Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Трудоустройство или самозанятость в Германии (Мюнхен) без подтверждения диплома об образовании

Viktoriia123

Новичок
Сообщения
2
Всем привет.
Ситуация такая: переехала с мужем в Германию, у него рабочая виза, у меня - воссоединение семьи. У меня диплом экономиста, по специальности не работала. В РФ прошла обучение (без гос диплома) и стала работать дизайнером интерьера как самозанятый. Хочу продолжать заниматься дизайном интерьера, но, как понимаете, образование мне не подтвердить. Какие есть пути решения? Могу ли я оформить тут ИП или что то подобное и работать без диплома? Или , если работать в найме, мне нужно проходить длительное обучение? Можно ли устроиться в найм без диплома, с портфолио? Есть ли какие то упрощенные системы ИП, чтобы я могла братьхотя бы минимальные заказы или оказывать консультации? Знание языка пока слабое.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Всем привет.
Ситуация такая: переехала с мужем в Германию, у него рабочая виза, у меня - воссоединение семьи. У меня диплом экономиста, по специальности не работала. В РФ прошла обучение (без гос диплома) и стала работать дизайнером интерьера как самозанятый. Хочу продолжать заниматься дизайном интерьера, но, как понимаете, образование мне не подтвердить. Какие есть пути решения? Могу ли я оформить тут ИП или что то подобное и работать без диплома? Или , если работать в найме, мне нужно проходить длительное обучение? Можно ли устроиться в найм без диплома, с портфолио? Есть ли какие то упрощенные системы ИП, чтобы я могла братьхотя бы минимальные заказы или оказывать консультации? Знание языка пока слабое.
Здравствуйте!
Вы читали статьи на сайте?

На ютуб-канале еще видео можно посмотреть
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Какие есть пути решения?
Либо найти того, кто вас возьмет на работу, либо найти много регулярных заказчиков. Но начать стоит с изучения немецкого языка хотя бы до уровне свободного устного разговора на общие темы.
Поскольку вы приехали по воссоединению, то решение о необходимости у вас образования или его отсутствия будет решать лишь потенциальный работодатель. А в случае самозанятости - вообще никому до этого не будет дела.
 
Верх