Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Опыт миграции по Голубой Карте

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
права отбирают незаконно
:) А вы страховку купили юридическу? Тут вон чудеса рассказывают - чувак с подобной в состоянии "пьяный за рулем" отделался "легким испугом" (штрафом в ннн евро) вместо кучи бабла и лишения ВУ.
Кстати, пожалуй это будет 5ый вариант - поднапрячь адвокатов - продвигающих 2+3 и двигающих что вернуть проще чем получить кучу гиммора. :) но адвокаты дороже чем с 0 получить права! капитализм зараза!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Меня бы устроила отметка в ВУ стаж с 2002 года вот и все. Но у меня стоит только отметка "в очках" и номер российского ВУ.
чисто теоретически вот как раз эту отметку можно продавить получив какую-то бамажку именно для случая аренды авто.
А вобще есть также страховой стаж - показываете его + показываете "бамажку" - возможно просто скан РФ прав итд. Теоретически можно и продавить "опись-изьятие" (я так обозвал) РФ прав, где будет полное их описание, что будет достаточным документальным подтверждением для перезачета вашего пуперского стажа для аренды авто.

ЗЫ: :) как седня друзяки с США написали, в Германии это вам не США, судится бесполезно в плане получения денег за якобы понесенные убытки. Тут суды направлены на устранение причин и решение проблем вместо финансирования компенсаций.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Тест вроде длится 45 минут официально но если 45 минут закончилось посреди автобана не встанешь же с аварийкой - вылезай приехали!
В моем случае мы поехали пруфера забирать минут 10 заняло потом около него пришло запарковаться потом он залез выдрюкал меня нажми сигнал включи аварийку а че
эта лампочка значит а что эта. Потом поехали из обязательных упражнений - аварийное торможение. Затем из трех два на выбор пруфера - парковка задом между машин слева или справа или параллельная (к бордюру) между машин слева или справа, либо не знаю немецкого названия похоже на наш въезд в гараж задом сдаешь направо в перекресток. Довольно дебильное упражнение. У меня была парковка два раза. При всех разах по моему 25 см от бордюра не дальше и без перекоса должен стоять, наезд на бордюр это фэйл ну и при выполнениии не просохатить ничего следить за трафиком. Если будешь учиться инструктор научит - я это умел с первоначального обучения. Здесь немного жестче правила но суть такая же. Эстакады (трогание с ручника ) здесь нету да на шкоде учебной был автохолд так что вроде этот навык без надобности. На автобане был ремонт поэтому я тащился дольше чем думал. Так и набежало час.
Я попросил в отделе кадров написать письмо что езжу в командировки постоянно и мне неудобно и неподходит все время менять права. Опять же с прокатной конторой попадос. Посмотрим поможет ли это. На крайняк осенью в РФ оформлю дубликат. Счас вроде в РФ разрешили с иностранными правами ездить но их не поймешь постоянно рейды против таджиков на маршрутках поэтому все иностранные права у граждан РФ - криминал. Хоть таджикские хоть немецкие.
Я не юрист по международному праву но что то подсказывает ни Германия ни какая другая страна не имеет права задерживать документы граждан другой страны выданные другим государством. То что у меня ВНЖ это им не дает никакого права отбирать документы. Причем непонятно на кой пес они Германии? Ну буду я ездить по ним попадусь заплачу штраф ваша то какая беда? А если нарушу что нибудь так на это номерные знаки на авто есть при чем тут права??? Напоминает старый анекдот когда мужика осудили за самогоноварение мол аппарат то у него имеется. Ну он судье на стол хозяйство вывалил - судите и за изнасилование - аппарат то имеется!
Тем более вот ну собрался я ехать в РФ как я сдав немецкие права поеду до границы по российским они же уже в Германии не действуют??? Короче непонятка полная.
Я не понимаю почему все считают что если ты заплатил 500 евро при этом еще сдал и теорию и практику то это типа офигеть послабление так как первоначалка стоит 2000!!! Я просто уже отучился мне повторно учиться незачем! Если немец приедет в РФ ему так же достаточно сдать теорию и практику без автошколы и получить права. И его немецкое удостоверение никто не отберет! Ну это я уже заметил на форуме многие пытаются быть святее папы Римского, лояльность к новой родине порой бьет через край, любой чиновничий маразм готовы оправдать.
 

Tiax

Новичок
Сообщения
37
Хотя, в Берлине, например, девушке-читательнице вернули российские права по устной просьбе. Может там либеральнее к этому относятся.
Мне и супруге вернули тоже. Но надо было подождать 2 или 3 месяца, они объясняли почему, но на тот момент мой немецкий был почти 0 и я не понял :)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Тест вроде длится 45 минут официально но если 45 минут закончилось посреди автобана не встанешь же с аварийкой - вылезай приехали!
:) ну вы же так добиваетесь справедливости! так вот 45 минут = подтверждение что сдал. дорога дальше, даже если уже че нарушил - то соответсвенно ПДД штраф итд.
--- Пост склеен ---
а че
эта лампочка значит а что эта.
и как узнать? в каждой машине приборная панель то разная! Или вы на своей сдавали? (и возможно ли такое)
И все забываю спросить -а машины на которых ездишь с инструкторами они оборудованы дублированием органов управления (газа, тормоза, сцепления) точно также как и у нас?
--- Пост склеен ---
парковка задом между машин слева или справа

А вот любопытно - а если поцарапаешь чужие машины чего будет? Кто будет виноват и кто будет компенсировать всё это ?
--- Пост склеен ---
наезд на бордюр это фэйл
тогда непонятно всетоже - экзаменационная машина - ты ее на экзамене впервые вжизни видишь или откатал на ней? Габариты то у разных агрегатов разные, разная посадка, на курсах не учат ездить на разных машинах чтобы не наехать на бордюр любой из них.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Я не понимаю почему все считают что если ты заплатил 500 евро при этом еще сдал и теорию и практику то это типа офигеть послабление так как первоначалка стоит 2000!!! Я просто уже отучился мне повторно учиться незачем! Если немец приедет в РФ ему так же достаточно сдать теорию и практику без автошколы и получить права. И его немецкое удостоверение никто не отберет! Ну это я уже заметил на форуме многие пытаются быть святее папы Римского, лояльность к новой родине порой бьет через край, любой чиновничий маразм готовы оправдать.

Вопрос не в святее папы Римского. В Тулу со своим самоваром не ездят. Все равно, что немец будет в Московии возмущаться по поводу того, что страна, подписавшая Венскую конвенцию , не разрешает ездить на иностранных правах ни дня.
Мне лично не упали мои украинские права, я могу в отпуске поездить и на немецких пару недель, а со страховой договорился по-другому о зачете безаварийного стажа. Если тебе они очень надо - пробуй вернуть, тем более пишут, что бывали случаи. Только возмущаться не вижу смысла - законы ж не поменяются от этого.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Мне лично не упали мои украинские права
:) это пока еще не прошло 3 года и они не уничтожены! (шучу).
А вобще чел прав. но второй вопрос что возмущениями ничего не изменишь.:)))) вон осенью выборы, но у нас всех нету прав никаких пока еще - так что ему остается только "нашептывать" имеющим право голоса и менять ненравящиеся устои.

Вопрос - а какого так дорого стоит получить права в Германии, почему нет никаких альтернатив - впринципе стоило бы попристальней рассмотреть ибо несмотря на даже аргументы "за" имхо во многом уже домешалось в это всё капитализма-бизнеса-монополии.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
В Тулу со своим самоваром не ездят. .

Или так: в чужой монастырь со своим уставом не ходят :D

пробуй вернуть, тем более пишут, что бывали случаи. Только возмущаться не вижу смысла - законы ж не поменяются от этого.

