Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат налогов в Германии

C A

Новичок
Сообщения
60
В Вашем случае приложение скорее всего ОК, потому что никаких вычетов других делать не придётся, и так всё вернут за счёт свободных от налогов 9000€.
У меня брутто выходит чуть больше 10000... 10150 примерно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Фууух, понял, спасибо!
Кстати, налог за солидарность тоже могут вернуть? Вроде с 2021 года сняли этот налог...
Налог на солидарность рассчитывался как 5,5% от уплаченного подоходного. Естественно, если выясняется, что по подоходному была переплата, то и рассчитываемый от него Soli уменьшается.

С 2021 налог не сняли, но сильно повысили свободную от него сумму.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Мысли вслух.

В августе переехали, теперь вот думаю, как можно налоговую базу уменьшить. Ну, всякие там haushaltsnahe Dienstleistungen и прочие Handwerkerlohn - это более-менее ясно. Но вот еще нашел следующее:

Wenn Sie durch einen Umzug die tägliche Fahrzeit zur Arbeits um mindestens eine Stunde verkürzen, können die Umzugskosten als Werbungskosten anerkannt werden.

Интересно, как они этот Fahrzeitersparniss считать будут - по общественному транспорту или по автомобилю, ибо если по общественному, то тогда я как раз попадаю - раньше было больше часа в одну сторону на автобусах, теперь 10 минут на велике или 5 минут на автобусе. Как буду отправлять Steuererklärung, попытаюсь классифицировать свой переезд, как беруфсбедингт, посмотрим, что чиновники скажут
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как буду отправлять Steuererklärung, попытаюсь классифицировать свой переезд, как беруфсбедингт, посмотрим, что чиновники скажут
Насколько помню, обсуждали это с юристом Шевцовым когда-то
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
7 января отправил декларацию через SmartSteuer, до сих пор никакого ответа. Они там всегда по несколько месяцев тянут?) Или мне просто так везет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
7 января отправил декларацию через SmartSteuer, до сих пор никакого ответа. Они там всегда по несколько месяцев тянут?) Или мне просто так везет?
Декларации в Германии обрабатывают после середины марта, когда получают из банков отчётность по заработанным Zinsen за прошлый год и прочее.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Декларации в Германии обрабатывают после середины марта, когда получают из банков отчётность по заработанным Zinsen за прошлый год и прочее.
Ах вот оно что) А то я уже подготовил для них речь возмущенного покупателя. ?
Спс!?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
вопрос со звездочкой: работодатель оплачивает половину годового проездного и конечно указывает в моем годовом листке в п.17.
Мне это идет как доход, все красиво. Теперь я пытаюсь показать скрытую под водой часть айсберга,а именно полную стоимость этого самого проездного, который для меня расход.
И тут вопрос куда его воткнуть? Понимаю,что в Werbungskosten ,но куда именно не знаю. Разговаривал с налоговым консультантом знакомым,но она в Эльстере работает и со Смартштойером не смогла подсказать. В программе нахожу это возмещение по километражу только, но оно не покрывает моих расходов.
А то интересно получается: хомофис, на машине я не езжу и потому мне никто ничего не возмещает,а попадалово с проездным как-то пока против меня поворачивается,причем вдвойне: и доход слупили и расход не дают учесть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
а проездной разве можно учитывать? вроде ж только если отдельные билеты. то тогда да
блин, ну закон сохранения энергии должен работать? с меня как доход часть работодателя взяли? взяли,учтите будьте добры и расход. Работодатель списал же на меня свою часть,а как же я? Малыш,ну чем я хуже?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А то интересно получается: хомофис, на машине я не езжу и потому мне никто ничего не возмещает,а попадалово с проездным как-то пока против меня поворачивается,причем вдвойне: и доход слупили и расход не дают учесть.
Не, это нельзя списать, если хоумофис. В дни когда хоумофис действует пятиевровый Pauschal. А проездной - ты его и частным образом можешь использовать, не признают. Надо доказать, что проездной на 90% только для работы, но опять же, как? Хоумофис же...
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Не, это нельзя списать, если хоумофис. В дни когда хоумофис действует пятиевровый Pauschal. А проездной - ты его и частным образом можешь использовать, не признают. Надо доказать, что проездной на 90% только для работы, но опять же, как? Хоумофис же...
ироды.
Тогда зайдем с другой стороны: хомофис макс 120 дней, значит за вычетом отпуска и больничных,я могу остальные дни влупить как работа в офисе. Правильно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
ироды.
Тогда зайдем с другой стороны: хомофис макс 120 дней, значит за вычетом отпуска и больничных,я могу остальные дни влупить как работа в офисе. Правильно?
Тут я делаю вид что не понял ?‍♂️ Когда работал в офисе, можно списать дорогу до работы. Когда не работал - нельзя. Как списать дорогу до работу вот тут расписывал
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

C A

Новичок
Сообщения
60
7 января отправил декларацию через SmartSteuer, до сих пор никакого ответа. Они там всегда по несколько месяцев тянут?) Или мне просто так везет?
Отправили онлайн? Через SmartSteuer можно и онлайн? Или надо быть обязательно в Германии?
 
Верх