Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоит ли выбрать пенсионный фонд Allianz?

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Здравствуйте, недавно в организацию моего супруга постучался Allianz с предложением перечислять взносы из зарплаты им, чтобы в дальнейшем получать, когда придет время, повышенную, скажем так, пенсию, чем она может быть. Мы уже задумались об этом, т.к. вопрос действительно актуальный для нас, как для мигрантов.
Allianz является довольно известной и крупной компанией.
Но хотела понять , может кто-то может порекомендовать и тоже к ней обратился по этому вопросу или может стоит посмотреть еще другие?

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую.

Allianz - это мощнейшая страховая корпорация, но это не значит, что все их предложения хорошие. Вообще, тема частных пенсионных накоплений сейчас под вопросом, так как мало какой фонд может победить инфляцию.

Я бы рекомендовал @Alexander T обратиться, прислать ему предложение на бумаге.

Я думаю, что примерно все другие способы накоплений будут лучше, чем частная пенсионная страховка, на данный момент. Может я и ошибаюсь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 781
А если фирма платит определённый взнос в такую страховку дополнительно к зарплате и он не облагается налогом? В таком случае пусть платят, хуже не будет от этого?
 

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
А если фирма платит определённый взнос в такую страховку дополнительно к зарплате и он не облагается налогом? В таком случае пусть платят, хуже не будет от этого?
Ну вот в моем случае да, как раз там платит. Допустим, человек вносит 100 евро, от компании - 20 евро.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если фирма платит определённый взнос в такую страховку дополнительно к зарплате и он не облагается налогом? В таком случае пусть платят, хуже не будет от этого?
В таком случае, налогом будет облагаться сама пенсия. Выигрыша там нету, если налоги не понизят существенно в момент, когда получаешь пенсию.

Ну вот в моем случае да, как раз там платит. Допустим, человек вносит 100 евро, от компании - 20 евро.
Вы не получаете 100€ сейчас, а потом допустим на пенсии получаете 120€ в месяц назад, но с учётом инфляции - какова будет покупательная способность этих денег?

При определённых условиях это может быть заманчиво, скажем, если бы работодатель платил 40 и Вы 40.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 781
В таком случае, налогом будет облагаться сама пенсия. Выигрыша там нету, если налоги не понизят существенно в момент, когда получаешь пенсию.
Не совсем понял. Вот прошлый работодатель платил 100 евро в Alterversorgung (вроде так называлось). Оно было в расчётнике как +100 к нетто и потом -100 в окончательной сумме. По условиям страховки, при выходе на пенсию можно или доплату выбрать - раз в месяц (сумму не помню), или снять все деньги (там сумма была большая). Даже если доплата или выплата всей суммы обложится налогом - всё равно ж какая-то копеечка упадёт? Если это бесплатно, то почему нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Даже если доплата или выплата всей суммы обложится налогом - всё равно ж какая-то копеечка упадёт? Если это бесплатно, то почему нет?
Если 100€ платил работодатель и больше ничего, то это клёво, конечно. Но это редкость. Обычно 20€ работодатель и 80€ сам работник обязан платить.

Я ж говорю, надо смотреть условия. В некоторых отдельных случаях бывает, что это привлекательно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
приветствую...у меня такой же вопрос...
недавно на фирме была презентация От Allianz
на картинках было так (детали не уловил) но
100 Евро (брутто) работодатель автоматом перечисляет в страховую,
+20 Евро (брутто) бонус от работодалея
потом как-то из этих 100+20 получается 170 (как то с налогами связано)
и каждый месяц в страховую капает 170,
а для работника это всего около 70-80 (нетто).
Правда как я понял деньгами можно пользоваться только после 63 лет.
В целом выглядит конечно заманчиво...но в чем подвох?
И зачем это работодателю? Не думаю что это "благотворительность"...и если по доброте душевной почему просто не докидывать эти 20 евро в брутто зарплаты?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
приветствую...у меня такой же вопрос...
недавно на фирме была презентация От Allianz
на картинках было так (детали не уловил) но
100 Евро (брутто) работодатель автоматом перечисляет в страховую,
+20 Евро (брутто) бонус от работодалея
потом как-то из этих 100+20 получается 170 (как то с налогами связано)
и каждый месяц в страховую капает 170,
а для работника это всего около 70-80 (нетто).
Правда как я понял деньгами можно пользоваться только после 63 лет.
В целом выглядит конечно заманчиво...но в чем подвох?
И зачем это работодателю? Не думаю что это "благотворительность"...и если по доброте душевной почему просто не докидывать эти 20 евро в брутто зарплаты?
У нас тоже была пару лет назад. Кто-то подписался, я поленилась.
Работодателю может что-то с налогов можно списать или это такой вариант бонуса для повышения лояльности работника.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
Какая будет моя немецкая пенсия если начал работать в Германии например в 40?
читал что каждый год с пенсионного приходит какое-то письмо где видно сколько пунктов уже есть и какая "приблизительно" пенсия будет,
но я такого не получал...
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Какая будет моя немецкая пенсия если начал работать в Германии например в 40?
читал что каждый год с пенсионного приходит какое-то письмо где видно сколько пунктов уже есть и какая "приблизительно" пенсия будет,
но я такого не получал...
Эти письма начнут приходить, когда вы получите право претендовать на немецкую пенсию - а именно, после 60 взносов, то есть через пять лет.
После пяти лет беспрерывных пенсионных взносов, при условии что плательщик старше 27 лет, фонд присылает торжественное письмо с извещением о том, что теперь работнику полагается немецкая государственная пенсия. Там указано, какова будет пенсия, если бросить работать прямо сейчас, если продолжать работать на эту же зарплату до достижения пенсионного возраста и если сохранить текущие темпы роста зарплаты
 
  • 👍
Реакции: 2 users

NightTrain

Новичок
Сообщения
35
Эти письма начнут приходить, когда вы получите право претендовать на немецкую пенсию - а именно, после 60 взносов, то есть через пять лет.
Я приехал по BlauCard 6 лет назад и работал все это время. Письмо никакое не приходило. Стоит ли начинать паниковать и прояснять ситуацию или возможно сейчас что-то поменялось и они по запросу это высылают?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Я приехал по BlauCard 6 лет назад и работал все это время. Письмо никакое не приходило. Стоит ли начинать паниковать и прояснять ситуацию или возможно сейчас что-то поменялось и они по запросу это высылают?
Паниковать не надо, вполне нормально. Им вся информация за год приходит по окончанию года. То есть когда в конце какого-то года набежало 5 лет, тогда у них в системе это отображается. И потом они могут только к концу текущего года прислать письмо. Я начала работать в ноябре, письмо пришло в декабре через 6 лет.
 

Lilia

Новичок
Сообщения
40
Всем привет! Работодатель прислал бумагу - запрос на консультацию по пенсионным делам.

Там выдержка:

..We have concluded group contracts with the MetallRente pension fund and with Allianz Lebensversicherungs-AG for this purpose. This guarantees especially affordable occupational retirement provision. Exemption from contribution payments in the event of occupational disability is included as an important part of our tariffs. This offers every employee a guarantee that they will achieve their pension savings target even in the event of the premature termination of their gainful employment for health reasons. The employees may choose between the existing classic tariff of the MetallRente pension fund or Allianz’s index-based tariff lndexSelect in order to build up their supplementary occupational pensions. We will happily advise the employees as to which tariff is preferential based on their specific circumstances in a personal consultation...

Кто сталкивался, что это, зачем нужно и сколько расходов потребует по сравнению?
 
Верх