Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вода из-под крана в Германии

У

Удаленный 5203

У меня в BW возле Маннхайма после одного кипячения чайник просто белый от калька. Хлопьями сыпется. Хотя говорят качество воды хорошее. Опасно это или нет не понятно. Одно время муж по работе в Мексику ездил и я удивилась что на Юкатане очень много клиник для лечения почек. Как рассказали местные что в местной воде очень много кальция и с возрастом сильно страдают почки. Зато один даже похвастался, что на него в детстве лошадь упала и у него переломов не было, так как у всех очень крепкие кости.
У нас здесь (мы тоже недалеко от Маннхайма) тоже калька дофига. Больше всего страдают кожа (особенно на ступнях) и волосы...
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Судьба лошади не известна. Но местный знакомый даже как то объяснял теорию почему они все невысокого роста и такие крепкие, коренастые. Якобы, из за того что зоны роста закрываются раньше из за или бычка кальция.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Вода высочайшего качества :) Разбавляю горячий чай холодной водой из-под крана, все ок
В чайнике за год накипи по сути нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 352
Вода высочайшего качества :) Разбавляю горячий чай холодной водой из-под крана, все ок
В чайнике за год накипи по сути нет.
Так это наш регион такой: Мюлльхайм, Эссен, Гельзенкирхен - самая чистая вода по Германии. Мой приятель, будучи студентом, делал дипломную работу в этом направлении, где как раз и подтверждал этот факт
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вода действительно ооочень сильно отличается даже в разных районах одного города, не говоря уже о землях.

На нашей прошлой квартире у меня фильтр кувшин был, так там целый год один картридж стоял, прежде чем начал налёт назревать после кипячения.
На второй квартире тот же фильтр уже не справлялся: меняли каждые 3 недели! :o
На готовку - фильтруем, для питья берём бутилированную.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В туалете стоит инсталляция. Начала вода сочиться в унитаз, оказалось - из-за мощного слоя калька в бачке неплотно закрывалось сливное отверстие.. Платил арендодатель.

В душе лейка лила еле-еле, пришлось разобрать и заменить сетку - там вообще толкового просвета не было🤦‍♀️
Теперь в стиралку периодически сагротан запускаю. Потому что если она накернется, то боюсь, ляжет уже на наш кошелёк.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
По-моему я уже писал тут по поводу воды в Мюнхене, но для возврата в тему топика можно и повторить.

Если из-под крана напрямую воду в чайнике использовать, то накипь (белые хлопья) образуется практически сразу и много. Если из фильтра кувшина, то примерно через месяц начинает потихоньку появляться. Воду из кувшина только в чайник, готовлю и холодную пью из-под крана.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Вот блин, а я надеялась, что хоть там вода нормальная будет (( в Москве у нас очень жёсткая вода, краны постоянно чистить нужно, на еду стоит аквафор с обратным осмосом, только с ним чайник чистый, а вот волосы ужасные стали (( как приезжаю к маме в Иркутск-там сразу же в душ и волосы без всяких ополаскивателей шёлковые
 

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
А кувшины эти терпеть не могу, чайник с ними быстро налётом покрывался и постоянно забывала, когда меняла сам фильтр
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Вот блин, а я надеялась, что хоть там вода нормальная будет (( в Москве у нас очень жёсткая вода, краны постоянно чистить нужно, на еду стоит аквафор с обратным осмосом,
Ну это сильно от города тут зависит и района, в общем то, как и в Москве.

У нас тут вода ужасная, постоянно все в налете, волосы как мочалка. В соседнем городе (около 20км), у знакомых такой проблемы нет совсем. В Москве у меня дома вода вполне мягкая, особенно на контрасте с местной. В итоге, как повезет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
А кувшины эти терпеть не могу, чайник с ними быстро налётом покрывался и постоянно забывала, когда меняла сам фильтр
Есть кувшины с таймером.
Без них чайник покрывается налетом ещё быстрее ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Мы сначала тоже кувшином пользовались, потом поставили фильтр под раковину с отдельным краном - где-то полгода пока нормально, образование накипи примерно как с кувшином, но гораздо удобнее
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Мы сначала тоже кувшином пользовались, потом поставили фильтр под раковину с отдельным краном - где-то полгода пока нормально, образование накипи примерно как с кувшином, но гораздо удобнее
Если обратный осмос, то должно быть без накипи... Что за фильтр? Сколько стоит?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470

Наталия77

Новичок
Сообщения
253

mousepro55

Новичок
Сообщения
65
Всем привет, может где-то обсуждали - не нашла. Кто живет в Германии, расскажите, правда ли можно ли пить воду из-под крана или это миф и нужен фильтр?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Всем привет, может где-то обсуждали - не нашла. Кто живет в Германии, расскажите, правда ли можно ли пить воду из-под крана или это миф и нужен фильтр?
В Германии прекрасное качество воды. Воду из-под крана можно пить без проблем. Тем не менее многие используют специальные чайники с фильтром, чтобы избежать осадка карбоната кальция (Kalk) и поберечь приборы для приготовления чая и кофе. В случае с чаем это еще и чисто эстетический момент (нет пленки).

Вот, например, проверенный вариант фильтрации воды для чая и кофе:

 
  • 👍
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Всем привет, может где-то обсуждали - не нашла. Кто живет в Германии, расскажите, правда ли можно ли пить воду из-под крана или это миф и нужен фильтр?
Также, как и в любой другой стране, зависит от состояния труб в городе, доме и какой источник воды используется в вашем жилище))))
У нас в городе- это плотина и вода вообще без калька. Дом новый, пьем из под крана. В соседнем городе- подземные скважины, там другая мягкость воды, все индивидуально же.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 352
Также, как и в любой другой стране, зависит от состояния труб в городе, доме и какой источник воды используется в вашем жилище))))
У нас в городе- это плотина и вода вообще без калька. Дом новый, пьем из под крана. В соседнем городе- подземные скважины, там другая мягкость воды, все индивидуально же.
тут надо добавить, что в NRW вообще лучшая вода в целом по Германии

PS: бывших NRWвцев не бывает!
 
  • 😍
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх