Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоматология в Германии

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
У меня коллега за имплант отдал около 3к. Его консультант налоговый как-то что-то там сделал, ему почти вся сумма вернулась потом при налоговом вычете :lol: Уж не знаю, как.
разве налоговая возвращает саму стоимость лечения (или почти), а не налог с данной суммы?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
У меня коллега за имплант отдал около 3к. Его консультант налоговый как-то что-то там сделал, ему почти вся сумма вернулась потом при налоговом вычете :lol: Уж не знаю, как.
За дочкины процедуры, стоимостью 2,5к, тоже вернули много (не помню точную сумму, которую дала именно эта статья, но вроде около 500-600 капнуло)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
разве налоговая возвращает саму стоимость лечения (или почти), а не налог с данной суммы?
Причем тут налог? Незапланированные расходы по здоровью (рецепты, посещения процедур, операции и т.д. ) если перевалили размер франшизы (считается на состав семьи и вроде от доходов твоих)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 354
Причем тут налог? Незапланированные расходы по здоровью (рецепты, посещения процедур, операции и т.д. ) если перевалили размер франшизы (считается на состав семьи и вроде от доходов твоих)
угу, я все, что оплачивал за лечения (анализы там и тд) - указываю при налогвоой подаче, всё учитывалось без проблем
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
угу, я все, что оплачивал за лечения (анализы там и тд) - указываю при налогвоой подаче, всё учитывалось без проблем
Не все, а после перебора отведенной суммы: у меня на семью в тк было что-то около 2500евро: если меньше, то нету смысла и подгружать что-то
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 354
Не все, а после перебора отведенной суммы: у меня на семью в тк было что-то около 2500евро: если меньше, то нету смысла и подгружать что-то
Да, это понятно. Я к тому, что всё забивал, а там уже как повезет )
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Причем тут налог? Незапланированные расходы по здоровью (рецепты, посещения процедур, операции и т.д. ) если перевалили размер франшизы (считается на состав семьи и вроде от доходов твоих)
… и эта сумма вычитается от налогооблагаемой. Соответственно, уменьшается налог - а не возвращается сумма.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
… и эта сумма вычитается от налогооблагаемой. Соответственно, уменьшается налог - а не возвращается сумма.
Человек пишет про возврат с НАЛОГА на сумму, а это не так. Учитывается вся сумма для налогового вычета, возврат от «переплаченных» налогов. Так что ничего общего между начальным утверждением и Вашим,кроме слова «налог»
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Человек пишет про возврат с НАЛОГА на сумму, а это не так. Учитывается вся сумма для налогового вычета, возврат от «переплаченных» налогов. Так что ничего общего между начальным утверждением и Вашим,кроме слова «налог»
«Переведи…» 🤔
Лень вникать после рабочего дня… проще согласиться 😉
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
Причем тут налог? Незапланированные расходы по здоровью (рецепты, посещения процедур, операции и т.д. ) если перевалили размер франшизы (считается на состав семьи и вроде от доходов твоих)
налог при том, что в исходном сообщении этим занимался налоговый консультант, поэтому возникла такая мысль.
теперь понятнее (наверно)), спасибо.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Lenasya

