Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли подавать на ЕИ, находясь в Германии?

Annakrom

Новичок
Сообщения
9
В декабре 2021 года подали документы на рассмотрение получения пмж по еврейской иммиграции. Сейчас в марте 2022 года мужу дали рабочий контракт в Германии. Можно ли, не дожидаясь ответа по еврейской иммиграции, подать документы на выезд по работе? Можем ли мы находясь в Германии по работе и дождавшись ответа от BAMF , изменить статус?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
В декабре 2021 года подали документы на рассмотрение получения пмж по еврейской иммиграции. Сейчас в марте 2022 года мужу дали рабочий контракт в Германии. Можно ли, не дожидаясь ответа по еврейской иммиграции, подать документы на выезд по работе? Можем ли мы находясь в Германии по работе и дождавшись ответа от BAMF , изменить статус?
А почему еще до отъезда не уведомить BAMF, как они и просят при подаче документов?
 

Annakrom

Новичок
Сообщения
9
Да, уведомим. Спрашивали у них о ходе рассмотрения нашего дела , но ответа так и нет.
 

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
У нас подобная ситуация. Посольство писало в BAMF и ответ был что будет 100% отказ если въедем по рабочей визе. Мы приехали по рабочей. Посольство поменяло адрес в заявке на ЕИ на немецкий и сказали уведомлять BAMF если меняем адрес. Само решение ещё не получили. Надежды не теряем, несмотря на то что скорее всего отказ и будет :)
 

aushka

Новичок
Сообщения
77
У нас подобная ситуация. Посольство писало в BAMF и ответ был что будет 100% отказ если въедем по рабочей визе. Мы приехали по рабочей. Посольство поменяло адрес в заявке на ЕИ на немецкий и сказали уведомлять BAMF если меняем адрес. Само решение ещё не получили. Надежды не теряем, несмотря на то что скорее всего отказ и будет :)
Здравствуйте! Есть ли какие-то новости у вас?))
 

Nastassia

Новичок
Сообщения
2
Mожно ли претендовать на еврейскую иммиграцию находясь в Германии по рабочей визе?
Здравствуйте! Подали документы на программу еврейской иммиграции, но решения ждать еще около полугода, а уже есть возможность поехать в Германию по рабочей визе. Подскажите, пожалуйста, можно ли ожидать решения уже находясь в Германии? не станет ли это препятствием для участия в программе? Спасибо!
 

EvgElk

Новичок
Сообщения
14
Mожно ли претендовать на еврейскую иммиграцию находясь в Германии по рабочей визе?
Здравствуйте! Подали документы на программу еврейской иммиграции, но решения ждать еще около полугода, а уже есть возможность поехать в Германию по рабочей визе. Подскажите, пожалуйста, можно ли ожидать решения уже находясь в Германии? не станет ли это препятствием для участия в программе? Спасибо!
Здравствуйте. Это будет зависеть от длительности вашего рабочего контакта и ВНЖ. Если длительность год, например, проблем быть не должно, но о контракте и переезде в Германию необходимо в любом случае сообщить в БАМФ. Финальное решение исходя из вашей ситуации остаётся за ними.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nastassia

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Это будет зависеть от длительности вашего рабочего контакта и ВНЖ. Если длительность год, например, проблем быть не должно, но о контракте и переезде в Германию необходимо в любом случае сообщить в БАМФ. Финальное решение исходя из вашей ситуации остаётся за ними.
спасибо за ответ! А есть какие-то правила, которые определяют срок, на который я могу переехать на вне в другую страну (не бывшего СССР), чтобы не лишиться права на участие в программе? Официальное получение ПМЖ в этой стране не предполагается, только внж.
 

EvgElk

Новичок
Сообщения
14
спасибо за ответ! А есть какие-то правила, которые определяют срок, на который я могу переехать на вне в другую страну (не бывшего СССР), чтобы не лишиться права на участие в программе? Официальное получение ПМЖ в этой стране не предполагается, только внж.
Официальных сроков нет, в правилах написано только про «длительное пребывание» в другой стране, которое может лишить вас права на участие в программе. Подпадает ли ваш случай под понятие «длительное пребывание» скажет только БАМФ.
Исходя из моего кейса, БАМФ отвечал, что по общему правилу срочный трудовой договор не влияет на участие в программе. Мой договор и внж действительны 1 год, БАМФ это устроило, и они вынесли положительное решение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anna.

Новичок
Сообщения
1
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать в моем случае.

Мне 21 год, гражданка России, имею только среднее общее образование (школа). Я учусь в Studienkolleg в Германии. У меня ВНЖ Германии до августа 2025. После Studienkolleg планирую учиться в университете также в Германии. Моя бабушка по отцу еврейка. Соответственно я дочь еврея.
Мои вопросы:
1. могу ли я подать документы находясь в германии?
Если да: куда идти подавать документы?
Если нет: получается мне нужно будет вернуться в Россию? Мне нужно будет там находиться, пока я жду документы?
2. Памятка по процедуре приема еврейских иммигрантов говорит "Еще одним требованием для приема является то, что Вы сможете зарабатывать на жизнь в Федеративной Республике Германия самостоятельно". Я студентка, мне можно иметь только Minijob. Собственно она у меня есть, я подписала контракт с января 2024 года. Но я живу с мамой (у нее blue card, она подавать документы со мной не будет), соответственно сама себя я обеспечивать при таких условиях не могу, так как максимально допустимая зп Minijob ~520
3. Как я правильно понимаю, есть социальное жилье. так как я буду поступать в конкретный вуз, а "просить меня поселить конкретно в нужном городе" я не имею права, могу ли я просто отказаться от этого жилья?
4. Еще, как мне говорили, есть социальные выплаты. будут ли они мне положены при моих обстоятельствах?
5. также я буду рада контактам недорогих юристов, которые консультируют в данном вопросе.

Спасибо!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать в моем случае.

Мне 21 год, гражданка России, имею только среднее общее образование (школа). Я учусь в Studienkolleg в Германии. У меня ВНЖ Германии до августа 2025. После Studienkolleg планирую учиться в университете также в Германии. Моя бабушка по отцу еврейка. Соответственно я дочь еврея.
Мои вопросы:
1. могу ли я подать документы находясь в германии?
Если да: куда идти подавать документы?
Если нет: получается мне нужно будет вернуться в Россию? Мне нужно будет там находиться, пока я жду документы?
2. Памятка по процедуре приема еврейских иммигрантов говорит "Еще одним требованием для приема является то, что Вы сможете зарабатывать на жизнь в Федеративной Республике Германия самостоятельно". Я студентка, мне можно иметь только Minijob. Собственно она у меня есть, я подписала контракт с января 2024 года. Но я живу с мамой (у нее blue card, она подавать документы со мной не будет), соответственно сама себя я обеспечивать при таких условиях не могу, так как максимально допустимая зп Minijob ~520
3. Как я правильно понимаю, есть социальное жилье. так как я буду поступать в конкретный вуз, а "просить меня поселить конкретно в нужном городе" я не имею права, могу ли я просто отказаться от этого жилья?
4. Еще, как мне говорили, есть социальные выплаты. будут ли они мне положены при моих обстоятельствах?
5. также я буду рада контактам недорогих юристов, которые консультируют в данном вопросе.

Спасибо!
Здесь уже есть ветка с таким же названием. Не поленитесь ознакомиться, там много информативного. После этого, возможно, часть вопросов отпадет сама собой. И консультации недорогих юристов не понадобятся.


1. Нет, не можете. Это стоит в той же памятке, на которую Вы ссылаетесь.


2. См. инфо по интеграционному прогнозу в приведенной ветке. Как я понимаю, мама с БК, которая живет в Германии и может Вас обеспечивать, может улучшить этот ИП.

3. Что Вы называете «социальным жильем»? По определению - это не общежитие или лагерь, а то жилье, при строительстве которого оказывалась государственная поддержка. «Отказаться» от хайма можно без проблем. С какими проблемами это может быть связано - все в той же ветке.
4. При гипотетическом предположении, что Вы переехали по ЕИ и живете с мамой, у которой БК, социальные выплаты вряд ли положены.
P.S. Отучившись в университете в Германии и наверняка найдя здесь хорошую работу - нужно ли проходить через тернии пути ЕИ? Сейчас будет столько упрощений в законах об иностранцах и гражданстве.
 

Annirs

Новичок
Сообщения
108
Мне 21 год, гражданка России, имею только среднее общее образование (школа). Я учусь в Studienkolleg в Германии. У меня ВНЖ Германии до августа 2025. После Studienkolleg планирую учиться в университете также в Германии.
не смогла найти видео, к сожалению, но помню, что смотрела эфир с девушкой, которая подала документы по программе ЕИ, параллельно поступила в университет в Германии, и ответ (положительный) пришел ей во время обучения, в итоге надо было всего лишь поменять студенческий внж на параграф по еврейской иммиграции. (интервью было на этом канале, они там консультируют бесплатно, можете им написать).
то есть учеба в вузе рассматривается как высокие шансы интеграции и возможность себя после окончания учебы обеспечивать самостоятельно. и девушка точно говорила, что в анкете на вопрос про то, как планирует себя обеспечивать, указывала, что с финансами ей родители будут тоже помогать. ну и студентам можно работать 20 часов в неделю)

по поводу подачи - подавать надо из России, но находиться там всё время до получения решения не обязательно, т.е. приехать-уехать вполне можно. другой вопрос, не является ли ваш нынешний внж препятствием к участию в программе ЕИ, это лучше уточнить в московском посольстве (по телефону или письменно через форму на сайте).
 
Верх