Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена работы и согласование (АБХ, биржа труда)

Виола

Новичок
Сообщения
3
Имеете, с согласования ведомства по делам иностранцев. А они сейчас работают в режиме "отвалите".
Спасибо, постараюсь не попадаться им под руку в ближайшее время. Но когда все придут в себя есть шанс, что все усилия в получении визы будут не напрасны.
 

Andrey

Новичок
Сообщения
27
Добрый день. Решил поделиться, тем что сегодня посещал Auslanderbehorde, по случаю того, что меняю работадателя (Голубая карта). Показав старый и новые договора, сотрудник Auslander сказала, оставляйте у нас, будем рассматривать. Я же, в свою очередь, указав на то, что меняю работу уже по истечении периода в 2 года на первом месте работы, ответили, что да, действительно, тогда этой процедуры не требуется (Спасибо, сайту tupa-germania.ru).

НО, отправили на переделывание Aufenhaltstitel, уточнив что изменился закон. :roll:

Вопрос почему/зачем, если карта еще действует 2 года, да и уже через несколько месяцев по сути можно подаваться на ПМЖ. Ответ: "Таков закон" имеет место быть, но просто интересно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос почему/зачем, если карта еще действует 2 года, да и уже через несколько месяцев по сути можно подаваться на ПМЖ. Ответ: "Таков закон" имеет место быть, но просто интересно.
Там параграф закона поменялся, по которому это ВНЖ выдают.

Ну, хочется им поменять - пусть меняют ?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Добрый день. Решил поделиться, тем что сегодня посещал Auslanderbehorde, по случаю того, что меняю работадателя (Голубая карта). Показав старый и новые договора, сотрудник Auslander сказала, оставляйте у нас, будем рассматривать. Я же, в свою очередь, указав на то, что меняю работу уже по истечении периода в 2 года на первом месте работы, ответили, что да, действительно, тогда этой процедуры не требуется (Спасибо, сайту tupa-germania.ru).

НО, отправили на переделывание Aufenhaltstitel, уточнив что изменился закон. :roll:

Вопрос почему/зачем, если карта еще действует 2 года, да и уже через несколько месяцев по сути можно подаваться на ПМЖ. Ответ: "Таков закон" имеет место быть, но просто интересно.
Я правильно понял, у Вас нету ПМЖ, но есть 2 года по ГК и они сказали, что при смене работы не нужно их извещать?
 

Andrey

Новичок
Сообщения
27
Я правильно понял, у Вас нету ПМЖ, но есть 2 года по ГК и они сказали, что при смене работы не нужно их извещать?

У меня нету ПМЖ, конкретно на дату смены работы будет 2 года 1 месяц по ГК. О смене работы их извещать не надо был, но я взял термин, пришел, как послушный гражданин, и влетел на замену Aufenhaltstitel.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Дмитрий О.

Новичок
Сообщения
2
Добрый день.
Имею ВНЖ (NU). Написал заявления на увольнение на текущем месте, т.к. подписан контракт с другой компанией. Последний день работы 31.01.2021. Выход на новом месте 01.02.2021.
Вопрос, нужно ли кого-то из официальных органов об этом уведомлять ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
NU - niederlassungserlaubnis
Стандартное сокращение NE тогда ?

получил в марте этого года, ранее был BK
Только первые 2 года требуется уведомлять. С NE можете работать хоть дворником, никого уже не интересует.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

lagutinskiy

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. У меня ВНЖ по параграфу 19с первый абзац с привязкой к работодателю на два года. Через два года разрешаются любые виды деятельности. Прошел год с момента получения и я планирую менять работу. Должность - IT менеджер, диплом не по специальности - бакалавр физики.
Правильно ли я понимаю, что мне нужно уведомить АБХ и показать им новый контракт? Не будут ли на меня действовать ограничения нового закона, а именно сертификат по немецкому В1?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Правильно ли я понимаю, что мне нужно уведомить АБХ и показать им новый контракт
Здравствуйте,да, правильно.

Не будут ли на меня действовать ограничения нового закона, а именно сертификат по немецкому В1
Нет, не должно по крайней мере.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Может кому пригодится. В ГК была привязка к должности. Менял работу через год, просил в новом контракте указать ту же должность (на всякий случай). Попросил абх согласовать. Барышня сказала, что раз должность/цузатцблатт не меняется, то и согласовывать нечего. Берлин
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Барышня сказала, что раз должность/цузатцблатт не меняется, то и согласовывать нечего. Берлин
Как минимум, зарплата должна быть не меньше, чем требуется по условиям ГК
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
А, да, спасибо Степан, извините за дезинформацию. Поднял переписку, согласовывать надо, ГК переделывать не надо. Быстро забывается :(
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх