Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
705
Update -
По сформированному вчера поздно вечером на госуслугах заявлению сегодня уже получен ответ "услуга оказана".
Насколько я понимаю, статус означает только, что заявление об уведомлении об иностранном гражданстве дошло до МВД. Правда, я и не знаю, что должно быть окончанием процесса для подающего заявление - наше же дело только уведомить?
Должен быть документ приложен, который подтверждает, что услуга оказана, посмотрите в приложении, может что-то есть подобное, мне пока не пришёл ответ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Должен быть документ приложен, который подтверждает, что услуга оказана, посмотрите в приложении, может что-то есть подобное, мне пока не пришёл ответ
Да, результат оказания услуги можно распечатать в виде документа, говорит. Там написано то же, что в результатах оказания услуги на госуслугах: "Уведомление о приобретении гражданства иностранного государства" - и "услуга оказана".
Полагаю, что сроки прихода ответа зависят не от госуслуг, а от конкретного МВД, которое уведомляешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

marishka

Новичок
Сообщения
542
Так уведомлять надо местный отдел МВД :roll:
да, знаю) думала, может через ГУ как-то иначе будет работать... насколько поняла, всё так же - только добавился новый способ подачи, но сами уведомления будут обрабатывать также местные МВД
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
705
да, знаю) думала, может через ГУ как-то иначе будет работать... насколько поняла, всё так же - только добавился новый способ подачи, но сами уведомления будут обрабатывать также местные МВД
С местным отделом тоже всё интересно. Я вот выписана из России, но сделала удалённо через госуслуги регистрацию по месту пребывания. При заполнении заявления софт просит указать место постоянной регистрации и дату регистрации, я указала ту, которая по месту пребывания и местный отдел, где эта регистрация зарегистрирована, посмотрим, примут или нет они моё заявление с такими исходными данными.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
344
В старой редакции вообще не надо было подавать для проживающих вне РФ
Не совсем уверена, что так.
В старой редакции сказано, что граждане, кроме постоянно проживающих за рубежом, обязаны подать уведомление в течение 60 дней с момента получения внж.
Далее, гражданин
в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление,
обязан уведомить в течение 30 дней после въезда.
Если я правильно поняла, вы трактуете этот пункт так, что если гражданин постоянно проживает за рубежом, то у него в принципе не возникает обязанности. А если он большей частью проживает в РФ, но не подал уведомление сразу после получения внж, то обязан уведомить по приезду.
Я же вижу это так, что все граждане, кроме постоянно проживающих за рубежом, должны уведомить в течение 60 дней с момента получения внж. А те, кто не уведомил (в том числе те, кто постоянно проживает за рубежом) - в течение месяца по приезду.
Возможно поэтому этот пункт в новой редакции и изменили, чтобы не было таких разночтений?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Если я правильно поняла, вы трактуете этот пункт так, что если гражданин постоянно проживает за рубежом, то у него в принципе не возникает обязанности.
По старому закону так и было, смысла спорить дальше нет, т.к. он потерял свое действие.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
С местным отделом тоже всё интересно. Я вот выписана из России, но сделала удалённо через госуслуги регистрацию по месту пребывания. При заполнении заявления софт просит указать место постоянной регистрации и дату регистрации, я указала ту, которая по месту пребывания и местный отдел, где эта регистрация зарегистрирована, посмотрим, примут или нет они моё заявление с такими исходными данными.
Удаленно регистрацию по месту пребывания? А как это возможно?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Удаленно регистрацию по месту пребывания? А как это возможно?
Племянница указывала только данные в РФ, когда вчера заполняла все это на госуслугах, регистрацию по московской прописке. Потом надо было указать данные второго паспорта (с другим гражданством), но там регистрацию не спрашивали.
Хочу отметить, что прикладываешь копию паспорта РФ и там все страницы со штампами о прописке - то есть, будет видно, если вы выписались.
Полагаю, им нужен хоть какой-то адрес - вот они и у выписавшихся тоже спрашивают. А за границей, видимо, их наши адреса не интересуют. Пока.

На меня произвело большое впечатление то, как все быстро теперь и легко. Я не понимаю, что вам всем не нравится в госуслугах и МФЦ. Незачем сюда политику и войну мешать, там все понятно.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 874
Так уведомлять надо местный отдел МВД :roll:
я уведомляла не по месту прописки, а по месту проживания, у меня приняли документы (но были не очень довольны).
заранее никак не декларировала это место фактического проживания, просто сказала, что имею здесь квартиру, и дети в ней прописаны (за них тоже подала).
 

marishka

Новичок
Сообщения
542
С местным отделом тоже всё интересно. Я вот выписана из России, но сделала удалённо через госуслуги регистрацию по месту пребывания. При заполнении заявления софт просит указать место постоянной регистрации и дату регистрации, я указала ту, которая по месту пребывания и местный отдел, где эта регистрация зарегистрирована, посмотрим, примут или нет они моё заявление с такими исходными данными.
Спасибо большое за информацию! Сообщите потом, пожалуйста, когда и в какой форме придет подтверждение о принятии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
542
Полагаю, им нужен хоть какой-то адрес - вот они и у выписавшихся тоже спрашивают. А за границей, видимо, их наши адреса не интересуют. Пока.
точно, и в обычном заявлении нет поля об иностранном адресе - только адрес в РФ. Это я видела в форме снятии с регистрационного учета через посольство, там было "Прошу снять меня с регистрационного учета в связи с проживанием в Германии по адресу...."

и я правильно понимаю, что наличие ПМЖ и в РФ, и в Германии одновременно друг другу законодательно не противоречат? особенно по рос.законам. я все переживаю, что сочтут "наличие места постоянного проживания = фактическое пребывание" и последующее отсюда налоговое резиденство с прочими радостями)
 

marishka

Новичок
Сообщения
542
еще вопрос - на ГУ нет пунктика "дата последнего посещения РФ"? для тех, кто не сразу уведомил 🙂
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
еще вопрос - на ГУ нет пунктика "дата последнего посещения РФ"? для тех, кто не сразу уведомил 🙂
вроде бы нет ничего про посещения РФ ) Есть про дату, когда получено иностранное гражданство или внж только
точно, и в обычном заявлении нет поля об иностранном адресе - только адрес в РФ. Это я видела в форме снятии с регистрационного учета через посольство, там было "Прошу снять меня с регистрационного учета в связи с проживанием в Германии по адресу...."

и я правильно понимаю, что наличие ПМЖ и в РФ, и в Германии одновременно друг другу законодательно не противоречат? особенно по рос.законам. я все переживаю, что сочтут "наличие места постоянного проживания = фактическое пребывание" и последующее отсюда налоговое резиденство с прочими радостями)
Как мне это видится -
Далеко не в каждой стране, как в Германии, если не проживаешь на ее территории, скажем, больше полугода в год, теряешь ПМЖ статус. А иногда и в Германии не теряешь, от параграфа зависит. А гражданство позволяет вообще жить где угодно. Так что нет, не противоречит.
Налоговое резиденство РФ привязано к количеству дней в календарном году на 31 декабря каждого года, которые вы провели в РФ, и все тут. ПМЖ ваше их не волнует, хоть по тур визам мотайтесь 185 дней в году - в итоге все равно налоговым резидентом РФ в этом году не будете, не имея больше никаких резиденств, кроме российского)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
542
Налоговое резиденство РФ привязано к количеству дней в календарном году на 31 декабря каждого года, которые вы провели в РФ, и все тут.
спасибо! даты въезда по базам проверяют? (если например паспорт новый и штампов нет)
вроде бы нет ничего про посещения РФ )
надо скорей подать, пока не поставили 😅 а то ж такая возможность штрафы насобирать...
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
спасибо! даты въезда по базам проверяют? (если например паспорт новый и штампов нет)
Ой, не знаю, не милиционер я, совсем не милиционер...
надо скорей подать, пока не поставили 😅 а то ж такая возможность штрафы насобирать...
Это уж как вы сами решите. Так-то, если не ездить в РФ, можно и не уведомлять, вроде же)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Лови момент

Новичок
Сообщения
2
Всем доброго дня. У меня ПМЖ с 2007 и я никогда не сообщала где-либо в рф,что у меня оно имеется. Что теперь? Хватит ли по приезду сообщить в мфц или меня накажут…?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 874
Всем доброго дня. У меня ПМЖ с 2007 и я никогда не сообщала где-либо в рф,что у меня оно имеется. Что теперь? Хватит ли по приезду сообщить в мфц или меня накажут…?
добрый день, а вы въезжали в Россию за это время?
если да, то могут наказать.
насколько помню, штраф за несвоевременное уведомление небольшой, в отличие от наказания за отсутствие уведомления (если его обнаружат).
если не въезжали, то всё ок, уведомите, когда поедете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лови момент

Новичок
Сообщения
2
добрый день, а вы въезжали в Россию за это время?
если да, то могут наказать.
насколько помню, штраф за несвоевременное уведомление небольшой, в отличие от отсутствия уведомления (если его обнаружат).
Постоянно ездила.
добрый день, а вы въезжали в Россию за это время?
если да, то могут наказать.
насколько помню, штраф за несвоевременное уведомление небольшой, в отличие от наказания за отсутствие уведомления (если его обнаружат).
если не въезжали, то всё ок, уведомите, когда поедете.
спасибо большое за ответ. Вот думаю,лишь бы не закрыли выезд назад в Германию. Но или что там писали про 400 часов 🙈отрабатывать
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх