Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы от новоприбывших

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Мой пост здесь скорее из-за"вопрос" ,чем из-за"новоприбывший" :)
вопрос следующий: заказывал сотруднику ноут,доставляли доблестные DPD. Мало того,что урод доставщик оставил коробку в общем коридоре у двери с неработающим замком(открытой, проще говоря),так вечером получил имейл мол ваш заказ доставлен вашему соседу,а детали в информ-карте в вашем почтовом ящике. Я не удержался и написал,что имею огромную жалобу,что сосед будет тоже удивлен фактом,что ему что-то доставили,так и никакого извещения в ящике не было,а 500евро в виде коробки были брошены в незакрытом подъезде. Спасибо,что не сперли посылку.
через неделю пришел ответ: "1000 извинений. Проанализировали ситуацию с субконтрактором и водитель более не работает.
вопрос: Меня за идиота держат отпиской или криворукого реально выгнали?
ваше мнение.
п.с. Я не жажду крови,но немецкая доставка охренела до предела: DHL нам радостно тащит все посылки соседей,даже не пытаясь к ним зайти,причем по пути к нам проходят квартиры получателей. А этот отличился вообще
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Меня за идиота держат отпиской или криворукого реально выгнали?
А кто ж его знает...

Но вот я скок в Германии, сток такое и вижу, и слышу постоянно. Доставка здесь не очень...
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
А кто ж его знает...

Но вот я скок в Германии, сток такое и вижу, и слышу постоянно. Доставка здесь не очень...
просто я б на месте почты написал просто извинение "мол исправимся" или отписку вроде "понес дисциплинарное наказание". А тут так жёстко - "более не работает". Правда отсюда не следует факт увольнения,может сам понял,что это не его и ушел.
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
И снова всем здравствуйте) ребята, прошу бытовых советов) муж как только снимет жильё-окажется в абсолютно пустом доме, пока будет ждать контейнер от нас) но надо на чем то спать и на чем то есть)
Отсюда вопрос-где купить самое необходимое? Посуду, постельное белье, кровать с матрасом. Очень желательно через инет магазин с доставкой-тк машины у него ещё не будет. Что посоветуете с хорошим соотношением цена-качество и быстрой доставкой? Хочу собрать информацию в спокойном режиме)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
И снова всем здравствуйте) ребята, прошу бытовых советов) муж как только снимет жильё-окажется в абсолютно пустом доме, пока будет ждать контейнер от нас) но надо на чем то спать и на чем то есть)
Отсюда вопрос-где купить самое необходимое? Посуду, постельное белье, кровать с матрасом. Очень желательно через инет магазин с доставкой-тк машины у него ещё не будет. Что посоветуете с хорошим соотношением цена-качество и быстрой доставкой? Хочу собрать информацию в спокойном режиме)
обычно берут все в Икее,но не уверен насчет быстрой доставки. Вернее даже сомневаюсь:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
обычно берут все в Икее,но не уверен насчет быстрой доставки. Вернее даже сомневаюсь:)

Вот напрасно сомневаетесь: как раз в Икее с доставкой всё в полном порядке :)

Из нашего опыта - нас при оформлении доставки сразу спросили: на когда хотите? На завтра, на послезавтра, или на когда? Мы ответили, кажется, на послезавтра - и нам всё идеально вовремя привезли.

Не помню только, можно ли выбрать примерное время доставки (кажется, можно до или после обеда, но не уверена) - зато помню, что нам не пришлось долго ждать, приехали даже раньше, чем мы рассчитывали.

Ещё помню, что нас удивило, чем доставили: микробусик с логотипом какой-то транспортной компании (не Икеи), в который, похоже, поместился только наш заказ.
Видимо, у них это так организовано.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Вот напрасно сомневаетесь: как раз в Икее с доставкой всё в полном порядке :)
да вот не напрасно, потому как на некоторых товарах видел таблички типа "доставка возможна через Х дней". понимаю ,что зависит от вида товара,его наличия, наличия транспорта и многого другого, но уже есть ограничения
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
муж как только снимет жильё-окажется в абсолютно пустом доме
Извините, но я как-то не очень представляю себе такую ситуацию. Когда ваш муж приедет в Мюнхен, то вероятнее всего жить он будет в каких-нибудь меблированных комнатах, как и все прибывающие в Мюнхен. Когда-то потом, когда он снимет постоянное жильё (то есть, заключит договор аренды), он будет продолжать жить в меблированных комнатах, так как никто не предоставит жилье сразу в день подписания договора, оно освободится только потом, в лучшем случае через месяц, а то и два-три. Но дата, с которой оно освободится, будет уже известна из договора. Вот к этой дате и надо подвозить контейнер с вещами (не раньше). Если будет какая-то нестыковка в пару дней, то наверное перекантуется как-нибудь в ожидании контейнера, не покупать же ради этого вещи специально. Я как-то так вижу примерно...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
просто я б на месте почты написал просто извинение "мол исправимся" или отписку вроде "понес дисциплинарное наказание". А тут так жёстко - "более не работает". Правда отсюда не следует факт увольнения,может сам понял,что это не его и ушел.
Есть подозрение, что не всегда службы доставки напрямую нанимают сотрудников. Несколько раз во Франкфурте видел "почтальонов" DHL или DP не фирменных машинах и в нефирменной одежде. Проще говоря, обычная уличная одежда и личный автомобиль любого цвета, а не желтый фургон или каблучок, как обычно.
Так что может быть с ним просто расторгли контракт и все.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Посуду, постельное белье,
Ближайший супермаркет. Если понтов на "адурэть"-качество нет, то Tedi, Kodi, Rossman, крупные гипермаркеты Real, Kaufland, Edeka, поглядывать в Lidl, Aldi, Netto, Rewe, Norma(что будет поблизости, там все это бывает, но на нерегулярной основе).
По инету: idealo.de - сравнивалка цен, amazon.de - очень много товаров могут доставить даже в тот же день. Спустя полгода купили себе Amazon-Prime - доставка огромного кол-ва товаров бесплатная + доступ в видеотеке (фильмы и сериалы на немецком - много, и других языках - намного меньше).
Касательно кровати, то лучше купить надувной матрац-кровать или просто обычный матрац и бросить его на пол. Спать будет на чем, а потом неспеша ждать доставку мебели, которая в Германии идет от пары недель до полугода.
Ориентир, если не навсегда, то за 100-150 евро за матрац 200х90 можно без трудностей найти.
--- Пост склеен ---
IKEA для мигрантов просто безальтернативный магазин, на мой взгляд :)
Мы в Икее так никогда плотно и не закупились... :) У нас оказался свой путь и свой дзен. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Извините, но я как-то не очень представляю себе такую ситуацию. Когда ваш муж приедет в Мюнхен, то вероятнее всего жить он будет в каких-нибудь меблированных комнатах, как и все прибывающие в Мюнхен. Когда-то потом, когда он снимет постоянное жильё (то есть, заключит договор аренды), он будет продолжать жить в меблированных комнатах, так как никто не предоставит жилье сразу в день подписания договора, оно освободится только потом, в лучшем случае через месяц, а то и два-три. Но дата, с которой оно освободится, будет уже известна из договора. Вот к этой дате и надо подвозить контейнер с вещами (не раньше). Если будет какая-то нестыковка в пару дней, то наверное перекантуется как-нибудь в ожидании контейнера, не покупать же ради этого вещи специально. Я как-то так вижу примерно...
А вот эти нюансы мы не знали!! Спасибо вам большое. Я как то думала, что жильё сразу свободное будет, вот и переживаю -как он, в голых стенах то) вообще работодатель оплачивает гостиницу только 2 месяца, значит надо будет искать жильё с учётом этого... в общем, спасибо за ценную инфу!
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Ближайший супермаркет. Если понтов на "адурэть"-качество нет, то Tedi, Kodi, Rossman, крупные гипермаркеты Real, Kaufland, Edeka, поглядывать в Lidl, Aldi, Netto, Rewe, Norma(что будет поблизости, там все это бывает, но на нерегулярной основе).
По инету: idealo.de - сравнивалка цен, amazon.de - очень много товаров могут доставить даже в тот же день. Спустя полгода купили себе Amazon-Prime - доставка огромного кол-ва товаров бесплатная + доступ в видеотеке (фильмы и сериалы на немецком - много, и других языках - намного меньше).
Касательно кровати, то лучше купить надувной матрац-кровать или просто обычный матрац и бросить его на пол. Спать будет на чем, а потом неспеша ждать доставку мебели, которая в Германии идет от пары недель до полугода.
Ориентир, если не навсегда, то за 100-150 евро за матрац 200х90 можно без трудностей найти.
--- Пост склеен ---

Мы в Икее так никогда плотно и не закупились... :) У нас оказался свой путь и свой дзен. :)
Спасибо за гиперы!!!
Матрас приедет в контейнере)) мы подозревали данный ход событий) а расскажите про свой дзен?) а то мы вот тоже икею не очень... хочется массив дерева в современной классике)
Посмотрела ибэй, реально много крутой мебели по хорошим ценам. Только или я слепая, или не очень умная, но никак не могу выбрать территорию поиска- ищет только по всей Германии (( там доставка выйдет дороже мебели)
Друзья, а ведь многие проходили наш путь, может есть у кого координаты какого то частника в мюнхене, кто за адекватные деньги поможет с доставкой? Буду очень признательна)
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
вот и переживаю -как он, в голых стенах то
Мне кажется, нужно переживать за то, как он будет искать эти голые стены :)
вообще работодатель оплачивает гостиницу только 2 месяца, значит надо будет искать жильё с учётом этого...
Вообще, 2 месяца - это не срок в Германии, а в Мюнхене - тем более. С учетом того, что муж у вас будет целыми днями работать, жить будет без машины, а "Дом планируем снимать километров за 30 от работы", то насколько затянется такой поиск - трудно предположить. Не будет же он снимать дом не глядя! Мне кажется, при таких исходных данных, новоселье может запросто улететь на будущий год...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Мне кажется, нужно переживать за то, как он будет искать эти голые стены :)

Вообще, 2 месяца - это не срок в Германии, а в Мюнхене - тем более. С учетом того, что муж у вас будет целыми днями работать, жить будет без машины, а "Дом планируем снимать километров за 30 от работы", то насколько затянется такой поиск - трудно предположить. Не будет же он снимать дом не глядя! Мне кажется, при таких исходных данных, новоселье может запросто улететь на будущий год...

Вот с этим абсолютно согласна. Мы снимаем временную квартиру с сентября, все это время искали постоянную на востоке Мюнхена или в пригороде. В итоге подписали с текущими фермитерами бессрочный контракт. Найти иностранцу, на испытательном сроке (да и после него тоже) и с детьми здесь жилье очень и очень сложно. Если только вы готовы платить выше среднерыночной цены за свое жильё, тогда немного легче. И то жильё, которое будет приемлемым вариантом обычно выставляется в виде объявления месяца за три. То есть основная масса квартир и домов по объявлениям будет доступна примерно с сентября.
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Мне кажется, нужно переживать за то, как он будет искать эти голые стены :)

Вообще, 2 месяца - это не срок в Германии, а в Мюнхене - тем более. С учетом того, что муж у вас будет целыми днями работать, жить будет без машины, а "Дом планируем снимать километров за 30 от работы", то насколько затянется такой поиск - трудно предположить. Не будет же он снимать дом не глядя! Мне кажется, при таких исходных данных, новоселье может запросто улететь на будущий год...
Там как то работодатель выступает гарантом, говорят, что ни разу проблем не было, а экспатов у них очень много...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Матрас приедет в контейнере)) мы подозревали данный ход событий) а расскажите про свой дзен?) а то мы вот тоже икею не очень... хочется массив дерева в современной классике)
Да по бедности все бу с kleinanzeige.ebay.de и покупали. Что-то соседи подарили, свой келлер немного освободив, что-то как я говорю, на помойке нашли, что-то бушное некупили и до сих пор покупаем. Так что Икея как-то мимо нас прошла. Там только мелкие покупки больше получались.
--- Пост склеен ---
Только или я слепая, или не очень умная, но никак не могу выбрать территорию поиска- ищет только по всей Германии (( там доставка выйдет дороже мебели)
Я в основном только мобильной версией пользуюсь. Там в фильтре можно указать населенный пункт и радиус вокруг него.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Да по бедности все бу с kleinanzeige.ebay.de и покупали. Что-то соседи подарили, свой келлер немного освободив, что-то как я говорю, на помойке нашли, что-то бушное некупили и до сих пор покупаем. Так что Икея как-то мимо нас прошла. Там только мелкие покупки больше получались.
--- Пост склеен ---

Я в основном только мобильной версией пользуюсь. Там в фильтре можно указать населенный пункт и радиус вокруг него.
Да тут даже не в бедности дело, просто икеа по стилю совсем не нравится (. А на ибэе шикарные вещи продают! Питаю особую страсть к старинным массивным буфетам, шкафам) из Питера же едем))
Но вот я тоже на мобильной версии сижу и впритык не вижу, где там район выбирать( вы форточку не могли бы вставить, если не сложно?
И как вы доставляли все это купленное на ибэй богатство, поделитесь опытом и расценками, пожалуйста)
 

Else

Новичок
Сообщения
48
Когда тепло и цветы, тогда и пчёлы со шмелями. Всё лето, например :)

Уберите цветы - не будет пчёл. По крайней мере, не так много. Если цветы не Ваши, то только по согласованию с арендодателем.
Не наши, скорее даже деревья, чем цветы.
--- Пост склеен ---
Не понятно, откуда и куда вы хотите слать посылки.
Если из Германии в РФ, то как обычно и внутри страны.
Если из РФ в Германию, то в адресе номеров квартир нет. Внутри дома квартиры только по фамилиям идентифицируются. Посылки несут прямо домой по адресу. Если дома нет, то оставят бумажку, где забрать. Часто соседям оставляют.
Я из РФ в Германию. В принципе уже разобралась, на сайте Почты России написано, что адрес пишем на языке страны назначения, НО название страны также дублируем на русском. Будем пробовать.
IKEA для мигрантов просто безальтернативный магазин, на мой взгляд :)
Точно! Мы уже съездили в Икею. Но мы на своей машине.

Хотя покупать много нам не пришлось, живем пока в квартире с мебелью, а вот для ребенка тут ничего нет.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх