Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
705
РФ или Германию имеете ввиду?) Про Германию слышала, кажется, правильно не "Германия", а "Федеративная Республика Германия", если не ошибаюсь...
Я ещё не разбиралась, что неверно, возможно да, надо было написать ФРГ, спасибо за подсказку. Мне кажется, я там вообще Россию указала 🤣
 
  • 👍
Реакции: 1 user

viest

Осваивается
Сообщения
948
Обязанности при этом уведомлять о новом полученном ВНЖ (не о "новом старом", как в вашем случае) - находясь на территории Германии и не въезжая в РФ, нет? по новому закону
А вот как раз, если Вы получили первый раз с момента вступления в силу нового закона, то надо руководствоваться статьей 11, как тут писали ранее:
- или в течение 60 дней после приобретения
- или в течение 60 дней после первого въезда.
Выходит так, что это обязательные требования, чтобы не нарваться на штраф. Причем, по статье 5, Вы можете также подаваться даже в первый счетчик, в течение 60ти дней после получения, через законного представителя по доверенности. Но это не обязательно, т.к.:

5. Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства, уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства могут быть поданы действующим на основании нотариально удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенности представителем гражданина Российской Федерации, который обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства или вправе подать уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства.


А вот "по желанию", Вы, вероятно, я могу так толковать, можете уведомить, не дожидаясь первого въезда в РФ, или органы МВД через ГУ, или МИД через генконсульства (когда такая функция появится).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

viest

Осваивается
Сообщения
948
У меня еще вопрос. Есть ребенок 2 года с полученным ВНЖ в мае 2022 года. Ребенок же гражданин РФ, и что по старому, что по новому Законам, обязан уведомлять органы о факте приобретения ВНЖ :) Правильно ли я понимаю, что это должны делать его родители, прикладывая Свидетельство о рождении к подаче заявления? Или ребенок не должен "уведомлять" органы РФ о своем ВНЖ, так как паспорта гражданина РФ у него не будет до 14 лет?

А если все-таки должны родители за него, то через Госуслуги есть ли опция подачи Заявления родителем на своего ребенка?
 

AlexNBG

Новичок
Сообщения
35
Всем привет! Подал через госуслуги заявление - через пару дней статус изменился на "услуга оказана", в распечатке говорится: "Заявление принято. Тип заявления - Прием уведомления о получении документа, подтверждающего ППП гражданина РФ на территории ИГ". Успех, получается.
П.С. на попытки сняться дистанционно с воинского учета товарищ майор пока отвечает приглашением в военкомат, хитренький. Но думаю и там прогресс дойдет.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
705
У меня еще вопрос. Есть ребенок 2 года с полученным ВНЖ в мае 2022 года. Ребенок же гражданин РФ, и что по старому, что по новому Законам, обязан уведомлять органы о факте приобретения ВНЖ :) Правильно ли я понимаю, что это должны делать его родители, прикладывая Свидетельство о рождении к подаче заявления? Или ребенок не должен "уведомлять" органы РФ о своем ВНЖ, так как паспорта гражданина РФ у него не будет до 14 лет?

А если все-таки должны родители за него, то через Госуслуги есть ли опция подачи Заявления родителем на своего ребенка?
Да, есть в Госуслугах возможность подать заявление за ребёнка
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
705
Так это можно толковать и как "оказана услуга по приему заявления о наличии... "
А не как уведомление о наличии ....
Так ведь если через почту подавать, то тоже только квиток о подаче заявления. Наша задача подать, их - принять.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
Так это можно толковать и как "оказана услуга по приему заявления о наличии... "
А не как уведомление о наличии ....
так это же госуслуги, так что если они приняли заявление, то можно считать что вы уведомили родное государство. А дошло или не дошло заявление - это уже не ваша проблема
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
542
Так ведь если через почту подавать, то тоже только квиток о подаче заявления. Наша задача подать, их - принять.
так это же госуслуги, так что если они приняли заявление, то можно считать что вы уведомили родное государство. А дошло или не дошло заявление - это уже не ваша проблема
если придет отказ, например, неправильно заполненные поля, то уведомление по идее не считается принятым... Кто-то писал на форуме, что по почте приходил отказ о принятии уведомления
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Всем привет! Подал через госуслуги заявление - через пару дней статус изменился на "услуга оказана", в распечатке говорится: "Заявление принято. Тип заявления - Прием уведомления о получении документа, подтверждающего ППП гражданина РФ на территории ИГ". Успех, получается.
П.С. на попытки сняться дистанционно с воинского учета товарищ майор пока отвечает приглашением в военкомат, хитренький. Но думаю и там прогресс дойдет.
Не дойдет)
 

viest

Осваивается
Сообщения
948
П.С. на попытки сняться дистанционно с воинского учета товарищ майор пока отвечает приглашением в военкомат, хитренький. Но думаю и там прогресс дойдет.
для полноценного снятия с ВУ нужно, чтобы они физически приняли на хранение военник, взамен выдав справку о снятии, где физически надо расписаться в получении и уведомлении, что знаешь, что нужно встать обратно на учет в течение 2 недель по возвращении. Так что без физического похода туда пока непонятно, как у других получается чисто дистанционно. Можнт быть также - просто присылают в ГУ уведомление, что "уведомление ВК о снятии исполнено" . Я не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
705
если придет отказ, например, неправильно заполненные поля, то уведомление по идее не считается принятым... Кто-то писал на форуме, что по почте приходил отказ о принятии уведомления
Получается, что через ГУ тот же принцип, если есть ошибки при подаче заявления.
Подамся снова, посмотрю какой придёт ответ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
70
Hallo Leute. Пытался уведомить о ВНЖ через госуслуги. А там нужно ввести номер и серию документа, то есть ВНЖ. У Aufenthaltstitel нет серии, есть только номер из букв и цифр. А поле госуслуг "номер" не даёт записать номер содержащий буквы. А если все записать в "серия" , то с незаполненным "номер" дальше не пускает... Рукалицо в общем. Как вы делали?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Hallo Leute. Пытался уведомить о ВНЖ через госуслуги. А там нужно ввести номер и серию документа, то есть ВНЖ. У Aufenthaltstitel нет серии, есть только номер из букв и цифр. А поле госуслуг "номер" не даёт записать номер содержащий буквы. А если все записать в "серия" , то с незаполненным "номер" дальше не пускает... Рукалицо в общем. Как вы делали?
А если точки в поле серия указать?
 

Sergiev

Новичок
Сообщения
5
На тителе стоит какой-то номер на лицевой стороне в правом нижнем углу. Я его вписал
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
705
Hallo Leute. Пытался уведомить о ВНЖ через госуслуги. А там нужно ввести номер и серию документа, то есть ВНЖ. У Aufenthaltstitel нет серии, есть только номер из букв и цифр. А поле госуслуг "номер" не даёт записать номер содержащий буквы. А если все записать в "серия" , то с незаполненным "номер" дальше не пускает... Рукалицо в общем. Как вы делали?
Я указала в серию ту комбинацию, что сверху, состоящую из букв и цифр, а в качестве номера - 6 цифр, которые указаны справа внизу на карточке. Попробуйте так
 
  • 👍
Реакции: 1 user

viest

Осваивается
Сообщения
948
Всем привет! Подал через госуслуги заявление - через пару дней статус изменился на "услуга оказана", в распечатке говорится: "Заявление принято. Тип заявления - Прием уведомления о получении документа, подтверждающего ППП гражданина РФ на территории ИГ". Успех, получается.
Так ведь если через почту подавать, то тоже только квиток о подаче заявления. Наша задача подать, их - принять.
так это же госуслуги, так что если они приняли заявление, то можно считать что вы уведомили родное государство. А дошло или не дошло заявление - это уже не ваша проблема

Уведомил через Госуслуги, пришло такое же уведомление, что "услуга оказана". Не дает покоя все-таки тот факт, что при личной подаче напрямую в МВД или через Почту РФ по процедуре ты заполняешь установленный по форме документ "Уведомления о наличии у гражданина РФ иного гражданства, либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" и тебе отдают его отрывную часть, которая уже является доказательством исполнения тобою этой обязанности. Эту отрывную часть потом могут требовать в других сферах, например, при снятии с воинского учета отрывной талон "Уведомления... " прописан, как один из доказательственных документов.

С распечаткой с Госуслуг создается когнитивный диссонанс, что вроде бы обязанность исполнил и взятки гладки, но государство не подтвердило, что приняло твое уведомление, так как нет на руках установленной по форме бумажки-промокашки, которую потом это же государство вправе требовать в других сферах
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Уведомил через Госуслуги, пришло такое же уведомление, что "услуга оказана". Не дает покоя все-таки тот факт, что при личной подаче напрямую в МВД или через Почту РФ по процедуре ты заполняешь установленный по форме документ "Уведомления о наличии у гражданина РФ иного гражданства, либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" и тебе отдают его отрывную часть, которая уже является доказательством исполнения тобою этой обязанности. Эту отрывную часть потом могут требовать в других сферах, например, при снятии с воинского учета отрывной талон "Уведомления... " прописан, как один из доказательственных документов.

С распечаткой с Госуслуг создается когнитивный диссонанс, что вроде бы обязанность исполнил и взятки гладки, но государство не подтвердило, что приняло твое уведомление, так как нет на руках установленной по форме бумажки-промокашки, которую потом это же государство вправе требовать в других сферах
А файлика никакого нет?
 
Верх