Новичок
Сообщения
23
и может кто подскажет - мужу вкрутили штифты под импланты в России, коронки поставить не успели, переехали сюда, один загноился, не прижился, убрали штифт, зашили. Сейчас вкручивать надо по новой, костная ткань , работы и тд выходит в 4000 евро😭 без коронки, блин... я так понимаю наш TK ничего не покроет из этого..но я тут почитала - потом можно будет подать на налоговый вычет, и хоть что-то вернется
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
я так понимаю наш TK ничего не покроет из этого..но я тут почитала - потом можно будет подать на налоговый вычет, и хоть что-то вернется
может какие-то слезы покроет. Да, на налоговый вычет подадитесь и могут вернуть (мне с 3к дочкиных получилось вернуть,если не ошибаюсь 500),если повезет (все индивидуально).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
и может кто подскажет - мужу вкрутили штифты под импланты в России, коронки поставить не успели, переехали сюда, один загноился, не прижился, убрали штифт, зашили. Сейчас вкручивать надо по новой, костная ткань , работы и тд выходит в 4000 евро😭 без коронки, блин... я так понимаю наш TK ничего не покроет из этого..но я тут почитала - потом можно будет подать на налоговый вычет, и хоть что-то вернется
На коронки страховка дает так называемый Festzuschuss - определенную часть стоимости коронки и работы, исходя из простейшего варианта лечения. Дополнительные преимущества дает так называемый Bonusheft. Книжечку можно получать у зубного и набирать соответствующие штампики. Книжечка начинает работать и давать льготы через пять лет. Сейчас уже есть и дигитальная версия, у многих врачей, начавших работать с дигитальной картой пациента, уже нет необходимости получать бумажную версию. Врач передает данные о бонусах вместе с Kostenvoranschlag на лечение. Для получения бонусной скидки взрослые должны посещать зубного для контроля один раз в году, дети от 12 до 18 лет - дважды.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

peps

Новичок
Сообщения
97
и может кто подскажет - мужу вкрутили штифты под импланты в России, коронки поставить не успели, переехали сюда, один загноился, не прижился, убрали штифт, зашили. Сейчас вкручивать надо по новой, костная ткань , работы и тд выходит в 4000 евро😭 без коронки, блин... я так понимаю наш TK ничего не покроет из этого..но я тут почитала - потом можно будет подать на налоговый вычет, и хоть что-то вернется

а не дешевле скататься обратно? пускай и два раза.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
а не дешевле скататься обратно? пускай и два раза.
Проблема в «скататься» всегда в том, что немецкие врачи очень не любят исправлять чужие ошибки. Я к тому, что сегодня «скататься» получится, а завтра нет. Я бы осторожно сказала, тогда уж искать варианты где-то поближе (Чехия, Венгрия). Вон глазки делают в Чехии, и вроде все хорошо.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 354
и может кто подскажет - мужу вкрутили штифты под импланты в России, коронки поставить не успели, переехали сюда, один загноился, не прижился, убрали штифт, зашили. Сейчас вкручивать надо по новой, костная ткань , работы и тд выходит в 4000 евро😭 без коронки, блин... я так понимаю наш TK ничего не покроет из этого..но я тут почитала - потом можно будет подать на налоговый вычет, и хоть что-то вернется
Жена ставила штифт в России летом 2021. Коронку должны были ставить в марте 2022. Не срослось. Поэтому пошли к местному стоматологу. Посмотрели. Сказали, что штифт немного надо доработать и поставим коронку.
Где-то в сентябре 2023 доработали штифт (что именно делали, не могу сказать, но жена долго отходила и, по ходу, нерв повредили, т.к. на дворе январь 2024, а чувствительность в одном месте после работы хирурга и анестезии так и не вернулась. Ну что поделать, немецкие врачи и стоматологи - они такие). За это жена заплатила около 600 евро. Страховая (ТК) ничего не вернула за эти работы. Параллельно они все же присылали письма о какой-то там сумме возврата за имплант (то есть коронку). Назначили термин на установку коронки. Она не подошла, не ту часть заказали (ну это ж немецкая медицина можно и подожать). Со второго раза сделали как надо. Успели как раз перед Новым годом. За коронку жена отдала около 1200. Ждем теперь бумаг от врача, их будем отправлять в ТК в надежде, что что-то вернут (в вышеуказанном писмье сумма шла о 550 евро).
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 354
Она страдает,что ничего не ноет,когда ест горячее-холодное?
Она страдает, что часть губы не чувствует ничего. Ну знаешь, когда заморозка ещё до конца не отошла. Вот такое вот ощущение осталось
 
  • 😲
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 354
ну судя по рассказам жены, как варварски всё делал хирург и ассистентка - неудивительно. Вот скоро пойдет на контрольное посещение, будут разговаривать по этому поводу
 
Верх