Вот мне по жизни непонятен смысл затрат энергии на такую опцию, как возмущение - ибо эту же энергию можно потратить на решение вопроса, принимая существующее положение дел как вводную данность.
(n)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Или так: в чужой монастырь со своим уставом не ходят :D

У меня был вариант "со своим Tucson-ом в Магнитогорск" ) но Тула и самовар как-то привычнее
--- Пост склеен ---
это пока еще не прошло 3 года и они не уничтожены! (шучу).

Буду в отпуске - подам на утерю и сделаю себе новые. Или вообще не пожалею 100 евро и дистанционно сделаю)
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Вопрос не в святее папы Римского. В Тулу со своим самоваром не ездят. Все равно, что немец будет в Московии возмущаться по поводу того, что страна, подписавшая Венскую конвенцию , не разрешает ездить на иностранных правах ни дня.
Мне лично не упали мои украинские права, я могу в отпуске поездить и на немецких пару недель, а со страховой договорился по-другому о зачете безаварийного стажа. Если тебе они очень надо - пробуй вернуть, тем более пишут, что бывали случаи. Только возмущаться не вижу смысла - законы ж не поменяются от этого.
Не знаю про такую страну Московию. В РФ другие правила:

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")
IV. Обмен иностранных водительских удостоверений
39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.
...
43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Не знаю про такую страну Московию. В РФ другие правила:

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")
IV. Обмен иностранных водительских удостоверений
39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.
...
43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.
давайте перестанем сопли жевать и признаем,что немцы правы сто раз,заставляя пересдавать экзамены наших бравых покупателей прав? Не задавались вопросом, чем постсоветские страны рылом не вышли? Может потому,что на первых порах нашим тоже выдавали права взамен,но статистика нарушений показала ошибочность этого
 
Последнее редактирование:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
обидно,согласен. Мне безопасней пересдать и знать,что убийцы за рулем из Украины и России не носятся по улицам Германии. Немцы плохие,а вы со своим стажем сдать с первого раза не можете (огрызаться не стоит,я тоже со второго раза сдал,но готов сказать,что экзаменаторы здесь на стороне сдающего,а не для того,чтоб завалить и бабло сбить)
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Если вы свои права покупали не надо на всех обобщать. Я не знаю че прицепились к тому что мол СНГ ездить не умеет. Экзамены я сдал!!! Один раз в РФ один в Германии. И при чем тут отъем национального ВУ???
ВУ США в котором ПДД на трех листах признаются в оккупированной Германии в тот же день. И совсем не потому что американцы ездят как светлые эльфы а проклятые русские сплошь убийцы за рулем.
--- Пост склеен ---
Это от нибелунгов 1200-1500 км на восток, если по карте смотреть
А это та что за Речью Посполитой сразу, тогда понятно.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Если вы свои права покупали не надо на всех обобщать. Я не знаю че прицепились к тому что мол СНГ ездить не умеет. Экзамены я сдал!!!
а с какого раза эльф сдал?
по ушам ездить про праведность обладателей прав на родине можете немцам,а не мне. Судят по большинству,а большинство права купило или "это подарок",как в анекдоте

достаточно посмотреть как часто пресса пестрит сводками с разбитыми в какаху машинами и количеством смертей на дорогах здесь и у вас на родине (население разное - понятно и не меняет картины)
 
