Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат налогов в Германии

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Денис, там все прошлые годы «распечатать и отправить» было обязательно, там в конце это было четко прописано! Ради «живой» подписи.
Отправка онлайн была только частью процесса.
А сейчас не обязательно стало бумажный, что ли? А то я ещё «по дороге» )
Хм. Мы прошлый год уже не распечатывали...Хотя мы через WISO всё делаем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
Отправка онлайн была только частью процесса.
А сейчас не обязательно стало бумажный, что ли? А то я ещё «по дороге» )
хм,прога спросила распечатать,но я так понял это было при определенных условиях. Перепроверю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
Отправка онлайн была только частью процесса.
я ничего не отправлял... пока.
Текст гласит следующее:
Sehr geehrte Damen und Herren,
die Steuererklärung wurde vollelektronisch im sogenannten Authentifizierungsverfahren eingereicht. Beigefügt erhalten Sie die für die Angaben in der Steuererklärung benötigten Anlagen. Sollten Sie beabsichtigen, von den Steuererklärungen abzuweichen, bitten wir um vorherige Abstimmung (§ 91 AO).
Mit freundlichen Grüßen

просто у меня при распечатывании списка прилагаемых документов, показывает пустой список
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А сейчас не обязательно стало бумажный, что ли? А то я ещё «по дороге» )
С 2020 обязательно передавать электронным способом декларацию, вместо подписи вставляется сертификат Elster, который надо заранее заказать у них, если ещё не получали.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Неделю как отправила, через Elster делала, как и в прошлом году.
Второй раз было полегче.
Внесла в этом году рабочий кабинет, посмотрим, удастся что-то списать, или нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
С 2020 обязательно передавать электронным способом декларацию, вместо подписи вставляется сертификат Elster, который надо заранее заказать у них, если ещё не получали.
SmartSteuer на предмет подписи говорит следующее:
Da smartsteuer für Sie vollelektronisch abgegeben hat entfällt dieser Schritt für Sie.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
С 2020 обязательно передавать электронным способом декларацию, вместо подписи вставляется сертификат Elster, который надо заранее заказать у них, если ещё не получали.
Та я когда-то че-то с Elster получила, тока ж потом решила, что здоровье дороже, и делала через SmartSteuer.
Теперь же хз, что я тогда получила, и где оно... (n)

SmartSteuer на предмет подписи говорит следующее:
Da smartsteuer für Sie vollelektronisch abgegeben hat entfällt dieser Schritt für Sie.
То есть не придется Elster-добро искать?

Только Elster, только хардкор!
Точно что хардкор... не перевелись ещё мазохисты на земле рус... германской...
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я делаю через ALDI Steuer, стэндэлоун софт, но он полностью на немецком и я его юзаю лет 15 уже, шибко привычно...

Так вот, там этот сертификат от эльстер прикрепляешь и отсылаешь, только так. Как в этих сервисах я не знаю, но по идее всё то же самое, через эльстер. Может просто они сами этот сертификат там заказывают?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Так вот, там этот сертификат от эльстер прикрепляешь и отсылаешь, только так.
Не, SmartSteuer сам как-то всё делает, прикреплять не приходилось.

по идее всё то же самое, через эльстер. Может просто они сами этот сертификат там заказывают?
хз, оно как-то там само шифрует-отправляет. Подтверждение видно, что передано, и код передачи такой-то (или как оно называется).
Так-то отправка онлайн всегда там была, и это уже законная декларация. Но указывали, что ради «живых» подписей надо также и распечатать/подписать/отослать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
@Denis , чет я совсем затупила - пытаюсь вспомнить, а где в SmartSteuer мой/мужа налоговый номер указывается?
Чет не помню совсем... а сейчас примерно на «полдороге» - так не было вроде... (n)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
@Denis , чет я совсем затупила - пытаюсь вспомнить, а где в SmartSteuer мой/мужа налоговый номер указывается?
Чет не помню совсем... а сейчас примерно на «полдороге» - так не было вроде... (n)
секция Finanzamt или рядом, после чека уже
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
Сегодня финанцамт прислал письмецо:
E1B28B95-FDDF-4386-8026-72E8255FD695.jpeg
Экономные стали и требуют доказательств. Ок. Бумажку от работодателя запросил. На вербунгкостен тоже поищу чеки.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
А что первые 2 пункта в себя включают?
так тоже не совсем понимаю. Например в вербунгкостен включено у меня:
- дорога на работу
- 50% интернета
- вторая треть за ноут (50%)
- подарки на работе и празднования (я указал на подарки 25евро и на ДР 50,а вот сейчас проверил по ПейПалу и вижу,что на подарки только по РР я перевел 55евро. получат гранату. Вот только как они будут смотреть,что платеж на частное лицо,пусть и из моей компании,это на подарки? просто например на баскетбол я покупал билеты на компанию и потом мне ребята по ПП пересылали)
- стоимость подачи налоговой через SmartSteuer( тоже через ПэйПал)

по первому пункту я включил стирки-глажки, как это им подтверждать? или я должен чеки хранить на стиральный порошок и прочую хрень?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C A

Новичок
Сообщения
60
Сегодня финанцамт прислал письмецо:
Посмотреть вложение 5549
Экономные стали и требуют доказательств. Ок. Бумажку от работодателя запросил. На вербунгкостен тоже поищу чеки.
А в смысле бумажку от работодателя? По налогам, зарплатные листки? Они же должны их видеть в системе, более официальной информации по этим данным чем их база данных - нет.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
А в смысле бумажку от работодателя? По налогам, зарплатные листки? Они же должны их видеть в системе, более официальной информации по этим данным чем их база данных - нет.
Каким образом зарплатные листки отображают откуда ты работал?
У нас складские работаю все время в «офисе», т.е. на складе, ИТ и куча других департментов из дома. Как определить откуда и сколько ты работал?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх