Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по Rundfunkbeitrag ARD ZDF

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 694

Nataliian

Новичок
Сообщения
44
То есть Вы вводите, соответственно, тот, что указан в правой части письма под датой (не знаю, Ваш или мужа)? И ошибку он выдает, когды Вы уже все 10 знаков ввели?
да, все так. на мои данные он реагирует (у меня есть Aktenzeichen und Beitragsnummer), мне надо как-то мужа зарегистрировать в нашей квартире и указать, что плачу я. Я выше уже указала, что он выдает ошибку, когда я хочу мужа зарегистрировать в нашей квартире....
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 694
да, все так. на мои данные он реагирует (у меня есть Aktenzeichen und Beitragsnummer), мне надо как-то мужа зарегистрировать в нашей квартире и указать, что плачу я. Я выше уже указала, что он выдает ошибку, когда я хочу мужа зарегистрировать в нашей квартире....
То есть никаких подходящих пунктов после Вашего входа не открывается?
Тогда придется, наверное, звонить. У нас была подобная ситуация, только наоборот: с какого-то прибабаха они решили и с меня взносы требовать после почти 7 лет проживания в этом доме, хотя у нас всю жизнь была регистрация на мужа. И муж (немец!) с их онлайн-формуляром тоже не справился, звонил и все по телефону выяснилось.
 

Nataliian

Новичок
Сообщения
44
То есть никаких подходящих пунктов после Вашего входа не открывается?
Тогда придется, наверное, звонить. У нас была подобная ситуация, только наоборот: с какого-то прибабаха они решили и с меня взносы требовать после почти 7 лет проживания в этом доме, хотя у нас всю жизнь была регистрация на мужа. И муж (немец!) с их онлайн-формуляром тоже не справился, звонил и все по телефону выяснилось.
я просто пока не знаю, каким мне нужно пользоваться формуляром, чтобы им как-то написать онлайн и понять, что делать в такой ситуации
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 934
да, все так. на мои данные он реагирует (у меня есть Aktenzeichen und Beitragsnummer), мне надо как-то мужа зарегистрировать в нашей квартире и указать, что плачу я. Я выше уже указала, что он выдает ошибку, когда я хочу мужа зарегистрировать в нашей квартире....
Здесь два решения.
1. Связаться со службой через контактный формуляр здесь:


Онлайн-формуляр сейчас вроде бы не очень запутанный, попробуйте. Важно четко изложить ситуацию.
1а. Как вариант. Написать службе в Кельн письмо, послав по почте, приложив копию «непроходимого» письма с Aktenzeichen.
Звонить можете, конечно, если хорошо немецким владеете, терпение есть дозваниваться и неожиданного хамства не боитесь.
2. Подождать немного. Если человек не реагирует на письмо с Aktenzeichen, то его как правило регистрируют автоматически и приписывают Beitragsnummer. Обладая двумя Beitragsnummer, действуем по Степанову видео (если пролистайте ветку назад, найдете).
Здесь, кстати, Вы не первый случай с такой проблемой. Если правильно припоминаю, другой страдалец тоже точно также не проходил со вторым Aktenzeichen и написал в службу. Они прислали другой Aktenzeichen (не очень быстро). Постепенно, по шагам все разрешилось. Как и должно быть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 694
Здесь два решения.
1. Связаться со службой через контактный формуляр здесь:


Онлайн-формуляр сейчас вроде бы не очень запутанный, попробуйте. Важно четко изложить ситуацию.
1а. Как вариант. Написать службе в Кельн письмо, послав по почте, приложив копию «непроходимого» письма с Aktenzeichen.
Звонить можете, конечно, если хорошо немецким владеете, терпение есть дозваниваться и неожиданного хамства не боитесь.
2. Подождать немного. Если человек не реагирует на письмо с Aktenzeichen, то его как правило регистрируют автоматически и приписывают Beitragsnummer. Обладая двумя Beitragsnummer, действуем по Степанову видео (если пролистайте ветку назад, найдете).
Здесь, кстати, Вы не первый случай с такой проблемой. Если правильно припоминаю, другой страдалец тоже точно также не проходил со вторым Aktenzeichen и написал в службу. Они прислали другой Aktenzeichen (не очень быстро). Постепенно, по шагам все разрешилось. Как и должно быть.
Он совершенно не запутанный, но он не реагирует :cry: . По крайней мере, так было у нас.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nataliian

Новичок
Сообщения
44
Спасибо! Если идти по 1 пути, то нужно выбирать этот формуляр "Auf eine schriftliche Anfrage zur Beitragspflicht antworten", верно? Несколько раз его указывали. Только я не пойму, чьи данные указывать: мои или мужа?
 

Nataliian

Новичок
Сообщения
44
Здесь два решения.
1. Связаться со службой через контактный формуляр здесь:


Онлайн-формуляр сейчас вроде бы не очень запутанный, попробуйте. Важно четко изложить ситуацию.
1а. Как вариант. Написать службе в Кельн письмо, послав по почте, приложив копию «непроходимого» письма с Aktenzeichen.
Звонить можете, конечно, если хорошо немецким владеете, терпение есть дозваниваться и неожиданного хамства не боитесь.
2. Подождать немного. Если человек не реагирует на письмо с Aktenzeichen, то его как правило регистрируют автоматически и приписывают Beitragsnummer. Обладая двумя Beitragsnummer, действуем по Степанову видео (если пролистайте ветку назад, найдете).
Здесь, кстати, Вы не первый случай с такой проблемой. Если правильно припоминаю, другой страдалец тоже точно также не проходил со вторым Aktenzeichen и написал в службу. Они прислали другой Aktenzeichen (не очень быстро). Постепенно, по шагам все разрешилось. Как и должно быть.

Или может быть лучше ответить мужу бумажным письмом на его первое (и пока единственное) бумажное письмо от ARD, где ему прислали Aktenzeichen? Там было два листа, на первом указаны Aktenzeichen и общая информация про этот налог - photo1704315216 (3).jpegphoto1704315216 (2).jpeg, а на втором листе есть Antwortbogen:photo1704315216.jpegphoto1704315216 (1).jpeg
Уточните, пожалуйста, правильно ли я поставила крестики на первой странице Antwortbogen в случае моего мужа?

Только не понимаю, как заполнять страницу про переводы? у ARD уже есть мои данные по SEPA, но пока деньги не списали (и как я поняла из их письма, то спишут только в феврале за период с октября 2023 по февраль 2024 года сразу).
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 934
Спасибо! Если идти по 1 пути, то нужно выбирать этот формуляр "Auf eine schriftliche Anfrage zur Beitragspflicht antworten", верно? Несколько раз его указывали. Только я не пойму, чьи данные указывать: мои или мужа?
Нет, идти по ссылке «Weitere Anliegen anzeigen», там появится регистр «Eine Frage zum Rundfunkbeitrag allgemein stellen». Указать на то, что в «Auf eine schriftliche Anfrage zur Beitragspflicht antworten» не прохОдите с Aktenzeichen мужа дальше (Es wird ständig Fehlermeldung angezeigt).
Однако у Вас в руках бумажный формуляр, который должен решить проблему. Только оптичить нужно одну опцию - «Die Wohnung ist bereits auf eine andere…» (второй по счету квадратик сверху) и указать Ваш Beitragsnummer. Вторая страница с данными для оплаты не нужна, заполнять ее не надо. Мужу не забыть подписать и дату поставить, и можно класть в конверт и отправлять в Кельн.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 465
Такой вопрос. Тёще внезапно пришло письмо от ARD, что у неё освобождение только до 31 января 2024 действует и ей нужно доказательство дальнейшего освобождения от взносов. Но раньше она жила на пособие и поэтому было освобождение. Сейчас же она живёт с нами и платить также не должна, так как мы уже платим. Но проблема возникла потому что это мифическое Aktenzeichen стоит только в самом первом письме, которое они присылают. А это 8 лет назад было. Само собой у нас этого письма нет. В текущем письме стоит только Beitragsnummer. Прочитав тему, я так понял, что в данном случае только звонить, так как в онлайн-формулярах везде нужен Aktenzeichen. Верно?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 934
Такой вопрос. Тёще внезапно пришло письмо от ARD, что у неё освобождение только до 31 января 2024 действует и ей нужно доказательство дальнейшего освобождения от взносов. Но раньше она жила на пособие и поэтому было освобождение. Сейчас же она живёт с нами и платить также не должна, так как мы уже платим. Но проблема возникла потому что это мифическое Aktenzeichen стоит только в самом первом письме, которое они присылают. А это 8 лет назад было. Само собой у нас этого письма нет. В текущем письме стоит только Beitragsnummer. Прочитав тему, я так понял, что в данном случае только звонить, так как в онлайн-формулярах везде нужен Aktenzeichen. Верно?
Это не так.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 694
Такой вопрос. Тёще внезапно пришло письмо от ARD, что у неё освобождение только до 31 января 2024 действует и ей нужно доказательство дальнейшего освобождения от взносов. Но раньше она жила на пособие и поэтому было освобождение. Сейчас же она живёт с нами и платить также не должна, так как мы уже платим. Но проблема возникла потому что это мифическое Aktenzeichen стоит только в самом первом письме, которое они присылают. А это 8 лет назад было. Само собой у нас этого письма нет. В текущем письме стоит только Beitragsnummer. Прочитав тему, я так понял, что в данном случае только звонить, так как в онлайн-формулярах везде нужен Aktenzeichen. Верно?
Кроме того, Ваша теща ведь уже на пенсии? Я что-то где-то краем глаза читала, @Liebchen наверняка точно знает, что для пенсионеров не так давно были какие-то изменения в отношении оплаты этих сборов.
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
61
Подскажите пожалуйста. Я жил один в квартире, платил налог целиком. Недавно ко мне еще подселился человек. Ему пришло письмо недавно с требованием зареистрироваться. Как его зарегистрировать в моей квартире чтобы ему не платить отдельно? Заходилна сайт но так и не понял как это сделать?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
942
Подскажите пожалуйста. Я жил один в квартире, платил налог целиком. Недавно ко мне еще подселился человек. Ему пришло письмо недавно с требованием зареистрироваться. Как его зарегистрировать в моей квартире чтобы ему не платить отдельно? Заходилна сайт но так и не понял как это сделать?
Посмотрите чуть выше в этой теме. У него есть в письме Antwortbogen, где можно поставить крестик рядом с "Die Wohnung ist bereits auf eine andere, mit mir in der Wohnung lebende Person angemeldet und deren Beitragsnummer lautet"? Вписываете туда свой номер и пусть он отправит письмо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх