Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоматология в Германии

peps

Новичок
Сообщения
97
Проблема в «скататься» всегда в том, что немецкие врачи очень не любят исправлять чужие ошибки. Я к тому, что сегодня «скататься» получится, а завтра нет. Я бы осторожно сказала, тогда уж искать варианты где-то поближе (Чехия, Венгрия). Вон глазки делают в Чехии, и вроде все хорошо.

не совсем понял ответ. я имел ввиду а почему бы вместо 4к Евро не сьездить обратно в РФ и за меньшую (возможно и бесплатно) сумму решить проблему там где ставили штифт. Я так понимаю такие вещи клиника за свой счет фиксит
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 142
не совсем понял ответ. я имел ввиду а почему бы вместо 4к Евро не сьездить обратно в РФ и за меньшую (возможно и бесплатно) сумму решить проблему там где ставили штифт. Я так понимаю такие вещи клиника за свой счет фиксит
врач несет ответственность за работу и ее качество: если что-то пойдет не так, он исправлять будет сам. Если что-то пойдет не так с работой другого врача,что его косяки исправлять мало кто захочет. Потому поставить пломбу или что-то простое - можно делать "дома",а всякие импланты и прочую хирургию на свой страх и риск
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 239
Жена ставила штифт в России летом 2021. Коронку должны были ставить в марте 2022. Не срослось. Поэтому пошли к местному стоматологу. Посмотрели. Сказали, что штифт немного надо доработать и поставим коронку.
Где-то в сентябре 2023 доработали штифт (что именно делали, не могу сказать, но жена долго отходила и, по ходу, нерв повредили, т.к. на дворе январь 2024, а чувствительность в одном месте после работы хирурга и анестезии так и не вернулась. Ну что поделать, немецкие врачи и стоматологи - они такие). За это жена заплатила около 600 евро. Страховая (ТК) ничего не вернула за эти работы. Параллельно они все же присылали письма о какой-то там сумме возврата за имплант (то есть коронку). Назначили термин на установку коронки. Она не подошла, не ту часть заказали (ну это ж немецкая медицина можно и подожать). Со второго раза сделали как надо. Успели как раз перед Новым годом. За коронку жена отдала около 1200. Ждем теперь бумаг от врача, их будем отправлять в ТК в надежде, что что-то вернут (в вышеуказанном писмье сумма шла о 550 евро).
А я что-то пока не решил. Хочу ли я 2100 заплатить за имплант или всё же тормоза, резину, фары, краску на Ниссан купить🤣
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 142
А я что-то пока не решил. Хочу ли я 2100 заплатить за имплант или всё же тормоза, резину, фары, краску на Ниссан купить🤣
Ты уже женат, кому ты уже нравиться должен? Ниссану?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 239
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Lenasya

Новичок
Сообщения
23
спасибо за ваши комментарии, эх почитаешь тут про перебитые нервы и прям страшно. Но это везде может случиться...Мы думали про скататься домой, но видимо здесь надо штифт все-таки вкрутить, чтобы зажило и под присмотром, там же швы, антибиотики...и уже на коронки домой. Здесь тоже гарантии не дают.. говорят плохо костная ткань приживается, как пойдет и будем посмотреть... выкрутка штифта нам уже в 1500 встала, плюс по новой, вкрутка, и если что не так... разоришься
почему-то не отправилось мое первое сообщение, пришел ангебот от ERGO на Zusatzzahnversicherung. Мне и ребенку в 30 евро в месяц. никаких документов / справок не хотят. Пробежалась по отзывам на эту компанию, чувства смешанные. В этом тарифе покрывают и ортодонтию и vorsorge. Изначально я хотела ребенку именно через Александра сделать как раз на случай брекетов, но нам отказали, тк стоматолог в справке указала - "возможно потребуется ортодонтическое лечение". Мы потом у ортодонта были - она сказала, в ближайшие 2 года точно не надо. Кто-то сталкивался с этой организацией? так-то ангебот неплохо выглядит, но сравнить мне особо не с чем
 
  • 😲
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 361
Мы думали про скататься домой, но видимо здесь надо штифт все-таки вкрутить, чтобы зажило и под присмотром, там же швы, антибиотики...и уже на коронки домой.
Тут такой момент, что может так оказаться, что под штифт, который вкрутят в Германии, в России, к примеру, не окажется нужной коронки.

Жена начала этим заниматься у моего школьного товарища, он всё делал аккуратно и даже мысли не было о возможности проблем с нервом. Так вот, он делал корейский имплант. И когда жена начала заниматься в Германии, то у её стоматолога возникли подозрения, что под данный штифт найдется материал. Долго они это изучали и в итоге пришли к мнению, что всё вроде можно будет организовать и материал найдется.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Lenasya

Новичок
Сообщения
23
Тут такой момент, что может так оказаться, что под штифт, который вкрутят в Германии, в России, к примеру, не окажется нужной коронки.

Жена начала этим заниматься у моего школьного товарища, он всё делал аккуратно и даже мысли не было о возможности проблем с нервом. Так вот, он делал корейский имплант. И когда жена начала заниматься в Германии, то у её стоматолога возникли подозрения, что под данный штифт найдется материал. Долго они это изучали и в итоге пришли к мнению, что всё вроде можно будет организовать и материал найдется.
ого.. спасибо, не знала про такое.. ну значит на изначально 2 вкрученных дома штифта там и коронки поставим, а с 3-м проблемным уже здесь до конца разбираться придется
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
спасибо за ваши комментарии, эх почитаешь тут про перебитые нервы и прям страшно. Но это везде может случиться...Мы думали про скататься домой, но видимо здесь надо штифт все-таки вкрутить, чтобы зажило и под присмотром, там же швы, антибиотики...и уже на коронки домой. Здесь тоже гарантии не дают.. говорят плохо костная ткань приживается, как пойдет и будем посмотреть... выкрутка штифта нам уже в 1500 встала, плюс по новой, вкрутка, и если что не так... разоришься
почему-то не отправилось мое первое сообщение, пришел ангебот от ERGO на Zusatzzahnversicherung. Мне и ребенку в 30 евро в месяц. никаких документов / справок не хотят. Пробежалась по отзывам на эту компанию, чувства смешанные. В этом тарифе покрывают и ортодонтию и vorsorge. Изначально я хотела ребенку именно через Александра сделать как раз на случай брекетов, но нам отказали, тк стоматолог в справке указала - "возможно потребуется ортодонтическое лечение". Мы потом у ортодонта были - она сказала, в ближайшие 2 года точно не надо. Кто-то сталкивался с этой организацией? так-то ангебот неплохо выглядит, но сравнить мне особо не с чем
Вам ответили, модератор перенес в соседнюю тему.
Вот: Отдельная стоматологическая страховка
 

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Подскажите пожалуйста, практикуется ли здесь такое, когда у одного зубного врача сделали рентген и получили диагноз, но по нему есть большие сомнения и хочется получить консультацию у другого зубного врача. Дадут ли в праксисе рентгеновские снимки для обращения в другой праксис? Заранее спасибо.
 

Valentina25

Новичок
Сообщения
35
Grüß Gott!

Итак, хоть у Степана и есть про стоматологию мне лично НЕ хватило того что есть с практической точки зрения именно для взрослых, а не детей.
Порекомендуйте пожалуйста что делать, если поставили зубные протезы некачественно.
Там явно ошибка лаборатории, куда жаловаться и как сделать так чтобы они переделали за свой счет?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Порекомендуйте пожалуйста что делать, если поставили зубные протезы некачественно.
Там явно ошибка лаборатории, куда жаловаться и как сделать так чтобы они переделали за свой счет?
Вы подписывали договор, там был гарантийный срок. Вам нужно обратиться в клинику и поговорить с ними.

Если эскалировать проблему - то идти к адвокату, а это долго и дорого. Лучше решить вопрос с клиникой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Valentina25

Новичок
Сообщения
35
Вы подписывали договор, там был гарантийный срок. Вам нужно обратиться в клинику и поговорить с ними.

Если эскалировать проблему - то идти к адвокату, а это долго и дорого. Лучше решить вопрос с клиникой.
Договор не подписывала. Но спрошу, есть ли бумага где прописан гарантийный срок.
Что делать, если они скажут что нам все нравится, мы считаем что все ОК?
 

Valentina25

Новичок
Сообщения
35
Если эскалировать проблему - то идти к адвокату, а это долго и дорого. Лучше решить вопрос с клиникой.
Как в основном бывает - получается у людей решить вопрос на уровне клиники, без эскалации?
Если это как-то поможет делу - часть стоимости оплачивала страховая компания.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Как в основном бывает - получается у людей решить вопрос на уровне клиники, без эскалации?
Если это как-то поможет делу - часть стоимости оплачивала страховая компания.
Должно получиться решить вопрос на уровне клиники. Кто оплачивал - не важно, но если клиника не пойдет "навстречу" - можно поговорить со страховой (государственной, я так понимаю?), может они как-то "нажмут" на клинику. Если нет - тогда адвоката, экспертизы и в суд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Valentina25

Новичок
Сообщения
35
Должно получиться решить вопрос на уровне клиники. Кто оплачивал - не важно, но если клиника не пойдет "навстречу" - можно поговорить со страховой (государственной, я так понимаю?), может они как-то "нажмут" на клинику. Если нет - тогда адвоката, экспертизы и в суд.
Да, государственной, но 80% стоимости я оплачивала из своего кармана, если Вы об этом)
Можете порекомендовать толкового адвоката для таких случаев?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Да, государственной, но 80% стоимости я оплачивала из своего кармана, если Вы об этом)
Можете порекомендовать толкового адвоката для таких случаев?
Да, понимаю, но т.к. страховка тоже принимала участие - она может помочь/подсказать, но не обязаны, естественно.

Нет, увы, порекомендовать никого не можем. Может как раз гос.страховка и порекомендует, но сначала обратитесь в клинику, попробуйте без эскалации.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх