Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страхование члена семьи с доходом за границей

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Но при этом два месяца в году у меня будет доход по 2000 евро. Вопрос как к этому может отнестись страховая
Ээ, моя вина - почему-то из вашего описания решила, что у вас будет единоразовый доход немногим больше 485€ 🤪

Да, тогда это может быть проблемой.

Напишите в вашу страховую, опишите ситуацию - что они предложат.
Может, @Alexander Trott ещё что-то подскажет.
 

STNN

Новичок
Сообщения
3
Ээ, моя вина - почему-то из вашего описания решила, что у вас будет единоразовый доход немногим больше 485€ 🤪

Да, тогда это может быть проблемой.

Напишите в вашу страховую, опишите ситуацию - что они предложат.
Может, @Alexander Trott ещё что-то подскажет.
Спасибо за ответ!
 

OneBukh

Новичок
Сообщения
2
Всем привет. Подскажите, если кто знает.

Ситуация схожая: я работаю по визе D, жена удаленно на РФ (доход сильно больше 450 евро в месяц). Она застрахована как член семьи. Через 5 месяцев такой "кофигурации" мы посмотрели видео Степана и прозрели...
Хотим пойти и добровольно сдаться в страховую.
Вопрос: они будут просить выплатить сумму страховки за эти 5 месяцев по максимально возможной ставке (какая она?) или все-таки процент от зарплаты супруги? Страховая Barmer, земля Саксония.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Всем привет. Подскажите, если кто знает.

Ситуация схожая: я работаю по визе D, жена удаленно на РФ (доход сильно больше 450 евро в месяц). Она застрахована как член семьи. Через 5 месяцев такой "кофигурации" мы посмотрели видео Степана и прозрели...
Хотим пойти и добровольно сдаться в страховую.
Вопрос: они будут просить выплатить сумму страховки за эти 5 месяцев по максимально возможной ставке (какая она?) или все-таки процент от зарплаты супруги? Страховая Barmer, земля Саксония.

Если Вы планируете продолжать эту затею - там все гораздо сложнее, чем просто "сдаться в страховую". Нужно будет оформлять что-то вроде ИП, платить пенсию, налоги и все такое, куча бумажной волокиты и бюрократии. А в итоге денег от дохода останется где-то в половину меньше.
Если Вам это интересно - тогда Вам нужно сходить на консультацию к Шевцову: Online appointment booking , его емейл: info@rechtsanwalt-shevtsov.de

Если сейчас "сдадитесь в страховку" и прекратите все это дело - скорее всего высчитают от Вас где-то 15 процентов от дохода "задним" числом. Скажете, что это завершался проект, потом доходили премии от моей фирмы и т.д., а так все, я не работаю и я иждивенец. Прастите-извините, не знала, каюсь. Потом внесете этот доход в налоговую декларацию за этот год и все.
 

OneBukh

Новичок
Сообщения
2
Если Вы планируете продолжать эту затею - там все гораздо сложнее, чем просто "сдаться в страховую". Нужно будет оформлять что-то вроде ИП, платить пенсию, налоги и все такое, куча бумажной волокиты и бюрократии. А в итоге денег от дохода останется где-то в половину меньше.
Если Вам это интересно - тогда Вам нужно сходить на консультацию к Шевцову: Online appointment booking , его емейл: info@rechtsanwalt-shevtsov.de

Если сейчас "сдадитесь в страховку" и прекратите все это дело - скорее всего высчитают от Вас где-то 15 процентов от дохода "задним" числом. Скажете, что это завершался проект, потом доходили премии от моей фирмы и т.д., а так все, я не работаю и я иждивенец. Прастите-извините, не знала, каюсь. Потом внесете этот доход в налоговую декларацию за этот год и все.
Спасибо за ответ.
Да, супруга дорабатывает последний месяц, после этого уже пойдем сдаваться.
А они просят подтвердить доход? 2НДФЛ для этой цели подойдет?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Спасибо за ответ.
Да, супруга дорабатывает последний месяц, после этого уже пойдем сдаваться.
А они просят подтвердить доход? 2НДФЛ для этой цели подойдет?

