Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возможная травля и физическое насилие в школе / садике

Tatila

Новичок
Сообщения
233
мне непонятно, почему никто не оповестил родителей.. очень странно.
Для меня это тоже «мягко сказать» удивительно.

Блин, после "умертвить" я бы искал всяческий легальный способ ощутимо испортить жизнь этой мамаше, чтоб аж депортация светила.
Хоть я и русский «орк» по мнению мировой общественности, я не рассматриваю варианты возмездия в рамках не правового поля.
Это доказанный факт, что сын сломал ему руку?
Нет. Все со слов матери и того ребенка. Якобы в этот момент никого из учителей рядом не было. Но рука у мальчика была сломана, я помню что он ходил в повязке. Я еще «шутя» спросила сына не имеет ли он к этому отношения? ) он сказал: мама, я к нему вообще не подходил после той истории с бутылкой.

Эээ, не совсем понятно, почему в теме руссофобии, ну да ладно.
В этой теме потому что я считаю, что не могло такое произойти например с немцем

Но не перепутали ли Вы уголовное дело Strafverfahren с заявлением в полицию Strafanzeige? Очень на то похоже, по многим описанным Вами признакам.

Нет, я точно не перепутала потому что письмо пришло из прокуратуры. Со всеми реквизитами подписями и печатями. И нанятый мной адвокат дважды разговаривал с прокурором.
И какое немецкое слово Вы перевели как "умертвили"? Чисто филологический интерес.
У меня нет на руках этого протокола. Через несколько дней я Вам приложу скрин, когда заберу у адвоката копии материалов дела. Но я подумала, что не так поняла, а адвокат сказал, что поняла я правильно. Там сказано умертвить.
 
  • 😲
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

Tatila

Новичок
Сообщения
233
Просьба к модераторам вынести этот кейс в отдельную тему, например, про школу.
Я не вижу смысла открывать новую тему. Тут нет такого объема для обсуждения. Почему написала в эту тему, пояснила выше.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
какая скверная история! сочувствую.

мне непонятно, почему никто не оповестил родителей, что на ребенка завели дело, собирали материалы, подключили социального педагога... очень странно.
По УПК ФРГ такого быть не может.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
Я не вижу смысла открывать новую тему. Тут нет такого объема для обсуждения. Почему написала в эту тему, пояснила выше.
Поверьте, Вы ошибаетесь. Национальность значения совершенно не имеет.
 
  • 🤔
  • 👎
  • 👍
Реакции: 2 users

Tatila

Новичок
Сообщения
233
Поверьте, Вы ошибаетесь. Национальность значения совершенно не имеет.
Надеюсь, что ошибаюсь. Елена, Вы лучше скажите, по Вашему мнению, есть у меня шансы, стоит искать адвоката и начинать суды?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
233
Вроде все фамилии замазала, вот письмо с которого для меня эта история началась. Чтобы не было сомнений, что это прокуратура. Там указан и номер дела, но его тоже замазала.

9E43BF3B-29A5-4F6F-ACD3-D21198CCFDBA.jpeg
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
Надеюсь, что ошибаюсь. Елена, Вы лучше скажите, по Вашему мнению, есть у меня шансы, стоит искать адвоката и начинать суды?
Я прекрасно понимаю, что Вы сейчас полностью на эмоциях, потому такая неразбериха в описании ситуации.

Если хотите, пришлите мне соответствующие документы завтра на russischuebersetzungen@online.de, я гляну (образование: юрист по уголовному праву, правда, не в Германии, а в Австрии, но законодательства по уголовному праву очень схожи).
С утра в суде, но часам к 4 вернусь и посмотрю, если хотите.
И постарайтесь, пожалуйста, не волноваться, все сложится 😉
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tatila

Новичок
Сообщения
233
Если хотите, пришлите мне соответствующие документы завтра на russischuebersetzungen@online.de, я гляну (образование: юрист по уголовному праву, правда, не в Германии, а в Австрии, но законодательства по уголовному праву
Спасибо. Но тогда, если Вы не против, я напишу Вам через пару дней, когда заберу документы которые прислали из прокуратуры. Потому что пока располагаю только своей интерпретацией.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
Вроде все фамилии замазала, вот письмо с которого для меня эта история началась. Чтобы не было сомнений, что это прокуратура. Там указан и номер дела, но его тоже замазала.

Посмотреть вложение 19241
Так там о Strafverfahren, уголовное дело, ни слова, Ermittlungsverfahren, следственное дело. То есть они (полиция) собираютс сейчас материалы. А прокуратура, в подчинении которой находится полиция, пишет Вам только потому, что у полиции на подобные запросы компетенции нет. Не пугайтесь!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
233
Елена, я не пугаюсь, тем более сказали, что дело уже закрыто. Просто мне странно, что если бы не это письмо, то я бы и в курсе не была. И я хочу понять, могу я привлечь вторую сторону к ответственности за её слова или не могу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
Елена, я не пугаюсь, тем более сказали, что дело уже закрыто. Просто мне странно, что если бы не это письмо, то я бы и в курсе не была. И я хочу понять, могу я привлечь вторую сторону к ответственности за её слова или не могу.
Они никак не могли открыть дело без допроса Вашего сына в Вашем присутствии.
Возможно, есть недопонимание, например, отказали в заведении дела за отсутствием обоснования, что обьяснило бы, почему до допроса Вашего сына дело не дошло. Есть и другие возможности, почему в заведении дела было отказано. Нужно читать документы. Но закрытие неоткрытого дела невозможно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
233
Они никак не могли открыть дело без допроса Вашего сына в Вашем присутствии.
Нужно читать документы. Но закрытие неоткрытого дела невозможно.
возможно да, недопонимание и путаница в терминологии.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 691
С месяц назад я получила письмо, что на моего 7 летнего сына заведено уголовное дело, якобы за нанесение кому-то телесных повреждений. Никаких подробностей в письме не было, а прислали мне его потому что спрашивали моё согласие на ознакомление адвокатом пострадавшей стороны с материалами дела. И стояла дата «правонарушения» июнь прошлого года. Так как мой ребенок ни разу за время проживания в Германии один на улице не был, других вариантов, что что-то произошло в школе не оставалось. Но никаких сообщений из школы я не получала, хотя каждый эпизод даже самый мелкий и незаслуживающий внимания всегда сопровождался письмами. В общем пишу я письмо учительнице, так мол и так, я в шоке не в курсе ли она о чем вообще речь? И кто мог обратиться в суд? Она оказалась не в курсе.

Звоню шефу, человек он хороший опытный, получаю совет искать адвоката потому что мне прокуратура ничего не скажет и без адвоката я и знать ничего не буду. Ок, на следующий день я уже в юридической конторе, подписываю доверенность, и адвокат отправляет мой отказ на ознакомление юриста пострадавшей стороны с материалами дела, так как его клиент, то есть я, понятия не имеет о каком инциденте речь.

Вчера адвокат получил материалы дела, оказалось что это польская семья ( в принципе других версий у меня и не было) с мальчиком из которой у моего сына был конфликт еще в начале года. Так как тот мальчик месяц лупил моего сына, пока тот не выдержал и дал ему бутылкой по голове ( пластиковой) и после этого мелкий хулиган сразу отстал. Но мама всегда бросала на меня гневные взгляды и всячески демонстрировала свою ненависть.

В общем согласно протоколу мой сын якобы сломал руку тому мальчику, плюс в деле фигурирует очень много лжи со слов матери мальчика, что сын его избивал в течение всего года. Это ложь, в этом нет сомнений, мой ребенок на две головы ниже того мальчика и не настолько воинственный. Остальные подробности опускаю, но в общем согласно «протоколу» на вопрос социального педагога, чего она хочет? Мама того «пострадавшего» мальчика говорит, чтобы его (моего сына) отчислили из школы. Ей говорят, ну это невозможно и она выдает, что тогда я хочу, чтобы его «умертвили». Я тоже подумала, что ослышалась, но именно так зафиксировано в протоколе.

Дело прокуратурой закрыто, так как ребенку 7 лет и он не может нести ни уголовной, ни административной ответственности. Но осадочек остался .. адвокат, к которому я обратилась изначально говорит, забудьте и живите дальше. А я не могу такое забыть, да и не хочу. Спасибо, что дочитали и выскажите, пожалуйста, свое мнение, кто давно тут живет и лучше знаком, как это в правовом государстве работает ( это сарказм, Борис 🙂 ) Стоит искать другого адвоката, заинтересованного в успехе? Денег мне не жалко, даже если проиграю. Или шансов действительно нет? Что чудесной польской женщине придется понести хоть какое-то минимальное наказание за содеянное и сказанное?
Для меня очень странно, что школа выносит сор из избы. Сначала подключаются классные руководители и социальные работники. И родителям пишут и с детьми и родителями разговаривают. Из- за мелочей даже. Нас в школу вызывали, так как ребенок рисовал человечков на виселице …. В своей тетрадке на полях….
Сочувствую вам очень. Я бы с классным руководителем и социальным работником провела беседу и с директором. Не обращаясь в полицию.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
233
Для меня очень странно, что школа выносит сор из избы. Сначала подключаются классные руководители и социальные
Сочувствую вам очень. Я бы с классным руководителем и социальным работником провела беседу и с директором. Не обращаясь в полицию.
спасибо ❤️вот и мне это всё странно. И у нас школа каждый раз пишет по самому незначительному поводу. А тут прокуратура (полиция не суть) и тишина. Ладно, заберу протоколы у адвоката - будем разбираться. Но там фигурируют показания социального работника школы. И я считала, что они не имеют права хоть что-то кому-то говорить и обсуждать моего ребенка без моего участия или как минимум согласия на это. Но, видимо, я ошибалась.. Или школа тут очень не права.
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
В этой теме потому что я считаю, что не могло такое произойти например с немцем
то есть вы считаете что это все произошло именно и исключительно из-за того что вы и ваш сын русские?
и нет ли антиполонизма, в том что вы подчеркиваете польскую национальность ваших визави? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
233
то есть вы считаете что это все произошло именно и исключительно из-за того что вы и ваш сын русские?
и нет ли антиполонизма, в том что вы подчеркиваете польскую национальность ваших визави? :)
Да я склонна так считать ) подчеркиваю я их польское происхождение исключительно в том разрезе, что они к нам относятся плохо только потому что мы русские. И если честно я даже не знаю, как её зовут. А как зовут сына вот узнала из протокола, зачитанного адвокатом. Мальчик начал обижать моего сына с самого первого дня. Мой сын был первоклассник и никакой предыстории там не было )

У меня нет предрассудков, я дружу с людями самых разных национальностей, в том числе в школе.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 512
то есть вы считаете что это все произошло именно и исключительно из-за того что вы и ваш сын русские?
и нет ли антиполонизма, в том что вы подчеркиваете польскую национальность ваших визави? :)
Анти- чего-то там было бы в случае оскорбительных или пренебрежительных высказываний, на которые ни намёка, просто констатация факта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх