Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат налогов в Германии

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 341
Я пока держусь и в этом году впервые чуть было не ушёл в минус из-за эльтернгельд.
Ну у меня жена в 2019 году полный год на аусбилдунге. Там никак в плюс не вырулить☹️.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 319
Ну у меня жена в 2019 году полный год на аусбилдунге. Там никак в плюс не вырулить☹️.
При 3 и 5 классе в минус можно уйти при двух работающих в семье (по моим наблюдениям), хотя был экс-коллега, который с тем же составом семьи и чуть ниже зп доплачивал :) , при этом хвалился,что заполнял декларацию с помощью знакомой девочки налогового консультанта (и пиарил мне её). Я ему пищу к размышлению подкинул: твоя знакомая тебе только минусы приносит, а я и с консультантом и без всегда в плюсах
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 473
При 3 и 5 классе в минус можно уйти при двух работающих в семье (по моим наблюдениям),
Ну вот я по предварительным расчетам Евгения с этими же классами должен был, при этом жена не работает. Причина была в курцарбайте (ранее уже тут обсуждали это). Но я планирую сам делать в ближайшее время. Думаю, за счет садика и частичного хоумофиса как-то выйду в ноль
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 341
Не хотите попробовать перейти на 4 классы с фактором?
Жена сказал дороже выйдет на текущий момент. Там должны оба зарабатывать примерно равные суммы. Тогда имеет смысл. А при текущем раскладе 3 и 5 идеальный вариант...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 563
Жена сказал дороже выйдет на текущий момент. Там должны оба зарабатывать примерно равные суммы. Тогда имеет смысл. А при текущем раскладе 3 и 5 идеальный вариант...

Так в сумме ж выйдет то же самое, или нет? Насколько я понял систему - всю семью "обложат" по 8-му классу, а будет это 3/5 или 4/4 - разница только в том, когда платить - ежемесячно или раз в году
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 341
Так в сумме ж выйдет то же самое, или нет? Насколько я понял систему - всю семью "обложат" по 8-му классу, а будет это 3/5 или 4/4 - разница только в том, когда платить - ежемесячно или раз в году
Честно. Я еще в России терпеть не мог лезть в налоги, тем более что жена в этом разбиралась. А здесь так и подавно :)
1621492601102.png
По сути всегда пишут что переходить на 4 класс имеет смысле только если одинаково зарабатываешь. Жена также говорит. Если она не права то я ей выставлю счёт лет через 10:lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Честно. Я еще в России терпеть не мог лезть в налоги, тем более что жена в этом разбиралась. А здесь так и подавно :)
Посмотреть вложение 6255
По сути всегда пишут что переходить на 4 класс имеет смысле только если одинаково зарабатываешь. Жена также говорит. Если она не права то я ей выставлю счёт лет через 10:lol:
Нет, вы заплатите одинаково налогов, что так, что этак. Тем более при обоих работающих супругах с 3 и 5, либо при 4 с фактором, подавать декларацию нужно обязательно.
Просто будет без доплаты в конце года.
Но если вам в целом это не напряжно, то можно и так оставить.

Налогов, как уже было сказано, вы заплатите одинаково в любом случае (ну кроме 4-4 без фактора плюс без подачи декларации, она как раз необязательна будет, потому что при 4-4 без фактора вы заплатите налогов с избытком).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 563
По сути всегда пишут что переходить на 4 класс имеет смысле только если одинаково зарабатываешь.

 
  • 😂
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну если нет разницы то и переходить нет смысла) Так или иначе те же деньги заплатим :)
Это больше о психологическом комфорте, когда доплачивать нужно - мне, например, грустненько. Хотя чисто логически - да это же был беспроцентный кредит на год на эту сумму Х)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 341
Пересмотри «Уральские пельмени», где муж выставлял счёт жене за свои услуги :)
Это надо к сыну - он все уральские пельмени пересмотрел и уже ходячий цитатник "уральских пельменей". Когда математику садится делать то часто начальная фраза из задачки про землекопов Уральских пельменей проскакивает - "Два земплекопа копают траншею со скоростью..." :lol:
 
  • 😂
Реакции: 3 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Не понял зачем государству еще денег после подачи декларации доплачивать? Оно в течении года с тебя дерет бешеные налоги, особенно это видно когда зарплата высокая. У многих аж сердце кровью обливается. А если оно с тебя дерет - на кой черт еще что-то доплачивать? Или они смотрят какие-то другие доходы? Если ты работаешь и имеешь доход только с работы и все - зачем еще что-то давать сверху государству? Я понимаю если у тебя 3 работы или ты на себя работаешь, там может по всякому быть. Или это только в контексте больших зарплат и нищебродов не касается?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не понял зачем государству еще денег после подачи декларации доплачивать? Оно в течении года с тебя дерет бешеные налоги, особенно это видно когда зарплата высокая. У многих аж сердце кровью обливается. А если оно с тебя дерет - на кой черт еще что-то доплачивать? Или они смотрят какие-то другие доходы? Если ты работаешь и имеешь доход только с работы и все - зачем еще что-то давать сверху государству? Я понимаю если у тебя 3 работы или ты на себя работаешь, там может по всякому быть. Или это только в контексте больших зарплат и нищебродов не касается?
Налоги, которые платятся в течении года - это предварительно рассчитанные налоги, после сдачи декларации делается, так сказать, сверка предварительно рассчитанного и фактического.
Обычно декларацию обязаны подавать те, у кого предположительно по результатам такой сверки может быть недоплата в пользу налоговой.
Если вдруг человек входит в группу, которая не обязана подавать декларацию, это значит, что недоплата с его стороны очень маловероятна.

Например 3-5 супруги только с одним работающим не должны подавать, но вообще говоря, лучше подать, есть шансы что-то и вернуть.
4-4 с двумя работающими супругами тоже могут не подавать, но с них за год снимают по полной программе, и опять-таки, лучше подавать.

А вот 3-5 с двумя работающими супругами обязаны подавать декларацию, так как в силу особенностей предварительного расчета, у них всегда идёт недоплата.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну у меня жена в 2019 году полный год на аусбилдунге. Там никак в плюс не вырулить☹️.
Кстати, в какой сфере Аусбильдунг и как с немецким дела, если не против поделиться этой информацией?
Тяжело учится?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 319
Кстати, в какой сфере Аусбильдунг и как с немецким дела, если не против поделиться этой информацией?
Тяжело учится?
Когда уже весь форум в курсе где он живет , какие уже тут секреты?
 
  • 😂
Реакции: 5 users
Верх