Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вода из-под крана в Германии

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Вот блин, а я надеялась, что хоть там вода нормальная будет (( в Москве у нас очень жёсткая вода, краны постоянно чистить нужно, на еду стоит аквафор с обратным осмосом, только с ним чайник чистый, а вот волосы ужасные стали (( как приезжаю к маме в Иркутск-там сразу же в душ и волосы без всяких ополаскивателей шёлковы
обратный осмос - такое себе, нужно дополнительно таблетки пить чтобы минералами организм обеспечить
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Всем привет, может где-то обсуждали - не нашла. Кто живет в Германии, расскажите, правда ли можно ли пить воду из-под крана или это миф и нужен фильтр?
Вот тут подробно отвечал
 
  • 👍
Реакции: 1 user

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Как вы решаете проблему с питьевой водой в большом городе?

Справиться ли фильтр в разрыв обратный осмос? Или лучше бутыли заказывать?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Как вы решаете проблему с питьевой водой в большом городе?

Справиться ли фильтр в разрыв обратный осмос? Или лучше бутыли заказывать?
Мне кажется, большинство (включая нашу семью, например) просто из под крана пьют.
Вода в Германии 100% безопасна, остальное дело вкуса. В каких-то городах/районах может быть загрязнение свинцом в пределах нормы, из-за старых труб.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Мне кажется, большинство (включая нашу семью, например) просто из под крана пьют.
Вода в Германии 100% безопасна, остальное дело вкуса. В каких-то городах/районах может быть загрязнение свинцом в пределах нормы, из-за старых труб.
Вы в большом городе?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Как вы решаете проблему с питьевой водой в большом городе?

Справиться ли фильтр в разрыв обратный осмос? Или лучше бутыли заказывать?
Есть еще третий вариант.
У нас фильтр стоит в холодильнике и питьевую сырую воду мы берем из «фонтанчика» из холодильника. А так- варить еду (все, что потом кипятиться будет) и в чайник воду из под крана нефильтрованную используем. (Я из маленького города 30 тыс) справедливости ради, даже в большом городе в разных частях водозабор может быть разным и износ труб вообще от дома надо смотреть, а не только от района…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
У нас обычный фильтр-кувшин, но я им не очень довольна, много осадка остается все равно. Ребенку покупаем воду.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 002
справедливости ради, даже в большом городе в разных частях водозабор может быть разным и износ труб вообще от дома надо смотреть, а не только от района…
Совершенно верно. Я когда посудомойку подключал, то выяснял жесткость воды по карте районов города, которая есть на сайте местного водоканала (коллеги ссылку прислали). Так в рамках одного города (500 тыс населением) районы делились на три категории в зависимости от жесткости воды, и перемешаны при этом были, как мозаика
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
мы в Берлине и пьем из крана, как и все наши знакомые
Да это здесь так естественно, что уже не раз видел в сезон отпусков объявления в праксисах, что "люди осторожно! Не во всех странах можно пить из под крана!"
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
мы в Берлине и пьем из крана, как и все наши знакомые
Я даже воду в лабораторию отправлял. По всем показателям отличные значения, кроме одного - Kalk. Там значительные превышения
 
  • 😲
Реакции: 1 user

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Что-то тут неувязочка. У всех есть соли в чайнике при нагреве, но при этом вы пьете без фильтра из под крана.

Мои познания в химии такие: если пьете сырую воду, вы пьете те же самые соли, только в виде ионов. Скорее всего они сцепятся в организме в соли и CaCO3, MgCO3, CaSO4 накопится выше нормы. Даже, если этого осадка не будет, то всё равно эти ионы превышают нормальное количество.

Вы давно проверяли свои почки?
 
У

Удаленный 5203

Что-то тут неувязочка. У всех есть соли в чайнике при нагреве, но при этом вы пьете без фильтра из под крана.
не у всех, у меня например очень мягкая вода, никакой накипи в чайнике нет. Но на прошлом месте жительства вода была очень жесткая, и там чайник приходилось после каждого кипячения воды отмывать. Что сказать, сами мы эту воду пили, младенцу не давали. Вообще, если уж начистоту, карбонат кальция (он же кальк), например одобрен, например, в качестве красителя без ограничения максимального количества (Группа II). Если читать немецко- и англоязычные источники, то везде пишут, что нет негативного влияния "жесткой" воды на здоровье (Kalk und was Sie darüber wissen sollten - Heier Wassertechnik , Kalkhaltiges Wasser trinken - schädlich oder sogar gesund? , вот даже исследование было: Drinking water composition and incidence of urinary calculus: introducing a new index - PubMed )
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Sergey19

Новичок
Сообщения
59
Дома чайник за 5 лет ни разу от накипи не мыли.
А на работе в 20 км после каждого кипячения хлопья плавают.

Но ни там, ни там ни разу не видел и ни от кого не слышал, чтобы заказывали/очищали воду.
Она везде питьевая.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 002
Что-то тут неувязочка. У всех есть соли в чайнике при нагреве, но при этом вы пьете без фильтра из под крана.
Не у всех. В Дрездене (точнее, в одном из его районов) накипь в чайнике небольшая, примерно, как в Москве.
В Кельне у воды совсем другой вкус, и видел своими глазами нарост зеленого камня прям на самом кране, не то что на чайнике. Но местные мне объяснили, что это хорошие и полезные минералы, а дальше я не вникал.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Что-то тут неувязочка. У всех есть соли в чайнике при нагреве, но при этом вы пьете без фильтра из под крана.

Мои познания в химии такие: если пьете сырую воду, вы пьете те же самые соли, только в виде ионов. Скорее всего они сцепятся в организме в соли и CaCO3, MgCO3, CaSO4 накопится выше нормы. Даже, если этого осадка не будет, то всё равно эти ионы превышают нормальное количество.

Вы давно проверяли свои почки?
Если писать не забывать, то выведется всё.
Многие вообще себе пищевые добавки с теми же солями покупают. Особенно в фитнес среде.
Но тут дело вкуса, если хочется фильтр или бутилорованную воду (в которой, если это не омывайка для машины, то те же соли есть), то почему нет?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Были летом в Батуми. Только въехали в съёмную квартиру, дети сразу бросились к крану. Мы такие "стоп!". Объяснили, что не во всех странах можно пить из под крана. Дочка полезла в гугл, нашла информацию для путешественников на немецком со списком стран и городов, где воду можно и нельзя пить. Оказывается, в Батуми можно.
В итоге весь отпуск дети пили из под крана, а мы бутилированную -- ибо не для того мы в Грузию ехали, чтоб отказывать себе в Боржоми! А дети такое не пьют, им она солёная.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
Верх