Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

Mjusha

Новичок
Сообщения
25
Можно еще объяснить аналогией с потерей налогового резиденства РФ, как факта постоянного пребывания за пределами РФ. Если более 183 дней в году (6 месяцев) находишься вне РФ, то уже как бы "постоянно" находишься вне РФ. И к этому многие законы привязаны в РФ, начиная от применения более высокой ставки налогообложения на доходы, например.
Т.е. до срока 6ти месяцов гражданин может считать еще не выехавшим постоянно за пределы РФ.
Но это моя собственная интерпретация.

Про ПМЖ верно сказали выше - так то его срок тоже ограничен сроком действия паспорта гражданина страны, его выдавшей.
Речь в законе идет о "праве постоянного проживания в иностранном государстве", а не об отсутствии - некоторые люди кочуют, причем уже не первый год и не в связи в обстоятельствами, а просто образ жизни такой выбрали. :)
С ПМЖ нет вопросов, потому что в нем как раз очевидно даже из названия, несмотря на сроки :)
 

JWL

Новичок
Сообщения
299
Если у Вас ВНЖ (неважно по какому основанию), то сообщать нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mjusha

Новичок
Сообщения
25
Тут надо опираться на законы России.
Так именно о нем и идет речь, в своем первом сообщении на предыдущей странице я привожу прямую цитату из закона РФ по поводу которого все в этой ветке и собрались :)
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 391
Так именно о нем и идет речь, в своем первом сообщении на предыдущей странице я привожу прямую цитату из закона РФ по поводу которого все в этой ветке и собрались :)
И что же там написано? Вы придите в органы и скажите: а я не уведомляла, потому что не надо, у меня ВНЖ. И потом посмотрите, что вам скажут...

В законе написано:...либо получения вида на жительство (ВНЖ на основе ГК, к примеру) или иного документа, подтверждаюшего право на постоянное проживание.

Специально для вас выделил на две раздельные части, как это можно интерпретировать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 537
Так именно о нем и идет речь, в своем первом сообщении на предыдущей странице я привожу прямую цитату из закона РФ по поводу которого все в этой ветке и собрались :)
Вот этот документ дает право постоянного проживания в РФ. Aufenthaltstitel это ВНЖ.

get-vnzh-in-rus-01.0wujagfnrsup.jpg
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Про то, что и с ВНЖ надо сообщать, - согласен.
Про ПМЖ верно сказали выше - так то его срок тоже ограничен сроком действия паспорта гражданина страны, его выдавшей.
А вот это утверждение неверное, т.к. с Niederlassungserlaubnis срок самой карточки ограничен сроком действия паспорта, а вот само право на ПМЖ при истечении срока не пропадает, поэтому даже Fiktionsbescheinigung не выдают, если уже есть новый паспорт, но новую карточку еще не сделали, а старая истекает вместе со старым паспортом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
547
привожу прямую цитату из закона РФ
Экая у Вас каша. Aufenthaltserlaubnis и Niederlassungserlaubnis в смысле "unbefristeter / befristeter" различимы только в контексте немецкой юрисдикции (внезапно, NE тоже не "безусловное право постоянного проживания", а BK - параграф Aufenthaltserlaubnis). В терминологии МВД оба - ВНЖ, если, конечно, у Вас нет намерения вступить с ними в юридический диспут относительно трактовки немецких параграфов в российские термины, как Вам справедливо уже указали выше
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mjusha

Новичок
Сообщения
25
И что же там написано? Вы придите в органы и скажите: а я не уведомляла, потому что не надо, у меня ВНЖ. И потом посмотрите, что вам скажут...

В законе написано:...либо получения вида на жительство (ВНЖ на основе ГК, к примеру) или иного документа, подтверждаюшего право на постоянное проживание.

Специально для вас выделил на две раздельные части, как это можно интерпретировать
Т.о. вид на жительство (также как и упомянутый иной документ) должен давать право на постоянное проживание, что не относится к ГК.
Экая у Вас каша. Aufenthaltserlaubnis и Niederlassungserlaubnis в смысле "unbefristeter / befristeter" различимы только в контексте немецкой юрисдикции (внезапно, NE тоже не "безусловное право постоянного проживания", а BK - параграф Aufenthaltserlaubnis). В терминологии МВД оба - ВНЖ, если, конечно, у Вас нет намерения вступить с ними в юридический диспут относительно трактовки немецких параграфов в российские термины, как Вам справедливо уже указали выше
Ну отчего же каша - смотрим закон РФ - необходимо либо гражданство, либо внж, либо иной документ дающий право постоянного проживания. ВНЖ по ГК не дает такого права.
У меня в целом нет намерения вступать ни в какие диспуты, интересно было услышать мнение форумчан, я его услышала, всем спасибо, можно расходиться :)
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 391
Т.о. вид на жительство (также как и упомянутый иной документ) должен давать право на постоянное проживание, что не относится к ГК.
это вы так читаете. про постоянное проживаине относится к иному документу, а не к виду на жительство. Специально выделил же 2 раздельные части
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 537
Т.о. вид на жительство (также как и упомянутый иной документ) должен давать право на постоянное проживание, что не относится к ГК.

Ну отчего же каша - смотрим закон РФ - необходимо либо гражданство, либо внж, либо иной документ дающий право постоянного проживания. ВНЖ по ГК не дает такого права.
У меня в целом нет намерения вступать ни в какие диспуты, интересно было услышать мнение форумчан, я его услышала, всем спасибо, можно расходиться :)
Российский ВНЖ надо подтверждать каждый год, однако ж он дает право на постоянное проживание.
Забудьте про немецкие законы, отталкивайтесь от российских.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
Я вроде не просила разрешения/благословения) а вот собирать мнения и факты из различных источников привыкла, да. Благодарю за Ваше время)
мне кажется вы скорее поспорить пришли, вам ВСЕ говорят что при ГК надо оповещать, но вы продолжаете спорить
 
  • 👍
Реакции: 1 users

marishka

Новичок
Сообщения
542
В законе написано:...либо получения вида на жительство (ВНЖ на основе ГК, к примеру) или иного документа, подтверждаюшего право на постоянное проживание.
Смотря как читать, если "подтверждающего право на постоянное проживание" относится так же и к виду на жительство, то есть, так: "либо получения вида на жительство, подтверждающего право на постоянное проживание", то любой временный ВНЖ , по идее, к этому не относится, тогда @Mjusha права. Если же "подтверждающего ..." относится ТОЛЬКО к "иному документу", то уведомлять нужно о любом ВНЖ, даже данному на полгода) Во многих неофициальных источниках ВНЖ также туда относят, например, так:

При получении и продлении карт ВНЖ и ПМЖ за границей россияне уведомляют государство согласно закону № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28 апреля 2023 года

Можно, конечно, попытаться поспорить с МВД) К слову, мою знакомую, уведомившую о своем студенческом (!) ВНЖ, оштрафовали за позднее уведомление. Ну и я еще не слышала случаев, когда бы МВД не принял уведомление, т.к. ВНЖ - временный, а не постоянный 🤔
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх