Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Евреи из Украины могут подавать на ЕИ прямо в Германии

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
несу с другого форума. есть на немецком. но я сразу на русском.


Важная информация для еврейских беженцев из Украины!!!

Есть информация, что Центральный совет евреев договорился с федеральным правительством о том, что евреи из Украины могут обращаться в Германию как «еврейские иммигранты»! Как правило, это заявление может быть сделано только в стране происхождения, и должны быть выполнены определенные условия (прогноз интеграции, языковые навыки и т. д.). В связи с текущим кризисом эти условия приостановлены.

1. Евреи из Украины и их прямые родственники могут подать заявление на еврейскую иммиграцию в Германию.
2. Должны быть представлены оригиналы документов, подтверждающих еврейское происхождение (достаточно и отцовской стороны).
3. Нет необходимости соблюдать какие-либо условия в отношении языковых навыков и т.п.
4. После проверки документов вы получите постоянный вид на жительство, который идет рука об руку с разрешением на работу и правом на получение финансовых льгот (базовое обеспечение, медицинское страхование и т. д.). Вы можете выбрать место жительства в пределах Германии.
5. Заявление о выселении по ст. 24 Закона о проживании (как и все выдворяемые из Украины) безобидно для «еврейской процедуры». Таким образом, вы получаете разрешение на работу, медицинскую страховку, социальные пособия и т. д.

Все формальности в настоящее время готовятся Центральным советом евреев и властями, так что заявление можно будет подать в ближайшие несколько недель! Регулирование, вероятно, распространяется и на людей, которые уже подали заявку в Украине и теперь находятся здесь! Где и как будут оформляться заявки, возможно, станет известно в ближайшие дни!

Пожалуйста, поделитесь этой информацией с людьми, для которых она может быть актуальна!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Wichtige Informationen für jüdische Flüchtlinge aus der Ukraine!!!

Es gibt Informationen, dass der Zentralrat der Juden mit der Bundesregierung ausgehandelt hat, dass Juden aus der Ukraine einen Antrag als „jüdische Zuwanderer“ nach Deutschland stellen können! Normalerweise kann man diesen Antrag nur im Herkunftsland stellen und es gibt bestimmte Bedingungen (Integrationsprognose, Sprachkenntnisse etc.), die erfüllt werden müssen. Aufgrund der aktuellen Krise, werden diese Bedingungen ausgesetzt.

1. Juden aus der Ukraine und ihre direkten Familienangehörige können in Deutschland einen Antrag auf jüdische Zuwanderung stellen.
2. Es müssen originale Papiere vorgelegt werden, die die jüdische Herkunft nachweisen (es reicht auch väterliche Seite).
3. Es müssen keine Bedingungen erfüllt werden in Bezug auf Sprachkenntnisse oder ähnliches.
4. Man erhält nach Abschluss der Prüfung der Dokumente eine unbefristete Aufenthaltserlaubnis, die mit einer Arbeitserlaubnis und Ansprüchen auf finanzielle Leistungen (Grundsicherung, Krankenversicherung etc.) einhergeht. Der Wohnort innerhalb Deutschlands kann frei gewählt werden.
5. Ein Antrag als Vertriebener nach § 24 Aufenthaltsgesetz (so wie alle Vertriebenen aus der Ukraine) ist für das „jüdische Verfahren“ unschädlich. So erhält man aber direkt eine Arbeitserlaubnis, Krankenversicherung und Sozialleistungen etc.

Alle Formalitäten werden derzeit wohl vom Zentralrat der Juden und den Behörden vorbereitet, sodass eine Antragstellung in den nächsten Wochen möglich ist! Die Regelung gilt wohl auch für die Leute, die bereits einen Antrag in der Urkaine gestellt haben und jetzt hier sind! Wo und wie die Anträge zu stellen sein werden, wird wohl in den nächsten Tagen geklärt!

Bitte teilt diese Info mit den Leuten für die es relevant sein könnte!

ОБС
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лета

Новичок
Сообщения
49
Подскажите, пожалуйста, где вы нашли эту информацию? Я уже все пересмотрела и не смогла найти (
 

tay

Осваивается
Сообщения
867
Подскажите, пожалуйста, где вы нашли эту информацию? Я уже все пересмотрела и не смогла найти (
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
я увидела на другом форуме в аналогичной теме. этот немецкий пост. но и вроде в фб было. на странице центрального совета евреев.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
хорошее разъяснение. есть на русском. много послаблений для евреев с украины


 

Olga_Od

Новичок
Сообщения
4
Добрый вечер!
Изучила всю информацию по еврейской иммиграции на официальном сайте. Там написано, что заявление нужно подавать в стране проживания. Но в настоящее время отдел еврейской иммиграции немецкого посольства в Киеве не работает. Ближайшее от нас посольство находится в Кишиневе (даже намного ближе Киева), но никак не могу выяснить, могут ли туда обращаться граждане Украины. Отправила несколько запросов - никаких ответов. Может, кто-нибудь знает, или кто-то из знакомых обращался?
Есть, конечно, вариант, сразу приехать в Германию, и там подать документы непосредственно в общину. Но опять же непонятно, куда конкретно можно приехать, какая община сможет нас принять.
Буду благодарна за вашу помощь и советы. Возможно, кто-то подскажет, куда можно обратиться, чтобы получить подробную информацию. Может быть, порекомендуете каких-то русскоязычных адвокатов в Германии, которые смогут проконсультировать и помочь с подачей документов.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
может найдите какие то майлы общин или телефоны. мы то просто по еи приехали , но говорили в синагоге , что летом пару семей приезжали и подавали на еи
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga_Od

Новичок
Сообщения
4
может найдите какие то майлы общин или телефоны. мы то просто по еи приехали , но говорили в синагоге , что летом пару семей приезжали и подавали на еи
Да, мне тоже говорили, что можно приехать и подать документы сразу там. Но нужно найти именно ту общину, которая сможет принять. Потому что не у всех есть возможность.
 

Olga_Od

Новичок
Сообщения
4
Попробуйте вот тут почитать - Текущая ситуация с ЕИ в Украине (06.03.2022) - Еврейская иммиграция
Там, к сожалению, мартовское обсуждение, и ситуация изменилась уже достаточно сильно с тех пор - но можно там попробовать задать ваши вопросы.
Спасибо! Сейчас смотрю
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Добрый вечер!
Изучила всю информацию по еврейской иммиграции на официальном сайте. Там написано, что заявление нужно подавать в стране проживания. Но в настоящее время отдел еврейской иммиграции немецкого посольства в Киеве не работает. Ближайшее от нас посольство находится в Кишиневе (даже намного ближе Киева), но никак не могу выяснить, могут ли туда обращаться граждане Украины. Отправила несколько запросов - никаких ответов. Может, кто-нибудь знает, или кто-то из знакомых обращался?
Есть, конечно, вариант, сразу приехать в Германию, и там подать документы непосредственно в общину. Но опять же непонятно, куда конкретно можно приехать, какая община сможет нас принять.
Буду благодарна за вашу помощь и советы. Возможно, кто-то подскажет, куда можно обратиться, чтобы получить подробную информацию. Может быть, порекомендуете каких-то русскоязычных адвокатов в Германии, которые смогут проконсультировать и помочь с подачей документов.
И Вам добрый вечер.
Для граждан Украины есть упрощенная процедура подачи на ЕИ в случае, если они переезжают в Германию по 24 параграфу (временная защита).


Русскоязычные адвокаты в Германии, с которыми можно связаться:




 
  • 👍
Реакции: 2 users

Olga_Od

Новичок
Сообщения
4
И Вам добрый вечер.
Для граждан Украины есть упрощенная процедура подачи на ЕИ в случае, если они переезжают в Германию по 24 параграфу (временная защита).


Русскоязычные адвокаты в Германии, с которыми можно связаться:




Мы хотим сразу по еврейской иммиграции переехать, а не как беженцы.
За контакты адвокатов спасибо!
 

МаринаА

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте. Приехали в Германию по 24 параграфу из Украины. Поселили в земле Саар в унылом сером селе, в котором далеко врачи, какие либо занятия для подростка и далеко школа. Привязали нас к этому селу. У меня в свидетельстве о рождении указано папа еврей. Подскажите куда в первую очередь обращатся, чтоб переделать параграф и не быть привязаной к месту жительства? Пишут про еврейские общины. Как их найти, связаться с ними чтоб получить помощь с дальнейшими действиями
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Здравствуйте. Приехали в Германию по 24 параграфу из Украины. Поселили в земле Саар в унылом сером селе, в котором далеко врачи, какие либо занятия для подростка и далеко школа. Привязали нас к этому селу. У меня в свидетельстве о рождении указано папа еврей. Подскажите куда в первую очередь обращатся, чтоб переделать параграф и не быть привязаной к месту жительства? Пишут про еврейские общины. Как их найти, связаться с ними чтоб получить помощь с дальнейшими действиями
А у вас выполняются условия, позволяющие доказать еврейство? Есть документы бабушки, выданные до 1990 года с указанием ее национальности?
И почему вы считаете, что, изменив параграф, вы не будете привязаны к месту жительства? Вы будете привязаны, как минимум, к земле, точно так же, и снять привязку сможете только найдя работу и заключив рабочий контракт.
Чтобы поменять параграф, надо обратиться в еврейскую общину. Мне, к сожалению, неизвестно, как таковую найти - но вы идете в верном направлении.
 

МаринаА

Новичок
Сообщения
4
А у вас выполняются условия, позволяющие доказать еврейство? Есть документы бабушки, выданные до 1990 года с указанием ее национальности?
И почему вы считаете, что, изменив параграф, вы не будете привязаны к месту жительства? Вы будете привязаны, как минимум, к земле, точно так же, и снять привязку сможете только найдя работу и заключив рабочий контракт.
Чтобы поменять параграф, надо обратиться в еврейскую общину. Мне, к сожалению, неизвестно, как таковую найти - но вы идете в верном направлении.
А если в моём свидетельстве выланом в 1982 о рождении написано, что папа еврей это не является докащателеи еврейского происхождения. Про бабушку ничего не знаю с детства, знаю что они с отцом где то в иммиграции в Израиле
 

МаринаА

Новичок
Сообщения
4
У меня в свидетельстве о рождении указано папа еврей. Родилась в 1982 г Украина. Является ли это поводом подать на ЕИ в Германии. Сейчас там по 24 параграфу.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
У меня в свидетельстве о рождении указано папа еврей. Родилась в 1982 г Украина. Является ли это поводом подать на ЕИ в Германии. Сейчас там по 24 параграфу.
Я не знаю, если честно, насколько упрощены и упрощены ли правила доказательства еврейства в BAMF для граждан Украины - возможно вашего СОР хватит, хотя я и сомневаюсь.
В общем случае, нужны документы в оригиналах, выданных до 1990 года, в которых было бы указано, что ваша бабушка - еврейка. Например, СОР вашего отца, другие документы самой бабушки.
Точнее все это выяснить можно в еврейской общине вашей земли.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
А если в моём свидетельстве выланом в 1982 о рождении написано, что папа еврей это не является докащателеи еврейского происхождения. Про бабушку ничего не знаю с детства, знаю что они с отцом где то в иммиграции в Израиле
Этот документ в общем случае не является достаточным для BAMF.
 
Верх