Ужасная Германия, ужасный Мюнхен...

Guten ABEND S0C4

VIP-персона
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
17.03.2019
1 107
1 409
113
IMHO автор немного преувеличивает и слишком сгущает краски. Интересно мнение живущих в Германии: https://habr.com/ru/post/459996/

Manifika

VIP-персона
27.10.2017
535
657
93
Если говорить о Мюнхене, то с автором я согласна:) Для меня этот город филиал ада:) А в остальном, сгущает автор. Хотя может конечно, у айтишников все так и есть, не знаю.

• Нравится
Реакции: Guten ABEND S0C4

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
8 321
7 771
113
ИМХО автор шибко перегнул палку

• Нравится

Лена

Модератор форума
Команда форума
27.10.2015
471
967
93
Каждый видит по-своему;)

Я люблю Мюнхен:love: это очень хороший, красивый и вкусный город.
Приветливые люди, очень развитая транспортная система, в метро легко с инвалидной/детской коляской.
Мы с удовольствием там бываем.
Но жить я бы там не хотела, слишком большой город для меня.

• Нравится

Machzelet

Завсегдатай
05.01.2017
265
564
93
Если говорить о Мюнхене, то с автором я согласна:) Для меня этот город филиал ада:) А в остальном, сгущает автор. Хотя может конечно, у айтишников все так и есть, не знаю.
Если не ошибаюсь, вы живете во Франкфурте? А Франкфурт не филиал ада?

Любой крупный город, входящий в пятерку крупнейших городов Германии тот еще филиал ада. Да что там пятерка? Тот же "маленький" Штуттгарт та еще клоака. Автору "повезло" жить в Мюнхене, поэтому его статья относительно Мюнхена как бы не совсем объективна. Случись ему пожить в Гамбурге, Кёльне, или Берлине, статья выглядела бы абсолютно также.
По стилю изложения и негатива напомнил мне Сергея_ИТК (или как там его правильно). Тот тоже вечно сравнивал жизнь в Германии с жизнью в Киеве.
Для кого-то маленькая деревушка в Шварцвальде филиал ада, а для кого-то Мюнхен. Каждому свое.

Guten ABEND S0C4

VIP-персона
17.03.2019
1 107
1 409
113
@Machzelet Забавный ник ;)
Для кого-то маленькая деревушка в Шварцвальде филиал ада, а для кого-то Мюнхен. Каждому свое.
Золотые слова :)
По стилю изложения и негатива напомнил мне Сергея_ИТК
Каюсь, тоже вспомнил его :lol:

@Machzelet кстати, а как Вам в Германии в сравнении со страной второго исхода? Оправдывает ли ожидания и были ли сюрпризы?

Последнее редактирование:

Guten ABEND S0C4

VIP-персона
17.03.2019
1 107
1 409
113
Тема бы не возникла, если бы я удосужился почитать комментарии к статье прежде чем создавать топик :) Народ там разнёс большинство его доводов, не стесняясь переходить на личности. Не совсем приятно, но тяжело не согласиться.

Aleks

Местный
26.10.2015
271
373
63
Проблема статьи, что автор, пожив всего год в Мюнхене, разрисовал свой опыт как ужасы всей Германии. А проблема самого автора в завышенных ожиданиях. Одно дело жить в Питере на 200+K, где официально средняя 60К, а другое в Мюнхене, где разрыв между средней и айтишной совсем не высокий. Автора знаю по фейсбучной группе, там многие таким страдают. Особенно понаехи из Киева. С их разницей в зп с "плебеями" раз так в 10, тут им туго приходится. Посты, полные боли и ненависти к немецкому IT, в стиле "здесь максимум 75, а вот в долине, да еще и в компании типа гугл, амазон и тд. аж цельных 200, 300, sky is the limit..." появляются с постоянной периодичностью и генерируют сотни срачей. Мало кого интересуют структуры расходов, work-life balance, комфорт, что угодно, главное

А у автора вроде все хорошо: переехал в Швейцарию месяц назад, очень хвалит. Прямо вот не сравнить со "средневековой осталостью" остальной Европки.

Machzelet

Завсегдатай
05.01.2017
265
564
93
Ага, учитывая перевод с иврита :lol:

@Machzelet кстати, а как Вам в Германии в сравнении со страной второго исхода? Оправдывает ли ожидания и были ли сюрпризы?
Нуууу, лично мне жутко комфортно и уютно. Я с первых же дней в Германии почувствовал, что я дома. Нет, ни как дома, а именно, всё, я дома. Я всё подумываю написать свою историю иммиграции в Германию, но как-то руки не доходят. Хочу заранее сказать, что я не носил розовых очков ещё до переезда в Германию, и заранее ознакомился со всеми плюсами и минусами страны. Но, если сравнить то, как я себя ощущаю в Германии по сравнению с Израилем, то это небо и земля. Возможно после 21 года жизни в Германии (именно столько я прожил в Израиле) я буду видеть всё в серо-черных тонах, как видел это там, но в данный момент меня более чем всё устраивает.
Сюрпризы конечно же были, но они были приятными. Я имею ввиду, когда твои ожидания оправдываются даже лучше, чем хотел и планировал.
Если честно, не понимаю, что Вы ещё делаете в Израиле? Страна не просто катится по наклонной, она уже давно летит в пропасть. Страна без будущего, надежд и перспектив.

• Восхитительно

Machzelet

Завсегдатай
05.01.2017
265
564
93
@Aleks
Подпишусь под каждым Вашим словом! (y)
Я, как законченный оптимист, хочу видеть жизнь в Мюнхене только в светлых тонах :cool::)
Особенно, учитывая, что с сентября начинаю там работать :lol:

Aleks

Местный
26.10.2015
271
373
63
@Machzelet , все-таки некоторые моменты из статьи сущая правда. Другое дело, как к ним относиться. Как говорится: не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. Всегда рад, когда люди являются "законченными оптимистами". Надеюсь, запала достаточно надолго.
Особенно, учитывая, что с сентября начинаю там работать
Я тут мюнхенские темы на форуме мониторю, так что велкам, если что

Guten ABEND S0C4

VIP-персона
17.03.2019
1 107
1 409
113
Если честно, не понимаю, что Вы ещё делаете в Израиле?
Объективные обстоятельства бюрократического характера. Если всё пойдёт по плану, то через год с небольшим можно срываться, а если нет - то ещё год. Комиссия по досрочному освобождению она такая непредсказуемая... (шутка ;)).
Страна не просто катится по наклонной, она уже давно летит в пропасть. Страна без будущего, надежд и перспектив.
Даже если бы это всё было не так, я бы всё равно искал себе другое место. Местная, как бы это поцензурнее сказать, ближневосточная ментальность со всеми вытекающими и местный климат вызывают у меня острую аллергическую реакцию. Очень понимаю Ваши ощущения от переезда в Германию (y)

Я всё подумываю написать свою историю иммиграции в Германию, но как-то руки не доходят.
Плюс-минус та же возрастная группа, та же страна исхода и почти такой же "стаж" в стране - очень интересно будет почитать!!! (y)(y)(y)

• Нравится
Реакции: Степан Бабкин

Guten ABEND S0C4

VIP-персона
17.03.2019
1 107
1 409
113
А у автора вроде все хорошо: переехал в Швейцарию месяц назад, очень хвалит. Прямо вот не сравнить со "средневековой осталостью" остальной Европки.
Ждём гневную статью о Швейцарии через год :lol:

Manifika

VIP-персона
27.10.2017
535
657
93
Если не ошибаюсь, вы живете во Франкфурте? А Франкфурт не филиал ада?

Любой крупный город, входящий в пятерку крупнейших городов Германии тот еще филиал ада. Да что там пятерка? Тот же "маленький" Штуттгарт та еще клоака. Автору "повезло" жить в Мюнхене, поэтому его статья относительно Мюнхена как бы не совсем объективна. Случись ему пожить в Гамбурге, Кёльне, или Берлине, статья выглядела бы абсолютно также.
По стилю изложения и негатива напомнил мне Сергея_ИТК (или как там его правильно). Тот тоже вечно сравнивал жизнь в Германии с жизнью в Киеве.
Франкфурт не клоака, и Дюссель с Кёльном не клоака...из них не хочется бежать роняя тапки, а из Мюнхена хочется. Мне нравится в Мюнхене 1 район, но пока мы на него не зарабатываем:) да и не окопаешься же в одном районе, с городом надо как-то все равно взаимодействовать

lisavet

Участник
07.06.2019
27
52
13
Каждый хвалит свое болото ;)
Мюнхен, после Москвы, божественное болото. Я, например, панически боюсь Берлина, тем более там ни разу толком не была (и боюсь вообще туда ехать, сколько бы не звали). Потому что в моей голове Берлин похож на Москву. Смотря с чем сравнивать :) Хочу Мухинск со своими законами. И совсем не хочу, кхм.... "хипстерский" Берлин для художников. От него в дрожь бросает, слишком уж большой и страшный

Последнее редактирование:
  • Смешно
Реакции: Степан Бабкин

Machzelet

Завсегдатай
05.01.2017
265
564
93
дюссельдорф и кёльн не мое болото
А чем Мюнхен хуже того же Франкфурта? Скажем, с точки зрения, только работы в самом Мюнхене, а жизни в пригороде.

Мюнхен, после Москвы, божественное болото. Я, например, панически боюсь Берлина, тем более там ни разу толком не была (и боюсь вообще туда ехать, сколько бы не звали). Потому что в моей голове Берлин похож на Москву. Смотря с чем сравнивать :) Хочу Мухинск со своими законами. И совсем не хочу, кхм.... "хипстерский" Берлин для художников. От него в дрожь бросает, слишком уж большой и страшный
У меня точно такие же ощущения от Берлина :ca:

• Нравится
Реакции: lisavet