Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Субаренда жилья в Германии

Evgeny1991

Новичок
Сообщения
1
На что нужно обратить внимание при субаренде. В основном интересует имеет ли право лендлорд (он же первичный арендатор) подписывать Wohnraumbescheinigung.
 

Helgaolga

Новичок
Сообщения
51
На что нужно обратить внимание при субаренде. В основном интересует имеет ли право лендлорд (он же первичный арендатор) подписывать Wohnraumbescheinigung.
Мы снимали квартиру на год как субарендаторы. В бюргерамт для регистрации я приносила бумагу, подписанную основными арендаторами и контракт с ними. Это в Берлине.

Обращать внимание как обычно - подробный протокол при получении ключей, внимательно внести все недостатки и обязанности по окончанию контракта (перерасчет услуг, покраска стен, исправление других недочетов субарендатором)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Здравствуйте,

хочу снять родителям квартиру через субконтракт (они на социале), т.е. я снимаю квартиру чуть дороже, чем оплачивает социал, разницу доплачу. Кто-то делал так? Как быть с кауционом, можно ли его напрямую оплатить владельцу квартиры, без открытия счета для сабконтрактора (меня) ?
С владельцем квартиры договор будет с возможностью пересдачи.

Буду благодарен за любую информацию.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
Здравствуйте,

хочу снять родителям квартиру через субконтракт (они на социале), т.е. я снимаю квартиру чуть дороже, чем оплачивает социал, разницу доплачу. Кто-то делал так? Как быть с кауционом, можно ли его напрямую оплатить владельцу квартиры, без открытия счета для сабконтрактора (меня) ?
С владельцем квартиры договор будет с возможностью пересдачи.

Буду благодарен за любую информацию.
Написано непонятно.
Вы собираетесь снять квартиру на себя, забрать родителей и как бы сдавать им часть квартиры?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Написано непонятно.
Вы собираетесь снять квартиру на себя, забрать родителей и как бы сдавать им часть квартиры?
Я так понял, автор вопроса снимает квартиру за 700 евро например и за 600 евро как бы пересдаёт её родителям, так как социал больше не оплачивает. Но честно говоря не понимаю всё-равно замуты. У меня тёща снимала квартиру, которая была дороже, чем социал оплачивал - разницу она доплачивала сама. Никаких субаренд не мутил. 🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Динара1

Новичок
Сообщения
8
Добрый вечер.
Может кто-то уже сталиквался с субарендой, можете помочь с вопросом ниже, пожалуйста?
Переезжаю в Мюнхен в конце января, нашла комнату в субаренду. Если я получу бумажку для Anmeldung от субарендодателя, подойдет ли она? или нужна бумажка именно от хозяина квартиры? Под бумажкой я имею в виду wohnungsgeberbestätigung. Спасибо!
 

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Я так понял, автор вопроса снимает квартиру за 700 евро например и за 600 евро как бы пересдаёт её родителям, так как социал больше не оплачивает. Но честно говоря не понимаю всё-равно замуты. У меня тёща снимала квартиру, которая была дороже, чем социал оплачивал - разницу она доплачивала сама. Никаких субаренд не мутил. 🤷‍♂️
Социал в Баварии требует в контракте ту же сумму, что они будут оплачивать. Почему так, понятия не имею.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Написано непонятно.
Вы собираетесь снять квартиру на себя, забрать родителей и как бы сдавать им часть квартиры?
Родители в Германии на социале, пока живут у меня. У социальщиков ограничение на максимальную сумму за квартиру, которую оплачивает социал. Требуют, чтобы в договоре стояла та же сумма, которую они будут перечислят за квартиру.
Поэтому хочу снять квартиру на себя на 200-300 евро дороже, сделать сабконтракт и социалу отдать сабконтракт. В квартире будут жить только родители.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Добрый вечер.
Может кто-то уже сталиквался с субарендой, можете помочь с вопросом ниже, пожалуйста?
Переезжаю в Мюнхен в конце января, нашла комнату в субаренду. Если я получу бумажку для Anmeldung от субарендодателя, подойдет ли она? или нужна бумажка именно от хозяина квартиры? Под бумажкой я имею в виду wohnungsgeberbestätigung. Спасибо!
Можете позвонить и узнать: Wohnsitz anmelden oder ummelden
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Можете позвонить и узнать: Wohnsitz anmelden oder ummelden
Добрый вечер.
Может кто-то уже сталиквался с субарендой, можете помочь с вопросом ниже, пожалуйста?
Переезжаю в Мюнхен в конце января, нашла комнату в субаренду. Если я получу бумажку для Anmeldung от субарендодателя, подойдет ли она? или нужна бумажка именно от хозяина квартиры? Под бумажкой я имею в виду wohnungsgeberbestätigung. Спасибо!
Wohnungsgeber - это не хозяин квартиры, а тот, кто сдает Вам жилье в субаренду. От него Вам и нужен Wohnungsgeberbestätigung.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Добрый вечер.
Может кто-то уже сталиквался с субарендой, можете помочь с вопросом ниже, пожалуйста?
Переезжаю в Мюнхен в конце января, нашла комнату в субаренду. Если я получу бумажку для Anmeldung от субарендодателя, подойдет ли она? или нужна бумажка именно от хозяина квартиры? Под бумажкой я имею в виду wohnungsgeberbestätigung. Спасибо!

В 2016 году снимал так комнату, в договоре субаренды была строка, что владелец квартиры в курсе и стояла его подпись
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
В 2016 году снимал так комнату, в договоре субаренды была строка, что владелец квартиры в курсе и стояла его подпись
Все верно, арендодатель должен быть согласен с субарендой. Но здесь речь об Anmeldung, как я поняла. Хотя, конечно, снимающему жилье через субаренду не мешает знать, что она должна быть разрешена.
 

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Мда, топики смешались, уже обсуждаем другую субаренду. Степан, я конечно дико извиняюсь, но отдельные треды в форуме предназначены для обсуждения _отдельных_ кейсов. Именно поэтому я создал отдельный тред. В результате каша, ответа на свой вопрос я не получил. Напоминает Жванецкого "и получили ответы на не свои вопросы".
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Мда, топики смешались, уже обсуждаем другую субаренду. Степан, я конечно дико извиняюсь, но отдельные треды в форуме предназначены для обсуждения _отдельных_ кейсов. Именно поэтому я создал отдельный тред. В результате каша, ответа на свой вопрос я не получил. Напоминает Жванецкого "и получили ответы на не свои вопросы".
Вот честно - ситуация бредовая. Я склоняюсь к тому, что Вы неправильно поняли чиновников. Им вообще всё -равно сколько стоит квартира - у них есть ограничения, которые они не могут переступить. Отказал один чиновник, идите к другому. Отказал второй, зовите начальника и объясняйте ситуацию. Тёща писала согласие, что будет сама доплачивать выше нормы🤷🏻‍♂️
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Хитро ты тещу развел: получил согласие от тещи на оплату и к себе забрал, а там выше нормы прилично так 🤣

Хитро было бы, если бы теща при этом всем еще и в другом месте жить стала!
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Как быть с кауционом, можно ли его напрямую оплатить владельцу квартиры, без открытия счета для сабконтрактора (меня) ?
Вопрос с кауционом на социале затрагивали тут.
Вопрос со сдачей в аренду части дома родственнику на пособии - тут.


отдельные треды в форуме предназначены для обсуждения _отдельных_ кейсов. Именно поэтому я создал отдельный тред. В результате каша, ответа на свой вопрос я не получил.
Топики со схожими смыслами объединяются в один для удобства пользователей, чтобы не шерстить стопицот страниц форума.

Если вы не получили ответ на свой вопрос, дело вовсе не в том, что топик куда-то переместили.
Во-первых, вам не обязательно ответят - это не платная консультация, а форум, и у пользователей может не быть информации, чтобы поделиться с вами.
Может, вы непонятно сформулировали вопрос или ситуацию - что не совсем понятно, что ответить.
А может, аналогичный вопрос уже обсуждался и ответ уже есть на форуме или в статьях, но вы его не видите.

Может быть, @Liebchen сможет вам чем-то помочь, она более подкованна в вопросах такого рода.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх