Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат налогов в Германии

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Да, когда один супруг не работает, то получается на халяву ещё примерно 9 тыс свободных от налога.
Но, когда работают оба, то начинаются минусы. Например, больничные, ALG1 и Elterngeld рассчитываются от нетто зарплаты, и второй супруг в результате получает меньше в таких ситуациях.

Кроме того, посмотрите, вот супруги А и В.
А представляет собой основной источник дохода в семье, и В положим, после какого-то периода безработицы (причины опустим), хочет вернуться в строй. И вот, мало того, что с его зарплаты по 5 классу снимут максимум налога, там же ещё и социальные выплаты. До этого супруг В был в семейной страховке, и пенсионные отчисления отдельно не делал (супружеские на него распространялись).
И появляется соблазн, вместо на начальном этапе низкого заработка супруга В, с которого ещё и платить налогов и выплат, да ещё и доплата налогов в конце года, просто поработать сверхурочно или поискать зарплату повыше супругу А, у которого и перерывов не было, и с той же брутто суммы (положим 10 тыс зарплаты для супруга В или 10 тыс прибавки для супруга А) в результате меньше потеряется как минимум за счёт соц выплат.

Но ситуация с одним "добытчиком" в семье небезопасная плюс полная ответственность за благополучие семьи на одном человеке здоровью этого человека не способствует.

В целом, подобная налоговая поддержка семьи, этой же семье в долгосрочной перспективе боком выходит.
Лучше накинуть налоговых вычетов за детей индивидуально каждому супругу, если так хочется поддержку оказать.
Да я знаю, что это так считается и что второй супруг в случае выхода на работу с неочень зарплатой получает неочень. Мы ж тоже считали прикидывали. Но по-моему это все равно не так плохо и лучше чем одинаково высокие налоги на всех. Все-таки на двоих расходы больше, так что 500 евро вычета приятный бонус. А налогового вычета за детей у нас нет, не нарожали еще.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Но ситуация с одним "добытчиком"
Гражданам Германии можно не быть добытчиками. У нас тут 90 процентов на районе не добывают) Причём десятилетиями.

Все эти пляски с налоговой для тех, у кого доходы есть) и правильно, нехай много зарабатывать))) хочешь денег - потанцуй. Не хочешь - отдай.

Теперь понятно почему налоговые консультанты процветают. Тут сами законотворцы путаются в законах)))
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да я знаю, что это так считается и что второй супруг в случае выхода на работу с неочень зарплатой получает неочень. Мы ж тоже считали прикидывали. Но по-моему это все равно не так плохо и лучше чем одинаково высокие налоги на всех. Все-таки на двоих расходы больше, так что 500 евро вычета приятный бонус. А налогового вычета за детей у нас нет, не нарожали еще.
На двоих расходы меньше.
Вместо двух квартир - одна, вместо двух кухонь, двух стиральных машинок и т.д. тоже одно.
Если оба работают, то проживая вместе, только выигрывают.

Передача вычета супругу с доходом от супруга без дохода даёт максимальную выгоду при неработающем супруге либо работающем на миниджоб. Потому что как только второй супруг начинает работать в нормальном режиме, халявный вычет превращается в самый обычный вычет, просто два человека с по сути первыми классами.

Подобный подход стимулирует модель с одним неработающим супругом, которая невыгодна ни для государства, ни для самой семьи.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Гражданам Германии можно не быть добытчиками. У нас тут 90 процентов на районе не добывают) Причём десятилетиями.

Все эти пляски с налоговой для тех, у кого доходы есть) и правильно, нехай много зарабатывать))) хочешь денег - потанцуй. Не хочешь - отдай.

Теперь понятно почему налоговые консультанты процветают. Тут сами законотворцы путаются в законах)))
Вы, кстати, поинтересуйтесь налоговыми вычетами, вам стоит разобраться с подачей декларации, так как у вас супруга ещё долго будет неработающей с пятым классом, а значит, это вы можете с государства деньги получать обратно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
На двоих расходы меньше.
Вместо двух квартир - одна, вместо двух кухонь, двух стиральных машинок и т.д. тоже одно.
Если оба работают, то проживая вместе, только выигрывают.
Я сравниваю не жилье отдельно, а жилье без супруга.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Подобный подход стимулирует модель с одним неработающим супругом, которая невыгодна ни для государства, ни для самой семьи.
Ну невыгодны это смотря с какой стороны посмотреть. Один работающий на семью - способ сокращения безработицы...
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну невыгодны это смотря с какой стороны посмотреть. Один работающий на семью - способ сокращения безработицы...
Единственный эффективный способ сокращения безработицы - это безусловный базовый доход, остальное просто попытка остановить лавину зонтиком.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я сравниваю не жилье отдельно, а жилье без супруга.
Я тоже )
Два отдельных человека тратят на свое содержание, каждый, положим, сумму Х.
Два человека, ведущих общее домохозяйство, тратят не 2Х, а меньше, пусть будет 1.5Х, за счёт оптимизации упомянутых мной расходов. Поэтому жить вдвоем дешевле, ведь теперь каждый тратит не Х, а 0.75Х.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Единственный эффективный способ сокращения безработицы - это безусловный базовый доход, остальное просто попытка остановить лавину зонтиком.
В Швейцарии это выносили на референдум - народ проголосовал против. Если в Германии такое предложить, то большинство проголосует за, здесь халявщиков номинальных и потенциальных намного больше.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Я тоже )
Два отдельных человека тратят на свое содержание, каждый, положим, сумму Х.
Два человека, ведущих общее домохозяйство, тратят не 2Х, а меньше, пусть будет 1.5Х, за счёт оптимизации упомянутых мной расходов. Поэтому жить вдвоем дешевле, ведь теперь каждый тратит не Х, а 0.75Х.
Нету никакого второго человека сначала. Одна я живу. А потом он раз и появился, теперь я плачу на 500 евро налогов меньше, зато надо квартиру больше и еды. И всякого такого. 500 евро-то и не окупятся.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В Швейцарии это выносили на референдум - народ проголосовал против. Если в Германии такое предложить, то большинство проголосует за, здесь халявщиков номинальных и потенциальных намного больше.
Я не вижу смысла сейчас вводить безусловный базовый доход, ещё рано, но в будущем, возможно, и понадобится.

Но это уже уход от темы налогов, и несправедливости семейных классов Х)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Единственный эффективный способ сокращения безработицы - это безусловный базовый доход, остальное просто попытка остановить лавину зонтиком.
Сомнительное утверждение, но мне лень холиварить и вообще не моя область холиваренья.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нету никакого второго человека сначала. Одна я живу. А потом он раз и появился, теперь я плачу на 500 евро налогов меньше, зато надо квартиру больше и еды. И всякого такого. 500 евро-то и не окупятся.
Ваш второй человек не котик редкой породы. Он раньше один жил, и сам себе квартиру и еду оплачивал. И когда вас стало двое, расходы каждого стали меньше.
То, что вам сейчас выгодно получать халявный вычет, не отменяет его неправильности.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Ваш второй человек не котик редкой породы. Он раньше один жил, и сам себе квартиру и еду оплачивал. И когда вас стало двое, расходы каждого стали меньше.
То, что вам сейчас выгодно получать халявный вычет, не отменяет его неправильности.
Мой котик домашний, он с мамой жил :cool:
А мог жить и с другой женщиной или с другом на двоих снимать или вообще в России в собственной квартире. По-разному все может быть. Не знаю, я не вижу особой несправедливости. Есть вычет - можешь так использовать, можешь этак.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
вам стоит разобраться с подачей декларации
В этом году подавал декларацию через софт. Там указал что не работает супруга, программа сразу 230 с копейками вывела что вот мол к вам вернутся. Будем посмотреть что там вернётся или нет)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мой котик домашний, он с мамой жил :cool:
А мог жить и с другой женщиной или с другом на двоих снимать или вообще в России в собственной квартире. По-разному все может быть. Не знаю, я не вижу особой несправедливости. Есть вычет - можешь так использовать, можешь этак.
Идею, я думаю, вы все равно уловили.
И я ж не говорю, не пользоваться. Чтобы и не пользоваться, раз дают.

Я к тому, что поддержку маминых котиков можно было бы оптимальнее организовать. Просто добавить ещё супружеский вычет к тем, что по умолчанию у обоих супругов, а свой собственный оставить каждому.

Просто пожелания миру Х)
 
Верх