Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Угроза потерять деньги вместе со смартфоном.

Boris

Участник
Сообщения
17 180
Вчера попалась на глаза дикая история, и хотя она произошла в РФ, заставляет задуматься.
У человека стащили смартфон.
На смартфоне три приложения трех банков. ВТБ, СБЕР и третий, судя по названию иностранный.
Настроен на блокировку паролем и отпечатком пальца. В этой связи человек не парится особо и на след. день днем
идет восстановить симку и покупать новый тел. В магазине обнаруживает, что со счета в ВТБ пропало ок 3000 евро.
Счета других банков не пострадали.

Как добрались до счета на заблокированном смартфоне?
А очень элегантно - восстановили пароли через сим-карту которая была в нем.
Как и у большинства сейчас, сама сим-карта была без ПИН-кода.
Непонятно как так сплоховал ВТБ, что смогли, позвонив с его номера выдать себя за него (хотя могли знать паспортные данные)
но факт такой: деньги он потерял в ВТБ, хотя там вывели с предварительной конвертацией, аж 17-ю переводами и это не смутило почему-то.
Два других приложения - устояли.

МОРАЛЬ: если у вас есть на телефоне банковские приложения и/или что-то важное - поставьте ПИН код и на СИМ-карты тоже.
Не только на телефон.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
позвонив с его номера выдать себя за него
На ВТБ даже звонить не надо, достаточно запросить восстановление пароля и оно придет sms сообщением на зарегистрированный телефонный номер. Учитывая, что для работы мобильных банков sms в телефоне не требуется, то, как вариант, регистрировать мобильный банк на телефонный номер, симка которого стоит в другом телефоне. Или вообще вынутая лежит дома.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вариант. Но тогда он будет спрашивать пин на каждый чих, что не особо удобно. Хотя если завести отдельный смартфон, чисто под банковские операции...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Может и так. Помню, что поначалу стоял, но быстро выбесил постоянными запросами.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 325
И что Борис. Из-за этого стоит вот так сразу смартфон продавать? Переходите на кнопочный вариант, где нельзя приложения установить? Умно-умно :D
 
  • 😂
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы ещё посоветуйте вообще телефоном не пользоваться :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 325
А что я? Я не продаю свой смартфон. Это все Борис. Он до вечера все-равно не придет, так что пока можно на него все спирать. :)
 
  • 😂
Реакции: 7 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Вообще полезно иметь разные номера для разных целей... Для банка, для голоса, для спама, для продажи по объявлению разного хлама. Но это довольно хлопотно.
Но порой забавно слушать по телефону, который в банке не знают и никогда не знали, что мол вот мы из банка, у вас подозрительная операция, давайте мы сейчас спасём ваши деньги.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У Бориса поменялось расписание. Второй день днём приходит.
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
17 180
"Даже если у вас паранойя, это еще не значит что за вами не следят"
Я знал, я знал. :)
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да вообще весь форум создан, чтобы выведывать секреты посетителей.
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
На ВТБ даже звонить не надо, достаточно запросить восстановление пароля и оно придет sms сообщением на зарегистрированный телефонный номер. Учитывая, что для работы мобильных банков sms в телефоне не требуется, то, как вариант, регистрировать мобильный банк на телефонный номер, симка которого стоит в другом телефоне. Или вообще вынутая лежит дома.
У меня кстати так и есть, все зарегистрировано на основной номер, который вставлен в кнопочную нокию. Но это так само получилось а не для банков.
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
В этой связи человек не парится особо и на след. день днем
идет восстановить симку и покупать новый тел.
То есть человек не заблокировал симку сразу, а решил подождать похода в салон оператора?) Как минимум странно. Зная, что у тебя к номеру банки прикреплены..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 306
А что я? Я не продаю свой смартфон. Это все Борис. Он до вечера все-равно не придет, так что пока можно на него все спирать. :)
Это как типичная ситуация про «у одного моего товарища был случай ...», «моя подруга интересуется...»
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
17 180
"мопед не мой, я просто разместил объяву" :lol: :lol: :lol:
 
  • 😂
Реакции: 5 users
Верх