Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат налогов в Германии

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 341
Кстати, в какой сфере Аусбильдунг и как с немецким дела, если не против поделиться этой информацией?
Тяжело учится?
А она вот здесь писала:
По языку вот что она там же писала
На мой взгляд, В2 нужен. Т.к. придётся общаться с клиентами, с коллегами и, конечно же, читать и понимать законы.
У меня был сдан экзамен на С1 и почти год паузы, пока я искала себя и свое место в "новом мире".
Учиться тяжело - думаю даже для немцев это тяжело - много законов и много нюансов. А для неё еще и перевод слов добавляется :( Вот пошла бы водителем-дальнобойщиком было бы явно проще:lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А она вот здесь писала:
По языку вот что она там же писала

Учиться тяжело - думаю даже для немцев это тяжело - много законов и много нюансов. А для неё еще и перевод слов добавляется :( Вот пошла бы водителем-дальнобойщиком было бы явно проще:lol:
О, так у вас жена не просто так декларациями занимается, а руку набивает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 341
О, так у вас жена не просто так декларациями занимается, а руку набивает.
Она симулирует бурную деятельность :lol: Говорит нафиг мы покупаем софт для сдачи налоговой отчётности. Давай в ELSTER всё сдадим. Говорю да без проблем - села она значит за эту сороку...мои данные смогла подгрузить, а свои данные никак не получается за прошлый год загрузить. Билась-билась и в итоге купили мы опять софт для сдачи налоговой декларации:lol: В общем всё как и раньше:)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Обычно декларацию обязаны подавать те, у кого предположительно по результатам такой сверки может быть недоплата в пользу налоговой.
Спасибо за разъяснение. Но все же непонятно как это можно недодать налоги если зарплаты у обоих если и меняются в течении года - то налоги платятся по процентной ставке в зависимости от класса. Какой еще предварительный расчет имеется ввиду? Это же не за коммуналку оплата)

Есть у человека налоговый класс, согласно ему идет вычет из зарплаты на все эти налоги (там помимо подоходного еще несколько видов + страховка). У разных классов разные ставки. Все равно не понимаю что можно не доплатить и почему. Не поймите меня правильно, я приехал с такой страны где все проще, одна ставка на всех, снимается подоходный, пенсионка и социалка. Никаких градаций и прочее. Никаких деклараций. Они только для гос служащих.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 341
Спасибо за разъяснение. Но все же непонятно как это можно недодать налоги если зарплаты у обоих если и меняются в течении года - то налоги платятся по процентной ставке в зависимости от класса. Какой еще предварительный расчет имеется ввиду? Это же не за коммуналку оплата)
Слушай, я жену о том же самом спросил когда увидел 950 евро к доплате...Она мне минут 10 объясняла. После этого я понял что она теперь тоже принадлежит к секте, которая обладает скрытыми знаниями, а мне это не дано понять :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Слушай, я жену о том же самом спросил когда увидел 950 евро к доплате...Она мне минут 10 объясняла. После этого я понял что она теперь тоже принадлежит к секте, которая обладает скрытыми знаниями, а мне это не дано понять :)

950 к доплате? Вот это новости)) хорошо моя не работает, но ведь рано или поздно пойдет работать, поэтому и спрашиваю в чем соль и откуда цифры они берут, если в течении года налог по процентной ставке фиксированной снимается) Что же еще надо доплатить то?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за разъяснение. Но все же непонятно как это можно недодать налоги если зарплаты у обоих если и меняются в течении года - то налоги платятся по процентной ставке в зависимости от класса. Какой еще предварительный расчет имеется ввиду? Это же не за коммуналку оплата)

Есть у человека налоговый класс, согласно ему идет вычет из зарплаты на все эти налоги (там помимо подоходного еще несколько видов + страховка). У разных классов разные ставки. Все равно не понимаю что можно не доплатить и почему. Не поймите меня правильно, я приехал с такой страны где все проще, одна ставка на всех, снимается подоходный, пенсионка и социалка. Никаких градаций и прочее. Никаких деклараций. Они только для гос служащих.
Честно говоря, представления не имею, каким образом 3 и 5 классу так коряво рассчитывается налог, что недостача выходит.

Я бы, честно говоря, вообще упразднила бы семейный налоговые классы, как бесполезный и все усложняющий элемент (а ещё способствующий перекосу в занятости супругов).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 709
Я бы, честно говоря, вообще упразднила бы семейный налоговые классы, как бесполезный и все усложняющий элемент (а ещё способствующий перекосу в занятости супругов).
Почему? Мне за мужа 500 евро платят, мне нравицца, типа толк с него есть какой-то.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 341
950 к доплате? Вот это новости)) хорошо моя не работает, но ведь рано или поздно пойдет работать, поэтому и спрашиваю в чем соль и откуда цифры они берут, если в течении года налог по процентной ставке фиксированной снимается) Что же еще надо доплатить то?
Там фишка в том, что если до какой-то суммы общий доход то еще реально плюс получить. У меня жена в 2018 году начала учиться только с августа и она совсем маленькую сумму получила. А вот в 2019 уже полный год училась и по мнению государства зарабатала слишком много - надо бы и поделиться :lol:
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Почему? Мне за мужа 500 евро платят, мне нравицца, типа толк с него есть какой-то.
Да, когда один супруг не работает, то получается на халяву ещё примерно 9 тыс свободных от налога.
Но, когда работают оба, то начинаются минусы. Например, больничные, ALG1 и Elterngeld рассчитываются от нетто зарплаты, и второй супруг в результате получает меньше в таких ситуациях.

Кроме того, посмотрите, вот супруги А и В.
А представляет собой основной источник дохода в семье, и В положим, после какого-то периода безработицы (причины опустим), хочет вернуться в строй. И вот, мало того, что с его зарплаты по 5 классу снимут максимум налога, там же ещё и социальные выплаты. До этого супруг В был в семейной страховке, и пенсионные отчисления отдельно не делал (супружеские на него распространялись).
И появляется соблазн, вместо на начальном этапе низкого заработка супруга В, с которого ещё и платить налогов и выплат, да ещё и доплата налогов в конце года, просто поработать сверхурочно или поискать зарплату повыше супругу А, у которого и перерывов не было, и с той же брутто суммы (положим 10 тыс зарплаты для супруга В или 10 тыс прибавки для супруга А) в результате меньше потеряется как минимум за счёт соц выплат.

Но ситуация с одним "добытчиком" в семье небезопасная плюс полная ответственность за благополучие семьи на одном человеке здоровью этого человека не способствует.

В целом, подобная налоговая поддержка семьи, этой же семье в долгосрочной перспективе боком выходит.
Лучше накинуть налоговых вычетов за детей индивидуально каждому супругу, если так хочется поддержку оказать.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх