Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочая миграция при нахождении в Германии по медицинским целям.

quazeeee

Новичок
Сообщения
24
Добрый день. С мая 2019 года нахожусь с семьей (жена и ребенок) в Берлине на лечении ребенка (лечение полностью оплачено на текущий момент) (резиденция по мед. целям без права на работу). На текущий момент получил предложение по работе как программист на сумму более чем достаточную для резиденции по Blue Card, предложение с офисом компании в Штуттграте, но в текущей ситуации понятное дело, что удаленная работа с любой части в Германии. Вопросы:
1) Могу ли я податься на Blue Card в Берлине, если зарегистрирован по месту жительства в Берлине, а офис компании в Штуттгарте?
2) Для подачи по Blue Card нужна страховка. На текущий момент у нас имеется только туристическая, которой для Blue Card не достаточно. В интернете я нашел информацию, что для подачи надо оформлять страховку для Expats и потом отменять ее после получения Blue Card и переходе в Public или Private. Это верно?
3) Продолжая вопрос номер 2. Можно ли заранее зарегистрироваться в Public имея только предложение о работе и подать бумагу о страховке в миграцию для получения Blue Card?
4) После устройства на работу, будут ли проблемы с включением ребенка в Statutory страховку, учитывая что ребенок проходил лечение от онкологии? brutto зарплата в год больше 70 000 и это, как понимаю добровольной страхованик и Statutory может отказать?.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

Спасибо за то, что оформили платную подписку! Имейте пожалуйста ввиду, что через месяц она продлится автоматически. Если Вам не нужен платный статус через месяц - нужно отказаться от подписки заранее здесь https://forum.tupa-germania.ru/account/upgrades, нажав кнопку "Отменить" один раз. Тогда статус останется до конца оплаченного периода и потом не продлится.

По закону, Вы не можете приехав по медицинской визе получить прямо в Германии разрешение на работу, если чиновник не признает Härtefall - тяжёлую жизненную ситуацию. Но примерно месяц назад один из моих клиентов получил Голубую Карту, как раз в Берлине и именно пребывая по медицинской визе. Мотивация при обращении в Ausländeramt была логичной: Вы же видите что творится, если я уеду сейчас за рабочей визой, то может потом год в Германию не попаду, а уехать не могу по медицинским же причинам и т.д. В общем, просто надавил на жалость.

Могу ли я податься на Blue Card в Берлине, если зарегистрирован по месту жительства в Берлине, а офис компании в Штуттгарте?
Да

В интернете я нашел информацию, что для подачи надо оформлять страховку для Expats и потом отменять ее после получения Blue Card и переходе в Public или Private. Это верно?
Нет, Вам нужна немецкая госстраховка, например. Я могу Вас сделать страховку TK, в которой сам состою. Она начнёт действовать с первого рабочего дня, а если не дадут разрешения на работу - то не начнёт.

Можно ли заранее зарегистрироваться в Public имея только предложение о работе и подать бумагу о страховке в миграцию для получения Blue Card?
Я могу Вас зарегистрировать в этой ситуации, потому что у меня прямые договорённости с ТК на этот счёт. В обычном случае госстраховки избегают контактов с иностранцами, ещё не получившими нацвизу или ВНЖ.

После устройства на работу, будут ли проблемы с включением ребенка в Statutory страховку, учитывая что ребенок проходил лечение от онкологии? brutto зарплата в год больше 70 000 и это, как понимаю добровольной страхованик и Statutory может отказать?.
Нет, семья включается в любом случае бесплатно в госстраховку независимо от диагноза.

Почитайте пожалуйста
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день. С мая 2019 года нахожусь с семьей (жена и ребенок) в Берлине на лечении ребенка (лечение полностью оплачено на текущий момент) (резиденция по мед. целям без права на работу). На текущий момент получил предложение по работе как программист на сумму более чем достаточную для резиденции по Blue Card, предложение с офисом компании в Штуттграте, но в текущей ситуации понятное дело, что удаленная работа с любой части в Германии. Вопросы:
1) Могу ли я податься на Blue Card в Берлине, если зарегистрирован по месту жительства в Берлине, а офис компании в Штуттгарте?
2) Для подачи по Blue Card нужна страховка. На текущий момент у нас имеется только туристическая, которой для Blue Card не достаточно. В интернете я нашел информацию, что для подачи надо оформлять страховку для Expats и потом отменять ее после получения Blue Card и переходе в Public или Private. Это верно?
3) Продолжая вопрос номер 2. Можно ли заранее зарегистрироваться в Public имея только предложение о работе и подать бумагу о страховке в миграцию для получения Blue Card?
4) После устройства на работу, будут ли проблемы с включением ребенка в Statutory страховку, учитывая что ребенок проходил лечение от онкологии? brutto зарплата в год больше 70 000 и это, как понимаю добровольной страхованик и Statutory может отказать?.
1)Вы должны обратиться в АБХ по месту регистрации, то есть в Берлине.
2)Вы можете обратиться с подписанным договором в страховую компанию и попросить от них подтверждение, что при оформлении ВНЖ они вас примут. И с этой бумагой подавать документы.
4)Нет, отказать не могут. У вас появляется право уйти в приват, но право на государственную тоже сохраняется. Просто с такой зарплатой вы можете выбирать.
Вам нужно одновременно подать документы на смену ВНЖ ребенку и жене по параграфу воссоединение семьи, чтобы без проблем включить их к себе. Я не уверена, что ВНЖ по лечению дает такую возможность.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

quazeeee

Новичок
Сообщения
24
Спасибо за быстрый ответ, Степан! по вопросам 2-4 я понял ответы. По 1-ому вопросу остались нюансы в рамках конкретных действий. Через неделю-полторы у меня будет полный пакеты документов для Blue Card (рассчитываю что через вас сделаю бумагу из ТК), как при подаче выразить этот "Härtefall - тяжёлую жизненную ситуацию". Помимо covid, в моем городе "Минск" еще и тяжелая политическая ситуация, если я уеду за визой в посольство, то это действительно, может затянуться на долго. Может стоит какое-то письмо написать в котором обосновать то, почему я подаюсь сразу на Blue Card, а не через НАЦ визу из Беларуси?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Может стоит какое-то письмо написать в котором обосновать то, почему я подаюсь сразу на Blue Card, а не через НАЦ визу из Беларуси?
Поговорите с чиновником, всё объясните. По телефону они нормально общаются, если сначала по емейлу назначить время. Я думаю, что само по себе нахождение по медицинским причинам и есть уже тяжёлая ситуация, куда уж тяжелее. Ну и можете тоже что-то по политике сказать, это дело такое... Но в основном, по моим наблюдениям, чиновникам нравится помогать иностранцам в тяжёлой ситуации, если им адекватно объясняют положение.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

quazeeee

Новичок
Сообщения
24
Спасибо, Kaite! Про совместную подачу я в курсе. Читал официальный сайт по миграции и там ничего не сказано по поводу нахождения в Германии, т.е. явного требования что нужно находится по нац визе с правом на работу или по медицинской не нашел. Соответственно сейчас не знаю, подаваться всем сразу или сначала мне, а потом уже семью, так как есть возможность продлить резиденство по мед. целям еще на несколько месяцев. Т.е. по итогу двух ответов, сложились следующие вопросы:
1) Нужно ли что-нибудь дополнительное для подачи на Blue Card имея резиденцию по мед. целям и находясь уже в Германии? Или это исключительно в устном формате при подаче документов говорить что это не возможно?
2) Стоит подаваться сразу всем троим или сначала податься мне, а потом уже подаваться семье?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нужно ли что-нибудь дополнительное для подачи на Blue Card имея резиденцию по мед. целям и находясь уже в Германии? Или это исключительно в устном формате при подаче документов говорить что это не возможно?
Нет, дополнительно к обычному пакету документов ничего не нужно, кроме готовности ответить на вопрос, почему не запрашиваете визу в своей стране.

Стоит подаваться сразу всем троим или сначала податься мне, а потом уже подаваться семье?
Можно обсудить это с чиновником. Опять же, в логике тяжёлой жизненной ситуации, наверняка и это разрешат.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

quazeeee

Новичок
Сообщения
24
Ок. Тогда планы на ближайшее время.
1) это написать запрос по моему случаю в отдел, который занимается выдачей Blue Card. Приложить скан моей текущей визы, оффер, описать что из-за лечения, covid, политики не могу выехать и решать через посольство. Прикинуться шлангом и спросить, нужно ли доп. документ в этом случае - это чтобы получить ответ "нет. не надо".
2) Про совместную подачу думаю спрашивать даже не стоит, так конкретный пункт не вспомню, но вроде у них такая опция даже на сайте есть (могу ошибаться). Или лучше спросить?
3) В прошлый раз, я ходил без переводчика и получилось пообщаться на английском (сотрудники владеют им очень скудно). Наверной в текущей ситуации, что вопрос может быть скользким, при походе лучше взять переводчика, верно?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Или лучше спросить?
Я бы спросил.

при походе лучше взять переводчика, верно?
В Берлине как правило чиновники всё-таки говорят на английском. Смотрите сами. Если есть возможность взять - возьмите, хотя я бы рекомендовал пробовать самому. Поведение человека зависит от количества "наблюдателей". Чем больше персон, те выше шанс, что чиновник захочет сделать всё строго по закону, а это Вам не на руку.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

quazeeee

Новичок
Сообщения
24
Спасибо за ответы. Тогда отпишусь сюда, как будет новая информация. Еще жду оригинал офера, апостили с дипломом с родины, возможности забукать appointment в Service Berlin - Serviceportal Berlin (сейчас сайт лежит). В ближайшем будущем отпишусь вам еще по поводу страховки. Подскажите канал общения в котором это лучше сделать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
апостили с дипломом с родины
Необязательно обычно, перевода дипломов вполне достаточно, главное чтобы было признанное образование
(сейчас сайт лежит)
Это его нормальное состояние с октября, по моим наблюдениям. Звоните туда лучше. Пишите емейлы. На запросы со страницы контакта там мне ни разу из 20 попыток примерно не ответили.

В ближайшем будущем отпишусь вам еще по поводу страховки. Подскажите канал общения в котором это лучше сделать.
Просто пройдите опросник тут, как будет контракт:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Необязательно обычно, перевода дипломов вполне достаточно, главное чтобы было признанное образование

Это его нормальное состояние с октября, по моим наблюдениям. Звоните туда лучше. Пишите емейлы. На запросы со страницы контакта там мне ни разу из 20 попыток примерно не ответили.


Просто пройдите опросник тут, как будет контракт:
Когда я последний раз звонила, там отвечал автоответчик (звонила в часы приема звонков, по информации с сайта).
На контакт-форму с сайта ответ мне тоже не пришел.
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

quazeeee

Новичок
Сообщения
24
Возможно это зависит от бранча. По Беларуси у меня E5, отвечали в течении 1-2 недель. Сейчас по Blue Cart писать буду в B2, посмотрим, что получится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

quazeeee

Новичок
Сообщения
24
Дали сегодня прям на месте блукарт/внж всей семье. Спасибо всем.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх