Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страховка, что выбрать в этом разнообразии?

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 104
Жаль,что нам так и не удалось выслушать начальника транспортного цеха
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 5 users

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
Читаю эту страницу и думаю, что не буду я так больше пчелками вас с пути сбивать... :lol: Так что там про страховку то?
Да вот думаю, как жене объяснить теперь что означает списание по карте WASHSUESSEBIENEN 236€.
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 104
@Alexander T вопрос назрел вчера во время прогулки с дочкой: дочка была с велосипедом и ехала впереди нас по тротуару,нарезая круги, т.к. мы шли медленнее. Так вот она пару раз очень близко маневрировала возле Кайена, стоящего не по правилам на тротуаре. У меня поджималось одно место :) Теперь вопрос: у меня есть хафтпфлихт страховка, покрыла б она ущерб в случае царапин,нанесенных дочкой? Дочка малолетняя, по идее ответственности не несет. Не будет ли нюансов со страховой? какую роль играет факт неправомерной парковки на тротуаре: или мухи и котлеты разделят (типа вот я плачу штраф за парковку на тротуаре,а теперь дорогие поговорим о царапинах)?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 210
@Alexander T вопрос назрел вчера во время прогулки с дочкой: дочка была с велосипедом и ехала впереди нас по тротуару,нарезая круги, т.к. мы шли медленнее. Так вот она пару раз очень близко маневрировала возле Кайена, стоящего не по правилам на тротуаре. У меня поджималось одно место :) Теперь вопрос: у меня есть хафтпфлихт страховка, покрыла б она ущерб в случае царапин,нанесенных дочкой? Дочка малолетняя, по идее ответственности не несет. Не будет ли нюансов со страховой? какую роль играет факт неправомерной парковки на тротуаре: или мухи и котлеты разделят (типа вот я плачу штраф за парковку на тротуаре,а теперь дорогие поговорим о царапинах)?
Проверь свою страховку. Если там есть Deliktumfähige Kinder , то зря твоя попа поджималась
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
@Alexander T вопрос назрел вчера во время прогулки с дочкой: дочка была с велосипедом и ехала впереди нас по тротуару,нарезая круги, т.к. мы шли медленнее. Так вот она пару раз очень близко маневрировала возле Кайена, стоящего не по правилам на тротуаре. У меня поджималось одно место :) Теперь вопрос: у меня есть хафтпфлихт страховка, покрыла б она ущерб в случае царапин,нанесенных дочкой? Дочка малолетняя, по идее ответственности не несет. Не будет ли нюансов со страховой? какую роль играет факт неправомерной парковки на тротуаре: или мухи и котлеты разделят (типа вот я плачу штраф за парковку на тротуаре,а теперь дорогие поговорим о царапинах)?
Это надо в лайфхаки по уходу за одним местом.
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Похожая ситуация была у меня самого год назад, сын (12 лет) на велосипеде задел машину на нашей улице, которая была скажем так, не очень грамотно припаркована. Это был новый Х3 и небольшая царапина обошлась в итоге в 1,3 TEUR. Среди наших клиентов это тоже относитцельно часто встречается, 1-2 раза в год, где дети задевают машины.
@Alexander T вопрос назрел вчера во время прогулки с дочкой: дочка была с велосипедом и ехала впереди нас по тротуару,нарезая круги, т.к. мы шли медленнее. Так вот она пару раз очень близко маневрировала возле Кайена, стоящего не по правилам на тротуаре. У меня поджималось одно место :) Теперь вопрос: у меня есть хафтпфлихт страховка, покрыла б она ущерб в случае царапин,нанесенных дочкой? Дочка малолетняя, по идее ответственности не несет. Не будет ли нюансов со страховой? какую роль играет факт неправомерной парковки на тротуаре: или мухи и котлеты разделят (типа вот я плачу штраф за парковку на тротуаре,а теперь дорогие поговорим о царапинах)?
  1. Если Ваш контракт идёт на семью и включает "nicht deliktfähige Kinder" (лучше сразу "nicht deliktfähige Personen im Haushalt des VN"), тогда приченёный ущерб от ребёнка "чужим" вещам/лицам (в этой ситуации автомобилю) покрывается.
  2. Важно:
    1. Делайте как можно больше фото, самого повреждения и так же окружности, что бы посторонний человек по фотографиям сразу понял ситуацию
    2. Есть свидетели, замечательно. В этой ситуации не так важно, фото достаточно, но в других менее однозначных ситуациях стоит записать данные, если таковые имеются
    3. Не покидайте место сразу, попытайтесь выявить противоположную сторону (подождать на месте либо позвонить в доме напротив и узнать, кому преднадлежит автомобиль). Оставьте записку на автомобиле и запомните номер.
    4. Никогда не признавайте свою вину! Даже в ситуациях, которые ясны. Вы не можете знать, кто прав, а кто нет. Это решается позже. Скажите просто "ich informiere meine Versicherung / meinen Makler", даёте свой данные, всё. Если признать вину/взять её на себя, а страховка решит что Вашей вину тут нет либо частична (см. следующий пункт), то это было Ваше добровольное решение и значит дальнейшую ответственность придётся нести самому (не всё так однозначно, но всё же)
  3. Неважно, покрывает страховка детей до 7ми лет и/или пострадавщий сам виноват, что оставил автомобиль в неположенном месте, этот случай сообщается в страховку (лучше маклеру), а страховка уже решает, как поступить дальше. Если дети до 7ми лет не покрыты, то страховка сообщит пострадавшему, что по закону свой ущерб он должен оплатить сам "Er/Sie hat dann halt Pech gehabt".
  4. Если пострадваший в такой ситуации сам виноват, то ему страховка это тожет обьяснит и будет своими юристами отстаивать Вас/отбивать (необоснованные) притензии пострадавшего лица. Если вина частичная (как в этой ситуации), то в зависимости от суммы спора и того, насколько юредический отдел страховой компании загружен, страховка либо частично выплатит, либо выплатит полную сумму, но в ответ потребует от пострадавшего лица компенсацию (то есть в два шага, выплата "unter Vorbehalt" и следом письмо счастья)
  5. Если в контракте не включены дети до 7и лет ("Deliktsunfähigkeit"), то его срочно нужно менять, по нескольким причинам:
    1. Значит это тариф бюджетный и там многие другие вещи не покрыты, которые могут быть действительно фатальными и там Вам придётся в итоге платить (например "Be-/Entladeschäden", "ausgeliehene Sachen", "Forderungsausfall" - must have!)
    2. Да, по закону с маленького ребёнка и его родителей нельзя потребовать возмещение ущерба, но эмоционально с этим нелегко смириться (обоим сторонам)
    3. Пострадавший попытается доказать, что родителе нарушили свои oбязанности наблюдать/заботиться (Aufsichtspflichtverletzung). В Вашей ситуации на 99% это не получилось бы.
    4. Пострадавший в итоге знает, где Вы живёте и где стоит Ваша машина. За почти 20 лет моей практики в этой сфере к сожалению и с такой ситуацией сталкивался, когда один такой сосед обиделся и на протяжение нескольких недель царапал машину нашего клиента. Это была очень сложная ситуация. То, что машина стояла на тратуаре, уже может указывать на низкие моральные устои Вашего оппонента.
    5. Ну и эта машина может оказаться друга/родственника/коллеги, который приехал Вас поситить, и ему сложно будет доказать что сэкономленные 10€ в год на страхповке того стоили.
Очень много получилось, извиняюсь за флуд, тема затягивающая! ?

X3_Kratzer.jpg X3_Kostenvoranschlag.JPG
 
  • 👍
Реакции: 12 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 104
@Alexander T , спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Перечитаю страховку: заключал в первый год и нюансов не знал конечно.
П.с. За царапину 1300 -это сильно. Я вот отделался испугом в прошлом году:парковался,слегка царапнул ФФ Жук, вызвал полицию,все дела. У меня потертость ЛКП без царапины,у второй стороны тоже. Страховая понизила класс и повысила платеж (по факту повышение платежа удалось избежать,т.к. было поздно),а через ещё пару месяцев пришло письмо мол к нам не обращалась вторая сторона и все откатывается назад (класс и платеж).
 
  • 👍
Реакции: 7 users

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
вопрос назрел вчера
мы взяли страховку от ущерба третим лицам или как она называется. Как раз для таких случаев, как залить кого то или самокатом задавить, вы про нее говорите? У меня первая мысль была, что это все еще про автомобильную разговор идет. Уже думал, что они тоже могут такие случаи оплачивать.
 
Последнее редактирование:
  • 😂
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 104
мы взяли страховку от ущерба третим лицам или как она называется. Как раз для таких случаев, как залить кого то или самокатом задавить, вы про нее говорите? У меня первая мысль была, что это все еще про автомобильную разговор идет. Уже думал, что они тоже могут такие случаи оплачивать.
Про неё
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 210
на скрине-превью такой взгляд :lol:(y), что страшно не открыть.
У неподготовленного зрителя может возникнуть ощущение, что он уже все полимеры прое.. :lol: :lol:
Это фигня Борис. Там в видео есть звуковой спецэффект - когда якобы дверью хлопают. Вот это действительно было страшно, когда темно, дверь в комнату закрыта и тут такое - я уж думал кто-то нашу входную дверь взломал и зашёл ?
 
  • 😂
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это фигня Борис. Там в видео есть звуковой спецэффект - когда якобы дверью хлопают. Вот это действительно было страшно, когда темно, дверь в комнату закрыта и тут такое - я уж думал кто-то нашу входную дверь взломал и зашёл ?
Для особо непослушных, там ещё выскакивает Фредди Крюгер со словами: "Biiiist Duuuuu guuut versichert?!"

JBcn.gif
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Заходит мужик в офис страховой компании.
- Застрахерьте меня, пожалуйста.
- Мужчина, как вы выражаетесь?!
- А что по вашему "застрахуйте" лучше звучит?
 
  • 😂
Реакции: 8 users

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Смех смехом, а страховки надо пересмотреть и, скорее всего сменить.
Это я не только "мысли вслух", это я прям как "призыв"! (y)
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 210
  • 😂
Реакции: 3 users
Верх