Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

viest

Осваивается
Сообщения
949
А вот это утверждение неверное, т.к. с Niederlassungserlaubnis срок самой карточки ограничен сроком действия паспорта, а вот само право на ПМЖ при истечении срока не пропадает, поэтому даже Fiktionsbescheinigung не выдают, если уже есть новый паспорт, но новую карточку еще не сделали, а старая истекает вместе со старым паспортом.
А такая ситуация может быть: человек вступил в гражданство РФ, а не приобрел по рождению (переехал из другой страны в РФ), и загранпаспорт гражданина РФ заканчивается. И новый паспорт ему не дают из-за каких-нибудь нарушений, и лишают гражданства РФ. В Этом случае же ПМЖ ФРГ тоже не может быть продлено, верно? Значит, право на ПМЖ все же не небезусловное, а зависит таки от наличия гражданства другой страны?
 

Mjusha

Новичок
Сообщения
25
Смотря как читать, если "подтверждающего право на постоянное проживание" относится так же и к виду на жительство, то есть, так: "либо получения вида на жительство, подтверждающего право на постоянное проживание", то любой временный ВНЖ , по идее, к этому не относится, тогда @Mjusha права. Если же "подтверждающего ..." относится ТОЛЬКО к "иному документу", то уведомлять нужно о любом ВНЖ, даже данному на полгода) Во многих неофициальных источниках ВНЖ также туда относят, например, так:
Можно, конечно, попытаться поспорить с МВД) К слову, мою знакомую, уведомившую о своем студенческом (!) ВНЖ, оштрафовали за позднее уведомление. Ну и я еще не слышала случаев, когда бы МВД не принял уведомление, т.к. ВНЖ - временный, а не постоянный 🤔
А она не стала оспаривать штраф? Студенческие же вроде напрямую попадают под исключение?
У меня вообще не стоит вопрос с кем бы то ни было спорить о чем-то, вопрос был именно в формулировке, хоть кто-то понял :)
Докопаюсь до сути при личном визите)
 

marishka

Новичок
Сообщения
542
Так именно о нем и идет речь, в своем первом сообщении на предыдущей странице я привожу прямую цитату из закона РФ по поводу которого все в этой ветке и собрались :)
в цитате идет речь о "виде на жительство" и если мы принимаем в счет, что "дающего право на постоянное проживание" относится к "иному документу", то нам нужно определить понятие "вида на жительство" с т.зрения российских законов. В законе № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в Статье 4 "Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе" отсутствует это понятие, но в пункте 2 стоит:

2. Используемые в настоящем Федеральном законе понятия других отраслей законодательства Российской Федерации применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

То есть, нам нужно интерпретировать "вид на жительство" - "в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Российской Федерации". Смотрим на сайте МИДа:

Вид на жительство (ВНЖ) – документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, /.../
Вид на жительство выдается без ограничения срока действия, за исключением вида на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, который выдается на срок действия разрешения на работу, выданного указанному высококвалифицированному специалисту.

Второй абзац - это аналог БК в Германии, и если я правильно все понимаю (но это не точно)), то ВНЖ согласно этому закону туда тоже относится (неважно - befristet или unbefristet) и о нем нужно уведомлять...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

marishka

Новичок
Сообщения
542
А она не стала оспаривать штраф? Студенческие же вроде напрямую попадают под исключение?
неа, не стала оспаривать, штраф оплатила
вопрос был именно в формулировке
Да, у меня к формулировке тоже вопросы... В самом законе ни слова нет ни про "продление ВНЖ" , ни про временное пребывание, по идее, можно прицепиться к формулировке и настоять на том, что речь идет исключительно о "постоянном проживании". Если речь идет о позднем уведомлении и лишь штрафе - можно было бы наверное, попробовать оспорить, если есть желание... Если же совсем не уведомлять - тогда грозит УК, я бы точно не стала.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mjusha

Новичок
Сообщения
25
неа, не стала оспаривать, штраф оплатила

Да, у меня к формулировке тоже вопросы... В самом законе ни слова нет ни про "продление ВНЖ" , ни про временное пребывание, по идее, можно прицепиться к формулировке и настоять на том, что речь идет исключительно о "постоянном проживании". Если речь идет о позднем уведомлении и лишь штрафе - можно было бы наверное, попробовать оспорить, если есть желание... Если же совсем не уведомлять - тогда грозит УК, я бы точно не стала.
Да нет, речь пока не идет ни о позднем ни о том что вообще не. Спасибо за конструктивные комментарии)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 879
У меня вообще не стоит вопрос с кем бы то ни было спорить о чем-то, вопрос был именно в формулировке, хоть кто-то понял
я думаю все поняли, о чем вы )
тут эти разговоры были не один раз.
можно умозрительно порассуждать на форуме, но в случае разногласий с мвд цена будет слишком большая, чтобы рисковать.
и даже если подадите в суд, то столько времени и нервов надо потратить, находясь в России (или приезжая) для участия в процессе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
Помню кто-то очень принципиальный даже про визу D пытался уведомлять
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 879
как я уже писала сегодня, мне при уведомлении о внж сказали вписывать в качестве основания "постоянное проживание" (хоть это и не вписывается ни в какие немецкие представления).
так что трактуют сотрудники мвд все эти карточки на свой лад.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 537
Помню кто-то очень принципиальный даже про визу D пытался уведомлять
Про Aufenthaltstitel точно надо уведомлять ибо это буквально ВНЖ, который с точки зрения российских реальий является документом постоянного проживания.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
А такая ситуация может быть: человек вступил в гражданство РФ, а не приобрел по рождению (переехал из другой страны в РФ), и загранпаспорт гражданина РФ заканчивается. И новый паспорт ему не дают из-за каких-нибудь нарушений, и лишают гражданства РФ. В Этом случае же ПМЖ ФРГ тоже не может быть продлено, верно? Значит, право на ПМЖ все же не небезусловное, а зависит таки от наличия гражданства другой страны?
Скорее, всего и в этом случае продлят ПМЖ. Привяжут новую карточку ПМЖ к паспорту другой страны.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
А такая ситуация может быть: человек вступил в гражданство РФ, а не приобрел по рождению (переехал из другой страны в РФ), и загранпаспорт гражданина РФ заканчивается. И новый паспорт ему не дают из-за каких-нибудь нарушений, и лишают гражданства РФ. В Этом случае же ПМЖ ФРГ тоже не может быть продлено, верно? Значит, право на ПМЖ все же не небезусловное, а зависит таки от наличия гражданства другой страны?
Вот что нашел FAQ zum Aufenthaltsrecht

1703099012707.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
299
В теории это уведомление о постоянном проживании может быть привязано и к другим вещам. Например, к открытию счетов заграницей. Если у Вас ВНЖ (Вы не резидент России), Вы не обязаны уведомлять об открытии счетов. Если же Вы открыли счет и не уведомили о ВНЖ, то налоговая направит штрафы, пени и что там еще. В итоге, наверное, отменят после предоставления ВНЖ, но на это уйдут нервы и время, но опять-таки будет штраф за несвоевременное уведомление о ВНЖ. Я написала "в теории", потому что сейчас нет автоматического обмена информацией с Германией, и возможно я фантазирую, и это разные ведомства, у которых нет единой базы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
705
В теории это уведомление о постоянном проживании может быть привязано и к другим вещам. Например, к открытию счетов заграницей. Если у Вас ВНЖ (Вы не резидент России), Вы не обязаны уведомлять об открытии счетов. Если же Вы открыли счет и не уведомили о ВНЖ, то налоговая направит штрафы, пени и что там еще. В итоге, наверное, отменят после предоставления ВНЖ, но на это уйдут нервы и время, но опять-таки будет штраф за несвоевременное уведомление о ВНЖ. Я написала "в теории", потому что сейчас нет автоматического обмена информацией с Германией, и возможно я фантазирую, и это разные ведомства, у которых нет единой базы.
Вроде и в "теории", да, но ФНС сама начала запрашивать эти сведения
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
В теории это уведомление о постоянном проживании может быть привязано и к другим вещам. Например, к открытию счетов заграницей. Если у Вас ВНЖ (Вы не резидент России), Вы не обязаны уведомлять об открытии счетов. Если же Вы открыли счет и не уведомили о ВНЖ, то налоговая направит штрафы, пени и что там еще. В итоге, наверное, отменят после предоставления ВНЖ, но на это уйдут нервы и время, но опять-таки будет штраф за несвоевременное уведомление о ВНЖ. Я написала "в теории", потому что сейчас нет автоматического обмена информацией с Германией, и возможно я фантазирую, и это разные ведомства, у которых нет единой базы.
только вот сейчас ВНЖ, налоговое резиденство и валютное резидентство это совершенно разные статусы
 

JWL

Новичок
Сообщения
299
только вот сейчас ВНЖ, налоговое резиденство и валютное резидентство это совершенно разные статусы
Конечно, это разные вещи, но они взаимосвязаны имхо. Я именно поэтому и написала "в теории", если ведомства обмениваются информацией.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
344
нужно определить понятие "вида на жительство" с т.зрения российских законов. В законе № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в Статье 4 "Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе" отсутствует это понятие, но в пункте 2 стоит:

Аналогичное объяснение давали в этой же теме несколько месяцев назад.
Сообщение в теме 'Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ' Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

Документ может называться по-разному в разных странах "вид на жительство", "Aufenthaltstitel", "BK", "NE", "Da-EU".. Органы РФ не могут и не должны перечислять все возможные вариации, главное суть понять.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Про ПМЖ верно сказали выше - так то его срок тоже ограничен сроком действия паспорта гражданина страны, его выдавшей.
с Niederlassungserlaubnis срок самой карточки ограничен сроком действия паспорта, а вот само право на ПМЖ при истечении срока не пропадает, поэтому даже Fiktionsbescheinigung не выдают, если уже есть новый паспорт, но новую карточку еще не сделали, а старая истекает вместе со старым паспортом.
Кстати, вот попалось в официальном источнике подтверждение. На всякий случай, если кому понадобится.
На немецком Informationen zur Fiktionsbescheinigung

Aufenthalt mit einer Niederlassungserlaubnis

Wenn Sie im Besitz einer Niederlassungserlaubnis sind, ist der elektronische Aufenthaltstitel immer nur so lange gültig wie Ihr Reisepass. Es läuft also lediglich die Kartennutzungsdauer aus; Sie bleiben aber im Besitz des unbefristeten Aufenthaltsrechts. Bis Ihnen ein neuer elektronischer Aufenthaltstitel mit den neuen Passdaten erstellt wird, können Sie sich mit Ihrem bisherigen Reisepass, dem neuen Reisepass und dem bisherigen elektronischen Aufenthaltstitel ausweisen. Die Ausstellung einer Fiktionsbescheinigung ist bei Inhaberinnen und Inhabern einer Niederlassungserlaubnis nicht möglich und auch nicht erforderlich.

И на английском Provisional residence document

Stay with a permanent settlement permit

If you hold a permanent settlement permit, the electronic residence title is only valid for as long as your passport is. Therefore, only the card usage period expires; you retain the permanent right of residence. Until a new electronic residence title is issued with the updated passport data, you can identify yourself using your previous passport, the new passport and the existing electronic residence title. The issuance of a provisional residence document is not possible or necessary for holders of a permanent settlement permit.
 

marishka

Новичок
Сообщения
542
Вопрос к тем, кто уведомил о ПМЖ/ВНЖ: вы изменяли свой адрес постоянной (временной в случае с ВНЖ) прописки в госуслугах на немецкий?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 537
Вопрос к тем, кто уведомил о ПМЖ/ВНЖ: вы изменяли свой адрес постоянной (временной в случае с ВНЖ) прописки в госуслугах на немецкий?
А у вас нет постоянной регистрации в России? В любом случае не думаю, что стоит указывать немецкий адрес в качестве адреса постоянной регистрации в ГУ. Я бы указал тот, куда лучше, чтобы письма приходили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вопрос к тем, кто уведомил о ПМЖ/ВНЖ: вы изменяли свой адрес постоянной (временной в случае с ВНЖ) прописки в госуслугах на немецкий?
А можно? Я пытался: ни телефон немецкий поставить, ни адрес.
 
Верх