Последнее редактирование модератором:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
тогда непонятно всетоже - экзаменационная машина - ты ее на экзамене впервые вжизни видишь или откатал на ней?
экзамен сдается на авто,на котором учился. Так же как и на родине.
--- Пост склеен ---
А вот любопытно - а если поцарапаешь чужие машины чего будет? Кто будет виноват и кто будет компенсировать всё это ?
машина автошколы застрахована. Ученик по определению не имеет еще прав и ответственность несёт инструктор
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
обидно,согласен. Мне безопасней пересдать и знать,что убийцы за рулем из Украины и России не носятся по улицам Германии. Немцы плохие,а вы со своим стажем сдать с первого раза не можете (огрызаться не стоит,я тоже со второго раза сдал,но готов сказать,что экзаменаторы здесь на стороне сдающего,а не для того,чтоб завалить и бабло сбить)
В каждой стране есть особенности вождения я бы посмотрел на инструктора своего рехтс фор линкс как бы ему жопу разнесли когда бы он первому выезду из двора в Челябинске поклонился. Это же не значит что он ездить не умеет. Вот и со мной так же. Объяснил бы инструктор сразу что в Германии изза дебильной экономии поставить знак с перечеркнутой стрелкой очень дорого и тебе надо крутить башкой есть ли где нибудь в кустах торцом!!! к тебе установленный знак односторонняя дорога. И если нету то значит теперь двухстороннее.
Теперь по теме.
Я понимаю Denis вы не читатель а писатель но все же вы может прекратите передергивать???
Вы мой вопрос понимаете или нет??? Если выдали немецкое ВУ тем самым подтвердили что ездить я умею зачем отбирать российское??? Я же не оспариваю право немцев проверить мою квалификацию. Проверили дали немецкие права при чем тут отъем моего российского ВУ???
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
и как узнать? в каждой машине приборная панель то разная! Или вы на своей сдавали? (и возможно ли такое)
И все забываю спросить -а машины на которых ездишь с инструкторами они оборудованы дублированием органов управления (газа, тормоза, сцепления) точно также как и у нас?
А вот любопытно - а если поцарапаешь чужие машины чего будет? Кто будет виноват и кто будет компенсировать всё это ?
тогда непонятно всетоже - экзаменационная машина - ты ее на экзамене впервые вжизни видишь или откатал на ней? Габариты то у разных агрегатов разные, разная посадка, на курсах не учат ездить на разных машинах чтобы не наехать на бордюр любой из них.
Индикация стандартная, противотуманки, ручник, дальний свет, аварийка.
Если поцарапаешь чужие машины полагаю будет в зависимости от твоей вины следующее - если ты виноват то оплатит ремонт страховая компания автошколы. Если виноват второй участник то оплатит ремонт его страховая компания. Если вина обоюдная то видимо страховые выплатят пропорционально степени вины каждого участника - это уже к адвокатам и в суд. Ну это надо офигенно постараться у инструктора очко то не железное к тому же при учебной езде он лепит на машину наклейки магнитные Fahrschule.
Экзамены сдаешь на той же машине что и учился. Пруфер просто садится на заднее сиденье и командует. Инструктор в любом случае сидит рядом справа у него дублированы сцепление и тормоз. Перед экзаменом включает пищалку - если он вмешался в управление во время экзамена это фэйл. Габариты не так важно я тренировался и на своей и на автошкольной. У всех легковых С класса габариты +- одинаковые. Главное принцип понять. На моей вообще и автохолд и передний задний парктроники были не говорю уж про электроусилитель руля. По сравнению с карбюраторной ВАЗ2106 на которой я сдавал зимой 2001 года это просто сказка. Та без подсоса или перегазовки вообще глохла на холостых а руль повернуть можно было только в движении.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Вы мой вопрос понимаете или нет??? Если выдали немецкое ВУ тем самым подтвердили что ездить я умею зачем отбирать российское??? Я же не оспариваю право немцев проверить мою квалификацию. Проверили дали немецкие права при чем тут отъем моего российского ВУ???
отлично понимаю. Для вас есть вторая опция:платишь больше,оставляешь свое ВУ на здоровье. Я именно ее и выбрал,да мой стаж вождения сгорел,да,знал бы сначала это-выбрал бы опцию обмена. В чем проблема? А то получается на двух стульях хочется посидеть:и меньше заплатить и свои права оставить
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
отлично понимаю. Для вас есть вторая опция:платишь больше,оставляешь свое ВУ на здоровье. Я именно ее и выбрал,да мой стаж вождения сгорел,да,знал бы сначала это-выбрал бы опцию обмена. В чем проблема? А то получается на двух стульях хочется посидеть:и меньше заплатить и свои права оставить
"Права — не дают, права — берут" (c) Алексей Максимович Пешков (М. Горький)

https://proforg-toil.nethouse.ru/static/img/0000/0002/7335/27335268.qmkwk2fpga.900x1000.jpg
 
Верх