Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

Kittiket

Участник
Сообщения
13 995
Вот отказ и пугает. Я начиталась, что суды рассматривают отказ, как отсутствие уведомления .. 😔
Сколько и было, этих судов? Тут пока только один приводили и там человека оправдали не смотря на отказ.
 

Tatila

Новичок
Сообщения
233
Сколько и было, этих судов? Тут пока только один приводили и там человека оправдали не смотря на отказ.
Не хочу нагнетать, но только в этом году уже несколько было. Но там суды именно за не уведомление. Не по отказам. В любом случае закон зачем-то приняли и наказания в нем ужесточили. Хотя, конечно, о массовости таких дел речи не идет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 995
Не хочу нагнетать, но только в этом году уже несколько было. Но там суды именно за не уведомление. Не по отказам. В любом случае закон зачем-то приняли и наказания в нем ужесточили. Хотя, конечно, о массовости таких дел речи не идет.
Несколько судов на фоне тысяч понауехавших - это довольно мало все равно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
705
Хм, а мне племяшка говорит, что там после загрузки документов вылетает выбор отделения по вопросам миграции, куда надо ногами идти..

Upd: Выбрать отделение пришлось, но туда все отправилось в цифре, само, идти ногами не нужно, вроде)
Обещают за 1 день - завтра проверим.
Нас, отъехавших много, есть на ком тестировать..
Да, верно, всё уходит в электронном виде в выбранное отделение
 
  • 👍
Реакции: 2 users

viest

Осваивается
Сообщения
948
А какие там наказания, можете описать?
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
547
У меня брат снимался с учета через ГУ, не нужно было никуда идти
Я тоже снялся на ГУ, только в райвоенкомате оказались не в курсе и на распечатку е-подтверждения не посмотрели🤨 . С Вашими страхами за неуведомление важно понимать что госуслуги это хорошо, только на местах о них часто "не знают"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tatila

Новичок
Сообщения
233
Я тоже снялся на ГУ, только в райвоенкомате оказались не в курсе и на распечатку е-подтверждения не посмотрели🤨 . С Вашими страхами за неуведомление важно понимать что госуслуги это хорошо, только на местах о них часто "не знают"
Имеете ввиду, что уведомление подашь, а до места оно не дойдет? Или Вы о другом? «Мои страхи» как раз о том, что уведомление было подано, без госуслуг, но не факт, что зарегистрировано 🙄
 

viest

Осваивается
Сообщения
948
Ну и прошлой версии закона штраф такой же был. И, оказывается, также была прописана обязанность уведомлять каждый раз при получении нового ВНЖ/ПМЖ/паспорта.
Просто сейчас, как понимаю, появилась возможность уведомлять через ГУ, не приезжая
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Ну и прошлой версии закона штраф такой же был. И, оказывается, также была прописана обязанность уведомлять каждый раз при получении нового ВНЖ/ПМЖ/паспорта.
Просто сейчас, как понимаю, появилась возможность уведомлять через ГУ, не приезжая
В прошлой версии была лазейка Статья 6. Двойное гражданство \ КонсультантПлюс

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве

В новой версии этого больше нет... Статья 11. Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного... \ КонсультантПлюс
Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства), а также вправе подавать уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства).
 

Tatila

Новичок
Сообщения
233
Ну и прошлой версии закона штраф такой же был. И, оказывается, также была прописана обязанность уведомлять каждый раз при получении нового ВНЖ/ПМЖ/паспорта.
Просто сейчас, как понимаю, появилась возможность уведомлять через ГУ, не приезжая
Да? Значит я пытаюсь ввести в заблуждение? Прошу простить 😅я считала, что раньше штраф в районе тысячи рублей был. Тогда ни о каком ужесточении речи не идет.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
344
за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)
И сейчас есть. Это описано ниже в другом пункте п. 6 ст. 11
и не подавший уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства в срок, установленный настоящей частью, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации, обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

marishka

Новичок
Сообщения
542
только на местах о них часто "не знают"
поэтому и пытаюсь найти, уйдет ли уведомление "напрямую" или местным МВД, где они бумажки будут заполнять) с местными не очень хочется контактировать, там крайне редко с этим сталкиваются) хотела выписаться сначала
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
поэтому и пытаюсь найти, уйдет ли уведомление "напрямую" или местным МВД, где они бумажки будут заполнять) с местными не очень хочется контактировать, там крайне редко с этим сталкиваются) хотела выписаться сначала
Так уведомлять надо местный отдел МВД :roll:
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
И сейчас есть. Это описано ниже в другом пункте п. 6 ст. 11
Нет. В старой редакции вообще не надо было подавать для проживающих вне РФ, а в новой надо подать. Читайте дальше цитируемый вами текст:

в связи с нахождением за пределами Российской Федерации, обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Update -
По сформированному вчера поздно вечером на госуслугах заявлению сегодня уже получен ответ "услуга оказана".
Насколько я понимаю, статус означает только, что заявление об уведомлении об иностранном гражданстве дошло до МВД. Правда, я и не знаю, что должно быть окончанием процесса для подающего заявление - наше же дело только уведомить?
 
Верх