Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы от новоприбывших

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Не наши, скорее даже деревья, чем цветы.
--- Пост склеен ---

Я из РФ в Германию. В принципе уже разобралась, на сайте Почты России написано, что адрес пишем на языке страны назначения, НО название страны также дублируем на русском. Будем пробовать.
--- Пост склеен ---

Я из РФ в Германию.

Точно! Мы уже съездили в Икею. Но мы на своей машине.

Хотя покупать много нам не пришлось, живем пока в квартире с мебелью, а вот для ребенка тут ничего нет.
А вы разобрались уже с посылками? Я вот застопорилась на ценности посылки, там же жёсткие ограничения по сумме. Причём отправить 5 джинсов и оценить их в 5 евро не прокатит, говорят, что все вскрывают и проверяют. Можно на общую сумму то ли до 20 евро , то ли до 45- уже точно не помню. Причём отправка из СПб стоит 4000 руб за посылку. Вот была идея некоторые вещи покупать в России и чтоб родственники нам пересылали, но после изучения темы, сошла на нет( может меня кто и поправит...
--- Пост склеен ---
Также все наши плачутся, что ничего с любимого iherb не могут заказать, опять же из за ограничений по сумме(
 

Else

Новичок
Сообщения
48
Кстати, нам DHL задержал доставку ровно на час от озвученного интервала. Я довольна.

У меня очередная партия вопросов:
- Где вы покупаете аксессуары к велосипедам, если что-то очень мелкое надо? звонок, держатель бутылки, замок и прочее? ждете доставку или же в каком-то магазине можно зайти и сразу взять, что-то в супермаркетах больших не увидела.

- Нас тут пригласили на соседскую вечеринку - Nachbarschaftsfest. Написано, что с собой надо принести:
-- Bierbaenke
-- Biertische
-- Getraenke
-- Grill
-- Salate
-- Kuchen
-- Knabberzeug
Что-то очень много всего. У нас первых двух вообще нет. Реально надо все это иметь? Как это вообще все проходит? Еды надо много? Пива ящик? Выпечку обязательно самим печь?
Очень хочется нормально познакомиться с соседями, а то пока не очень заладилось (дочка шумная иногда :( )

- Я вот нашла садик в том районе, где живем. Но осенью нам надо будет переезжать, неизвестно пока куда, ищем. Имеет смысл записываться в сад тут или нет? можно ли потом отказаться? существует ли вероятность, что в новом районе кто-то откажется и мы найдем сад после переезда?
Мюнхен. Ребенок до 3 лет.
Я обратила внимание, что в большинстве садов режим работы основной - 8 - 17. Как это совмещаете с работой? У всех гибкий график что ли? Никто не работает до 18-19?
--- Пост склеен ---
А вы разобрались уже с посылками? Я вот застопорилась на ценности посылки, там же жёсткие ограничения по сумме. Причём отправить 5 джинсов и оценить их в 5 евро не прокатит, говорят, что все вскрывают и проверяют. Можно на общую сумму то ли до 20 евро , то ли до 45- уже точно не помню. Причём отправка из СПб стоит 4000 руб за посылку. Вот была идея некоторые вещи покупать в России и чтоб родственники нам пересылали, но после изучения темы, сошла на нет( может меня кто и поправит...
--- Пост склеен ---
Также все наши плачутся, что ничего с любимого iherb не могут заказать, опять же из за ограничений по сумме(
Меня интересуют в основном книги. По книгам даже расценки меньше, если вес до 2 кг. Скоро нам бабушки отправят пробную посылку, посмотрим.

Что касается остального, то я знаю, что допустим товары из США дешевле отправлять в Россию, чем в Германию. Тут взимается налог за экспортные товары, вроде бы свыше 25 евро. Я точно не знаю. Думаю, вам местные ребята напишут правильную инфу.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
- Я вот нашла садик в том районе, где живем. Но осенью нам надо будет переезжать, неизвестно пока куда, ищем. Имеет смысл записываться в сад тут или нет?

Из опыта моих дочери-зятя-внучки (внучке полтора, живут в Баварии) - имеет смысл записаться во ВСЕ сады, до которых Вы можете дотянуться.

можно ли потом отказаться?

Можно.
Причем не спешите отказываться от остальных садов, когда ребенок пойдет в какой-то сад: всякое бывает. Успеете отказаться, когда Вам реально предложат место, которое уже будет не нужно.

существует ли вероятность, что в новом районе кто-то откажется и мы найдем сад после переезда?

Кто ж это знает? Только Господь Бог ))

Я обратила внимание, что в большинстве садов режим работы основной - 8 - 17. Как это совмещаете с работой? У всех гибкий график что ли? Никто не работает до 18-19?

Вот мне тоже интересно, кто что расскажет на эту тему, ибо для нас это - больной вопрос.
Сад, в который водят малую, до полпятого. Зять работает до 19, дочь - ещё позже.

Надеялись, что найдут няню на эти вечерние часы, но... это оказалось нереальным: няни-студентки быстро "спрыгивают", да и доверия не вызывают; няни постарше - сменилась уже, кажется, 4-я... и теперь снова ушла...
Дочь уже опасается, что придется увольняться: это будет прям катастрофой...

Возможно, в Мюнхене с этим проще, не знаю... но из нашего опыта - нельзя маме соглашаться на работу допоздна, если рядом нет бабушки или надежной няни ((
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Вот мне тоже интересно, кто что расскажет на эту тему, ибо для нас это - больной вопрос.
У нас в саду до 17 часов остается только часть детей, а в основном дети в саду до 14 часов. Про сады до 18-19 у нас я ни разу не слышал. Говорят, такие есть только в восточных землях - советская традиция :)
Дочь уже опасается, что придется увольняться: это будет прям катастрофой...
Зато может ребенку понравится, что она уволилась :)
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Зато может ребенку понравится, что она уволилась :)

Ребенку-то понравится... :)

У нас в саду до 17 часов остается только часть детей, а в основном дети в саду до 14 часов. Про сады до 18-19 у нас я ни разу не слышал. Говорят, такие есть только в восточных землях - советская традиция :)

Praktik, тогда объясните мне, советской труженице ;) :

Предпосылка 1. В Германии для большинства семей, принадлежащих к среднему классу, работать только одному из супругов - непозволительная роскошь... или - прощай, качество жизни!..
Предпосылка 2. Как-то так исторически сложилось на планете Земля, что в большинстве семей есть дети... и они даже бывают маленькими... и даже, случается, болеют... и их нельзя оставить одних - вот незадача!..
Предпосылка 3. Как-то так - тоже исторически! - сложилось, что работодатели не в восторге от сотрудников, работающих неполный день.
Предпосылки 4 и 5 - сады до 5-ти, няню не найти...
Внимание, вопрос к знатокам:

... э-э... вопрос неоригинальный, поскольку это один из 2-х главных экзистенциальных вопросов: что делать? ;)
Вернее, что делает большинство немецких семей?..
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
что делает большинство немецких семей?
Из моих наблюдений, с детьми два основных варианта:
1) высокое "качество жизни" - оба супруга работают, детьми занимаются разные временные помощники и родственники, по очереди.
2) удовлетворительное "качество жизни" - один супруг работает, детьми занимается другой.
То есть, тут как бы приходится выбирать между высоким "качеством жизни" и родительским воспитанием детей.
Лично я предпочитаю второй вариант :)
Так сразу не сказать - у каждого же своя куча требований и ограничений :)
Самое безболезненное наверное - это работа супругов со сдвигом - один забрасывает в садик, другой забирает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Где вы покупаете аксессуары к велосипедам, если что-то очень мелкое надо? звонок, держатель бутылки, замок и прочее?
eBay, Woolworth, KiK, Rossmann. Если что посерьёзнее надо, то можно сходить в строй-магазин типа Baumarkt, Hornbach или Toom.

Но вообще, пользуйтесь интернетом. Пользуйтесь Каталог немецких сайтов, для того и придумано.

Покупайте на eBay через PayPal и будете иметь гарантию, что товар можно вернуть, если не понравится, в течение пары недель точно.

Реально надо все это иметь? Как это вообще все проходит? Еды надо много? Пива ящик? Выпечку обязательно самим печь?
Нет, имеется ввиду принести что-то одно. Надо заранее сообщить, что Вы будете нести, чтобы не пришли все на пьянку только с пирогами :)
 

Else

Новичок
Сообщения
48
Нет, имеется ввиду принести что-то одно. Надо заранее сообщить, что Вы будете нести, чтобы не пришли все на пьянку только с пирогами :)
У нас приглашение в виде листовки, на ней не написано, куда сообщить. Ээээ, куда сообщать-то тогда? :confused:
--- Пост склеен ---
Из моих наблюдений, с детьми два основных варианта:
1) высокое "качество жизни" - оба супруга работают, детьми занимаются разные временные помощники и родственники, по очереди.
2) удовлетворительное "качество жизни" - один супруг работает, детьми занимается другой.
То есть, тут как бы приходится выбирать между высоким "качеством жизни" и родительским воспитанием детей.
Лично я предпочитаю второй вариант :)

Так сразу не сказать - у каждого же своя куча требований и ограничений :)
Самое безболезненное наверное - это работа супругов со сдвигом - один забрасывает в садик, другой забирает.
Я вот тоже думаю об этом. Допустим, у одного из супругов относительно гибкий график, тогда он может раньше приходить на работу и уходить раньше, забирая ребенка из сада. Другой с фиксированным графиком может отводить ребенка в садик с утра. Других вариантов не придумала :confused:
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Допустим, у одного из супругов относительно гибкий график, тогда он может раньше приходить на работу и уходить раньше, забирая ребенка из сада. Другой с фиксированным графиком может отводить ребенка в садик с утра.

Дело за малым: обоим найти работу с нужным графиком ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Else

Новичок
Сообщения
48
Дело за малым: обоим найти работу с нужным графиком ;)
Да уж...
Я вообще после переезда поняла, что тут мелких проблем нет, тут есть глобальные вещи, с которыми надо как-то разбираться. Найти сад, выучить язык, найти работу и прочее :)

Кстати, нашла сайт для поиска нянек - www.erstekinderbetreuung.de Хотя наверное вы его и без меня знаете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Else

Новичок
Сообщения
48
Лучше вот тут зарегьтесь, мне за регистрацию перепадёт чуток, да и сайт помоднее :)
Зарегюсь. А вы сами пользовались? на что советуете обращать внимание при поиске? Ни разу не нанимала няню, но есть подозрение, что она все-таки периодически понадобится в отсутствии бабушек рядом.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А вы сами пользовались? на что советуете обращать внимание при поиске?
Дык а чего, там индекс вводишь и получаешь список доступных нянек. Дальше уже контактируешь, разговариваешь.

У нас специфика - ребёнок-инвалид, поэтому совсем другие критерии. В обычном же случае как бывает: нашёл кого поближе, попробовал пару раз, если ребёнок охотно с нянькой остаётся, значит всё нормально.

Там у всех отзывы есть, в профиле указано кто какие курсы прошёл, но в целом всё на везении, как мне кажется.
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Раз тут речь зашла о посылках и о плохом сервисе DHL, чем можно отправить с России банковскую карту? Не хотелось бы, чтобы соседям отдали или потеряли. Есть какие то надёжные сервисы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Раз тут речь зашла о посылках и о плохом сервисе DHL, чем можно отправить с России банковскую карту? Не хотелось бы, чтобы соседям отдали или потеряли. Есть какие то надёжные сервисы?
Всё, что влезает в почтовый ящик, доставляют вполне нормально. То есть, проще всего отправить письмом обычным.

Проблема посылок в том, что их приносят, а людей дома нет. В целом, есть масса способов как решить эту проблему, например, доставлять не домой, а в DHL-Packstation. Или в филиал почты. Или в ближайший киоск totto-lotto. Или соседей попросить принять.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Всё, что влезает в почтовый ящик, доставляют вполне нормально. То есть, проще всего отправить письмом обычным.

Проблема посылок в том, что их приносят, а людей дома нет. В целом, есть масса способов как решить эту проблему, например, доставлять не домой, а в DHL-Packstation. Или в филиал почты. Или в ближайший киоск totto-lotto. Или соседей попросить принять.
Степан, спасибо! Вы имеете ввиду обычную российскую посту? Ею отправить? Что то к почте нашей вообще доверия нет( или DHL письмом просто?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, спасибо! Вы имеете ввиду обычную российскую посту? Ею отправить? Что то к почте нашей вообще доверия нет( или DHL письмом просто?
Обычная российская почта же не будет по Германии доставлять. Они только до аэропорта или поезда. Дальше всё идёт на немецкую таможню и доставляется по Германии немецкой почтой.

Можете и DHL конечно, но будет то же самое по сути, только дороже. DHL в России же не немцы перевозят :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Else

Новичок
Сообщения
48
Дык а чего, там индекс вводишь и получаешь список доступных нянек. Дальше уже контактируешь, разговариваешь.

У нас специфика - ребёнок-инвалид, поэтому совсем другие критерии. В обычном же случае как бывает: нашёл кого поближе, попробовал пару раз, если ребёнок охотно с нянькой остаётся, значит всё нормально.

Там у всех отзывы есть, в профиле указано кто какие курсы прошёл, но в целом всё на везении, как мне кажется.
А вот что касается цены? Допустим, есть няньки по 10 евро в час, а есть по 15. Лучше подороже по вашему опыту?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Лучше подороже по вашему опыту?
Вот уж не знаю... По моему опыту, дороже вовсе не всегда означает качественнее. Но в то же время, качественные няньки всегда берут дороже :)

Сформулирую так: если брать подороже, то шанс найти более качественную няньку выше. :D
 
Верх