1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возврат налогов

Тема в разделе "Повседневные заботы и бюрократия", создана пользователем Vengant, 7 янв 2018.

1. Schwejk

Schwejk Активный

Если покупал свой летом за около 850 (нужно уточнять, приблизительно столько), то могу я его включить в декларацию за 2017-й? Если да, то как считать?

2. Denis

Denis Активный

Да, по формуле Степана

3. Schwejk

Schwejk Активный

Итого:
    1. 850 / 36 = 23,61111
    2. 2017: (23,6111 * 12) *0,5 = 141,666 с учетом 50%, т.к. я не ЧП

Именно эту сумму за прошлый год я могу внести?

Нужно предоставлять какие-то документы о покупке, кстати?

Последнее редактирование модератором: 13 янв 2018 в 17:14
  4. Степан Бабкин

Степан Бабкин Всегда начеку!

Если ноут куплен в 2017, то нет. Сколько месяцев на руках был, столько и можно списать.
    Если куплен в позапрошлом, но тогда не списывался, то можно списать месяцы позапрошлого года и прошлого, то есть, больше 12. Вроде бы. Я так делал разок, вроде засчитали...

Документы к декларации при её подаче прилагать не требуется, но в течение года после вынесения решения о налогах могут потребовать доказательства. В качестве доказательств принимаются счёт из магазина или частный Kaufvertrag, а также выписка со счёта с переводом на эту сумму. То есть, счёт за ноут должен быть, иначе нельзя списать.

5. Schwejk

Schwejk Активный

В 2015. Документов вроде бы нет, но теоретически есть факт покупки через кабинет у HP и, думаю, можно будет запросить подтверждение покупки - уже раз для чего-то запрашивал.

Степан, какой Вы лично програмуллиной пользуетесь? И какие помимо ее достойны внимания?

6. Степан Бабкин

Я лично покупаю в ALDI ежегодно за 4,99€ диск. По-моему, Lexmark делает. Там немножко надо приноровиться к навигации, не очевидные решения в интерфейсе встречаются... Но у меня "тяжёлый" случай - работа, ЧП, инвалид в семье - много нестандартного в итоге. Для простых случаев, типа работа и всё, я обычно рекомендую SmartSteuer. Там попроще всё. Недавно парень без знаний немецкого просил помочь объяснить интерфейс там, но в итоге он сам за 3 часа разобрался и подал :)
    Ещё народ Elster пользует, отзывы тоже вроде норм, но я не пробовал.

Schwejk нравится это.
  7. Denis

Denis Активный

У меня сейчас счета нет (остался у консультанта),но по идее списание последней части должно прлкатить. Ведь первый раз они получили счёт-фактуру на мое имя. Буду подавать с чистой совестью ,если что - придётся бодаться.

8. Степан Бабкин

Да, если 1 раз счёт подал, второй раз уже не надо прилагать. Я даже как-то забыл внести расходы на переоборудование машины, которые на 5 лет были через AfA растянуты, так их автоматом внесли в Steuerbescheid. Взяли из базы данных.

9. Schwejk

Schwejk Активный

У меня есть 2 декларации за прошлые годы. Как пример их использовать ведь можно? Я имею ввиду в части полей, как заполнять и заполнять ли вообще. И заполнить самому по аналогии + внести тот же компьютер.

Спрашиваю все загодя и, возможно, элементарные вещи, но в этом году хочу попробовать сделать сам все.

Denis нравится это.
  10. Степан Бабкин

Программы обычно в виде мастера построены. Запускается процесс, предлагается вводить данные - сначала всё общее, что всем надо, дальше задают вопросы, типа, будем списывать такое-то? И так далее...

Суть программ в том, чтобы вносить не напрямую в формы налоговой, так как там достаточно непросто это понять, а путём удобного заполнения понятных полей и ответов на вопросы собрать данные, которые программа сама куда надо внесёт и отправит в налоговую.

Schwejk и bullet нравится это.
  11. bullet

bullet Moderator

Вот потестил SmartSteuer, действительно удобней, чем Elster, где надо просто вносить данные, никто ничего не спрашивает)) до конца не дошел, но в целом интереснее. А покупные программы, небось, еще удобнее

Schwejk нравится это.
  12. Степан Бабкин

А смартштоер тоже вроде что-то берёт, по крайней мере, вот у них тут стоит
    upload_2018-1-13_20-18-55.png

13. Vengant

Vengant Участник

Подскажите, сколько в среднем ждать после подачи декларации?

14. Denis

Denis Активный

У меня оба раза около 2мес было

Поделиться этой страницей