Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страховка, что выбрать в этом разнообразии?

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
Всем привет. Пришел накаливать негативный опыт от всяких автоболячек и казусов, нежданно свалившихся.
Обнаружил сегодня разбитую фару. Стояла машина две недели +- на одном месте, я , проходя мимо по противоположному тротуару, каждый день визуально проверял ее. Все было впорядке. Понадобилось съездить в икею, уже с близкого расстояния ее проверил, все в порядке было. До икеи 2 км, там на парковке, выйдя из машины, сразу увидел. Причем ни вмятин на кузове, ни царапин, слава богу, нету. Вроде бы. Будто из рогатки шмальнули прицельно. Не понимаю, как я не заметил ее при первичном осмотре, но уже не могу сказать, возможно ли это. На старом месте парковки осколков нету. Возможно ли заметить косяк с 15 метров, проходя каждый раз мимо машины, я теперь не знаю. Там все бликует и отражается. Фара как фара. Но зная, что там косяк, его видно отчетливо. Если предплоложить, что я в глаза долбился все это время, то наиболее вероятное - какой то рак пытался поместиться, выезжая передом.. И собрал осколки? :confused:
Ладно, это лирика. Расскажите плиз, те, кто имел дела с такими видами неприятностей, что делать то?
Обращаться в страховую? Сообщать им? У меня Каско от 500 евро и вроде как всякие дополнительные антивандальные опции. Или фару самому покупать и платить за замену. Или вообще забить и ездить так.. Стекло поддается замене? Фара то функионирует.

fara1.jpg fara.jpg
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Всем привет. Пришел накаливать негативный опыт от всяких автоболячек и казусов, нежданно свалившихся.
Обнаружил сегодня разбитую фару. Стояла машина две недели +- на одном месте, я , проходя мимо по противоположному тротуару, каждый день визуально проверял ее. Все было впорядке. Понадобилось съездить в икею, уже с близкого расстояния ее проверил, все в порядке было. До икеи 2 км, там на парковке, выйдя из машины, сразу увидел. Причем ни вмятин на кузове, ни царапин, слава богу, нету. Вроде бы. Будто из рогатки шмальнули прицельно. Не понимаю, как я не заметил ее при первичном осмотре, но уже не могу сказать, возможно ли это. На старом месте парковки осколков нету. Возможно ли заметить косяк с 15 метров, проходя каждый раз мимо машины, я теперь не знаю. Там все бликует и отражается. Фара как фара. Но зная, что там косяк, его видно отчетливо. Если предплоложить, что я в глаза долбился все это время, то наиболее вероятное - какой то рак пытался поместиться, выезжая передом.. И собрал осколки? :confused:
Ладно, это лирика. Расскажите плиз, те, кто имел дела с такими видами неприятностей, что делать то?
Обращаться в страховую? Сообщать им? У меня Каско от 500 евро и вроде как всякие дополнительные антивандальные опции. Или фару самому покупать и платить за замену. Или вообще забить и ездить так.. Стекло поддается замене? Фара то функионирует.

Посмотреть вложение 5423 Посмотреть вложение 5424
Сочуствую.
Вполне мог словить камешек по дороге. Они ведь не только в лобовые стекла летают. И в Германии достаточно летающих камушков (я уже описывал свою историю замены лобового два раза в течение полугода). В городе с этим сложнее, но не невозможно.
С фарами у меня пока случаев не было.
 

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
Блин, чето мы флудим в теме про страховку. Как я понял, все советуют забить на Каско. Значит теперь тема про запчасти. Айда туда)
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Забить однозначно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Всем привет. Пришел накаливать негативный опыт от всяких автоболячек и казусов, нежданно свалившихся.
Обнаружил сегодня разбитую фару. Стояла машина две недели +- на одном месте, я , проходя мимо по противоположному тротуару, каждый день визуально проверял ее. Все было впорядке. Понадобилось съездить в икею, уже с близкого расстояния ее проверил, все в порядке было. До икеи 2 км, там на парковке, выйдя из машины, сразу увидел. Причем ни вмятин на кузове, ни царапин, слава богу, нету. Вроде бы. Будто из рогатки шмальнули прицельно. Не понимаю, как я не заметил ее при первичном осмотре, но уже не могу сказать, возможно ли это. На старом месте парковки осколков нету. Возможно ли заметить косяк с 15 метров, проходя каждый раз мимо машины, я теперь не знаю. Там все бликует и отражается. Фара как фара. Но зная, что там косяк, его видно отчетливо. Если предплоложить, что я в глаза долбился все это время, то наиболее вероятное - какой то рак пытался поместиться, выезжая передом.. И собрал осколки? :confused:
Ладно, это лирика. Расскажите плиз, те, кто имел дела с такими видами неприятностей, что делать то?
Обращаться в страховую? Сообщать им? У меня Каско от 500 евро и вроде как всякие дополнительные антивандальные опции. Или фару самому покупать и платить за замену. Или вообще забить и ездить так.. Стекло поддается замене? Фара то функионирует.

Посмотреть вложение 5423 Посмотреть вложение 5424
Если страховая компания адекватная, то это Teilkaskoschaden, через неё Вам поменяют фару не поднимаю процентов. Максимально франшизу заплатите. Главное сделать правильно Schadensanzeige.
Нужна будет помощь, обращайтесь, минутное дело.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
В данном конкретном случае фонарь стоит меньше чем минимальная сумма.
Минимальная сумма, это франшиза? Обычно это 150€ в Teilkasko... У меня через стол проходят как правило счета на совершенно другие суммы ?

Несколько недель назад был очень интересный случай:
  • MB E320 CDI BJ 2014
  • Клиент заметил, хто фара стала "потеть"
  • Пригляделся и обнаружил маленькую трещину
  • Фару пришлось менять, так как трещина пропускает влагу (825€ мастерская возле дома, не MB)
  • Выясняется, что в этой мастерской фару заменили, но настроить не могут, нужно ехать к официалу (+324€)
  • Через две недели фара перестаёт работать, в мастерской выясняется что в устройство управления (Steuergerät) попала влага и произошло короткое замыкание. Смена обошлась в 630€
  • Вот так маленькая трещинка привела к расходу в ~1.800€
  • Клиент в итоге заплатил сам 150€ франшизы, нам ещё пришлось поспорить со страховой, засчитать это как один случай или как два, но сошлись на одном

Foto 1.jpg Foto 2.jpg
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Минимальная сумма, это франшиза? Обычно это 150€ в Teilkasko... У меня через стол проходят как правило счета на совершенно другие суммы ?

Несколько недель назад был очень интересный случай:
  • MB E320 CDI BJ 2014
  • Клиент заметил, хто фара стала "потеть"
  • Пригляделся и обнаружил маленькую трещину
  • Фару пришлось менять, так как трещина пропускает влагу (825€ мастерская возле дома, не MB)
  • Выясняется, что в этой мастерской фару заменили, но настроить не могут, нужно ехать к официалу (+324€)
  • Через две недели фара перестаёт работать, в мастерской выясняется что в устройство управления (Steuergerät) попала влага и произошло короткое замыкание. Смена обошлась в 630€
  • Вот так маленькая трещинка привела к расходу в ~1.800€
  • Клиент в итоге заплатил сам 150€ франшизы, нам ещё пришлось поспорить со страховой, засчитать это как один случай или как два, но сошлись на одном

Посмотреть вложение 5477 Посмотреть вложение 5478
А что на машины 2014 года еще оформляют Teilkasko? До какого возраста страхуют машины по Teilkasko? Или это всё индивидуально от пробега и состояния машины зависит?
 

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
Привет. У кого Хук? Не могу найти, где распечатать бумажную версию договора. Хитро у них там сделано, в электронном виде можно посмотреть, внести коррективы, а если нужен бумажный договор, где его найти? На почту они не присылали вроде ничего.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Привет. У кого Хук? Не могу найти, где распечатать бумажную версию договора. Хитро у них там сделано, в электронном виде можно посмотреть, внести коррективы, а если нужен бумажный договор, где его найти? На почту они не присылали вроде ничего.
Условия контракта можно почитать вот здесь: AVB HUK

Для Вас нужный пункт прикрепил ниже картинкой. Он на 99% идентичен для всех страховых Германии. Особенных/дополнительных условий на это у HUK не предусмотрено (например Verzicht auf die Selbstbeteiligung bei einer Reparatur in einer Partnerwerkstatt)

Versicherung.JPG
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
А что на машины 2014 года еще оформляют Teilkasko? До какого возраста страхуют машины по Teilkasko? Или это всё индивидуально от пробега и состояния машины зависит?
Это индивидуально и зависит от готовности перенять определённые риски самому, личной финансовой ситуации, самого автомбиля, состояния, семейного положения, место проживания, использования/эксплуатации автомобиля и пр.

Тут редко что то конкретно можно посоветовать, это личное решение каждого. Есть вот такие рамки:
  • первые 3-5 лет = Vollkasko
  • 10 лет = Teilkasko
Но есть люди, которые берут Teilkasko всегда. Один камешек в лобовое стекло и страховка на следующие 10 лет себя оправдала. В случае с фарой это было около 14 лет.

Есть и другие случаи, когда машина новая и берут только Haftpflicht...

Вот пример Ford Mondeo BJ 2007. Цена ремонта лобового стекла меня ошарашила. Там оказывается стекло с нитями обогрева, поэтому само стекло дороже и установка сама по себе тоже...

Frontscheibe.png
 
  • 👍
Реакции: 2 users

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
@Alexander T Спасибо за помощь. Вчера машину забрал с новым задним фонарем! ) Еще и помыли мне ее как на продажу. Заплатил, как вы и говорили, 150 евро.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
  • 😂
Реакции: 3 users

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
ну так это цена за мойку с разводами. А мне то без разводов помыли ;)
 
  • 😂
Реакции: 5 users

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
Они еще и письмо прислали, типа, на самом деле мойка 386 стоит, но тк у вас тайлкаско, то с вас только 150. Остальное берем на себя.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх