Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Тест на гражданство Германии - Einbürgerungstest / LiD

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Для статистики. Потихоньку готовлюсь к принятию нового закона о гражданстве, поэтому 8 марта в Мюнхене сдавал тест Leben in Deutschland. Сегодня получил результат (Особо не готовился, 29 правильных ответов из 33 вопросов. Пройдено). На сертификате и на письме стоит дата 21 июня, итого примерно 3,5 месяца, что довольно хороший результат, судя по инфе в интернете, люди иногда ждут по полгода.
Поздравляю! Я на днях на ПМЖ тоже сдавал этот тест, меня "обрадовали", что ждать нужно полгода. А у меня в АБХ термин в начале января, вот и думаю теперь успеют прислать или просить сразу АБХ термин перенести. Мне сказали там, где я сдавал, что они все отправляют в одно и то же место в какой-то центральный офис BAMF и никак не видят статус готовности документа. А у этого центрального BAMF никак нельзя ускорить процесс изготовления этой бумажки?
Кстати мне объяснили, что для гражданства Leben in Deutschland не подходит, а нужно сдавать Einbürgertest. Я спросил в чем разница, ответили что в ЛиД нужно 15 из 33, в бюргер 17 из 33. Так что имейте ввиду.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А у этого центрального BAMF никак нельзя ускорить процесс изготовления этой бумажки?
Нет.

Кстати мне объяснили, что для гражданства Leben in Deutschland не подходит, а нужно сдавать Einbürgertest. Я спросил в чем разница, ответили что в ЛиД нужно 15 из 33, в бюргер 17 из 33. Так что имейте ввиду.
Подходит Einbürgerungstest – Wikipedia

Seit dem 1. April 2013 gilt der Test „Leben in Deutschland“ als Einbürgerungstest. Er umfasst 33 Fragen, die aus einem Fragenkatalog zusammengestellt werden. Der gleiche Fragenkatalog (300 deutschlandweite Fragen, 10 Länder-Fragen pro Bundesland) wird verwendet, um den Abschlusstest für den Orientierungskurs (2. Teil des Integrationskurses) zusammenzustellen. Schon zum Ende des Orientierungskurses kann man mit mindestens 17 richtigen Antworten den Einbürgerungstest bestehen, für den Orientierungskurs alleine reichen 15 richtige Antworten.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В Мюнхене quick check Тоже пишут, что можно:
Der Nachweis von Kenntnissen der Rechts- und Gesellschaftsordnung und der Lebensverhältnisse in Deutschland erfolgt über einen Einbürgerungstest oder den bestandenen Test Leben in Deutschland oder einen erfolgreichen Abschluss einer allgemeinbildenden Schule im Inland.

Зы
Любопытно.
По текущим правилам супруг может совместно натурализоваться, если прожил минимум 4 года..
Die Ehe muss seit grundsätzlich 2 Jahren bestehen, gültig geschlossen worden sein und die eheliche Lebensgemeinschaft muss zum Zeitpunkt der Entscheidung über den Einbürgerungsantrag noch bestehen. Ein Ehepartner muss sich i. d. R. seit 8 Jahren, der zweite Ehepartner seit mindestens 4 Jahren rechtmäßig in Deutschland aufhalten. Besteht die Ehe seit weniger als 2 Jahren, ist eine Miteinbürgerung möglich, wenn beide Partner alle Voraussetzungen erfüllen.
 

Deutsch

Новичок
Сообщения
103
Всем привет! Планирую подаваться на ПЖМ как держатель БК. Нужно проходить тест Leben in Deutschland.
Немного запутался: этот тест можно пройти отдельно сам по себе или обязательно сразу пройти интеграционные курсы (или какие-либо ещё), а в конце уже дадут возможность сдать тест?
Ещё возник вопрос по поводу сертификата B1: я правильно понял, что для получение "полноценного" сертификата, который примут при подаче на NE, нужно сдавать все модули?

Спасибо!
Посмотреть вложение 16394
Привет! Я готовился сам и просто сдавал тест LiD (есть вопросы и ответы), курсы не обязательны
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
525
Сдавал в Берлине
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
525
А вы просто тест сразу сдавали или курсы проходили сначала? Если просто тест, то подскажите, пожалуйста, где сдавали
Курсы не проходил, залил на телефон прогу для подготовки. Получилось 33 из 33.. Сдават в фольксхохшуле кепеник. Список по Берлину Die Berliner Volkshochschulen - Kurssuche Поскольку в нашей местной vhs термИнов не было и не предвиделось, в ebh заверили, что экзамен можно сдать в любой земле, независимо от прописки
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 599
Для статистики- в моём случае за месяц управились. 25 мая экзамен, 26 июня сертификат. А обещали за 2 месяца
WTF? Я сдавал 15 мая, говорили 2 месяца. Жене в начале июня уже говорили полгода. И на сайте пишут, что проверено только до 23 января

Что за нафиг?
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Для статистики. Потихоньку готовлюсь к принятию нового закона о гражданстве, поэтому 8 марта в Мюнхене сдавал тест Leben in Deutschland. Сегодня получил результат (Особо не готовился, 29 правильных ответов из 33 вопросов. Пройдено). На сертификате и на письме стоит дата 21 июня, итого примерно 3,5 месяца, что довольно хороший результат, судя по инфе в интернете, люди иногда ждут по полгода.
Тут со сроками вообще не угадать. Мне в прошлом году за 4 недели пришел сертификат о прохождении LiD
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 497
Подскажите, пожалуйста, как вы готовились? Онлайн есть что-то для самостоятельной подготовки?
Установить приложение на телефон (их полно в на маркетах) + на сайте Тупа есть ссылка (там с русским языком вроде дубляж). Читать, заучивать. Благо порядок ответов в приложениях точно такой же, как и на экзамене
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 497
Подскажите, пожалуйста, как вы готовились? Онлайн есть что-то для самостоятельной подготовки?
А, ну и когда я года два назад спрашивал в Welcome Center Эссена, мне сказали, что для ПМЖ достаточно лишь сертификата языкового, никакго LiD им не надо было. мб в вашем АБХ также?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 824
А, ну и когда я года два назад спрашивал в Welcome Center Эссена, мне сказали, что для ПМЖ достаточно лишь сертификата языкового, никакго LiD им не надо было. мб в вашем АБХ также?
Не знаю :) Надо наверно спросить, я планирую подаваться спустя 33 месяца, хочу обойтись вообще без языкового сертификата (у меня есть "сертификат" А2 от Essen Inlingua), обойтись и без LiD было бы совсем круто😁
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
99
Подскажите, пожалуйста, как вы готовились? Онлайн есть что-то для самостоятельной подготовки?
Есть онлайн тесты по землям:

Сразу показывает, правильно или нет, и потом можно разобрать ошибки.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 824
да там А1 -то экзамен вообще никакой. И сроки ожидания сертификата не такие уж страшные
Буду надеяться, что моего не шибко котируемого сертификата А2 хватит, чтобы подтвердить А1
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Не знаю :) Надо наверно спросить, я планирую подаваться спустя 33 месяца, хочу обойтись вообще без языкового сертификата (у меня есть "сертификат" А2 от Essen Inlingua), обойтись и без LiD было бы совсем круто😁
да там А1 -то экзамен вообще никакой. И сроки ожидания сертификата не такие уж страшные
Да и LiD не то чтоб прям страшный. Уж гораздо проще теоретического экзамена по вождению с переводом на русский))
 
Верх