб) пару лет тому. у него на сайте что-то типа небольших статей, которые все вместе образуют некое руководство ПП. посчитав, что это дело важное и нужное, поделился этой инфой на одном известном нам всем форуме. были нещадно расклёваны и эти статьи дмитрия, и он сам, как юрист, и адвокаты вообще, а особенно русские.
ну, и мне наприлетало заодно
так что, ещё раз призываю нас всех черпать инфу разнообразную, из разных источников, чтобы затем пытаться анализировать самостоятельно и составлять своё собственное виденье и мнение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Irina 13

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Письменный Отказ в смене национальности из ЗАГСа примут в суде любого региона? Или для того, чтобы обратиться в суд в другом регионе нужен отказ из ЗАГСа именно этого же региона? Кто-то сталкивался с таким? Буду очень признательна за ваши ответы!
 

Vog

Новичок
Сообщения
411
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Письменный Отказ в смене национальности из ЗАГСа примут в суде любого региона? Или для того, чтобы обратиться в суд в другом регионе нужен отказ из ЗАГСа именно этого же региона? Кто-то сталкивался с таким? Буду очень признательна за ваши ответы!
здравствуйте!
выше ссылка на интервью Д. Москвичёва, юриста, который экспертно сможет вам ответить.
можете ему написать в соцсетях или на его сайте/ютьюбе
 
Верх