Да, 2НДФЛ подойдет. Но нужно будет перевести справки на немецкий. Для этого подойдет скан перевода с печатью переводчика, который можно заказать у нас по ссылке: Обычный перевод — Tupa24
 

ivveee

Новичок
Сообщения
7
Если Вы планируете продолжать эту затею - там все гораздо сложнее, чем просто "сдаться в страховую". Нужно будет оформлять что-то вроде ИП, платить пенсию, налоги и все такое, куча бумажной волокиты и бюрократии. А в итоге денег от дохода останется где-то в половину меньше.
Если Вам это интересно - тогда Вам нужно сходить на консультацию к Шевцову: Online appointment booking , его емейл: info@rechtsanwalt-shevtsov.de

Если сейчас "сдадитесь в страховку" и прекратите все это дело - скорее всего высчитают от Вас где-то 15 процентов от дохода "задним" числом. Скажете, что это завершался проект, потом доходили премии от моей фирмы и т.д., а так все, я не работаю и я иждивенец. Прастите-извините, не знала, каюсь. Потом внесете этот доход в налоговую декларацию за этот год и все.
Эх к Шевцову уже не запишешься:) пора расширять штат консультянтов для "желающих сдаться":)
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Эх к Шевцову уже не запишешься:) пора расширять штат консультянтов для "желающих сдаться":)
Очень сложно найти русскоговорящих сотрудников, но с профильным финансовым/юридическим образованием и лицензией, полученными в Германии.

Все бы и рады расширить штат, да некем :(
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

ivveee

Новичок
Сообщения
7
Очень сложно найти русскоговорящих сотрудников, но с профильным финансовым/юридическим образованием и лицензией, полученными в Германии.

Все бы и рады расширить штат, да некем :(

Не стоит ли сделать одну платную консультацию а-ля семинар на всех желающих исправить "ошибки молодости"? Это достаточно частая проблема особенно для тех кто уехал в последний год впопыхах. Один супруг получает рабочий контракт в Германии, а второй зарабатывает на родине. В результате человек находится на семейной страховке не оповестив кранкенкассу об изменении своего статуса ну и всех остальных. Это происходит тупо по незнанию и может быть исправлено если не зашло слишком далеко (например насколько я понял нормативку по выходу в семейной страховки это в течение года). И информации очень мало, кроме эмоциональных путевых заметок Степана и видео про беженцев (которое безусловно убеждает всех записаться к Шевцову и все бы рады:) ). Понятно, что работать за рубежом не выгодно и глупо, задача - исправить ситуацию и уволиться:)

А ну еще замечательная ветка Переезд в Германию по воссоединению семьи с временной работой удаленно на родине

Вот например если мы берем НДФЛ-2 как подтверждение доходов, со статьей "зарплата" все понятно. А например "премия" или "отпускные"?

Может быть как-то суммировать что должен сделать человек объявляющий о зарубежных доходах и готовый выплатить все социалы? Вот прямо по списку
Krankenversicherung
Pflegeversicherung
Rentenversicherung
Arbeitslosenversicherung


Или может кто-то кто прошел по этому пути и поделится опытом?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Или может кто-то кто прошел по этому пути и поделится опытом?

Мы как раз планируем связаться "разово" с Шевцовым и это обсудить, чтобы подготовить условные пошаговые инструкции. Надеемся, что выпустим нужный топик через пару-тройку недель. Может даже попробовать какое-то "пакетное" решение предоставлять. В общем тема насущная и мы постараемся ее раскрыть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вот например если мы берем НДФЛ-2 как подтверждение доходов, со статьей "зарплата" все понятно. А например "премия" или "отпускные"?
В ндфл не пишут "зарплата" и "отпускные". Там есть код дохода.
И итоговые суммы - сколько дохода получено, налоговая база, налога исчислено, удержано или не удержано.

Полагаю, опираться стоит на общий доход, в крайнем случае - на налоговую базу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ivveee

Новичок
Сообщения
7
Мы как раз планируем связаться "разово" с Шевцовым и это обсудить, чтобы подготовить условные пошаговые инструкции. Надеемся, что выпустим нужный топик через пару-тройку недель. Может даже попробовать какое-то "пакетное" решение предоставлять. В общем тема насущная и мы постараемся ее раскрыть.
Гениально, спасибо, будем очень ждать!!!
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Готовится статья, но так как тут очень просили - приведу выдержки из нее.
@ivveee

Оформление удаленной работы, как работнику по найму.

В Германии каждый работник по найму обязан платить следующие взносы:
Медицинское страхование
Krankenversicherung + Zusatzbeitrag
15,8%
Пенсионное страхование
Rentenversicherung
18,6%
Страхование по уходу
Pflegeversicherung
3,05% для имеющих детей
3,75% для бездетных
Страхование от потери работы
Arbeitslosenversicherung
2,6%
Итого 40,6-41,3%

Взносов выше никак не избежать, это прямая обязанность работника по найму оплачивать эти взносы, если он прописан в Германии. Уплата этих взносов в других странах, при удаленной работе, не дает никаких льгот и поблажек в Германии.

Если человек работает на немецкого работодателя в Германии - половину от этих взносов перенимает работодатель. При работе на иностранного работодателя работник обязан оплачивать всю сумму полностью самостоятельно.

Помимо этого нужно оплачивать налог, который составляет от 0% до 45%
Подробнее о налогах тут: Налоговая ставка в Германии

Соответственно, в среднем половину своего иностранного дохода работник должен оплатить в Германии, если он работает по найму.

Пошаговое оформление работника в Германии с иностранным работодателем

Изначально нужно заполнить анкету на сайте Betriebsnummernvergabe Online - Bundesagentur für Arbeit и получить Betriebsnummer, где нужно зарегистрировать представительство работодателя в Германии, чтобы от его имени оплачивать взносы. Узнайте предварительно у работодателя, не против ли он.
Выбрать нужно следующие варианты:

1685532076936.png

Далее нужно указать свои контакты, Вам перезвонят и уточнят все детали. Разговор, естественно, будет на немецком языке.

К сожалению, прямых других контактов (например, емейл) нет, но если указать ошибочный номер телефона - с Вами свяжутся по емейл, там можно будет продолжить переписку и предоставить все данные (название организации работодателя, его адрес и т.д.).

После уточнения всех деталей Вам пришлют Betriebsnummer.

Далее с помощью Betriebsnummer нужно зарегистрировать представительство фирмы и себя, как работника, на специальном сайте, где производятся соц. отчисления и взносы: sv.net/standard . Так как регистрируется работник по найму - нужно выбрать Nein в вопросе “Sind Sie selbstandig?”
1685532076950.png

После получения Betriebsnummer можно застраховаться в Techniker Krankenkasse по ссылке: Оформление медстраховки в Германии получить Krankenversicherungnummer и Rentenversicherungsnummer.

Каждый месяц нужно заходить в личный кабинет на сайте Svnet и указывать доход, все рассчитывается автоматически. Можно делать это как самостоятельно, так и нанять бухгалтера из Lohnburo. Сопровождение бухгалтера будет стоить пару десятков евро ежемесячно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ivveee

Новичок
Сообщения
7
Готовится статья, но так как тут очень просили - приведу выдержки из нее.
@ivveee

Оформление удаленной работы, как работнику по найму.


Это совершенно замечательно, спасибо большое! Сколько седых волос сэкономили. Я уверен всех еще очень волнует как потом заявить об увольнении и можно ли ввести данные за прошедшие месяцы и кучей заплатить.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Это совершенно замечательно, спасибо большое! Сколько седых волос сэкономили. Я уверен всех еще очень волнует как потом заявить об увольнении и можно ли ввести данные за прошедшие месяцы и кучей заплатить.
Выгоднее и интереснее, кажется, следующий вариант:

Оформиться в Германии, как предприниматель

Если Вы выполняете работу за границей, как предприниматель (договор ГПХ, ИП и т.д., ВАЖНО - не трудовой договор) - то можно оформиться в Германии, как предприниматель. Это может быть выгоднее, но возникает чуть больше проблем и сложностей.

Нужно зарегистрировать частное предпринимательство в Германии, подробнее описано по ссылке: Частный предприниматель в Германии: регистрация, налоги .

Взносы на пенсию

В первые три года, будучи начинающим предпринимателем, можно получить освобождение от уплаты пенсионных взносов и не платить положенные 18,6%. Но через три года однозначно придет проверка, имеете ли Вы право не платить пенсионный взнос дальше, или обязаны его платить. Анкету на освобождение от пенсионных взносов нужно заполнить по ссылке: Antrag auf Befreiung von der Versicherungspflicht in der Rentenversicherung für Selbständige mit einem Auftraggeber
В этой анкете в разделе 3 содержатся вопросы, которые позволяют выяснить, действительно ли это предпринимательство или под предпринимательством маскируется работа по найму для того, чтобы не платить взнос на пенсию. Чем больше ответов “нет” в разделе 3 данной анкеты - тем больше шансов, что вопросов по поводу пенсии к Вам будет меньше.
Тут самое важное - оказываете ли Вы услуги долгосрочно и преимущественно одному заказчику (пять шестых Вашего дохода и объема работ от одного заказчика) или нет, если заказчик преимущественно один - тогда после трех льготных лет (а может и сразу) нужно будет обязательно оплачивать взносы на пенсию.

Если Вы все же будете оплачивать пенсионные взносы - это 18,6% от дохода.
Можно также выбрать фиксированную сумму (составляет 611 евро в месяц на 2023 год). Для начинающих предпринимателей, которые обязаны оплачивать взносы на пенсию - взнос составляет половину от фиксированной суммы (305 евро на 2023 год).

Взносы на медстраховку

Предприниматели страхуются в частной страховке, взнос зависит от состояния здоровья и прямо прописан в контракте на страхование.

Но если человек приехал из-за границы и не имеет никакой медстраховки в Германии и ЕС - у него есть шанс попасть в государственную страховку, как Selbstständige, прямо “в лоб” это сделать сложно, но в целом человек может застраховаться, как наемный работник, отработать на любой работе по найму с ЗП выше 520 евро месяц, уволиться и выйти в предприниматели, оставшись с гос.страховкой.

Помимо этого человек может войти в семейную страховку до регистрации предпринимательства, получить номер Krankenversicherungnummer, через месяц зарегистрировать предпринимательство и оставаться в гос.страховке, будучи предпринимателем.
Важно: на дату, с которой запрашивается семейное страхование, у человека, который вносится в семейное страхование не должно быть дохода, это явно придется отметить в анкете. Если доход появится месяцем позже - все в порядке.


Медицинское страхование
Krankenversicherung + Zusatzbeitrag
гос.страховка
15,2% , минимум 200 евро
или фиксированный взнос в частную страховую по контракту
Пенсионное страхование
Rentenversicherung
0 если получить освобождение на первые 3 года
18,6% или 611 евро фикс ежемесячно
Страхование по уходу
Pflegeversicherung
3,05% для имеющих детей
3,75% для бездетных
Взнос для оплаты больничного с 43 дня
Krankengeld-Absicherung
По желанию
0,6 %
Итого18,25-38,15

Плюс, соответственно, налог.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ivveee

Новичок
Сообщения
7
Выгоднее и интереснее, кажется, следующий вариант:

Оформиться в Германии, как предприниматель

Спасибо! У нас трудовой договор был. С деньгами мы мысленно простились, очень хочется быстрее их отдать, не потерять гос. страховку и забыть про это:)


1685561434501.jpeg
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Спасибо! У нас трудовой договор был. С деньгами мы мысленно простились, очень хочется быстрее их отдать, не потерять гос. страховку и забыть про это:)


Посмотреть вложение 16032

Если это было несколько месяцев и уже закончилось - то просто "забейте" и нигде не сообщайте, кроме налоговой декларации. Если что можно сказать, что премии досылали, отпускные и все такое.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

alexeyko

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Не могли бы вы подсказать мне: я работаю в России и думаю продолжать работать удаленно. Еду к жене, которая трудоустроена в Германии. Нужно ли мне сообщать о моей работе при оформлении ВНЖ? И подойдет ли страховка от Swisscare?


Видел перечисленные варианты страховок, а именно эта не упоминалась. Пытаюсь понять, в чем подвох. Буду благодарен за разъяснения.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
Добрый день! Не могли бы вы подсказать мне: я работаю в России и думаю продолжать работать удаленно. Еду к жене, которая трудоустроена в Германии. Нужно ли мне сообщать о моей работе при оформлении ВНЖ? И подойдет ли страховка от Swisscare?


Видел перечисленные варианты страховок, а именно эта не упоминалась. Пытаюсь понять, в чем подвох. Буду благодарен за разъяснения.
Добрый день, вам для визы или с какой целью интересна эта страховка?

Для получения ВНЖ это конечно же не вариант.

Для визы может и подойти, опыта у нас с этой компанией нет. Вы же собираетесь в Германию, зачем утруждать себя страховкой из Швейцарии, которая даже не член ЕС?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexeyko

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, вам для визы или с какой целью интересна эта страховка?

Для получения ВНЖ это конечно же не вариант.

Для визы может и подойти, опыта у нас с этой компанией нет. Вы же собираетесь в Германию, зачем утруждать себя страховкой из Швейцарии, которая даже не член ЕС?
Спасибо большое! Значит, Swisscare не подойдет.
Интересует именно страховка для получения ВНЖ. И что-то пугает стоимость этой страховки в месяц, если один из супругов, к примеру, безработный или работает удаленно не на Германию.
 
Последнее редактирование:
Верх