Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Еврейская иммиграция и Blue card

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
У нас не совсем обычный кейс. Я думаю информация в любом случае и при любом исходе будет кому нибудь полезной.
Сегодня мы подали документы на рассмотрение по ЕИ. Доказательства еврейства железобетонные: СОР мужа, СОР его мамы, справка что его бабушка похоронена на еврейском кладбище. На самом деле документов можно собрать ещё больше, тк от еврейства ни муж ни его мама никогда не отказывались, даже тогда когда свекру прямым текстом сказали что пока он женат на еврейке о карьере может забыть.
Но мы также записаны в посольство в январе на подачу заявления на визу D для дальнейшего получения Blue card.
Посольство попросили сегодня принести показать документы на рабочую визу тоже. Проверка документов показала что и на рабочую визу у нас сильный кейс (зп существенно выше лимитов, диплом в посольстве проверили по анабин)
И вот тут загвоздка :) Пропадает ли право на ЕИ при въезде в Германию по рабочей визе? Степан на одном из стримов говорил что пропадает. На другом форуме сказали что Германия не «третья страна». На сайте посольства написано что пропадает при permanent residence permit. Но его ещё получить надо. Два месяца до въезда в Германию, судя по всему ещё около полугода до получения ВНЖ. А виза D врятли на что-то может влиять. Те теоретически можно успеть получить бешайд до того как условие «долгосрочного проживания в Германии» выполниться. В посольстве сказали что такого у них ещё не было и что делать они не знают. Они сказали что напишут в BAMF запрос и к моменту подачи на рабочую визу возможно уже будет официальный ответ повлияет ли это на рассмотрение заявки ЕИ. Консул сказала что теоретически наличие рабочего контракта улучшает прогноз интеграции и по идее для Германии такой «беженец» даже лучше. Но орднунг ист орднунг.
Пока документы приняли, процесс запустили. Теоретически запрос в BAMF останавливать процесс не должен, тк от рабочей визы мы можем и отказаться. Если придётся выбирать то поедем по рабочей, тк у обоих хорошие контракты с релокейшен пакетом :) Т.е по еврейски ехать по рабочей визе нам выгоднее ?
Посмотрим чем все в итоге закончится :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
На другом форуме сказали что Германия не «третья страна».
На другом форуме заблуждаются. Вот явно прописано на сайте BAMF

Das Aufnahmeverfahren für jüdische Zugewanderte sieht Gründe vor, bei denen eine Aufnahme in die Bundesrepublik Deutschland generell ausgeschlossen ist:

  • Sie dürfen in der Vergangenheit nicht schon einmal in einen anderen Staat, wie z. B. nach Israel oder in die USA, übergesiedelt sein oder sich bereits dauerhaft in Deutschland befinden.

Здесь важен характер пребывания в Германии. Если по работе или воссоединению - это 100% dauerhaft.

Два месяца до въезда в Германию, судя по всему ещё около полугода до получения ВНЖ. А виза D врятли на что-то может влиять.
Вы с первого дня в Германии имеете разрешение на работу, если приехали по ЕИ. Это точно. Просто приезжаете куда вызвали, говорите там, что уже нашли работу и соцподдержка не требуется - и всё.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Вы с первого дня в Германии имеете разрешение на работу, если приехали по ЕИ. Это точно. Просто приезжаете куда вызвали, говорите там, что уже нашли работу и соцподдержка не требуется - и всё.
Это если бешайд на руках. А я про то, сколько у нас есть времени на получение бешайда до того, как право на него мы теряем.
С какого момента наступает dauerhaft? Probezeit к примеру врятли может быть dauerhaft. Ведь можешь не пройти и уехать обратно через пару недель после начала работы.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Это если бешайд на руках. А я про то, сколько у нас есть времени на получение бешайда до того, как право на него мы теряем.
С какого момента наступает dauerhaft? Probezeit к примеру врятли может быть dauerhaft. Ведь можешь не пройти и уехать обратно через пару недель после начала работы.
Мне кажется, никакой форум не даст точного ответа в вашем случае - надо ждать ответа на запрос в BAMF из посольства, и далее поступать по обстоятельствам.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Probezeit к примеру врятли может быть dauerhaft.
Это 100% dauerhaft, потому что причина получения визы - работа, а работать человек едет не на 3 дня. Харакетер переезда - долгосрочный, поэтому, если чисто по закону, это не пройдёт.

Я бы не рисковал.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Мне кажется, никакой форум не даст точного ответа в вашем случае - надо ждать ответа на запрос в BAMF из посольства, и далее поступать по обстоятельствам.
Так я и не ищу ответа на форуме. Я делюсь информацией ;) потом отпишусь что в итоге ответил BAMF и посольство.
Риска я тут тоже не вижу. По ЕИ Niederlassungserlaubnis дадут сразу, по рабочей визе через 2-3 года. Разве что ипотеку можно будет взять раньше. Привязка к работодателю, страх потерять работу - не про IT. Социал нам не нужен и не положен. Ещё есть ребёнок, который не успевает прожить 5 лет в Германии до своего 18-летия. Но всего на полгода и если в это время будет учиться, то основание для прибывания поменяется, но полностью выгнать не должны. Вот ради ребёнка в первую очередь я бы и хотела ЕИ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Риска я тут тоже не вижу.
Если приедете в Германию по ГК, можете потерять шансы на ЕИ, да. А так в общем-то никаких других особых проблем нет, соглашусь. ПМЖ - это в Вашем случае не особо важно, если профессия востребована

Ещё есть ребёнок, который не успевает прожить 5 лет в Германии до своего 18-летия.
Я думаю это будет не проблема, хотят до 3 лет сократить уже срок на ПМЖ
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Пришёл ответ от BAMF: при бессрочном рабочем контракте право на ЕИ теряется.

Стоит ли добиваться решения по ЕИ с отказом из-за уже долгосрочного проживания в Германии? Посольство предлагает вообще не отправлять ЕИ заявку.
Моя логика такая: если будет отказ, то его можно в случае чего обжаловать, если ситуация поменяется. Плюс следом за нами поедут родители мужа по ЕИ с правом не считать прогноз интеграции. Наличие/отсутсвие решения BAMF по нашему кейсу помогает/мешает их заявке?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Пришёл ответ от BAMF: при бессрочном рабочем контракте право на ЕИ теряется.

Стоит ли добиваться решения по ЕИ с отказом из-за уже долгосрочного проживания в Германии? Посольство предлагает вообще не отправлять ЕИ заявку.
Моя логика такая: если будет отказ, то его можно в случае чего обжаловать, если ситуация поменяется. Плюс следом за нами поедут родители мужа по ЕИ с правом не считать прогноз интеграции. Наличие/отсутсвие решения BAMF по нашему кейсу помогает/мешает их заявке?
Родители смогут не считать баллы интеграции, только если муж переедет в Германию строго по ЕИ. Если по другим основаниям, то послабление по баллам для родителей пропадает.
В таком случае лучше все же въезжать по ЕИ, имхо, и не рисковать с БК.
 

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Родители смогут не считать баллы интеграции, только если муж переедет в Германию строго по ЕИ. Если по другим основаниям, то послабление по баллам для родителей пропадает.
В таком случае лучше все же въезжать по ЕИ, имхо, и не рисковать с БК.
А можно ссылку на закон? То что я видела это требование наличия ребёнка, проживающего в Германии. Про то на каком основании проживает ребёнок вроде ничего нет.
 

Annirs

Новичок
Сообщения
108
4b данного документа, я так понимаю:
Für jüdische Eltern bzw. Elternteile und jüdische Ehepartner von bereits in Deutschland lebenden jüdischen Zuwanderern wird auf die Aufnahmevoraussetzung nach Nr. I 2. lit. b) verzichtet, sofern sie das 60. Lebensjahr vollendet haben.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
А можно ссылку на закон? То что я видела это требование наличия ребёнка, проживающего в Германии. Про то на каком основании проживает ребёнок вроде ничего нет.
Много раз обсуждалось и абсолютно точно именно так, как Вам написали выше - после 60 лет без подсчета ПИ можно иммигрировать только если дети уже живут в Германии, переехав туда именно по ЕИ, и никак иначе.
 

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Да, ссылка на параграф выше это доказывает.
Но вроде баллы набирают, у обоих высшее образование, стаж работы - это как я понимаю максимально 45 баллов (с баллами супруга), 5 баллов даёт родственник живущий в Германии. Вот необходимый минимум в 50 баллов готов. Или я что-то тут путаю?
Можно добавить язык (для главного апликанта, правильно?) и участие в еврейской общине. Не думаю что из-за этого стоит отказываться от двух подписанных рабочих контрактов (у меня и мужа), с оплатой существенно выше среднего.
Посольству сказали, что хотим продолжать процесс по ЕИ и получить решение BAMF, пусть даже с отказом. Насколько я понимаю, Германия это страна чиновников. Один написал ответ что будет отказ, но всегда остаётся малая доля надежды что другой одобрит :) Ещё может случиться чудо и бешайд придёт за 2 месяца, те пока мы не успели выехать ? Да, я понимаю что шансы на это минимальны.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Да, ссылка на параграф выше это доказывает.
Но вроде баллы набирают, у обоих высшее образование, стаж работы - это как я понимаю максимально 45 баллов (с баллами супруга), 5 баллов даёт родственник живущий в Германии. Вот необходимый минимум в 50 баллов готов. Или я что-то тут путаю?
Да, все правильно. Если баллов не будет хватать, их можно добрать языком
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Пришёл ответ с отказом на основании того что мы уже живем в Германии. Подача - декабрь 2021, ответ - июнь 2022 (в Германию, в Ташкент наверное дольше бы шёл).
 

Wilner

Новичок
Сообщения
25
Пришёл ответ с отказом на основании того что мы уже живем в Германии. Подача - декабрь 2021, ответ - июнь 2022 (в Германию, в Ташкент наверное дольше бы шёл).
Ожидаемо. ПО ЕИ любые отклонения от закона принятия рассматриваются не в пользу соискателей. Также море историй когда народ завернули потому что они сначала в Израиле пожить хотели перед подачей на ЕИ.
 
Верх