Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вода из-под крана в Германии

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 456
в Эссене хоть и была супер вода, всё равно кипятили (привычка) а потом покупали в бутылках.
в Регенсбурге воду из под крана тоже пить можно (в подъезде даже официальная бумага с измерениями и тд), но очесть жесткая для техники. Чайник за пару недель покрывался накипью после фильтров Brita. Потом взял уже дорогие катриджи (ultra или что-то подобное). И вот уже с ними чайник в разы лучше ведет себя - накипи практически нет даже спустя полтора месяца
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
839
Что-то тут неувязочка. У всех есть соли в чайнике при нагреве, но при этом вы пьете без фильтра из под крана.

Мои познания в химии такие: если пьете сырую воду, вы пьете те же самые соли, только в виде ионов. Скорее всего они сцепятся в организме в соли и CaCO3, MgCO3, CaSO4 накопится выше нормы. Даже, если этого осадка не будет, то всё равно эти ионы превышают нормальное количество.

Вы давно проверяли свои почки?
Тут не только в химии познания нужны, но и в медицине и питании. Нет, в организме они не соединяются просто так в виде карбонатов (кальций скорее уж в виде оксалатов, если речь о вреде для почек). Обмен кальция вообще очень сложная штука и чтобы он оказался вредным, нужны высокие дозы или другие факторы, то есть проблемы с обменом веществ или недостаток/излишек чего-то другого.
У нас очень жёсткая вода, по городу из 4 станций наша самая жёсткая. Бывало Gesamthärte выше 20, сейчас чуть меньше. При этом кальция в ней примерно 110 мг на литр (магния 16 мг). В молоке на 100 (!) мл кальция больше будет. Так что пару сотен мг из воды погоды не делают.
Кстати, если воду кипятить, это убирает часть кальция и возможно магния (зависит от количества) из воды, они оседают в виде калька. И вкус для многих становится более приятным, так как карбонат в больших количествах может давать неприятный вкус.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Тут не только в химии познания нужны, но и в медицине и питании. Нет, в организме они не соединяются просто так в виде карбонатов (кальций скорее уж в виде оксалатов, если речь о вреде для почек). Обмен кальция вообще очень сложная штука и чтобы он оказался вредным, нужны высокие дозы или другие факторы, то есть проблемы с обменом веществ или недостаток/излишек чего-то другого.
У нас очень жёсткая вода, по городу из 4 станций наша самая жёсткая. Бывало Gesamthärte выше 20, сейчас чуть меньше. При этом кальция в ней примерно 110 мг на литр (магния 16 мг). В молоке на 100 (!) мл кальция больше будет. Так что пару сотен мг из воды погоды не делают.
Кстати, если воду кипятить, это убирает часть кальция и возможно магния (зависит от количества) из воды, они оседают в виде калька. И вкус для многих становится более приятным, так как карбонат в больших количествах может давать неприятный вкус.
Спасибо, интересно. В точку про оксалаты. Я сдавал анализ в РФ - у меня повышены. Я всю воду фильтровал, хотя, это может не из-за российской кранной воды.

Мне интересно есть ли такие, кто в городе миллионнике и больше и пьет сырую воду годами из под крана и проверял свои оксалаты, делал УЗИ на предмет песка
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Если что, то в Германии только 4 города с населением больше 1 млн, и все они в совершенно разных местах находятся. Так что привязка к этому числу не совсем понятна. Почему не 648 тысяч, например, или 273?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Если что, то в Германии только 4 города с населением больше 1 млн, и все они в совершенно разных местах находятся. Так что привязка к этому числу не совсем понятна. Почему не 648 тысяч, например, или 273?
Или ещё места, где города поменьше срослись, типа Рургебит или Хайдельберг/Людвишсхафен/Что-то ещё
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 555
365044493_636239848483424_1349474083950587029_n.jpg
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
839
Мне интересно есть ли такие, кто в городе миллионнике и больше и пьет сырую воду годами из под крана и проверял свои оксалаты, делал УЗИ на предмет песка
И опять же, обмен кальция сложная штука. Кальций, потреблённый с водой или пищей, может наоборот связывать оксалаты в кишечнике и не давать им попадать в кровь и оттуда в почки. Если например есть заболевание ЖКТ, при котором жиры недостаточно расщепляются, кальций может соединяться с жирами вместо того чтобы связывать оксалаты, и свободные оксалаты попадают из кишечника в кровь и оттуда в почки. И это только одна из многих причин повышенных оксалатов в моче.
Как видим, определённое количество кальция может даже ловить оксалаты и выводить их через кишечник. (Что конечно не значит, что против повышенных оксалатов нужно принимать кальций)
В минеральной воде в бутылках кстати может быть столько же кальция как в жесткой воде из крана, или даже больше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
И опять же, обмен кальция сложная штука. Кальций, потреблённый с водой или пищей, может наоборот связывать оксалаты в кишечнике и не давать им попадать в кровь и оттуда в почки. Если например есть заболевание ЖКТ, при котором жиры недостаточно расщепляются, кальций может соединяться с жирами вместо того чтобы связывать оксалаты, и свободные оксалаты попадают из кишечника в кровь и оттуда в почки. И это только одна из многих причин повышенных оксалатов в моче.
Как видим, определённое количество кальция может даже ловить оксалаты и выводить их через кишечник. (Что конечно не значит, что против повышенных оксалатов нужно принимать кальций)
В минеральной воде в бутылках кстати может быть столько же кальция как в жесткой воде из крана, или даже больше.
Слышал, что минералку нельзя пить дольше 1.5 месяца. Значит ли это, что через 1.5 мес будет вредно?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
839
Слышал, что минералку нельзя пить дольше 1.5 месяца. Значит ли это, что через 1.5 мес будет вредно?
Вы про какую минералку? Про Mineralwasser, которую тут люди пьют всю жизнь, или про какую-то типа лечебную?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Именно минералка. Где минерализация на литр от 10 гр. и больше.

Не знаю сколько у Mineralwasser
Вы не поняли вопрос. В Германии вся (питьевая) вода называется минеральной. В бутылка простая вода тоже называется минеральной. Ведь разный вкус воды появляется от разного количества и состава «минеральности»)))
Вот состав обычной минеральной воды из бутылки
MG/L
Calcium12.00
Magnesium8.00
Natrium12.00
Kalium6.00
Chlorid15.00
Silizium32.00
Sulfat9.00
Hydrogencarbonat74.00
pH-Wert7.00
Gesamtinhalt der Mineralien130.00
Natriumarm
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вы не поняли вопрос. В Германии вся (питьевая) вода называется минеральной. В бутылка простая вода тоже называется минеральной. Ведь разный вкус воды появляется от разного количества и состава «минеральности»)))
Вот состав обычной минеральной воды из бутылки
MG/L
Calcium12.00
Magnesium8.00
Natrium12.00
Kalium6.00
Chlorid15.00
Silizium32.00
Sulfat9.00
Hydrogencarbonat74.00
pH-Wert7.00
Gesamtinhalt der Mineralien130.00
Natriumarm
Нормальную "нашу" минералку тоже можно найти в Getränkemarkt, называется Heilwasser. Но вкуса подобного любимым Ессентукам или Боржоми не нашёл.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ung_amg

Новичок
Сообщения
52
Добрый день. Я прочитал тему. Остался один вопрос. Почему некоторые используют фильтр для питья? Считают ее безопасной, но не вкусной?
 

ung_amg

Новичок
Сообщения
52
Многие фильтруют воду из под крана (хоть она и питьевая), чтобы накипи не было в чайнике и тд.
У меня куплен билет, скоро лечу в Германию. Я посмотрел цены на Амазон, там все дороже, чем у меня.
Если тут у себя куплю условный Барьер или Аквафор под раковину, то диаметр подойдет для установки?
 
Верх