Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

viest

Осваивается
Сообщения
949
нет. только возможность сделать распечатку с экрана.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
705
нет. только возможность сделать распечатку с экрана.
Должен быть файлик, если нажать на уведомление, внутри есть все документы, которые Вы отправили, в т.ч само заявление, и так же должен быть их ответ об оказании услуги. Так же должна быть возможность отправить результат оказания услуги на почту
 

viest

Осваивается
Сообщения
949
Очень странно, но у меня такого нет. Уведомления на эл.почту включил, были отключены у меня.
Но в самом уведомлении на сайте, если на него нажать и посмотреть по истории, то, да , я вижу мое заявление (в формате XML только почему то) и приложенные мной файлы в статусе "Зарегистрировано на портале", но в статусе "Услуга оказана" никаких вложений от ведомства нет.

А как Ваш ответ об оказании услуги выглядит?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 391
Вот что написано при подаче в качестве результата. Ничего не сказано про ответ от ведомства
1702462767977.png
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
705
Очень странно, но у меня такого нет. Уведомления на эл.почту включил, были отключены у меня.
Но в самом уведомлении на сайте, если на него нажать и посмотреть по истории, то, да , я вижу мое заявление (в формате XML только почему то) и приложенные мной файлы в статусе "Зарегистрировано на портале", но в статусе "Услуга оказана" никаких вложений от ведомства нет.

А как Ваш ответ об оказании услуги выглядит?
У меня уже 2 отказа пришло, что-то я делаю не так. Я смотрела по другим оказанным услугам
 

viest

Осваивается
Сообщения
949
Да, по другим оказанным услугам у меня тоже есть именно конкретно ответы от ведомства, которые можно скачать, открыть, и увидеть например эл. подпись чиновника.
в Этой же услуге ничего такого от ведомства не приходит, поэтому и вопрос в легитимности этой процедуры((
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
705
Да, по другим оказанным услугам у меня тоже есть именно конкретно ответы от ведомства, которые можно скачать, открыть, и увидеть например эл. подпись чиновника.
в Этой же услуге ничего такого от ведомства не приходит, поэтому и вопрос в легитимности этой процедуры((
Ну тогда скриншот распечатать и заявление, какое есть 👍
 

viest

Осваивается
Сообщения
949
Это понятно)
Я больше про то, что писали тут ранее, что, мол, уведомили и взятки гладки с меня. А вот это еще с какой стороны посмотреть)
В целом, уведомление через ГУ ОК, если сделали, но пока что получается серой зоной, судя по всему.
В идеале, уведомить еще раз физически по приезду в РФ, или через генконсульство, когда МИД соизволит разработать такой порядок и услуга покажется на сайте генконсульства, чтобы был заветный талончик на руках.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 875
Вот что написано при подаче в качестве результата. Ничего не сказано про ответ от ведомства
получается, что результат услуги - только подача заявления, а удовлетворило ли оно мвд - неизвестно.

хотя судя по тому, что JuliaBazh прислали два отказа, наверно все ок, если "услуга оказана".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
486
У меня вот такое сообщение есть в "истории" заявления. Комментарий ГУ по вопросам миграции МВД РФ, что сообщение получено. Мне кажется, что это нармальное доказательство, что услуга оказана. IMG_20231213_114707.jpg
 

BasilS

Новичок
Сообщения
76
У меня вот такое сообщение есть в "истории" заявления. Комментарий ГУ по вопросам миграции МВД РФ, что сообщение получено. Мне кажется, что это нармальное доказательство, что услуга оказана. Посмотреть вложение 18634
Честно говоря, сомневаюсь, что это будет подтверждением оказания услуги. Во всяком случае, по другим услугам, оказываемым на Госуслугах, этот статус означает лишь то, что означает - передачу/получение заявления в ответственном ведомстве. А уж далее следуюет рассмотрение его по сути и какой-либо вердикт, результат оказания услуги.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
542
Честно говоря, сомневаюсь, что это будет подтверждением оказания услуги. Во всяком случае, по другим услугам, оказываемым на Госуслугах, этот статус означает лишь то, что означает - передачу/получение заявления в ответственном ведомстве. А уж далее следуюет рассмотрение его по сути и какой-либо вердикт, результат оказания услуги.
У меня вот такое сообщение есть в "истории" заявления. Комментарий ГУ по вопросам миграции МВД РФ, что сообщение получено. Мне кажется, что это нармальное доказательство, что услуга оказана.
тоже сомневаюсь, что это является подтверждением - судя по скрину, прошла одна минута с момента регистрации и до отправления в ведомство, это автоматический ответ
 

viest

Осваивается
Сообщения
949
что@ JuliaBazh прислали два отказа, наверно все ок, если "услуга оказана".
отказы могут быть не от процесса рассмотрения заявления по существу, а, как пример, от самой системы МВД, если, как например было у меня, я подал не в тот отдел миграции при МВД, должен был в свой отдел МВД моего города по прописке, а я подал в центральный отдел МВД по административному округу г. Москвы. По формальному признаку прислали в первый раз отказ из-за неправильно выбранного ведомства. Но это не значит, что ведомство по существу рассматривало мое заявление, если вообще рассматривало, т.к. по тайм-кодам я я подался в 20.47, а уже в 07.04 пришел отказ. Явно, что сам портал отказал, а не живой человек в отделе МВД обработал мое заявление и увидел, что я не туда его направил.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 875
судя по скрину, прошла одна минута с момента регистрации и до отправления в ведомство, это автоматический ответ
да, там только "сообщение доставлено".
вопрос в том, как трактовать эти уведомления - как отправку заявления или как получение результата рассмотрения.

вроде как обязанность заключается именно в отправке, но это несколько туманно.
при бумажном заявлении остается корешок: на почтовом - только об отправке, а на мвд-шном - уже как результат.
ГУ в этом плане как почтовое уведомление.
 

marishka

Новичок
Сообщения
542
вопрос в том, как трактовать эти уведомления - как отправку заявления или как получение результата рассмотрения.
судя по тому, что приходят отказы (в т.ч. по почте) - то просто отправки через гу или почту недостаточно
при бумажном заявлении остается корешок: на почтовом - только об отправке, а на мвд-шном - уже как результат.
ГУ в этом плане как почтовое уведомление.
Да, наверное, так и есть: в мвд на месте проверяют правильность заполнения формуляра и прочие документы и сразу дают ответ/результат. С другой стороны, если подавать через почту - там тоже стоит "принял уведомление" и этот корешок якобы считается подтверждением своевременной подачи. Туманно всё, да... И вообще бесит, что в принципе нужно это делать))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
486
Честно говоря, сомневаюсь, что это будет подтверждением оказания услуги. Во всяком случае, по другим услугам, оказываемым на Госуслугах, этот статус означает лишь то, что означает - передачу/получение заявления в ответственном ведомстве. А уж далее следуюет рассмотрение его по сути и какой-либо вердикт, результат оказания услуги.
Но при отправке документов через почту, Вы тоже получаете только "корешок", что является подтверждением выполнения Вашей обязанности перед государством. Не вижу принципиальной разницы между ними.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
Народ, не будьте слишком умными ;)
ваша обязанность - известить, вы известили. А уж получил ли кто ваше извещение внутри огромной. бюрократической машины или нет, вас не волнует. Если что-то не так - с вами свяжутся.

а если уж захотят к вам придраться и найти повод чтобы денег стрясти или не дай бог посадить - то найдут, и будь у вас хоть 100 бумажек с печатью - не поможет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

viest

Осваивается
Сообщения
949
Народ, не будьте слишком умными ;)
ваша обязанность - известить, вы известили
Я же пишу, что для других сношений с государством, оно может требовать официальную, по установленной форме, бумажку-промокашку, что Вы уведомляли о наличии ВНЖ. Вот наглядный пример-выдержка из пресловутого приказа Министра МО:


5) для граждан, убывающих на постоянное проживание за пределы Российской Федерации или приобретших иностранное гражданство, - паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); заявление о снятии с воинского учета; отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Уведомление через Госуслуги такой промокашки не дает, что ставит под сомнение легитимность процесса.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

viest

Осваивается
Сообщения
949
Но при отправке документов через почту, Вы тоже получаете только "корешок", что является подтверждением выполнения Вашей обязанности перед государством. Не вижу принципиальной разницы между ними.
Корешок является подтверждением выполнения Вашей обязанности, верно. Но ведомство, рассмотрев по существу Ваше заявление при получении из Почты РФ, может так же вернуть его Вам обратно на адрес, если найдет ошибки, или если Вы не в тот отдел подали. И это уже можно трактовать, как отказ, а значит - неуведомление надлежащим образом. У моей жены так было - она подала через Почту, талон дали, все ок. Через 2-3 недели вернули заявление обратно на адрес прописки, что подали не в тот отдел.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Корешок является подтверждением выполнения Вашей обязанности, верно. Но ведомство, рассмотрев по существу Ваше заявление при получении из Почты РФ, может так же вернуть его Вам обратно на адрес, если найдет ошибки, или если Вы не в тот отдел подали. И это уже можно трактовать, как отказ, а значит - неуведомление надлежащим образом. У моей жены так было - она подала через Почту, талон дали, все ок. Через 2-3 недели вернули заявление обратно на адрес прописки, что подали не в тот отдел.
Получается, нет прописки, нет проблем :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх