Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение с ребёнком гражданином Германии

MariaO

Новичок
Сообщения
3
Спасибо за такие быстрые ответы! Да мы жили в Германии, я знаю про помощь и жилье, которое искали сами. В пособие по безработице мне в прошлый раз отказали по закону о гражданах ЕС. Получила я его только через 3 месяца. Про прописку тоже знаю, но думала, может быть есть какие то общежития и помощь со стороны государства дочери, как гражданке Германии. Про совершеннолетия тоже в курсе, но моя дочь аутист и инвалид с детства, жить одна она не сможет и после совершеннолетия. Возможно как то это поспособствует продлению моего проживания в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за такие быстрые ответы! Да мы жили в Германии, я знаю про помощь и жилье, которое искали сами. В пособие по безработице мне в прошлый раз отказали по закону о гражданах ЕС. Получила я его только через 3 месяца. Про прописку тоже знаю, но думала, может быть есть какие то общежития и помощь со стороны государства дочери, как гражданке Германии. Про совершеннолетия тоже в курсе, но моя дочь аутист и инвалид с детства, жить одна она не сможет и после совершеннолетия. Возможно как то это поспособствует продлению моего проживания в Германии.
Если у вас гражданство одной из стран ЕС, то виза вам не нужна.

Попробуйте заранее связаться с соц.службами города или благотворительными организациями (Каритас?),там, куда вы хотите поехать, объясните ситуацию, может вам помогут чем-то.
Или поищите временное на пару недель, или даже гостиницу, но чтобы с регистрацией.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MariaO

Новичок
Сообщения
3
Увы, гражданской ЕС я не являюсь, это почему то такой закон ко мне применили в Социаламте. Хотя это и ухудшило положение ребёнка гражданина Германии. Нанимали адвоката, но безрезультатно. Благотворительные организации - возможно стоит поискать варианты, спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cvetok91

Новичок
Сообщения
3
Доброго дня !У сына немецкий паспорт,я русская.В консульстве готовы мне предоставить визу.Подскажите пожалуйста как нам переехать в Германию?Требуют договор аренды и найти аренду квартиры для переезда,что очень сложно сделать из России.Может быть есть закон по которому они должны предоставить нам квартиру?КУда ехать и как арендовать жилье,если нет работы пока и визы на руках.Это квест какой то .Помогите пожалуйста!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Может быть есть закон по которому они должны предоставить нам квартиру?
Вам положено базовое пособие, если нет своих доходов

В пособие входит оплата жилья. Но никто не предоставит Вам жильё, его надо найти.

КУда ехать и как арендовать жилье,если нет работы пока и визы на руках.Это квест какой то
Да, жизнь сложная штука, но это хороший форум, на котором можно всё постепенно выяснить. Давайте постепенно разбираться, разбивать большую непонятную задачу на кусочки.

Для начала почитайте по пособию. По поиску жилья вот статья
 

Cvetok91

Новичок
Сообщения
3
Спасибо,с этим знакома!Могу заплатить ПОМОГИТЕ жилье арендовать!
 

Cvetok91

Новичок
Сообщения
3
Если есть контакты русскоязычных маклеров дайте пожалуйста!
 

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
107
Добрый день. Напишу в этой же ветке, так как вопрос похожий. Жена и сын 2,5 лет - граждане ФРГ, я получил визу D по воссоединению с ребенком. Сертификаты Гёте у меня не просили, визу выдали. По приезду - буду становиться в джоб центр. В планах - записаться по приезду на язык.курсы, параллельно искать работу.
Вопрос 1: чтоб получить ВНЖ будут ли просить А1 (я ж его там получить хочу, а значит мне нужно находится там на зак.основаниях (с внж) и ездить спокойно в яз.школу
Вопрос 2: как в моем случае получить разрешение на работу? чтобы я мог подаваться на вакансии
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день. Напишу в этой же ветке, так как вопрос похожий. Жена и сын 2,5 лет - граждане ФРГ, я получил визу D по воссоединению с ребенком. Сертификаты Гёте у меня не просили, визу выдали. По приезду - буду становиться в джоб центр. В планах - записаться по приезду на язык.курсы, параллельно искать работу.
Вопрос 1: чтоб получить ВНЖ будут ли просить А1 (я ж его там получить хочу, а значит мне нужно находится там на зак.основаниях (с внж) и ездить спокойно в яз.школу
Вопрос 2: как в моем случае получить разрешение на работу? чтобы я мог подаваться на вакансии
Вы будете получать ВНЖ по параграфу - воссоединение с ребенком, для него не нужен сертификат А1.
Минус по сравнению с супружеским ВНЖ в том, что ПМЖ потом можно будет сделать только на общих основаниях.
У вас сразу есть разрешение на любую работу (так как виза, а потом и ВНЖ, по параграфу - воссоединение с ребенком-немецким гражданином).

Право на оплату курсов от Джоб-Центра будет только в том случае, если ваша семья малоимущая.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
107
"Минус по сравнению с супружеским ВНЖ в том, что ПМЖ потом можно будет сделать только на общих основаниях."
ПМЖ на общих основаниях - если в двух словах то в чем сложность?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
"Минус по сравнению с супружеским ВНЖ в том, что ПМЖ потом можно будет сделать только на общих основаниях."
ПМЖ на общих основаниях - если в двух словах то в чем сложность?
Через 5 лет проживания и 60 взносов в пенсионный фонд.
Супружеский ВНЖ (по браку с гражданином Германии) позволяет получить ПМЖ через 3 года проживания и достаточно иметь работу, которая позволяет вам себя содержать, вместо 60 взносов в пенсионный.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
107
Через 5 лет проживания и 60 взносов в пенсионный фонд.
Супружеский ВНЖ (по браку с гражданином Германии) позволяет получить ПМЖ через 3 года проживания и достаточно иметь работу, которая позволяет вам себя содержать, вместо 60 взносов в пенсионный.
Спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
1
Здравствуйте Степан!
Такой вопрос. Дочь имеет ПМЖ Германии и замужем за немца. Мы, родители украинцы 42 и 47 лет. Есть ли возможность дочери подать на воссоединение семьи. Чтоб мы могли приехать и трудоустроиться. И ещё, имею польское водительское удостоверение, т.е. европейского образца, поменял, т.к. нахожусь в Польше. Если устроиться водителем в Германии, нужно ли подтверждать права и специальность водителя?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Здравствуйте Степан!
Такой вопрос. Дочь имеет ПМЖ Германии и замужем за немца. Мы, родители украинцы 42 и 47 лет. Есть ли возможность дочери подать на воссоединение семьи. Чтоб мы могли приехать и трудоустроиться. И ещё, имею польское водительское удостоверение, т.е. европейского образца, поменял, т.к. нахожусь в Польше. Если устроиться водителем в Германии, нужно ли подтверждать права и специальность водителя?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alla_K

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, дорогая группа! Подскажите мне пожалуйста, на что можно рассчитывать в данной ситуации :
Я гражданка Украины, в данный момент семьей проживаем на Кипре. Хочу развестись с мужем немцем, и с сыном (немецкий паспорт) вернуться в Германию. У меня украинский паспорт, с немецким видом на жительство, до переезда на Кипр, 4 года прожила в Германии, работала. Можно ли мне сейчас вернуться в Германию, могу ли я рассчитывать на какую либо помощь, пока не стану на ноги.
Спасибо всем огромное.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте, дорогая группа! Подскажите мне пожалуйста, на что можно рассчитывать в данной ситуации :
Я гражданка Украины, в данный момент семьей проживаем на Кипре. Хочу развестись с мужем немцем, и с сыном (немецкий паспорт) вернуться в Германию. У меня украинский паспорт, с немецким видом на жительство, до переезда на Кипр, 4 года прожила в Германии, работала. Можно ли мне сейчас вернуться в Германию, могу ли я рассчитывать на какую либо помощь, пока не стану на ноги.
Спасибо всем огромное.
А где был заключён брак и по законам какой страны вы собираетесь проводить развод?
С учётом того, что в семье ребенок, это явно будет не быстро и не просто.

Родитель ребенка-гражданина Германии имеет право на соцподдержку в тех же рамках, что и граждане Германии.
Ваш ВНЖ, вероятно, "супружеский" и теряет силу при разводе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ferrikko

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте. Возник вопрос по переезду в Германию. Я гражданка России, ребёнок проживает со мной в России, но планирую оформить ему немецкое гражданство, так как отец является гражданином ФРГ. Есть решение немецкого суда об отцовстве. Жить будем вдвоём с ребёнком, так как у отца уже другая семья. Существует ли программы адаптации и социальной поддержки для таких семей как наша? Прочла, что имея недвижимость в собственности в России, можно не рассчитывать на муниципальное жилье в Германии. Так ли это? Жильё в долевой собственности с моей мамой. То есть не единоличное. Ребёнок школьного возраста, немецкого языка не знает. Я имею уровень А2, но не практиковала долгое время. Благодарю за ответ!
 
Последнее редактирование:

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте. Возник вопрос по переезду в Германию. Я гражданка России, ребёнок проживает со мной в России, но планирую оформить ему немецкое гражданство, так как отец является гражданином ФРГ. Есть решение немецкого суда об отцовстве. Жить будем вдвоём с ребёнком, так как у отца уже другая семья. Существует ли программы адаптации и социальной поддержки для таких семей как наша? Прочла, что имея недвижимость в собственности в России, можно не рассчитывать на муниципальное жилье в Германии. Так ли это? Жильё в долевой собственности с моей мамой. То есть не единоличное. Ребёнок школьного возраста, немецкого языка не знает. Я имею уровень А2, но не практиковала долгое время. Благодарю за ответ!
Никаких программ нет, стандартная поддержка для граждан Германии и членов их семей.

Важен не сам факт наличия жилья, а его стоимость в первую очередь.
Поддержка оказывается малоимущим, если имущества по стоимости больше определенной границы, то малоимущим не признают.

Если хотите жить в Германии, нужно начинать учить язык уже сегодня, особенно ребенку школьного возраста.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ferrikko

Новичок
Сообщения
15
Я назвала стандартную поддержку программой, не так принципиально это, как то, что в неё входит.
 
Верх