Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по признанию дипломов в Германии

Pavel Label

Новичок
Сообщения
17
Здравствуйте!
1. andere Bezeichnung означает всего лишь, что есть дополнительный вариант написания этой специальности
2. Я вообще сомневаюсь, что Вам нужно признавать. Магистр и бакалавр по специальности менеджмент признан
3. Члену семьи по воссоединению признавать диплом не нужно
Спасибо! То есть дополнительно указывать вот этот «профиль» корпоративное управление/управление проектами не обязательно? Важно то, что написано именно в дипломе, не в приложении, да?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Спасибо! То есть дополнительно указывать вот этот «профиль» корпоративное управление/управление проектами не обязательно? Важно то, что написано именно в дипломе, не в приложении, да?
Нужно смотреть на специальность в дипломе
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina Nozdryukhina

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
Ситуация такова, при получение визы в Казахстане - выдали визу 18В (2) - без доп комментарием о проверке диплома.
Правда и диплом и специализация на анабине H+-
Запрос в ЗАБ отправляли и ответ - не можем дать комментарии, так как нет данных по аккредитации университета. Тогда как подтвердить диплом? Куда идти дальше?
Отмечу что Визу выдали всей семье (и воссоединение супругу и детям)
Сейчас находимся в Германии, работаем да данной визе.
Подали документы на ВНЖ (предоставили трудовой, пэй слип и тд), пришли сдавать отпечатки, и тут сюрприз) говорят что диплом не подтвержден, не можем выдать внж по блау карт. Дали продление визы до июля. А что делать дальше не совсем понятно!
Возвращаться домой? Или есть какие то пути подтверждения диплома?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Добрый день!
Ситуация такова, при получение визы в Казахстане - выдали визу 18В (2) - без доп комментарием о проверке диплома.
Правда и диплом и специализация на анабине H+-
Запрос в ЗАБ отправляли и ответ - не можем дать комментарии, так как нет данных по аккредитации университета. Тогда как подтвердить диплом? Куда идти дальше?
Отмечу что Визу выдали всей семье (и воссоединение супругу и детям)
Сейчас находимся в Германии, работаем да данной визе.
Подали документы на ВНЖ (предоставили трудовой, пэй слип и тд), пришли сдавать отпечатки, и тут сюрприз) говорят что диплом не подтвержден, не можем выдать внж по блау карт. Дали продление визы до июля. А что делать дальше не совсем понятно!
Возвращаться домой? Или есть какие то пути подтверждения диплома?
Что значит запрос в ЦАБ отправляли? Вы или кто?
Если Ваш ВУЗ имеет статус Н+\-, 100% нужно признавать .

В нашей практике такого не было, чтобы при подаче документов на признание приходили отрицательное решение
 

Marina Nozdryukhina

Новичок
Сообщения
2
Что значит запрос в ЦАБ отправляли? Вы или кто?
Если Ваш ВУЗ имеет статус Н+\-, 100% нужно признавать .

В нашей практике такого не было, чтобы при подаче документов на признание приходили отрицательное решение
Признавать через ЗАБ?
Документы отправляла, пришел ответ вот такой
Für Ihren Bachelorabschluss von 2008 benötigen wir daher:

-die Akkreditierungsnachweise sowohl für Ihre Hochschule "Universitet KIMEP " als auch für Ihren Studiengang "kadrovoe upravlenie" zum Zeitpunkt Ihres Abschlusses, d. h. 08.06.2008. Bitte wenden Sie sich diesbezüglich an Ihre Hochschule oder an das Ministerium für Bildung und Wissenschaft der Republik Kasachstan.

Ohne genannte Akkreditierungszertifikate ist die Ausstellung der Zeugnisbewertung nicht möglich.
Ну и все на этом)))

Как быть теперь с ВНЖ..не совсем понимаю... что делать?
 

CenturioN

Новичок
Сообщения
54
Всем доброго времени суток
нахожусь в Германии по п.24 сижу на ДжобЦентре, прохожу интеграционные курсы
сам по специальности инженер-электрик, 20 лет стажа по специальности на Украине
мне предложили пройти практику по специальности, согласовав с вопрос Джобцентром через 2 недели выйду на практику , при этом посещение курсов немецкого языка остается в силе ( курсы 3 раза в неделю после обеда и до вечера) есть ли какие-то подводные камни ?
пока стою на учете ДжобЦентра хочу начать признавать диплом
подскажите пожалуйста по шагам что надо делать ?
надо ли заверять и переводить диплом ? или сразу отправлять на ЗАБ ? и как это делается, можно ли как то поподробней и с ориентировочными ценами ....
у моей жены диплом врача- педиатра, в апреле у нее экзамен Б1, так же хочу понять как подтверждается диплом врача?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
По процедуре признания диплома все подробно рассказано тут:
И про высшее, и про средне-специальное - как говорится, на любой вкус и цвет.

так же хочу понять как подтверждается диплом врача?
Особенности подтверждения диплома врача описаны в статье

Также можете посмотреть обсуждения тут и тут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
1
Здравствуйте!
Когда признаёте диплом магистра, обязательно нужно отправлять копию диплома бакалавра. Если в дипломах не указана форма обучения, обязательно нужно запросить справку в деканате о форме обучения и отправлять полный комплект документов на рассмотрение, чтобы не терять время.
Строчка в дипломе «Срок освоения образовательной программы по очной форме обучения» не является указанием на форму обучения, это всего лишь «рыба» диплома. Форма обучения должна быть прописана отдельно.
Если с момента отправки доп. документов по запросу ЦАБ прошло больше недели, то лучше напомнить о себе по электронной почте, дозвониться вряд ли получится.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по поводу справки о форме образования.
Ситуация:
1) В дипломе указана дата поступления, дата окончания (с пометкой, что в этом году окончил полный курс по специальности такой-то).
(Интервал - пять лет, не указан; очная дневная форма обучения не указана).
2) Приложение к диплому: указана дата поступления, дата окончания по специальности такой-то, по каждому предмету написано общее количество академических часов.
(Интервал - пять лет, не указан; очная дневная форма обучения не указана).

Получается есть необходимость в справке, если направлять документы в ZAB. Какого рода должна быть формулировка о форме образования?

Спрашиваю, поскольку несколько лет назад брал такого рода справку в ВУЗе. Текст был следующий: "Приказом таким-то от такой-то даты зачислен для освоения программы в/о 1 ступени по дневной форме за счет средств бюджета по такой то специальности. ...
... Приказом таким-то от такой-то даты студент 5 курса, обучавшийся по специальности такой-то в дневной форме за счет средств бюджета, сдал госы, защитил диплом и отчислен с присвоением квалификации такой-то".

Если я правильно понял, такая формулировка не подойдет, я прав? Какого рода текст мне надо иметь на руках?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по поводу справки о форме образования.
Ситуация:
1) В дипломе указана дата поступления, дата окончания (с пометкой, что в этом году окончил полный курс по специальности такой-то).
(Интервал - пять лет, не указан; очная дневная форма обучения не указана).
2) Приложение к диплому: указана дата поступления, дата окончания по специальности такой-то, по каждому предмету написано общее количество академических часов.
(Интервал - пять лет, не указан; очная дневная форма обучения не указана).

Получается есть необходимость в справке, если направлять документы в ZAB. Какого рода должна быть формулировка о форме образования?

Спрашиваю, поскольку несколько лет назад брал такого рода справку в ВУЗе. Текст был следующий: "Приказом таким-то от такой-то даты зачислен для освоения программы в/о 1 ступени по дневной форме за счет средств бюджета по такой то специальности. ...
... Приказом таким-то от такой-то даты студент 5 курса, обучавшийся по специальности такой-то в дневной форме за счет средств бюджета, сдал госы, защитил диплом и отчислен с присвоением квалификации такой-то".

Если я правильно понял, такая формулировка не подойдет, я прав? Какого рода текст мне надо иметь на руках?
Пришлите диплом с приложением, посмотрю.
Вообще запрашивается в деканате обычная справка в произвольной форме.
 

CenturioN

Новичок
Сообщения
54
И про высшее, и про средне-специальное - как говорится, на любой вкус и цвет.
спасибо вам за ответ, но все равно осталось несколько вопросов
1. в ZAB надо отсылать переведенный диплом с апостилем, сколько ориентировано стоит перевести и заверить диплом ? я слышал что сейчас ZAB принимает диплом без перевода
2. в видео говорилось про посольство, я не совсем понял к чему это ( в Германии я нахожусь по п.24)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
1. в ZAB надо отсылать переведенный диплом с апостилем, сколько ориентировано стоит перевести и заверить диплом ? я слышал что сейчас ZAB принимает диплом без перевода
Приветствую

Апостиль и перевод ZAB не нужны.

2. в видео говорилось про посольство, я не совсем понял к чему это ( в Германии я нахожусь по п.24)
Видео снималось до того, как началось то, что началось. Раньше всем надо было получать визы в посольстве.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
т.е мне отсканировать свой украинский диплом и отправить его в ЗАБ ?
при этом указать что это диплом инженера-электромеханика ?
Проверяемые диплом и приложение нужно заверить у нотариуса. Переводить на немецкий м апостилировать не нужно.
 

Андрей ADOR

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, всем постоянным и не очень постоянным посетителям данного форума!
Возможно, у кого-то из Вас имеется кейс по подтверждению диплома бакалавра российского государственного вуза, н+, направление подготовки "СТРОИТЕЛЬСТВО", срок обучения 4,6 года, заочное или очное обучение (на ANABIN данный диплом в разделе типы соответствует немецкому. Указаны четыре вуза в которых он подтвержден. Моего в этом списке нет, но это не важно.). Поделитесь опытом успешно прошло подтверждение или были трудности, или не удалось подтвердить по какой-то причине. Я еще не окончил вуз, но хотелось бы понимать к чему готовиться.
Также, возможно, у кого-то есть опыт поступления в магистратуру Германии по данному направлению. Рассматриваю этот вариант как основной.
 

Милана28

Новичок
Сообщения
9
Добрый день. У моего супруга украинский диплом рыбопромышленного техникума по специальности "Переработка рыбы и морепродуктов" с квалификацией техник-технолог. Подскажите, аналог такой квалификации есть ли в Германии и смогут ли признать такой диплом? В общем, имеет ли смысл пробовать его подтверждать? Спасибо.
 

Dana

Новичок
Сообщения
29
Получила от цаб такой запрос ниже.

Für die Bearbeitung fehlen uns noch folgende Dokumente:

- eine einfache Fotokopie des Akkreditierungsnachweises Ihrer Hochschule sowie Ihres Studienganges zum Zeitpunkt Ihres Hochschulabschlusses (2006).

Я так поняла им нужны дополнительные документы об аккредитации вуза и направления на момент обучения. А где их можно теперь достать если я нахожусь в Германии? Съездить в свою страну где заканчивала не могу, а на сайте вуза документы об аккредитации только на настоящий момент.
 

dqwertt

Новичок
Сообщения
80
Получила от цаб такой запрос ниже.

Für die Bearbeitung fehlen uns noch folgende Dokumente:

- eine einfache Fotokopie des Akkreditierungsnachweises Ihrer Hochschule sowie Ihres Studienganges zum Zeitpunkt Ihres Hochschulabschlusses (2006).

Я так поняла им нужны дополнительные документы об аккредитации вуза и направления на момент обучения. А где их можно теперь достать если я нахожусь в Германии? Съездить в свою страну где заканчивала не могу, а на сайте вуза документы об аккредитации только на настоящий момент.
связываться с вузом и просить такую бумагу направить по электронной почте. думаю лучше всего сразу обратиться в архивный отдел университета.
 
Верх