Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по Rundfunkbeitrag ARD ZDF

Yulya 00

Новичок
Сообщения
2
Немного непонятно как могло прийти письмо вам по адресу где вы не прописаны. По нормальному можно зарегистрироваться (анмелдунг в ратхаус) в квартире как вторичное жильё и потом подать заявку об освобождении уплаты на вторичное жильё. Больше информации тут : Informationen zu Nebenwohnungen
ну квартира та была оформлена взята в аренду по договору, а данные видимо фирма владелец квартир передает, но вообще, тут есть поправочка, что мы просто платили за вещание в доме, а в арендованной квартире нет (тк есть закон освобождение о двойной оплате), квартиру снимал уже более 10 лет, что теперь делать не понятно
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 836
ну квартира та была оформлена взята в аренду по договору, а данные видимо фирма владелец квартир передает, но вообще, тут есть поправочка, что мы просто платили за вещание в доме, а в арендованной квартире нет (тк есть закон освобождение о двойной оплате), квартиру снимал уже более 10 лет, что теперь делать не понятно
Закон-то, конечно, есть. Вот только нельзя просто так снимать Zweitwohnung, нужен нормальный Anmeldung. Отсутствие регистрации в Zweitwohnung - это административное нарушение со штрафом до 1000 евро. Предложенный iDell порядок «по-нормальному» абсолютно правильный. Нужно идти в Meldehalle, а потом разбираться с Rundfunkservice.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 836
ну квартира та была оформлена взята в аренду по договору, а данные видимо фирма владелец квартир передает, но вообще, тут есть поправочка, что мы просто платили за вещание в доме, а в арендованной квартире нет (тк есть закон освобождение о двойной оплате), квартиру снимал уже более 10 лет, что теперь делать не понятно
Еще информация здесь, посмотрите, что может подойти под Ваш кейс:


Хоть и есть освобождение от двойной оплаты, но в силу-то оно вступило не 10 лет назад, а с 1 ноября 2019.
Я бы, кстати, вообще начала с консультации у юриста или Verbraucherzentrale.
Удачи Вам в решении проблемы!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 836
Хорошо. Поскольку у Вас есть Aktenzeichen, Вам нужно нормально зарегистрироваться по «Wohnung anmelden», используя Aktenzeichen и выбрав способ платежа - SEPA или ручной перевод. Дальше ждёте письма с Beitragsnummer.
Поскольку я допустила ошибку (выше неверно указала, идти нужно на «Anfrage zur Beitragspflicht beantworten»), то я составила небольшой синопсис, так как это может оказаться важным для тех, кто мается с историей по поводу налога ARD и иже с ним, и поскольку ветка часто возрождается и вспыхивает новыми красками.
Итак, по вариантам:
1. У человека на руках никаких документов. Он первично зарегистрирован в Германии. Нужно не ждать писем счастья, а идти на сайте Beitragsservice на
на «Wohnung anmelden»:

Заполнить формуляр, подписать, отослать. Придет подтверждение с Beitragsnummer.
2. Человек не успел действовать по п.1, а уже прислали бумагу с Aktenzeichen. Тогда идем на
(«Anfrage zur Beitragspflicht beantworten»).
3. Кто-то уже платит налог за данную квартиру, а человеку пришло письмо с Aktenzeichen. Идем туда же, куда и в п.2, но держим под рукой еще и Beitragsnummer того, кто уже платит.
4. Кейс из видео Степана. Два родных друг другу человека получили два письма и два Beitragsnummer. См. видео. Идем на регистр «Wohnung abmelden», убираем «лишний» Beitragsnummer.



5. На последний упомянутый регистр идем и в случае окончательного отъезда из страны, и в некоторых других случаях (клик на знак вопроса рядом с регистром дает точное описание той или иной ситуации).
6. В случае переезда внутри страны, изменения имени, банковского счета используем «Änderung zum Beitragskonto».


7. Если положено освобождение от налога или скидка, то идем на «Befreiung oder Ermäßigung beantragen». При этом, если Вы впервые прописаны в Германии и Вам сразу положено освобождение, то не нужно идти на «Wohnung anmelden», а нужно сразу заполнять формуляр на освобождение, подписывать и отсылать в Beitragsservice. Beitragsnummer придет.

8. Освобождения или льгот больше нет - идем на «Wegfall von Voraussetzungen».


9. В случае Zweitwohnung / Nebenwohnung тоже своя процедура - есть регистры «Weitere Wohnung anmelden» и «Nebenwohnung befreien».



10. Для совсем нештатных случаев есть регистр «Kontaktformular» и телефон, по которому тяжело дозвониться. По обширному опыту телефонное общение далеко не всегда может принести глубокое удовлетворение, письменный путь предпочтительнее.


Обратите внимание на то, что ряд формуляров требует распечатки, подписи и отправки в Beitragsservice.
Вывод:
Если понять систему и внимательно читать формулировки, то все не так страшно.
Все!!!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

linguini

Новичок
Сообщения
65
Всем привет! Почитал ветку и статью на сайте, но не совсем понял кое-что. Моя жена переезжает ко мне по воссоединению из РФ.
Нужно ли ей ждать письма со сбором, чтобы его впоследствии отменить? Или всё-таки можно действовать заблаговременно и сразу предупредить соответствующие органы, чтобы она живёт в моем домохозяйстве? Не нашел подходящего формуляра.
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Отправил письмо, чтобы прояснить ситуацию свою. Кстати, а в офис к ним нельзя приехать? Так как-то всегда надежнее решать вопросы, чем ждать у моря погоды.
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Прошло две недели с отправки писем ( в итоге отправил 2: первое, чтобы чисто прояснить свою ситуацию, а второе запрос на регистрацию нового жилья). Тишина..
Думаю попрошу знакомого позвонить им по телефону, сомневаюсь что по-английски меня нормально проконсультируют.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 836
Прошло две недели с отправки писем ( в итоге отправил 2: первое, чтобы чисто прояснить свою ситуацию, а второе запрос на регистрацию нового жилья). Тишина..
Думаю попрошу знакомого позвонить им по телефону, сомневаюсь что по-английски меня нормально проконсультируют.
Ну, Вы их письмами закидали, они не справляются…Ну и Вы так быстро хотите. Всего две недели прошло.
Да, они и по-немецки-то часто не очень консультируют.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 836
Всем привет! Почитал ветку и статью на сайте, но не совсем понял кое-что. Моя жена переезжает ко мне по воссоединению из РФ.
Нужно ли ей ждать письма со сбором, чтобы его впоследствии отменить? Или всё-таки можно действовать заблаговременно и сразу предупредить соответствующие органы, чтобы она живёт в моем домохозяйстве? Не нашел подходящего формуляра.
Вам не нужно ничего делать. Есть три варианта. 1.Не приходит никакого письма. 2. Приходит письмо с Aktenzeichen. Тогда Вы отвечаете на сайте. 3. Приходит Вашей жене сразу требование оплаты уже с Beitragsnummer. Тогда это тот вариант, который объясняет Степан в видео.
Пролистайте чуть назад эту ветку, я даю там все варианты, кроме нештатного, когда по непонятным причинам Aktenzeichen у некоторых не работает. Вы не нашли подходящий формуляр ввиду отсутствия оного.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Пришло письмо о регистрации по новому адресу👍
Написано дождаться следующего с деталями платежа
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cciemust

Новичок
Сообщения
41
Всем доброго дня! Такой вопрос, только сегодня узнал, что мне высылали, высылают на один и тот же адрес два Beitragsnummer. Где и как узнать какой у меня актуальный? Может ли у одного человека быть два beitragsnummer?
Ситуация следующая: жил в апартаментах во Франкфурте 4 месяца, 02.08.22 на актуальный на тот момент адрес приходит письмо с просьбой оплатить 4 месяца с beitragsnummer 111 (условно) - не оплатил.
В конце августа переехал в Оффенбах, припоминаю что поменял адрес в их системе. Получаю письмо уже по новому адресу с новым beitragsnummer 222 и просьбой оплатить уже 5 месяцев - оплатил.

Потом на этот же адрес приходит несколько писем для абонента с номером 111 и оплатить кое-что.
Не платил. Все оплаты до этого и сегодня, в том числе оплатил только по номер 222, и жену сейчас увидел что, прикрепил к номеру 222.

Как узнать актуальный номер? как актуализировать свой номер? Что бы не иметь проблем в будущем. Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 836
Вы сами внесли хаос. Налог платится на домохозяйство, но Beitragsnummer привязаны к персоне. Вы должны были среагировать на первичное письмо с 111. Система не воспринимает Вас с 111 и с 222 как одно лицо.
Что значит «оплатить кое-что»? Что именно? «И жену сейчас увидел что» - это тоже загадка. Чтобы прикрепить жену, она должна была получить свой Beitragsnummer, по Вашей схеме, скажем, 333.
Из Вашего изложения непонятно, оплатили ли Вы налог именно с момента въезда во франкфуртские апартаменты.
Я вижу единственную возможность попытаться уйти от 111 через «Wohnung abmelden» (регистр «ich zu einem anderen Beitragszahler ziehe»), попробовав использовать 111 и 222, как будто Вы съезжаетесь сам с собой. Пройдет ли это, не знаю. Если не пройдет, то у Вас остается последняя возможность - вести переговоры с Beitragsservice. Составить толковое письмо, изложив последовательно и детально Ваш случай. Показать, что все оплачено через 222 (если это так, конечно), приложив соответствующие копии. Попросить снять с Вас 111. Письмо послать Einschreiben mit Rückschein.
 

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
102
Попрошу совета знающих. Приехал в январе, поселился в апартах типа гостиницы, прописался. Пришло письмо, зарегистрировался, пришло второе письмо с номером. Потом сняли деньги за четыре месяца сразу. Но в начале марта переехал в другие апарты, прописался только сегодня, сегодня же изменил адрес на сайте. Первый вопрос, как то можно не платить за апарты, если эти что-то типа гостиницы? На рецепции категорически свой номер не дают. Предлагают «ну вы им напишите, что в гостинице живете и с вас не будут брать»))). И второй, странный вопрос. С апреля нашел постоянное жилище, уже подписал договор. Сегодня мне мне риэлтор присылает номер арендодателя с комментарием, что вот за этот номер платите налог на тв. Я не очень понял, разве не достаточно поменять после прописки на сайте свой адрес? Там вроде и опции такой нет, чтобы по чужому номеру оплачивать.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
не очень понял, разве не достаточно поменять после прописки на сайте свой адрес? Там вроде и опции такой нет, чтобы по чужому номеру оплачивать.
Если есть номер того, кто платит (т.е ваш арендодатель), то полагаю, эта ситуация трактуется, как когда два человека со своими номерами съезжаются вместе - и платить будут с одного.

Посмотрите тут в топике, @Liebchen уже описывала данный случай и что делать.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 836
Если есть номер того, кто платит (т.е ваш арендодатель), то полагаю, эта ситуация трактуется, как когда два человека со своими номерами съезжаются вместе - и платить будут с одного.

Посмотрите тут в топике, @Liebchen уже описывала данный случай и что делать.
На поверхности это кажется логичным. Но я как раз на этих днях копнула еще глубже, так как был запрос в личку, и оказалось, что «съезжаться с арендодателем» нельзя. Если есть договор на жилье, то платить должен Wohnungsinhaber. Исключение составляют временно снятые меблированные апартаменты и квартиры для проведения отпуска.


Последний запрос попробую проанализировать чуть позже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 836
Попрошу совета знающих. Приехал в январе, поселился в апартах типа гостиницы, прописался. Пришло письмо, зарегистрировался, пришло второе письмо с номером. Потом сняли деньги за четыре месяца сразу. Но в начале марта переехал в другие апарты, прописался только сегодня, сегодня же изменил адрес на сайте. Первый вопрос, как то можно не платить за апарты, если эти что-то типа гостиницы? На рецепции категорически свой номер не дают. Предлагают «ну вы им напишите, что в гостинице живете и с вас не будут брать»))). И второй, странный вопрос. С апреля нашел постоянное жилище, уже подписал договор. Сегодня мне мне риэлтор присылает номер арендодателя с комментарием, что вот за этот номер платите налог на тв. Я не очень понял, разве не достаточно поменять после прописки на сайте свой адрес? Там вроде и опции такой нет, чтобы по чужому номеру оплачивать.
Если Вы были в «апартах типа гостиницы», заключали ли Вы оба раза нормальный Mietvertrag? Если да, то должны платить. И наоборот:
Existiert kein Mietvertrag und liegt keine Meldung beim Einwohnermeldeamt vor, muss nicht gezahlt werden.“
Вопрос Ваш не странный, а нормальный. Уточните, что Вы называете «номером»? Первый раз обычно присылают Aktenzeichen. Второй раз Beitragsnummer. Риэлтор явно не в курсе. Налог платится на квартиру, но Beitragsnummer привязан к персоне. Таким образом, Ваш вывод правильный. За Вами остается Ваш Beitragsnummer. Идете на сайт и меняете адрес.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Краткая история и ее результаты. Может кому-нибудь будет полезно.
Ноябрь - декабрь 2022 проживал по первому адресу, сбор не оплачивал, хотя письма приходили с "оплатите пожалуйста".
Январь 2023 - по сей момент проживаю по второму адресу. Занялся вопросом как все это дело оплачивать (спасибо форуму и отдельно Liebchen):

1. Сначала пытался оплатить взнос по письмам, которые приходили на первый адрес. Ничего не вышло, форма оплаты выдавала ошибку неверного номера Beitragsnummer. Пытался прояснить момент с хозяйкой, но мы друг друга не поняли. Забил.

2. Отправил сообщение через форму обратной связи на сайте конторы, вкратце: "Жил по одному адресу, ничего не платил. Живу по другому, хочу заплатить за обе квартиры, как сделать. Памагите!1!!"

3. На том же сайте заполнил форму регистрации по новому адресу.

4. Онлайн молчание. Никакой обратной связи в электронном виде на свой запрос через форму обратной связи не получил. Но через какое-то время пришло письмо, мол "Зарегали Вас по новому адресу, ждите формы для оплаты".

5. Через еще некоторое время пришло 2 письма: первое с формой оплаты и второе мол "Sie teilen uns mit, dass Sie von 11.2022 bis 12.2022 eine Wohnung innehatten. Wir haben das Anmeldedatum auf 11.2022 vorverlegt." Насколько я понял - это и был мой ответ на запрос через форму обратной связи и они просто сплюсуют мой долг по первой квартире с долгом по второй. Меня только насторожило, что в этом письме нигде не указан мой первый адрес. Боюсь, что они подумали, что я на втором адресе проживаю с ноября...и у меня останется висеть долг по первому.

6. Сейчас оформил SEPA на их сайте в первый раз, буду ждать списания (сколько примерно ждать, кто-нибудь знает? и ждать ли каких-то еще писем сейчас)
 
Верх